Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, welderman сказал:

SergeyF, не надо писать значения тока , баланса и прочее...спецы этот всё равно не читают, ибо это лажа....так как в каждом конкретном случае будут свои значения в зависимости от 100500 других условий, аппарата и др.И так всё видно.. криво/косо/или норм.

А начинающим юзерам цыфири тем более вредны, ибо они в массе иЩЩут вАлшеПные настройки... вместо изучения процесса

Так а что писать надо? 

Или просто фотки швов выложить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

И потом-что за херня, извините за мой французский, время очистки....за каким хреном Точмаш заставляет меня писать на общеобразовательные темы, если Вы совсем  их не читаете?Нет такого параметра, ......чёрттегозаногу.   Время очистки... не пишите такого больше, а то я озверею, и не буду себя контролировать...:tongue:

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, welderman сказал:

SergeyF, не надо писать значения тока , баланса.....

....А начинающим юзерам цыфири тем более вредны, ибо они в массе иЩЩут вАлшеПные настройки... вместо изучения процесса

Хорошо. Больше не буду. А то вдруг кто-нибудь что-нибудь не то найдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, welderman сказал:

так как в каждом конкретном случае будут свои значения в зависимости от 100500 других условий, аппарата и др.

я да же более скажу, от сварщика наверное в большей степени зависит. Т.к. процесс не автоматический, то скорость ведения горелкой и скорость подачи присадки. так же влияет на процесс. И если некоторым быстрее можно варить без потери качества, то другие это будут делать медленнее и следовательно, нагрев детали, ток баланс, частота, могут быть подобраны другие. Но в целом на результат это не повлияет. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
6 минут назад, Nikonor сказал:

Так а что писать надо? 

Или просто фотки швов выложить? 

Пишите, как Вы видите процесс. В соответствии с теорией. Общепринятой. Без метафизики и прочей боговерни...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SergeyF сказал:

А то вдруг кто-нибудь что-нибудь не то найдет.

от модели аппарата, очень сильно зависит. У одних одни цифры, у других будут другие. Ну приблизительный ток сварки, еще как-то понимаю. А все остальное, это творчество. Сугубо ИМХО. 

Тут в большей степени важен результат. Что у вас получилось, а это фото. И по нему, как понимаю, вначале деталь холодная и валик более "строгий" получился. А ближе к концу, либо горелку начали задирать и там уже защитного газа стало не хватать либо перегрев ванны идет. И вот тут, есть о чем поговорить. Начало шва, конец шва и сам шов или пусть наплавка. Что за материал, если удалось выяснить и какой присадок. Если пробовали другой присадок, то заметили ли разницу. 

И конечно, словоблудие вводит в заблуждение. Если уж и выражаться, то научным языком, ТОК он же ТОК, Баланс, он же БАЛАНС и т.д. В противном случае и себя запутаете и другие перестанут понимать о чем идет речь. 

Есть конденсатор, резистор, а когда слышу - кондюк, резюк .... то выворачивает всего. Потом и появляются когда Ток измеряют в вольтах, а сопротивление в Фарадах.   

ПЫСЫ, фото вольфрама, цвет, размер шарика, то же дают информацию над которой можно подумать. Ну получился шов... а вольфрам перегрет и шарик с ногу. И то что сейчас у вас что-то получилось, потом не будет получаться, т.к. размер шарика влияет на многое и в какой-то момент направляете горелку в одну сторону, а дуга горит в другую и будете расписывать цифры... А что от них, если у всех индивидуально. Ну плюс минус, если есть пользователь с таким аппаратом. А вот остальным просто - добавь или убавь ... и сколько в граммах не важно. Важно понять в какую сторону двигаться.   

Изменено пользователем copich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 29.01.2024 в 20:50, Nikonor сказал:

Продолжаю самообучаться. 

Обратил внимание, что электрод стал плохо поджигаться. Начальный ток 30а. А потом, такое ощущение, что дуга идёт от всего электрода, а не от кончика, хотя кончик не тупой, вроде и шарик есть. 

Вот, варил точками - сила тока 120-240 а. Длительность 0.5с. Видно, что треснула. Варил соседнюю - вроде норм. Толщина 1мм. 

