Перейти к содержанию

Горн кузнечный (угольный)


Kondor416

Рекомендуемые сообщения

Задымил мотор на улитке...

Первый запуск прошел неуспешно(( хотя Раскочегарился на 5 горн.

Второе-вытяжка не успевает за газами, ходил как еж в тумане...

В печали...

post-19975-0-00843000-1511376166_thumb.jpgpost-19975-0-45405200-1511376196_thumb.jpg

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, диаметр выхода зонта явно занижен. Там миллиметров 200 -250 надо, если с вентилятором. Если без, и этого мало будет. И угол  великоват, градусов 120. А желательно не более 90 . Лучше  - 70.  Иначе, так и будете, как ёжик в тумане... :pardon:  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, диаметр выхода зонта явно занижен. Там миллиметров 200 -250 надо, если с вентилятором. Если без, и этого мало будет. И угол великоват, градусов 120. А желательно не более 90 . Лучше - 70. Иначе, так и будете, как ёжик в тумане... :pardon:

Про угол не понял. Диаметр понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, Угол между образующими конуса. Он не будет нормально сверху спереди воздух засасывать .  Я как то с вытяжкой  экспериментировал на кухне, от колпака вообще отказался. Его пологим надо делать, иначе толку мало, он реально сосёт углом градусов 70.  А у меня столько высоты нет, я по другому вопрос решил. У вас ситуация лучше, 3 стороны закрыты. Но, всё равно, надо делать не больше 90  градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, не знаю. Вентилятору помощнее нужен канал пошире, иначе от него толу мало будет. Канальный на горн ставить не желательно, он перегреется и крякнет.  Улитку надо ставить. Я даже на кухню канальный ставит не стал, как показала практика, правильно не стал. Вентилятор по любому ставить надо, поставите, видно будет. Если из под верха дымить будет,, добавите туда пластину миллиметров 100- 200. Если высоты не будет хватать, тогда уже колпак переделаете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мысль о том,как примерно должно быть. :pardon:

 

post-9604-0-33618400-1511424871_thumb.jpg

ps. в старой кузне на АТП,где в бытность работал,при таком же примерно диаметре поддува,в дымоборник голова пролазила.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопали сегодня улитку, лежала под грудой бревен.

Состояние среднее рабочее

post-19975-0-85118600-1511624675_thumb.jpg

Будем с понедельника гнуть вент короба, переделывать вентиляцию на горне и делать систему вытяжки в помещении.

Работает улитка вот так

https://youtu.be/gZvH0C_WlEw

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем бороться с вентиляцией. Вчера сегодня затащили на два метра вверх и повесили улитка вытяжную. При запуске и работе вибрации не ощущается. Фото не делал поздно закончили.

Реанимировал позавчера поддув на горн. Взял двигатель 0.37кВт 3000 оборотов. Капитально установил к горну.

Фото начального этапа есть. Трудность возникла с переходом вала на крыльчатку. Новый вал толще в три раза. Обрезал старый вал кусочек, наварил на новый и обточил, почти угадал, не бьет.

post-19975-0-62661400-1512321374_thumb.jpgpost-19975-0-01933500-1512321391_thumb.jpgpost-19975-0-92894600-1512321402_thumb.jpg

 

https://youtu.be/JxN0ndT1m5k

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не делал

 

post-19975-0-48783600-1512404488_thumb.jpg post-19975-0-51239300-1512404510_thumb.jpg post-19975-0-60826700-1512404535_thumb.jpg

Завтра сделают переходной фланец. Добью вытяжку и буду пробовать разжигать горн.

 

Если пройдет успешно следующий крупный этап сварочный стол.\

 

Получается от начала зонта горна до вентилятора улитки длина вытяжной трубы в общей сложности метра три, как вы считаете критично ли будет термическое воздействие на крыльчатку улитки и фланец из брезента? Не прогорит ли?.

 

 

просто мысль о том,как примерно должно быть.

Да была такая мысль, но "а вдруг прокатит с наименьшими затратами?" :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, улитке то по фигу, даже если она и нагреется.  А с брезентом - поработаете, узнаете. Если будет прогорать, либо из стеклоткани делать, либо где нибудь сидьфон подходящего диаметра найти, но , по нынешним временам, это маловероятно. А стеклоткань вроде не дефицит, тем более, там не много надо . Думаю, в три слоя нормально будет. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не прогорит ли?
 Напрямую от нагрева -- нет. Брезент прогорит от долетающих туда мелких искорок, Серёга дело говорит -- стеклоткань. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжу.

Новый мотор оказался очень оборотистым, пламя раздувает большое, уголь сгорает быстро, часто "идет на рывок",  весь жар уходит наверх. Заготовки плохо и неравномерно нагреваются.

Решил не колхозить.

Для регулировки оборотов установил, настроил и запустил частотный преобразователь Altivar 61.

Помог с приобретением частотника @GELOG, за что ему отдельное спасибо.

 

Модель преобразователя Altivar 61 немного старовата, без панели, поэтому запуск двигателя не возможен стандартными средствами.

Решается просто - с помощью выставления доп параметров в конфигурации, перемычки и двух нормально разомкнутых кнопок.

Жмешь на одну - обороты прибавляются, жмешь на другую - убавляются.

Заодно обновил немного информацию по частотникам в голове, давно с ними не работал.

 

Ну и небольшое корявое видео по запуску.

https://youtu.be/HA6zwkp44qs

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, А нет ли там входа 0-10в, куда удобнее получилось бы переменником выставлять частоту, а кнопки старт-стоп.

Да сделал из того что под рукой было. Вход 0-10 не смотрел, вроде нет. (Щас посмотрел есть)

Есть там возможность крутилку подключить, но ее у меня не было. С кнопок меня устроило.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Далее по эксплуатации- колосник по бокам нужно обставлять кирпичами. Жар получается лучше, поддув в сторону не улетает. Вроде мелочь, а подсказать некому, я кирпичи не использовал, вчера попробовал, стало гораздо лучше греть, уголь спекаться стал лучше.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал сначала.

Замечания - 

Колосники не кошерные. Слишком большое сечение для прохода воздуха. Колосники должны быть разные, сменные, для разной работы - разные колосники.

 Частотный регулятор для регулировки воздуха поддува - непозволительная роскошь! Достаточно поставить шибер на трубе. Нагрузка на двигатель центробежного вентилятора при полностью закрытом выходе минимальна, так что с шибером будет всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сначала.

 

По первому соглашусь. Но еще не дошел до этого.

По второму нет. Я один движок спалил при почти полностью закрытом шибере.

Частотником можно регулировку очень точно выставлять. Так шибером не отрегулируешь однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...