Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

удгу251--селма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 сват

сват
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 14 Ноябрь 2017 22:25

Доброго всем здоровья!!!  Прошу совета. Извлек из селмочки умершие тиристоры--информации о них не нашел, вместо них поставил  Т123-250--хватило на несколько часов работы, поставил 640 таблетки--эти месяц протянули и тоже начали плеваться. Родные лет 8 отпахали. В чем прикол? То ли по частоте дохнут, то ли не из той оперы. Буду признателен за любой советМое фото 2.png

• 0

#2 slavyan75

slavyan75
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Ноябрь 2017 22:53

не по частоте - там 50 Гц всего

#3 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 603

Отправлено 15 Ноябрь 2017 08:39

сват, замените блок целиком. http://weld.com.ua/5...148-detail.html

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#4 сват

сват
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2017 09:36

сват, замените блок целиком. http://weld.com.ua/5...148-detail.html

спасибо за совет и участие!  не обижайтесь за ответ, но зачем менять галоши(блок), если носки дырявые(тиристоры) и за что там 12000 тыщ просят- за 4 полоски алюминия, диодный мост которым я не пользуюсь, тиристоров я и так куплю- заказал по 150гр (300р) что за хрень я на фото выложил?  хотелось бы узнать DT350.08 DT--это что --диод тиристор ?  Почему тиристоры в 2 раза мощней и не выдержали. Еще раз спасибо!

• 1

#5 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 308

Отправлено 15 Ноябрь 2017 09:43

640 таблетки--эти месяц протянули и тоже начали плеваться.

хотелось бы узнать DT350.08 DT--это что --диод тиристор ?

Если верить маркировке,  то они на 350 ампер, 800 вольт. Вы какую группу ставили? Я понимаю, там вроде и напряжения такого нет, но  на индуктивности трансформатора выбросы могут быть. Насчёт частоты slavyan75 правильно сказал, на 50 любые работают.  

Схему бы глянуть, у кого нибудь есть?

• 0

#6 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 823

Отправлено 15 Ноябрь 2017 09:47

Плевки идут от некачественного прижатия тиристоров, а не от их неисправности. Регулировка то работает!

Так же фиксация обмоток самого транса должна быть идеальна.

• 3

#7 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 513

Отправлено 15 Ноябрь 2017 09:57

SergDemin,вот схема, там ещё (вредный) R4 если сдох (варить) не будет хорошо.

Прикрепленные изображения

• IMG_20171115_095233.jpg

• 0

#8 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2017 10:12

валера1963, естественно, не будет.  Через него сварочный ток идёт в начале полупериода, до отпирания тиристора.  Без этого дуга устойчиво гореть не будет.

сват,  скорее всего, дело не в тиристорах. Там всё слишком просто, каких то хитрых заморочек быть не может. Возможно, управление задурковало, из за этого скачки тока происходят. Возможно, где то контакт плохой, как Алексей  tehsvar,  сказал. Может в силовой, может по цепи управления  тиристорами. Плохой контакт- наиболее вероятная причина проблемы.   

• 0

#9 сват

сват
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2017 12:35

хочу добавить  что управляющая ступенька на тиристоы наблюдалась осцилографом --все нормально. без икажений что заметил вчера выключил аппарат и сразу пальцами к тиристорам (боковина уже неделю снята)  алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая  ПЕВ зеленая гарячая--значит целая

Плевки идут от некачественного прижатия тиристоров, а не от их неисправности. Регулировка то работает!

Так же фиксация обмоток самого транса должна быть идеальна.

следующие тиристоры обязательно пастой намажу обмотки транса сидят жестко не шевелятя 

хочу добавить  что управляющая ступенька на тиристоы наблюдалась осцилографом --все нормально. без икажений что заметил вчера выключил аппарат и сразу пальцами к тиристорам (боковина уже неделю снята)  алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая  ПЕВ зеленая гарячая--значит целая

следующие тиристоры обязательно пастой намажу обмотки транса сидят жестко не шевелятя 

вот мерзкая железяка ночь простояла --опять варит, думаю не надолго

Если верить маркировке,  то они на 350 ампер, 800 вольт. Вы какую группу ставили? Я понимаю, там вроде и напряжения такого нет, но  на индуктивности трансформатора выбросы могут быть. Насчёт частоты slavyan75 правильно сказал, на 50 любые работают.  

К-740   Т123-250  13-62   ухл2   01.88  вот что на них написано--кто есть группа честно-не знаю  а те что стоят сейчас не могу сказать т.к они зарыты там в блоке сварочного нужно извлекать знаю только что они на 640 ампер и стояли на зарядном для электрокар

• 0

#10 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2017 13:02

следующие тиристоры обязательно пастой намажу

Не вздумайте !!! Это ухудшит токопроводность. Там вообще то в оригинале мелкие подшипники в ямке тиристоров стоят для более точного позиционирования и прилегания контакта к пластинам.

• 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2017 14:06

сват, 13 группа, 1300 вольт.  Удивительно, что они вышли из строя. 250 ампер, 1300 вольт, реально там вольт 70 , 125 ампер.  

алюминий холодный керамика на тиристорах гарячая

Похоже вот и ответ на вопрос, нет нормального теплового контакта тиристоров с радиаторами. 

• 0

#12 сват

сват
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2017 14:40

Не вздумайте !!! Это ухудшит токопроводность. Там вообще то в оригинале мелкие подшипники в ямке тиристоров стоят для более точного позиционирования и прилегания контакта к пластинам.

это учтено шарики на месте стоят наверное сделаю наружный монтаж силовых тиристоров да на родных радиаторах с медными переходными пластинами. Спасибо!

• 0

#13 slavyan75

slavyan75
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Ноябрь 2017 18:44

Прикрепленные файлы

#14 Sla70

Sla70
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Ноябрь 2017 19:42

Когда были в обслуге УГДУ-351,вышедшие из строя Nitidor DT350.08 меняли с доработкой на Т123-400,он толще на 5мм.Зато без возвратов.

• 1

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2017 08:22

вышедшие из строя Nitidor DT350.08 меняли с доработкой на Т123-400,он толще на 5мм.Зато без возвратов.

Совершенно верно. 

• 0