Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, привет.СитуацЫя.

Коллеги на работе накручивают ток и швы заливают. Имхо, это неполезно... Но именно имхо. Имею мнение хрен обосную. А хотелось бы иметь какие то аргументы. Если я прав, конечно. Прилагаю фото. Справа- как свариваю я, слева - как они( варил тоже я)

post-23464-0-83123500-1523670263_thumb.jpg

post-23464-0-83123500-1523670263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что их метод быстрее раз в дцать. Теперь про баловство. Решил банку заварить. Точнее, сварить 2 банки. Получилось, как ни странно.

 

Ну так не честно! :D

 

я им тоже так говорю, но они такие аргументы не принимают)

post-23464-0-28936500-1523671830_thumb.jpg

post-23464-0-28936500-1523671830_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, там ничего особо сложного. попробуйте не от борта до борта с горкой заливать, а тонкий аккуратный шов сделать...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,я по поводу перезаточки после макания в ванну.Вот пара эл-ов,присадком залез на них,заинтересовали ваши слова,решил провести эксперемент,т.к.тоже не знал про это.Но по результатам черноты нет,может я чего не так сделал?post-9984-0-43577800-1523783348_thumb.jpegpost-9984-0-58912500-1523783375_thumb.jpegpost-9984-0-72228600-1523783391_thumb.jpegpost-9984-0-44086400-1523783409_thumb.jpegpost-9984-0-68301200-1523783436_thumb.jpeg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, это неполезно..

почему?

 

Справа- как свариваю я, слева - как они( варил тоже я)

И как быстрее получается?@Барни,  как выражался незабвенный генсек - "Экономика должна быть экономной". Ваши швы никто под рентген - контроль не пускает, изделия - лишь бы не поломались и чтоб как можно быстрее и больше. Вот и всё "имхо". 

 К тому же, коллега Глобул, в теме о ПА швах как то выразился художественно по поводу чешуи на швах . А так же о том, что ОТК швы с чешуёй не пропустит. И еще было замечено, что чешуя работает как концентратор напряжения. 

 

по результатам черноты нет

У мня аналогичные наблюдения. Но - я варю автомобильное литьё.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,в чем разница что варить и чернота?Я всегда тщательно готовлю стык к сварке и если уж лезет чернота,то что в самом металле,масло например.Просто не обращал внимания на макания в ванну,поэтому решил посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем разница ч
  В хим. составе металла. А после макания электрод может треснуть вдоль. После переточки трещина иногда остаётся. Черноты я не заметил, и оно не влияет, когда надо что то большое, с большим током, заварить по разделке. Дуга, правда, разлапистая горит, но, в этом случае, оно не вредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но по результатам черноты нет,может я чего не так сделал?
 Этот эффект сильно заметен на малых токах, особенно при зажигании дуги. Черноты может и не быть, но шов будет "грязный" с вкраплением вольфрама и оксидов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эффект сильно заметен на малых токах, особенно при зажигании дуги

 После "откровенного" макания в св. ванну и поверхностной переточки/заточки электрода на DC ( это , что я заметил ) , дуга не стабильна ( концентрация , распыл ) . Чуть более глубокая правка электрода даёт иной результат . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После "откровенного" макания в св. ванну и поверхностной переточки/заточки электрода на DC ( это , что я заметил ) , дуга не стабильна ( концентрация , распыл ) . Чуть более глубокая правка электрода даёт иной результат . 
 Я эту часть отламываю и потом перетачиваю.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

 

 

И как быстрее получается?

Я написал - имхо. Не знаю. Опой чувствую. Большой ток... Ал не успервает внутрь прогреться, как то все поверхностно получается. И резко. Я не знаю как это объяснить. Поэтому и спросил.

И да, просто заливать быстрее. Понятное дело) Но мы не спешим.... План вывариваем до 2 часов ночи. Потом шаримся. Ок, кроме причины,, на рентген не пускают, какие еще соображения? Кстати, пор там наверняка нет. Переплавка хорошо идет. А вот на счет микротрещин- хз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, там ничего особо сложного. попробуйте не от борта до борта с горкой заливать, а тонкий аккуратный шов сделать...

На пол-литровых не проблема. А вот с 200граммовыми сложнее. Первое фото именно маленькие баночки.

post-23464-0-57363100-1523846152_thumb.jpg

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, сразу оговорюсь что я не большой спец по сварке люминия, скорее никакой вабще, но я решил про общие понятия всё таки намекнуть.

 

 

 

не успервает внутрь прогреться, как то все поверхностно получается. И резко.
Обычно это хорошо. Чем меньше тепла вбухано в шов, тем лучше. Это правило которое нельзя обойти, это проблема всей сварочной технологии -- нагрев металла при сварке. В поисках решения этой проблемы придумали контактную сварку, плазмой, лазером.

 

Мост на сварке один единственный в мире, @Барни, вы же знаете этот мост довольно хорошо, поинтересуйтесь, почему он такой один на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но мы не спешим.... План вывариваем до 2 часов ночи.
@Барни, Американцы когда то сформулировали признаки профессионализма -  профессионал должен сделать так, как требует заказчик - с качеством, сроками и деньгами, которые оговорены в заказе. Всё, что сделано иначе - сделано непрофессионально. Ваши изыски с укладкой швов неторопливо и "красиво" - признак непрофессионализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, дело опыта. у меня одинаково и на больших и на мелких получается :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Барни, Американцы когда то сформулировали признаки профессионализма -  профессионал должен сделать так, как требует заказчик - с качеством, сроками и деньгами, которые оговорены в заказе. Всё, что сделано иначе - сделано непрофессионально. Ваши изыски с укладкой швов неторопливо и "красиво" - признак непрофессионализма.