20240129_200641.thumb.jpg.453c80f51983e5e58612d1f0f702cc8a.jpg

Далее - на фото ниже, толщина 1мм.,видно что скорость движения была быстрее, но это не помогло. Ток 45а. Баланс 30,частота 60.

20240129_201753.thumb.jpg.f1a773c3612e3310024ba82186ef6e81.jpg

Следующее фото 

Толщина 1 мм., ток 40а. 

20240129_203420.thumb.jpg.7d2f1f052452da3541e98379599c391b.jpg

Далее, последнее фото толщина 2мм. Ток 60-65, баланс 35, частота 80.

Видно, что шов треснул., как этого избежать? 

Спасибо. 20240129_204100.thumb.jpg.393c844536976700e91649676bf29a07.jpg

 Посмотрите,это 13-я трубка. Толщина стенки 1,2мм. Ток 38а,150Гц,баланс 35,WZ8 -1.6,заточенный в конус,пр. 4043 1,6мм. У вас в одной руке горелка,где есть кнопка,т.е. после того,как вы отпустите кнопку,сработает функция -снижение тока.Манипулируя кнопкой вы можете снижать силу тока,тем самым снизить температуру св. ванны,а нажатием -увеличить температуру.  В к другой руке у вас есть присадка,которой при ускоренной подачи вы также снизите   температуру св.ванны и исключите  прожег.  Итак, присадка,кнопка и скорость сварки

IMG_20240131_181900[1].jpg

IMG_20240131_182315[1].jpg

  • Like 3
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, copich сказал:

Есть конденсатор, резистор, а когда слышу - кондюк, резюк .... то выворачивает всего. Потом и появляются когда Ток измеряют в вольтах, а сопротивление в Фарадах.

Так же бесит вольтаж/ампераж и время очистки:bad:. если Вам невмоготу поделится сакральным знанием о волшебных настройках -пишите примерно так:  Предгаз-1 сек..стартовый ток 40А/0,5сек;  время перехода -1сек.;рабочий ток 100А,время спада -2 сек.,финишный ток-30А/2 сек.,постгаз-7 сек..баланс-67%(DCEN).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, welderman сказал:

И потом-что за херня, извините за мой французский, время очистки....за каким хреном Точмаш заставляет меня писать на общеобразовательные темы, если Вы совсем  их не читаете?Нет такого параметра, мляблячёрттегозаногу.   Время очистки... не пишите такого больше, а то я озверею, и не буду себя контролировать...:tongue:

 

2 минуты назад, copich сказал:

от модели аппарата, очень сильно зависит. У одних одни цифры, у других будут другие. Ну приблизительный ток сварки, еще как-то понимаю. А все остальное, это творчество. Сугубо ИМХО. 

Тут в большей степени важен результат. Что у вас получилось, а это фото. И по нему, как понимаю, вначале деталь холодная и валик более "строгий" получился. А ближе к концу, либо горелку начали задирать и там уже защитного газа стало не хватать либо перегрев ванны идет. И вот тут, есть о чем поговорить. Начало шва, конец шва и сам шов или пусть наплавка. Что за материал, если удалось выяснить и какой присадок. Если пробовали другой присадок, то заметили ли разницу. 

И конечно, словоблудие вводит в заблуждение. Если уж и выражаться, то научным языком, ТОК он же ТОК, Баланс, он же БАЛАНС и т.д. В противном случае и себя запутаете и другие перестанут понимать о чем идет речь. 

Есть конденсатор, резистор, а когда слышу - кондюк, резюк .... то выворачивает всего. Потом и появляются когда Ток измеряют в вольтах, а сопротивление в Фарадах.   

 Вы правы, есть общепринятые названия параметров. Но! Каждый китайский мастер, имеет привычку обзывать эти параметры по своему. На моём аппарате не"баланс" а "время очистки" и плюсом к нему "амплитуда очистки". Так что это не отсебятина, а те параметры, которые есть в аппарате. Ну, да, наверное, тогда надо было указать конкретную модель аппарата.  Проще не писать параметры совсем. 

По шву- похоже вы правы. Начало холодное - ток маловат, но пока для меня достаточен. Конец - рука вверх уходит. Хоть привязывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
43 минуты назад, SergeyF сказал:

 Вы правы, есть общепринятые названия параметров. Но! Каждый китайский мастер, имеет привычку обзывать эти параметры по своему.

