Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Точмаш 23,@welderman,  Это сплав АД31 и работа простая, 6061 как присадка вполне подойдет и не будет там никаких трещин. 

Давайте пари, @VVB, покупает присадку и пробует сварку. Все подробно описывает. И если будет в чем то косяк, то я компенсирую его затраты. Это моя сторона....

Придется сослаться  на авторитеты.Линкольн электрик https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-how-to/Pages/aluminum-design-mistakes-detail.aspx

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Вад11,может прокатит, а может и нет..тут столько +100500 переменных, что говорить о повторяемости результата-дело неблагодарное.. Точмаш и моя скромная персона лишь указали на то, что при определённых условиях вероятность горячих трещин  стремится к 100%... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

 Сплавы 6XXX также могут поставляться в виде листового металла, пластин и прутков. Они являются самыми распространенными конструкционными металлами, которые пригодны для тепловой обработки. Хотя все сплавы этой серии склонны к образованию трещин, они считаются пригодными к сварке и часто используются. Однако в этом случае во избежание растрескивания требуется достаточный объем подходящего присадочного материала. 

 

И?  Это как рамы велосипедов, сваривал 4043, ничего не трескалось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Виктор все верно говорит. В данном случае подобное варить подобным не прокатит. Сплавы 6000-й серии имеют магний как раз в пике растрескивания. Поэтому при сварке их разбавляют прутками 4000-й или 5000-й серии уводя магний от пика растрескивания в большую или меньшую сторону.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае подобное варить подобным не прокатит

я за это высказывание что ниже

При правильно подобранных параметрах не будет. Принцип именно здесь простой -  деталь и присадок максимально одинаковые.  Бери - все будет в порядке.

  максимальная прочность и эластичность достигается как раз при использовании 5183 

Придется сослаться  на авторитеты

 http://svarka-piter.ru/media/files/aluminium_catalogue-1353500750.pdf очень хорошая таблица , все хочу распечатать в цвете  и чтоб всегда под рукой была. Варил 5183 и проблем не возникало. Хотя зря спорим)) сварить можно используя любой пруток, разные характеристики получим. https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/welding-how-to/Pages/tig-welding-aluminum-detail.aspx .

 

Может не в тему, но у кого то не выходит титан сварить без трещин :pardon: хотя как они получаются я вот не знаю.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,@механик78, Точмаш,  Ребята, всем огромное спасибо. Диалог правильный и поучительный.

Только вы забыли о сути задачи. Чел спрашивал:  есть возможность сэкономить,  прокатит или нет?  Мое мнение - да, а вы указали максимально правильно как делать. Есть выбор.  :friends:  :drinks:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, познавательно. Мое мнение- не стоят те копейки экономии нервов и репутации, буду варить проверенными присадками

Еще раз всем спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Чиню свою лодку из АМГ6М

Варю тонкий металл встык. 1,5-2мм.

Волнует один вопрос: у меня почему-

То Корня шва нет. То есть, даже не так: основной металл сплавляется только при участии присадки.

Можно положить идеальный валик, но сзади будет просто стык двух листов. Ток добавлял — получаются сзади такие же несплавления, только с наплывами.

Это норма или надо бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаску с обратной стороны кромки снять тоже не помешает. шаберным лезвием, например. после этого на оксидах сопли алюминия висеть уже не будут и не будет трещины в вершине усиления

продавливание присадкой на але это вообще норма, ведь при большом токе есть риск завалить кромки

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в марте варил http://websvarka.ru/talk/topic/10443-svarka-aliuminiia/?p=371290 принесли опять, ломают в наглую post-21135-0-68498200-1570897207_thumb.jpg post-21135-0-17909400-1570897278_thumb.jpg  исправил, все настройки как и в первом случаеpost-21135-0-79359100-1570897349_thumb.jpgpost-21135-0-89834000-1570897415_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks 555
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,@Георгий 11,  На сколько я понимаю тему - это пишевой алюминий, т.е. практически чистый. Типа 99,7% А5 или 1050, 1070.  Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, так и будут ломать. Фигачат в тестомеску больше чем надо, или не постепенно, а разом загрузка идет. Все это либо из-за криворуких работников, либо из-за не очень умного начальника, который заставляет фигачить в миксер до краев а не по весу как в инструкции, а может и то и другое. Плюс сейчас уже металл устал, даже если не перегружать - будет рвать рядом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, варил 4043, китайка, они нам ближе и родней. шов не ломает, ломает по живому.

 

 

Ошибаюсь?
конечно нет, пищевой он, все верно, и варить  надо нужным присадком, но нет его у меня. разве что провода.

 

 

который заставляет фигачить в миксер до краев а не по весу
там работники меняются с такой частотой, что уже давно никто не знает никаких норм для оборудования. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@aleks 555,@Георгий 11,  На сколько я понимаю тему - это пишевой алюминий, т.е. практически чистый. Типа 99,7% А5 или 1050, 1070.  Ошибаюсь?

Литейные :АК 7,АК 9,АК 12,АК 5М2 .Допустимое содержание мышьяка 0,015%,свинца 0,15%,цинка 0,3%,бериллия 0,0005%.Это предусматривает стандарт.Особенно жесткие требования по примесям,особенно бериллию.Все остальные изделия из алюминия по согласованию органами здравоохранения.

Листовой алюминий: А0,А5,А6,А7,биметаллические ленты АД,АД1.Из ленты и листов АМц при наличии внутреннего покрытия.

Та же пивная банка изготовлена:корпус из АМц,ушко из АМг3,крышка из АМг 5

Сварщик/технолог должен знать из какого материала изготовлена та или иная деталь,чтобы правильно подобрать сварочный материал.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти детали давно надо было сделать из нержавеющей стали...
 

Странная штука жизнь..... Вчера на такой же поросячий хвост из нержи наваривал поясок - посадку под подшипник.  Совпадения однако.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается:как можно разбирать бедный двигатель,чтобы так его разломать?

Ну это вообще просто, за ключем нужным, съемником идти лень, берем кувалду и алга. Зато Вы с работой и деньгами. А границ для "творчества" нашему человеку не установлено. В любом ремонте главное иметь под рукой зубило, кувалду от 1 кг, еще топор, в щели за место клина забивать. И разберут даже не разборное.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ну это вообще просто, за ключем нужным, съемником идти лень, берем кувалду и алга. Зато Вы с работой и деньгами. А границ для "творчества" нашему человеку не установлено. В любом ремонте главное иметь под рукой зубило, кувалду от 1 кг, еще топор, в щели за место клина забивать. И разберут даже не разборное.

Есть две категории таких работников:одни четко делят все на свое и чужое,а вторые- которым до фонаря все ..чужое это или свое.Первых надо рублем бить,а вторых просо выгонять. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нарезая профильную трубу АД31, монтажной пилой штатным отрезным кругом, края немного оплавляются. Повлияет ли это на прочность шва? Присадка 5356.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Подскажите, нарезая профильную трубу АД31, монтажной пилой штатным отрезным кругом, края немного оплавляются. Повлияет ли это на прочность шва? Присадка 5356.

Нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...