Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка #2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#101 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 11 Сентябрь 2017 10:53

Вад11,может и так,но человек стремится к результату,почему бы не помочь,бросить всегда можно.Я тоже много чего не умею и многое не получается,смотрю на швы опытных сварных и завидую,мало практики по нерже,но пытаюсь.Еще дополню,я тоже потихоньку собираю такой аппарат,до этой еще не дошел,делать конечно буду немного по другому,но мне тоже сложно заварить такой узел,да еще и с зазором.Если бы и пришлось,то поставил бы ампер 40-50 и по стежку бы варил,что бы не перегреть и не проплавить и то не уверен,что ежи бы не вылезли с обратной стороны.Неправильно он конечно этот узел собрал,но дело хозяйское,теперь мучается.

Тут даже дело не правильности или не правильности конструкции, так как участвуя в конкурсе я спрашивал некоторых именитых ребят с форума и ответ у всех был одинаков - нужно побывать варианты конструкций и режимов, а после того, как что то получилось мало-мальское набивать руку. И это говорили люди, которые не один год с горелкой. 

• 0

#102 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 365

Отправлено 11 Сентябрь 2017 22:04

Чтобы мангал из нержи не крутило, надо делать так: берем трубу 20-25 толстостенную, распускаем ее вдоль и привариваем к верхней кромке по периметру. На дно также отступив от краев привариваем 2 полутрубы, с промежутком естественно :),при такой расстановке усилений, нержу не ведет. Сделал таких мангалов уже порядком, все довольны.
Жаль с телефона фото не загрузить

А почему мангал именно из нержавейки? Не любит этот материал таких нагревов, действительно его хорошо коробит. Пару лет назад "сварганил" себе из обыкновенного листового материала, 2мм толщиной, насверлил отверстий со всех сторон ... Ни куда не увело!  Вот только, что внутри этого ящика - не видно, а там уже моя "разработка: из перфорированного материала сварена и вставлена корзина, что бы удобнее убирать было (не забуду - сфотографирую).

Кстати, была одна старая решётка для мяса, шашлыка, но своё почти отжившая. Купил ещё одну такую же, померил и уже под них и сварил сам мангал  :pleasantry:  Чем размер обосновывал? А зря тепло по сторонам не расходую! И практика показала, что именно небольшой мангал гораздо!! эффективнее, чем большой. Он не влез на фото, на нём банка с пивом, её и фотографировал, да и отправлял через мессенджер в Фейсбуке, с коллегами на каких то выходных переписывались, общались :clapping: , кстати - пиво совсем не плохое  :drinks:

Ну и коптилка на заднем фоне, она уже фигурировала когда то давно на форуме  :blush:

IMG_0724.JPG

• 9

#103 Axim

Axim
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 11 Сентябрь 2017 22:36

А почему мангал именно из нержавейки? Не любит этот материал таких нагревов, действительно его хорошо коробит. Пару лет назад "сварганил" себе из обыкновенного листового материала, 2мм толщиной, насверлил отверстий со всех сторон ... Ни куда не увело! Вот только, что внутри этого ящика - не видно, а там уже моя "разработка: из перфорированного материала сварена и вставлена корзина, что бы удобнее убирать было (не забуду - сфотографирую).

Тут конечно не обскждение мангалов, а ветка про нержу.
Почему делается мангал из нержи? Да потому что он вечный( если не упрут :) )
И что имеется ввиду небольшой? Тут уже каждый решает сам. Вот только глубину делать надо не более 15 см. Мясо не горит и углей расход маленький.
Меня про мангалы и маринования мяса еще давным давно обучал товаришь с Армении. Я тогда еще будучи малым, впитал все тонкости :)

Сообщение отредактировал Axim: 11 Сентябрь 2017 22:44

• 3

#104 Axim

Axim
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 11 Сентябрь 2017 23:10

*
Популярное сообщение!

Вот еще фотки нашел
Это мой.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160315_210402.jpg
  • IMG_20160315_210418.jpg
  • IMG_20160318_185144.jpg

Сообщение отредактировал Axim: 11 Сентябрь 2017 23:12

• 10

#105 Арсентич

Арсентич
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 12 Сентябрь 2017 16:59

*
Популярное сообщение!

Совместное произведение SELCO и Арсентича.

Сварка нержавейка 304.

Прикрепленные изображения

• IMG_4864.JPG
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

• 21

#106 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 12 Сентябрь 2017 19:45

Совместное произведение SELCO и Арсентича.

Не , ну моя только сварка и это совсем малая часть .

Андрей , остальное от чертежей и деталей да и инструмент и  под сварку ( замечательный стол сварочный) и т.д. твое .

P.S.  Плюс за мной , как только откроют . Да открыли бы пораньше кто этим занимается. 

• 7

#107 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 1 899

Отправлено 12 Сентябрь 2017 20:04

А я сгазу начал смотгеть, где же там мотогчик  :rolleyes: . Нету  :sorry:  :pardon: 

Сообщение отредактировал Кустарь: 12 Сентябрь 2017 20:04

• 1

#108 Арсентич

Арсентич
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 12 Сентябрь 2017 20:05

Без selco, этот проект бы не состоялся! Еще раз спасибо, Валера!!!

• 6

#109 selco

selco
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2017 20:10

где же там мотогчик   . Нету     

Николай , как это нету . Будет , мы чо хуже китайцев :) .

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 12 Сентябрь 2017 20:12

• 0

#110 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 136

Отправлено 16 Сентябрь 2017 21:40

Господа, уж простите за тупой вопрос: но зачем существует присадка 347-я? Что ей такого делают, чего не правильно делать 308-й?

