Перейти к содержанию

удгу251--селма


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья!!!  Прошу совета. Извлек из селмочки умершие тиристоры--информации о них не нашел, вместо них поставил  Т123-250--хватило на несколько часов работы, поставил 640 таблетки--эти месяц протянули и тоже начали плеваться. Родные лет 8 отпахали. В чем прикол? То ли по частоте дохнут, то ли не из той оперы. Буду признателен за любой советpost-22599-0-41108200-1510687466_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет и участие!  не обижайтесь за ответ, но зачем менять галоши(блок), если носки дырявые(тиристоры) и за что там 12000 тыщ просят- за 4 полоски алюминия, диодный мост которым я не пользуюсь, тиристоров я и так куплю- заказал по 150гр (300р) что за хрень я на фото выложил?  хотелось бы узнать DT350.08 DT--это что --диод тиристор ?  Почему тиристоры в 2 раза мощней и не выдержали. Еще раз спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

640 таблетки--эти месяц протянули и тоже начали плеваться.
 

 

 

хотелось бы узнать DT350.08 DT--это что --диод тиристор ?
 

Если верить маркировке,  то они на 350 ампер, 800 вольт. Вы какую группу ставили? Я понимаю, там вроде и напряжения такого нет, но  на индуктивности трансформатора выбросы могут быть. Насчёт частоты @slavyan75 правильно сказал, на 50 любые работают.  

Схему бы глянуть, у кого нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Плевки идут от некачественного прижатия тиристоров, а не от их неисправности. Регулировка то работает!

Так же фиксация обмоток самого транса должна быть идеальна.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, естественно, не будет.  Через него сварочный ток идёт в начале полупериода, до отпирания тиристора.  Без этого дуга устойчиво гореть не будет.

@сват,  скорее всего, дело не в тиристорах. Там всё слишком просто, каких то хитрых заморочек быть не может. Возможно, управление задурковало, из за этого скачки тока происходят. Возможно, где то контакт плохой, как Алексей  @tehsvar,  сказал. Может в силовой, может по цепи управления  тиристорами. Плохой контакт- наиболее вероятная причина проблемы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить  что управляющая ступенька на тиристоы наблюдалась осцилографом --все нормально. без икажений что заметил вчера выключил аппарат и сразу пальцами к тиристорам (боковина уже неделю снята)  алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая  ПЕВ зеленая гарячая--значит целая


Плевки идут от некачественного прижатия тиристоров, а не от их неисправности. Регулировка то работает!

Так же фиксация обмоток самого транса должна быть идеальна.

следующие тиристоры обязательно пастой намажу обмотки транса сидят жестко не шевелятя 


хочу добавить  что управляющая ступенька на тиристоы наблюдалась осцилографом --все нормально. без икажений что заметил вчера выключил аппарат и сразу пальцами к тиристорам (боковина уже неделю снята)  алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая  ПЕВ зеленая гарячая--значит целая


следующие тиристоры обязательно пастой намажу обмотки транса сидят жестко не шевелятя 

вот мерзкая железяка ночь простояла --опять варит, думаю не надолго


 

 

 

 

Если верить маркировке,  то они на 350 ампер, 800 вольт. Вы какую группу ставили? Я понимаю, там вроде и напряжения такого нет, но  на индуктивности трансформатора выбросы могут быть. Насчёт частоты @slavyan75 правильно сказал, на 50 любые работают.  

Схему бы глянуть, у кого нибудь есть?

 

К-740   Т123-250  13-62   ухл2   01.88  вот что на них написано--кто есть группа честно-не знаю  а те что стоят сейчас не могу сказать т.к они зарыты там в блоке сварочного нужно извлекать знаю только что они на 640 ампер и стояли на зарядном для электрокар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

следующие тиристоры обязательно пастой намажу

Не вздумайте !!! Это ухудшит токопроводность. Там вообще то в оригинале мелкие подшипники в ямке тиристоров стоят для более точного позиционирования и прилегания контакта к пластинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сват, 13 группа, 1300 вольт.  Удивительно, что они вышли из строя. 250 ампер, 1300 вольт, реально там вольт 70 , 125 ампер.  

 

 

алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая

Похоже вот и ответ на вопрос, нет нормального теплового контакта тиристоров с радиаторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте !!! Это ухудшит токопроводность. Там вообще то в оригинале мелкие подшипники в ямке тиристоров стоят для более точного позиционирования и прилегания контакта к пластинам.

это учтено шарики на месте стоят наверное сделаю наружный монтаж силовых тиристоров да на родных радиаторах с медными переходными пластинами. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

вышедшие из строя Nitidor DT350.08 меняли с доработкой на Т123-400,он толще на 5мм.Зато без возвратов.

Совершенно верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...