Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, tig сказал:

В принципе все параметры правильные кроме сварочного тока. МАЛО. Я  бы давал 250-270 (ваш аппарат это позволяет) горелка только с водяным охлаждением, электрод 3.2, присадка 4 мм(позволит быстрее заполнит шов-коэфициэнт наплавки выше).

Это исходя из собственного опыта. Толщины бывали и больше. Аппарат Джасик 315 ас дс

В интернете блогеры советуют "чем толще деталь, тем меньше должна быть частота АС, от 6 мм надо ставить 90 Герц". Я вот пытался по всякому крутить, почему то мне лучше нравилось на бо́льшей частоте, странно, почему они так говорят в своих видео... 

 

Ещё такое наблюдение. Те же блогеры советуют баланс полярности ставить на значение меньше половины, при диапазоне 20-90 (к примеру) рекомендуют выбрать 30-40, что в КОРНЕ не соответствует тем экспериментам, которые делал я. У меня при низких значениях Баланс и Коэффициента АС тупо вольфрам выгорал, на средних значениях сварка тоже шла плохо, а на 70% получалось неплохо.

Значит ли это, что эта разница зависит от той полярности, как я подключил горелку и обратный кабель (масса)? То есть к примеру у блогера прямая полярность, и он советует баланс полярности убрать меньше, а у меня обратная, и мне наоборот нужно баланс выкручивать в плюс? Верны ли мои рассуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Меньше прислушивайтесь к мнению болтунов которые и сами зачастую не понимают о чем брешуть

2 часа назад, Саша Волков сказал:

В интернете блогеры советуют "чем толще деталь, тем меньше должна быть частота АС,

 

 

Бред сивой кобылы.

С повышением частоты дуга как бы сжимается, уменьшая площадь пятна нагрева. За счет этого получаем более глубокое проплавление. В вашем случае это важно при такой толщине.

Больше верьте себе, своим глазам и наработанному опыту, и книгам времен СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tig сказал:

Меньше прислушивайтесь к мнению болтунов которые и сами зачастую не понимают о чем брешуть

 

 

Бред сивой кобылы.

С повышением частоты дуга как бы сжимается, уменьшая площадь пятна нагрева. За счет этого получаем более глубокое проплавление. В вашем случае это важно при такой толщине.

Больше верьте себе, своим глазам и наработанному опыту, и книгам времен СССР

Спасибо большое за неоценимую помощь. Я с повышением частоты тоже наблюдал бо́льшую сконцентрированность дуги. И в целом процесс бодрее шел на высокой частоте. Я прям брал пластину и катал валики целый день, поэтапно изменяя три параметра, по очереди, глядя на саму сварку и на наплавку. Повторюсь, параметры Баланс Полярности, Коэффициент АС (что это, для меня пока загадка), частота АС. И лучше всего получается когда эти знания значительно выше средних.

Верны ли мои рассуждения относительно Баланса полярности и прямого / обратного подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
8 часов назад, tig сказал:
11 часов назад, Саша Волков сказал:

чем толще деталь, тем меньше должна быть частота АС,

 

Это необходимо при определённых задачах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
10 минут назад, welderman сказал:

Не всё так однозначно, как говорит коллега tig

В чем заключается неоднозначность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Согласен. Если стоит задача наплавить (наростить) толщину детали то уменьшение частоты, если нужно проплавить (переплавить возможные микротрещины) то увеличить. Можно и поиграться -первые проходы на высокой частоте, последние (заполнение) на низкой. Но я лентяй, предпочитаю минимум перестроек во время сварки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 06.11.2023 в 14:45, Саша Волков сказал:

Коротко о задаче. Имеется плоский Круг из алюминия, толщина 28 мм, диаметр 3400 мм. Из него на прессе будет штамповаться днище для ЖД цистерны. При этом появляются трещины на швах, выполненных трением с перемшиванием. 

Т.е. мне будет необходимо выбрать УШМ эту трещину до целого металла, потом выполнить наплавку (т.к. трещины почти всегда не сквозные) под капиллярный контроль с последующим РГК.

Изначально о чем шла речь? Это будет узкая разделка и он сунется туда с низкой частотой? Что такое наплавка? К примеру,возьмите участок металла площадью 40/40мм и наплавтье на него металл на нужную величину -это будет наплавка. Если вырезать трещину и заварить,то это будет не наплавка,а сварка  дефектного участка. И если разделка будет глубокая,то дуга должна быть наиболее концентрированной,чтобы обеспечить расплавление металла в корне шва с высокой  проникающей способностью,то есть наиболее сжатой, а не с широким захватом,который приведет к преждевременному оплавлению стенок,оставляя пустоты в корне шва.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
8 часов назад, Саша Волков сказал:

И в целом процесс бодрее шел на высокой частоте. Я прям брал пластину и катал валики целый день, поэтапно изменяя три параметра, по очереди, глядя на саму сварку и на наплавку.

Знаете,что такое опытное производство? Возникает та или иная техническая проблема, с которой на данном предприятии еще не сталкивались, как ваша. Возможно,что раньше был опыт других людей,но их уже нет на предприятии. Есть в наличии только вы,у которого нет достаточного опыта выполнения данных работ .У вас есть достаточное количество материала,сварочное оборудование,время  и задача. Берите материал, моделируйте ситуацию -вырезайте "трещину", подбирайте режимы и под контроль, пока не отработаете весь процесс. На чужой опыт -краем уха, важен собственный. Вам блогеры расскажут о сварке двух пластинок на столе, а не о сварке цистерн,так что меньше по сторонам смотрите,а теорию почитывайте? Кстати,что за алюминиевый сплав собираетесь сваривать? Назначение цистерн?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Изначально о чем шла речь? Это будет узкая разделка и он сунется туда с низкой частотой? Что такое наплавка? К примеру,возьмите участок металла площадью 40/40мм и наплавтье на него металл на нужную величину -это будет наплавка. Если вырезать трещину и заварить,то это будет не наплавка,а сварка  дефектного участка. И если разделка будет глубокая,то дуга должна быть наиболее концентрированной,чтобы обеспечить расплавление металла в корне шва с глубокой проникающей способностью,то есть наиболее сжатой, а не с широким захватом,который приведет к преждевременному оплавлению стенок,оставляя пустоты в корне шва.