Весьма условное определение,а для ремонтных работ,да и не только, в российских условиях больше подходит метод) - не мытьем,так катаньем - это тоже признак профессионализма,который американцам не снился даже в страшном сне.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Я обсуждал производство новых изделий на заводе в Польше. А про ремонт я и сам неплохо знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни, Американцы когда то сформулировали признаки профессионализма - профессионал должен сделать так, как требует заказчик - с качеством, сроками и деньгами, которые оговорены в заказе. Всё, что сделано иначе - сделано непрофессионально. Ваши изыски с укладкой швов неторопливо и "красиво" - признак непрофессионализма.

Огромное спасибо за аргументировпный ответ о влиянии тепловложения и скорости сварки на такой металл как аллюминий.

Про заказчика. Швы вообще не смотрят. Нужно ну откровенно налажать, что бы взникли вопросы. Так что интересуюсь я для себя. И Америку Вы не открыли, я не сильный спец. С аллом впервые работаю. Но свои соображения я уже выложил.

@Барни, сразу оговорюсь что я не большой спец по сварке люминия, скорее никакой вабще, но я решил про общие понятия всё таки намекнуть.

 

Обычно это хорошо. Чем меньше тепла вбухано в шов, тем лучше. Это правило которое нельзя обойти, это проблема всей сварочной технологии -- нагрев металла при сварке. В поисках решения этой проблемы придумали контактную сварку, плазмой, лазером.

Здесь получается немного другая ситуация. Тепла вбухивается немеряно, но при этом, боюсь, страдает провар. И непонятно для меня, как алл реагирует на такие резкие тепловложения.

Можно, конесно, как тут товарищ говорит , забить на все, заказчик же не бухтит. Как говориться вам не надо -- нам тем более. Но это не мой метод.....

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Америку Вы не открыли, я не сильный спец.
Вы не поняли сути. Когда работаете на клиента - в данном случае на Вашего работодателя, не стоит заумствовать, достаточно делать ровно столько, сколько удовлетворит работодателя, и не более. А вот для себя, любимого, в свободное от основной работы за гроши время, можно делать что угодно и самосовершенствоваться до беспредела. И эти 2 ситуации надо разделять. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,как буд то клиент понимает каким образом будет выполнена работа.Можно к примеру тот же диск (образно) просто с двух сторон заварить,без разделки и вроде как получается что клиент хотел,то и получил-это профессионализм?И так со многими деталями ремонтными,откуда ему знать каким образом я сделаю работу,если я сам порой не знаю с чего начать?Сделать представляю каким образом,а с чего начать нужно подумать,что бы потом не переделывать.Нюансов много,поэтому от клиента суждения по поводу того как и что делать не интересны (за редким исключением).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли сути. Когда работаете на клиента - в данном случае на Вашего работодателя, не стоит заумствовать, достаточно делать ровно столько, сколько удовлетворит работодателя, и не более. А вот для себя, любимого, в свободное от основной работы за гроши время, можно делать что угодно и самосовершенствоваться до беспредела. И эти 2 ситуации надо разделять.

 

Зачем?))) Я, в свободное время лучше с детками мультик посмотрю. Здесь у меня не то что бесплатный, а еще и доплачиваемый тренажер для оточки навыка. Сварки валом, контроля - ноль. Ошибиться не страшно. В плане укладки шва. Вот я и хочу для себя прояснить ситуацию, с коллегами советуюсь. Ок. Смоделируем митуацию по-другому. Прислал я ту фотку со швами не с работы на дядю, а из гаража под пиуко. Какой шов более правильный?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И так со многими деталями ремонтными,
@Георгий 11, Еще раз - эта ситуация НЕ РЕМОНТ!

 

Какой шов более правильный?)
Правильный для чего? Если для красоты - то чешуя кому то кажется более крутой. А если правильно - то надо подвергнуть  шов прочностным испытаниям, посмотреть на отсутствие пор и прочих дефектов, если в гараже - то поломать в тисках и разрезать вдоль и поперёк для визуального осмотра К примеру - если я варю трещину на диске в месте прилегания резины - я пытаюсь обеспечить провар и как можно меньше навалить усиления - потому как всё равно зачищать. И снаружи на диске надо варить так, чтоб оно в глаза не бросалось. И всё равно зачищать приходится иной.

 

 

Здесь у меня не то что бесплатный, а еще и доплачиваемый тренажер для оточки навыка.
Так сразу и надо было пояснять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тепла вбухивается немеряно, но при этом, боюсь, страдает провар.
 Провар, для вас, достигается только разделкой кромок. Больше никак.

Если вы не инженер, и не можете рассчитать параметры процесса правильно, то лучше слово "провар" забыть, и никогда его не применять.

 

Теперь @mehanik1102, скажи на милость, кто есть хороший отец и семьянин?

Это есть тот, кто абсолютно уверен в завтрашнем дне, своём, а значит и своей семьи. А достигается это только через востребованность тебя, как специалиста в своей профессии. То есть надо доводить этот параметр до такой высоты, когда уже ты смотришь на работодателей свысока, и можешь их выбирать. И таким образом повышать благосостояние своей семьи. 


 

 

Как говориться бери Бош и е... ш.
На нашем форуме даже так запрещено.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто есть хороший отец и семьянин?
Всё хорошо в меру. 

 

 

как специалиста в своей профессии.
И как быть, когда профессия более не нужна, в следствии закрытия производства? Любого производства?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...