• 1

#111 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 245

Отправлено 16 Сентябрь 2017 22:01

konstantinXX,мне 347-м присадком посоветовали тут варить 321-ю нержу.308-м по идее только 304-ю варить.
  • 1

#112 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2017 22:14

но зачем существует присадка 347-я? Что ей такого делают, чего не правильно делать 308-й?

P1200291.JPG

• 1

#113 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2017 22:18

По марочнику да, но в ней напрочь отсутствует титан, что настораживает. 347 рекомендована для сварки 304, 308, 347, 321. По хим составу это почти 308-я, отличаются содержанием углерода и наличием редкоземельного легирования. Кстати, оная то же допустима эсабом для сварки 321-й.

Валер, спасибо. Теперь всё встало на свои места. Значит ниобий просто придаёт шву жаростойкость. По остальным свойствам идентична 308-й.

• 1

#114 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2017 23:02

По марочнику да

Костя , да черт их знает эти стандарты , я вот тут искал в Есаб каталоге такую ER 70S-2, но увы у них начиная с ОК 12.50 и кончая ОК 12.64  по другой классификации AWS все под литерой ER 70S-6 идет , и получается у Есаб разное   у    других все в одно запихнули.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 16 Сентябрь 2017 23:03

• 1

#115 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 329

Отправлено 17 Сентябрь 2017 00:26

И так товарищи,использовал мангал пару раз про который писал выше,угли неприрывно горели 1.5 часа.дно немного повело (на что все равно),стенки на своих местах,ни на см не ушли.
  • 1

#116 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 132

Отправлено 17 Сентябрь 2017 08:27

но зачем существует присадка 347-я? Что ей такого делают, чего не правильно делать 308-й?

Варить швы с повышенной стойкостью к МКК. Она содержит ниобий - карбюризатор. Он углерод связывает, не даёт образовываться карбиду хрома на границах зёрен. На жаростойкость не влияет. Состав  примерно как у электродов ЦТ 15, область применения та же. 

• 3

#117 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2017 10:24

SergDemin, вы и правы и не правы одновременно. Дело в том, что в нашем коррозионно-стойком сплаве, за стойкость к окислению при повышенных температурах, отвечает хром. Беда только в том, что в сплаве содержится углерод, который с повышением температуры начинает реагировать с хромом. Собственно для уменьшения влияния углерода в 321-й есть титан, а в 347 - ниобий. Сопротивление окислению при повышенной температуре, это и есть жаростойкость. А стойкость к МКК обеспечивается уж заодно.

• 1

#118 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 026

Отправлено 17 Сентябрь 2017 11:30

SergDemin, вы и правы и не правы одновременно. Дело в том, что в нашем коррозионно-стойком сплаве, за стойкость к окислению при повышенных температурах, отвечает хром. Беда только в том, что в сплаве содержится углерод, который с повышением температуры начинает реагировать с хромом. Собственно для уменьшения влияния углерода в 321-й есть титан, а в 347 - ниобий. Сопротивление окислению при повышенной температуре, это и есть жаростойкость. А стойкость к МКК обеспечивается уж заодно.

Титан и ниобий обладают большим сродством к углероду,чем хром.При плавлении они быстрее будут образовывать карбиды,чем хром,связывая лишний углерод(норм. 0,03 % ),тем самым не уменьшается концентрация хрома и не образуются его карбиды по границам зерен.Соотношение титана к углероду должно быть в пределах 5:1,ниобия 7:1

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 17 Сентябрь 2017 11:33

• 3

#119 serwo

serwo
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 17 Сентябрь 2017 21:16

Костя , да черт их знает эти стандарты , я вот тут искал в Есаб каталоге такую ER 70S-2, но увы у них начиная с ОК 12.50 и кончая ОК 12.64  по другой классификации AWS все под литерой ER 70S-6 идет , и получается у Есаб разное   у    других все в одно запихнули.

Скрытый текст

ну не одним Есабом жив сварочный мир)) если действительно нужно, то могу посодействовать с проволокой ER70S-2

На мой взгяд правильнее будет ориентироваться при выборе присадки на требуемый конечный результат, есть вот например интересная разновидность 308-й проволоки:

308LF из аустенитной нержавеющей стали с низким содержанием углерода, что уменьшает возможность межкристалитного выделения карбидов, при этом увеличивая устойчивость к межкристалитной коррозии без использования стабилизаторов, таких как ниобий или титан.

Химический состав контролируется путем снижения содержания ферритообразующих элементов и/или путем увеличения содержания аустенитообразующих элементов для достижения ферритового числа 4–8.Низкое содержание феррита рекомендуется в случаях, если сварная деталь будет эксплуатироваться при очень низких температурах, так как феррит не обладает особой вязкостью при низких температурах; также, если сварная деталь будет эксплуатироваться при высоких температурах (свыше 540 °С), содержание феррита следует поддерживать на низких уровнях, так как при таких температурах феррит становится хрупким.

Низкое содержание феррита может привести к развитию склонности к образованию трещин, поэтому при сварке рекомендуется использовать как можно более низкую погонную энергию, плоско-выпуклую форму валика и поддерживать подходящую температуру сварного шва перед наложением последующего слоя (например, 300°C).

Сообщение отредактировал serwo: 17 Сентябрь 2017 21:18

• 4

#120 selco

selco
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2017 21:20

если действительно нужно, то могу посодействовать с проволокой ER70S-2

Огромное спасибо :good:  , но  проволока то не проблема и я просто хотел сравнить компоненты и в чем разница с ER70S-6

• 1