Ну так Вы не в Китае, часом...вот какой баланс указан в  моём предыдущем сообщении, если по Вашему?По кЕтайскАму мануалу....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SergeyF сказал:

Вы правы, есть общепринятые названия параметров. Но! Каждый китайский мастер, имеет привычку обзывать эти параметры по своему. На моём аппарате не"баланс" а "время очистки" и плюсом к нему "амплитуда очистки". Так что это не отсебятина, а те параметры, которые есть в аппарате. Ну, да, наверное, тогда надо было указать конкретную модель аппарата.  Проще не писать параметры совсем. 

По шву- похоже вы правы. Начало холодное - ток маловат, но пока для меня достаточен. Конец - рука вверх уходит. Хоть привязывай...

это как раз дело привычки. Нужна практика, потом будет все легче. У меня после долгого простоя, рука как швабра (не гнется). Если поиграться, то опять начинает слушаться. Обычное дело. И глазами забываешь моргать, чтобы не упустить, что-то. А это не полезно для глаз. А так же и дыхание ... В общем, рыба в воде - это ее стихия. И если уж занялись, то просто остается набраться терпение и с каждым днем будет легче. 

1 минуту назад, welderman сказал:

Ну так вы не в Китае

когда нет знаний, то принимаешь, чему обучают. Поэтому и книги раньше проходили проверку и не одну. А сейчас, кто в лес, кто по дрова. Вот и получается. Кто перевел понимая смысл, а кто гугл переводчиком пользовался. Тут надо само развиваться, чтобы принимать правильно информацию. И поэтому нужны правильные учреждения, а не учителя в ютубе. Ведь кто посмотрел ютуб, книгу далеко не каждый откроет.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 часов назад, SergeyF сказал:

параметры, которые есть в аппарате.

ПАРАМЕТРЫ везде одни, ибо это физика, а объехать её на кривой козе  не получится никому.Даже китайским мастерам.Читайте теорию, здесь её валом, что Вы все ломитесь как круторогие в стену....так можно и лоб расшибить....читайте, ибо как писал один великий человек-учиться, учиться, и еще раз учиться... а не ролики в ютубе с блоХерами разглядывать... тем более почти все из них -унылые дилетанты,но талантливые маркетологи...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Точмаш 23 сказал:

присадка,кнопка и скорость сварки

да, многие этим пользуются. Это позволяет без педали нормально работать. НО, надо научиться контролировать процесс. Тогда нарастание тока можно 1-2 сек ставить и спад тока 3-5. И тогда этим все очень удобно пользоваться. Только вот понять когда пора отпускать или нажимать, надо поиметь не слабый опыт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, welderman сказал:

..вот какой баланс указан в  моём предыдущем сообщении, если по Вашему?По кЕтайскАму мануалу....

Смотря что означают ваши 67%. На моем пределы "времени очистки" от 20 до 80%. У меня это была бы сильная положительная полуволна. Больше 50%. Думаю, мой синенький 2,4 завернулся бы минуты через 3. Либо шар был бы больше электрода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
5 минут назад, SergeyF сказал:

Смотря что означают ваши 67%.

Короче, двойка Вам пока.Ибо там ответ и есть...

Идите читайте ветку-Некоторые аспекты.. . в этом разделе..

И учите общепринятые аббревиатуры.. DCEN/DCEP/MIX/AC...etc...ММА/РАДС/АС+ДС и т.д....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SergeyF сказал:

У меня это была бы сильная положительная полуволна.

вот вы сами и ответили... на разных аппаратах цифры есть цифры но могут означать разное. Т.е. надо понимать, что они означают. Время очистки ... ))) 

3 минуты назад, welderman сказал:

Короче, двойка Вам пока.Ибо там ответ и есть...

 вот и приходим, увидел цифры и бежать их повторять. Но что они означают... главное сразу провести параллель или эксперимент. 

