Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чешуя только визуально такая ядреная. Тактильно малоощутима. Не суть.

Начал я это все дело ломать. Ребята, динамометра у меня нет, но лидер хитпарада ЯВНО 180амперный образец. 240 сломался ощутимо легче, хотя по длинне шов там больше процентов на 20-25.

Описание.

240А. Четко видна несвареная кромка верхнего профиля, чего не скажешь про 140 и 180 А. Особенно 180. Явно Оптимальный ток для этих профилей. На 140 и 180 кромка сварена, вреде, не плохо. Пустои и непроваров, как на 240, не видно. Но 180 ломался ГОРАЗДО тяжелее и деформация свареных профилей при ломке оказалось намного сильнее...

Я считаю, что опыт доказал( мне, по крайней мере) что заливка это зло)

Чешуя только визуально такая ядреная. Тактильно малоощутима. Не суть.

Начал я это все дело ломать. Ребята, динамометра у меня нет, но лидер хитпарада ЯВНО 180амперный образец. 240 сломался ощутимо легче, хотя по длинне шов там больше процентов на 20-25.

Описание.

240А. Четко видна несвареная кромка верхнего профиля, чего не скажешь про 140 и 180 А. Особенно 180. Явно Оптимальный ток для этих профилей. На 140 и 180 кромка сварена, вреде, не плохо. Пустои и непроваров, как на 240, не видно. Но 180 ломался ГОРАЗДО тяжелее и деформация свареных профилей при ломке оказалось намного сильнее...

Я считаю, что опыт доказал( мне, по крайней мере) что заливка это зло)

post-23464-0-21342100-1524016593_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна. 180. Загрузилась

240.заливка

Кстати, я не совсем понимаю о каких проблемах с непрерывной подачей присадки на больших токах идет речь. Взял подальше от св. Ванны ( именно те,, полметра'' ) и опускай плавно... На фото я перевернул образец, что бы было лучше видно. Сваривал не в этом положении.

post-23464-0-76718200-1524019307_thumb.jpeg

post-23464-0-30393000-1524021863_thumb.jpeg

post-23464-0-84709700-1524022666_thumb.jpeg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, сумбурно получилось. Интернет на работе ваще не в дугу.

ПС. Дурной пример заразителен. Пол-цеха под утро варят банки)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, я не совсем понимаю о каких проблемах с непрерывной подачей присадки на больших токах идет речь

Да вот все прекрасно видно на вашей же фотке 240А , и наверняка присадка ползла по детали и четко видно не сплавления в углу и это происходит от того что нижняя часть присадки не подверглась "бомбардировке томагавками" и на ней осталась окисная пленка . И второе сварщик видит только бока ванны при такой подаче (ползучей) и совершенно не видит что под присадкой твориться вот и еще одна причина неравномерности шва у основания.

Я не против 240А и только за , но против того чтобы присадка "ползала по детали как партизан" и она должна  подаваться с неким зазором от детали и сварочной ванны и может даже и непрерывно подаваться  все зависит от диаметра присадка скорости сварщика и т.д. 

 

 

. Дурной пример заразителен. Пол-цеха под утро варят банки)))

Это хорошо , но смотрите как бы начальник не заметил а то штрафы выпишет :)  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,мне тяжело это доказать, но присадка заходила непосредственно в ванну, в расплавленый металли подавалась именно непрерывно. Или я Вас неправильно понимаю. Возможно, нужно было присадку подавать вертикально. Параллельно вертикальной стенке соединения.

Про банки. Не. Не попалят. Здесь же сварочный рай. А в раю ни начальников, ни камер нет) В мае переезд в новый цех, говорят тамм есть камеры. Но мне все равнл- 1 мая я буду дома!)

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,мне тяжело это доказать, но присадка заходила непосредственно в ванну, в расплавленый металли подавалась именно непрерывно.

 

Александр , да не надо не чего доказывать и видно все на вашей фото в 240А  post-11842-0-71009300-1524072704_thumb.jpg

и это происходит очень часто при непрерывной подаче "ползучем" способом и тут сварщику трудно контролировать и ему "кажется" что присадка льется в ванну и все хорошо , но на деле остаются пустоты не проваренные у основания шва как у вас на фото . 

И вот ваше же фото в 180А и там таких пустот нема , но вы там и присадок подавали прерывисто и не "ползучем" способом.

Можно и непрерывно подавать и даже "ползучем" способом но присадка должна быть чистой от окислов и желательно протравленной и высушенной и хранение таковой не более 4часов, и отладить процесс то есть потренировать руку и тогда пустот не будет.

Ну и у меня вопрос и 240А это хорошо и почему при них именно надо  подавать непрерывно и думаю можно классическим способом  подавать и можно потолще присадку взять или какую есть но побольше и почаще. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, на 240А явно перегрет шов и полон внутри горячих трещин. В металлолом, а сварщиков используемых бешеную скорость и ток на такой толщине, уволить!

180А согласен, в яблочко!!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Оно то можно. Но смысл в том, что бы бешенно квеличить скорость, а это требует е сруйной подачи.Взял бы прут 3 мм и ток поставил бы не 240, а 270+)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Ду у нас по 5 см швы. Не в том вопрос. Я поднял тему, глчдя на то, как варят коллеги. Меня это смутило. Ну и пошла жара. Пришлось следственный эксперемент проводить)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, варите как чутьё, металл подсказывает, а скорость нужна при ловле блох. Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
простите за невнимательность не нашел у вас своей проблемы.
Варим алюминий(на переменке в среде аргона).Не разрушается пленка алюминия. Добавил ток до 200А, раскаляет к керамическое сопло, горит электрод, образуя ванночку.  В чем может быть причина?

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на переменке в среде аргона)

Не будет ли любезен уважаемый @Basil, написать тут тип аппарата, которым он пользуется. 

 

 

Добавил ток до 200А, раскаляет к керамическое сопло, горит электрод, образуя ванночку. 
Кроме тока было бы неплохо описать все установленные параметры. Потому как  при токе 200А у меня электрод не горит и сопло не раскаляется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper

post-9163-0-51019700-1528792263_thumb.png

резиновое колечко - 8 сидит в проточке на детальке 7 вплотную к корпусу. Если варить сапог неразобранным и когда плавник отломан под самый корень - это колечко 100% помирает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинк в корпусе редуктора Хонды? С чего взяли? У меня редуктор от своего мотора варенный-переваренный. Не говоря о других. Не видел ни разу ни синего свечения ни других признаков. И G_Kar прав. 99 процентов что колечку хана. Да и масло или его остатки там кипели. Всё из-за страха хозяев разборки редуктора. Как будто там неведомый механизм. А нужно было лишь два болтика открутить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ, в любом случае - это литейный сплав и по составу думаю там знатный компот, в том числе и цинк присутствует наверняка. Но конечно поры возникают не конкретно от цинка, а от газообразующих примесей в литье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И способы борьбы с порами на форуме неоднократно были описаны. Например, снижение частоты, подбор баланса.

От цинка дуга синим отдаёт. И ванна немного не такая. По другому блестит. И более жидкая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...