Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Гуру, нужен ваш совет. Начал осваивать сварку люминия, столкнулся с непонятным мне явлением. Дуга разжигается, ванная образовывается, вроде все хорошо (для первого раза), но...  второй раз зажечь дугу уже не удается (либо с большим трудом), помогает только повторная проточка электрода. Такое ощущение что электрод покрывается какой-то пленкой, синеет. Электроды WL-20, WC-20, балансом игрался, подачу газа увеличивал до 10-12 л, предгаз/постгаз увеличил до 2/4 с соответственно. На постоянке такого не набюлдается. Кто сталкивался, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто сталкивался, куда копать?
Это особенность поджига на вашем сварочном аппарате. Может помочь снижение частоты переменного тока и смещение баланса в сторону минимизации образования шарика на конце вольфрама. Еще можно разжигать электрод на стали, нагреть его, потом поджиг должен произойти нормально.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените тип электрода, касайтесь детали перед поджигом, или делайте лёгкий чирк по детали, и все будет гут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что за аппарат?
  Без понятия :) Но у меня старый гроверс также себя ведет, на не свежем электроде, но тот должен быть прям совсем не свежим и с огромны шариком на конце + частота высокая. Еще моему не нравятся электроды WZ-8.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за аппарат?

гроверс wsme-200p

баланс менял, особой разницы не заметил, поставил линзу вместо обычного цангодержателя, вроде стало получше, касаться/чиркать пробовал, срабатывает раз на 3-5 и то если только поначалу, пробовал просто чистить электрод щеткой, тоже немного помогает.

Я так понял что это особенность сварки алюминия? или все же повышенная криворукость? просто сколько читал умных тем в интернетах, как-то никто не акцентирует на этом внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как алюминий подготавливаете?

щеткой оксидную пленку зачистил, вот и вся подготовка, пока только по пластине горелкой вожу, да присадку подавать пытаюсь, до швов не добирался, так что думаю подготовка тут ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличил постгаз до 5 сек, электрод перестал синеть, проблема ушла (по крайней мере пока себя не проявляет), спасибо всем кто откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало... если только на 40А варить и постоянкой. 

ну главное разобрался в какую сторону рыть, буду теперь учитывать этот параметр при настройках аппарата, а не использовать его тупо по дефолту (3 сек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличил постгаз до 5 сек, электрод перестал синеть, проблема ушла (по крайней мере пока себя не проявляет), спасибо всем кто откликнулся

У меня 8 сек. и то бывает синеет (((. А еще горелкой лучше не махать пока электрод не остыл.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну главное разобрался в какую сторону рыть, буду теперь учитывать этот параметр при настройках аппарата, а не использовать его тупо по дефолту (3 сек)

У меня такое бывает когда масса к столу зажата, тоже гроверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, но после каждого шовчика по 8-10 секунд продувать аргоном электрод , балоны часто покупать придется. Я ставлю 5 сек, и пофиг какой цвет электрода. Дую не столько из за электрода, а чтобы ванна остыла в аргоне. Ток поджига увеличил при необходимости и все четко загарается.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ставлю 5 сек,
есть и советы покруче как экономить аргон, просто ставите СО2 и варите АЛ, да вообще все подряд и пофиг что там с электродом, главное дуга горит и метал плавится. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня электрода хватает на три баллона. И купить лишний электрод стоит 150 рублей, а лишний раз заправить аргон 1700. Цены по моему городу.

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, а в момент возникновения дуги, срань стреляющая от обугленного электрода в ванну, не смущает? И всю дорогу гнать ее в ванне, так как дуга не разбивает это дерьмо, похоже по кайфу?

Какая-то не логичная экономия.

Пытался одно время поймать золотую середину, что бы постгаза хватало подрасчет. Но однажды подвела меня жаба. Зажглась дуга не совсем так, как ожидал. Исправлял долго на детали косяк. Решил, что себе дороже такие манёвры

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 5ти секундах продува срани на электроде нету, электрод только не имеет белый цвет. Я согласен, что электрод быстрее садится, я просто чаще точу его.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,добавлю, мало того что с электрода частицы отлетают , но на горелках подобных Агни, с большим вылетом электрода ( растояние цанга -сопло )электрод вообще долго не живет при малом постгазе. Чуть задел за электрод и он сломался , постгаз очень нужный параметр. А для экономии лучше заняться редуктором, отладить подачу газа, вот здесь можно существенно экономить.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь сваркой на дому, после работы. Так что у меня это эпизодические работы. Много и долго жарить не приходится. По этому мне такого посгаза и хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет Вы уже куда-то в "высокие материи" полезли, вопрос был не в том что лучше расходовать, электроды или аргон (это уже думаю дело личных предпочтений), а в том что электрод приходилось точить заново после каждого прохода, второй раз он уже на разжигался, на данный момент, после увеличения продувки, проблема ушла

З.Ы. это был мой первый опыт сварки люминия, поэтому и появляются вопросы, которые для других кажутся очевидными и видимо поэтому особо не освящаются, еще раз всем спасибо за участие

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...