Тут вспомнил молодость. Мне на плазменной сварке, австрийцы присылали режимы... А теперь просят у меня :) . Но суть в том, что их режимы ни когда не работали. У нас другой алюминий или газ не той очистки и т.д. В итоге пока не научился, то пытался задавать вопросы. После понял, что это не работает. Приблизительно да, но чтобы сразу в точку ни когда. Но когда понимаешь, то приблизительное значение тебе что-то да говорит. А вот когда не понимаешь, то не видишь ответа. И сводить в таблицу ... у клиента (реальный клиент, реальный пример) от партии к партии метала меняется ток сварки от 280 до 350. И вот сведи это в таблицу. 6мм за один проход, без разделки кромок. Либо будет резка, либо просто не будешь получать качественный шов (провар). А по хим составу практически одно и тоже. У них есть спектрограф. Проверка каждой партии обязательна. И некоторые они заворачивали из-за не соответствия. А то что соответствует все равно по режиму сварки имеет отличия.    

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 часов назад, SergeyF сказал:

что означают ваши 67%.

Мои 67%DCEN означают Ваши 33% "времени очистки",  то есть DCEP,..тьфу, еле выговорил эту ересь..время очистки....ненавижу, даже:bad::tongue: кушать не могу..

Абсолютно нормальный режим..К сожалению, Вы пока " не в теме"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 часов назад, copich сказал:

Но суть в том, что их режимы ни когда не работали. У нас другой алюминий или газ не той очистки и т.д.

Мне так же пшеки режимы по меди навяливали.Типа, пан Сергий, "неможно" по-другому.120 деталей по их режимам-максимальная выработка получалась.  Я им шлёпнул 300,они стоят, зенками хлопают.. неможно, неможно.. контроль сказал-всё гут... как так? 

Короче. всё это лирика и слегка не к месту. Возвращаемся к нашим баранам...алюминиевым..:pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара швов. Ток 40а, толщина металла 2мм.

Во всех случаях шов получается плоский. Ванна формируется секунды за три. (наверное) 

20240201_121113.thumb.jpg.c78a0e0c188db0a38f12f9713d4cc085.jpg20240201_121410.thumb.jpg.66d70dc70732ebe559b801b6451f73a5.jpg20240201_122406.thumb.jpg.897a322333c11e608de2d82d17415195.jpg

Разная частота 

А вот электрод 

20240201_121130.thumb.jpg.4d0ad41e9d82ba34433458573a0d860f.jpg

Попробовал в режиме сенергии - 60А.

 

Не получилось, шов провалился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
23 минуты назад, Nikonor сказал:

Вот ещё пара швов. Ток 40а, толщина металла 2мм.

Товарищ! Это не швы, а валики,:tongue: Правильно учиться НАПЛАВЛЯТЬ валики надо для начала.На достаточно толстом металле.Шов-для соединения деталей.Валик-наплавка на плоскость/поверхность.

На Ваших снимках видно, что Вы ни хрена не успеваете за дугой на таком токе.Перестаньте маяться дурью на тонкотье.Найдите/изготовьте себе тренировочный лист для наплавок.Сначала в нижнем положении, потом в вертикальном и горизонтальном. И только потом за швы( соединения) беритесь. 

Кроилово ведёт к попадалову.Пластинки мелкие и тонкие, перегреваются моментально.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, welderman сказал:

Товарищ! Это не швы а валики,:tongue: Правильно учиться НАПЛАВЛЯТЬ валики надо для начала.На достаточно толстом металле.Шов-для соединения деталей.Валик-наплавка на плоскость/поверхность.

На Ваших снимках видно, что Вы ни хрена не успеваете за дугой на таком токе.Перестаньте маяться дурью на тонкотье.Найдите/изготовьте себе тренировочный лист для наплавок.Сначала в нижнем положении, потом в вертикальном и горизонтальном. И только потом за швы( соединения) беритесь. 

Кроилово ведёт к попадалову.Пластинки мелкие и тонкие, перегреваются моментально.

Ок. Попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем взял профиль, а не полосу. 

Что то более менее похожее на валики. 

Попробовал менять ток, баланс, и частоту и скорость ведения 

17067982429206627480900571723400.jpg

Изменено пользователем Nikonor
  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 часа назад, Nikonor сказал:

В общем взял профиль, а не полосу. 

Вот шаг в правильном направлении. Даже при одинаковой толщине профиль имеет бОльшую теплоёмкость и сразу валики стали похожи на валики, а не на чёрт его знает что....Продолжайте в том же духе...:good:

Баланс можно чутка посильнее в минуса завалить...в DCEN.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...