То бишь для этого необходимо частоту увеличивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Саша Волков сказал:

Коэффициент АС (что это, для меня пока загадка)

Наверное баланс амплитуды полярности? Если есть такая функция на аппарате, то, при узком глубоком проплавлении, можно делать упор на высокую долю DC в амплитуде (в пределах разумного). При этом нужны тесты, чтобы не насовать в корень шва оксидной пленки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Саша Волков сказал:

То бишь для этого необходимо частоту увеличивать?

может не в тему. Из личного наблюдения и опыта сварщиков, за которыми наблюдал, если увеличиваем толщину - уменьшаем частоту. И по сути разделки или наплавки, то опять же будет зависеть от толщины (массивности) детали. Да и в книжках было такое же утверждение. 

11 часов назад, Саша Волков сказал:

Повторюсь, параметры Баланс Полярности, Коэффициент АС (что это, для меня пока загадка), частота АС. И лучше всего получается когда эти знания значительно выше средних.

в зависимости от материала, толщины, эти параметры и подбираются. И внешне красиво не значит, что внутри получается качественно. Т.е. как минимум УЗК будет не лишним. 

Баланс полярности эта штука вообще загадочная в плане информации на экране. У разных производителей имеются отличия. Коэффициент АС, штука полезная, но ... по личному наблюдению, надо вначале разобраться с основными параметрами: Ток, АС частота, баланс. А после уже лезть в AC mix. Т.к. чем больше переменных параметров, тем сложнее оценить влияние на конечный результат. Так же, даже при изменении баланса, будет не мало влиять и материал электрода с диаметром электрода. Следовательно, залазить в AC mix, не разобравшись в основными параметрами - еще больше будет путаница в выводах. И лучше этот параметр вообще не использовать, если есть такая возможность.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, Саша Волков сказал:

То бишь для этого необходимо частоту увеличивать?

В аппаратах существует зависимость частоты от силы тока. Не знаю,как на вашем аппарате,но если дотянет до сотни при 250а будет хорошо.

 

21 час назад, Саша Волков сказал:

Коротко о задаче. Имеется плоский Круг из алюминия, толщина 28 мм, диаметр 3400 мм. Из него на прессе будет штамповаться днище для ЖД цистерны.

Толщина после штамповки?...может быть,будет прокатываться,а не штамповаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
40 минут назад, copich сказал:

Коэффициент АС

Это параметр режима смешанного тока АС+DC. Обозначаетдолю АС в % в общем периоде.В режиме АС не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, welderman сказал:

Это параметр режима смешанного тока АС+DC. Обозначаетдолю АС в % в общем периоде.В режиме АС не используется.

не слышал про такое. Знаю: AC, AC mix +DC , AC mix -DC ... А что такое коэффициент АС?! Нет, не знаю. Есть информация, где можно об этом узнать? 

Обозначаетдолю АС в % в общем периоде.В режиме АС не используется. - т.е. есть АС, есть период (частота), следовательно как может быть процент в периоде АС? 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
23 минуты назад, copich сказал:

как может быть процент в периоде АС? 

Очень просто-период АС+DC=1с( условно). Пусть длительность АС  в этом миксте-0,7с.DC,соответственно, 0,3.Итого в настройках  это будет отображаться как коэффициент АС 70%.При этом частота собственно АС в этих 70%(0,7с)  может быть и 50Гц, и 100Гц, и 30Гц...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, welderman сказал:

Очень просто-период АС+DC=1с( условно). Пусть длительность АС  в этом миксте-0,7с.DC,соответственно, 0,3.Итого в настройках  это будет отображаться как коэффициент АС 70%.При этом частота собственно АС в этих 70%(0,7с)  может быть и 50Гц, и 100Гц, и 30Гц...

Спасибо. Так мне понятнее и автору вопроса, наверное тоже станет понятнее. В общем мы имеем режим AC MIX, следовательно, не понимая, какие параметры выбрать в виде частоты, баланса, далее идти не нужно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
15 минут назад, hvr63 сказал:

Пусть автор пояснит.

А что автор должен пояснить? У Вас в табличке уже ответы на все вопросы относительно  токового баланса АС и коэффициента АС в миксте с DC...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, welderman сказал:

А что автор должен пояснить?

Может я не внимательно прочитал все написанное выше, но мне непонятно про какую настройку упоминает автор (на буквы названия режимов не надо обращать внимание, это обозначение на моем аппарате).

706231771_.jpg.d95eb0953c25ab2d6715e940ee21edfe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да не грузитесь, коллега,настройками, не в них, по большому счёту,дело.В лучшем случае у коллеги Волкова-машина от Сварог,Мультивэйв.Товарищ  на связь не выходит пока. Или решили задачу, или решают.Время покажет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу извинить за дилетантский вопрос. Я понимаю, что алюминий варится переменным током (АС), но если есть только DC и нужно сварить пару деталей (толщина 1,5 - 3мм). Возможно это в принципе или решительно - нет..? Если можно, то каковы особенности и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 минуты назад, A_LEX сказал:

Я понимаю, что алюминий варится переменным током (АС),

Нет, не только.Есть масса вариантов.Что хотите сваять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...