Перейти к содержанию

Нужен совет по учёбе.


МассаТом

Рекомендуемые сообщения

Дядьки, благая весть :) Сегодня брательник пошел в путягу учиться ремеслу сварщика, учиться три года. За время в мозги будет заложено что-то, насколько я понял рдс, полуавтомат и под конец радс. Вот теперь что я думаю, пацана нужно обмундированием обеспечить, то есть робу и маску. Вот и думаю, стоит ли ему сходу задарить что нибудь из номекса и хамелеон приличный, или пускай сначала притрется там и поймет интересно ему или нет, и посему не щедрить и что попроще, брезентуху и хороший щиток с большим окном с постоянным затемнением и стекол разных? Пацан мелкий еще, 15 лет, физически не особо крепкий, и зная какими могут быть дети, вполне можно ожидать, что хорошую маску у него могут и притырить там в путяге, ну не будет же он ее каждый раз домой носить, или шкафчики им там дадут...хотя и шкафчик не панацея наверно? Я от него не близко, срываться по свистку и ехать решать кто виноват и что с этим делать не особо смогу...Так же хочу чтоб вместо ерунды в интернете он иногда на Форум сюда заходил, стоит ли так поступить и пригласить его в сообщество...? Так-то он без бати растет, нет его у него, пацаненок нормальный, а вот как его воспитывать я не в курсе..воспитатель с меня тот еще.. Посоветуйте, кто как думает, как организовать процесс таким образом, чтоб пацану действительно интересно было. Учиться будет в Подольске. В мечтах есть момент всеж с божьей помощью осилить и построить мастерскую и выдернуть его из цепких лап мамаши его, иначе она его затыркает. Буду рад любому дельному совету.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай в стекле сначала научится и чем попало. А хамелеон и робу хорошую сам купит, когда понадобится.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Коля, я сам к тому же склоняюсь, думаю что так и надо, а вот как сам процесс этот ему организовать, чтоб пацану интересно было, чтоб не пережать, ну то есть чтоб не давить на него, но при этом направлять, как, куда, какими мотивациями....фиговый я преподаватель..а себя вспоминаю, этож время самого норова и протеста назло  делал все наоборот, когда заставляли...вот такая вот задачка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,не знаю  :pardon: , я тож фиговый преподаватель, проще самому сделать, чем научить. Варить ручником пробовал (ну как варить, электроды палил http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif), когда электриком работал в селе, сварщики видели, подходили и подсказывали что и как. Полуавтоматом на заводе пробовал, тож подсказывали, они чай идут пить, а я чернуху варить их аппаратами (нержу не рисковал). Варить постоянно начал, когда работа сдохла и напарник (Санёк) в таксовку ушёл, он у нас сварщик был, учился в бурсе и работал на шахте сварщиком. Первое моё изделие - обогреватель самодельный с ТЭНом из 2" и 3/4" трубы, на съёмной квартире отопления не было, им грелись и счётчик сматывал  :rolleyes:, потом, когда жильё поменял, продал его.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Коля, я сам понимаю, что самый лучший учитель это нужда, но там ситуация немного другая, пацану 15 лет и пока типа на шее матери можно посидеть лапки свесив, а хочется его уже сейчас втянуть в интерес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,а никак ты его не заставишь, если сам не захочет. Не вышло ж с меня электрика, хоть и 4 года отучился  :)  :)  :)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТомhttp://chipgu.ru/viewtopic.php?t=450 такую штуку затей или наподобие  :rolleyes:  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Всеми руками за! Но есть маленькое но, мастерская от него в 100 км и жилья в том городе нет, сам сплю в уазике когда в мастерскую приезжаю... 

 

Хотя именно к этому и хочу в итоге его привести

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, чё у него, каникул не будет? Вот и забирай его в гараж, поспит и в уазике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Коля, с тебя такой же учитель как и я :) Сейчас надо заинтересовывать и как-то подталкивать и помогать, а не на каникулах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,От противного попробуй.

Обьясни ему что научиться сложно, что хороших сварщиков по пальцам можно перечесть (с умным видом перечисляешь нас про себя), что зарабатывают они себе на сварочные аппараты по пол ляма (дядь Валера), и что даже безногий инвалид если был сварщиком, то и остаётся сварщиком.

Короче такая специальность эта -- не для всех. 


Обязательно посочувствуй, и пожалей. Очень тяжёлую стезю мальчик выбрал.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, дельно. А по поводу на Форум его привести как думаете, интересно ему будет, поддержат ли его начинания здесь? И спугнет ли его многообразие тем и аспетов сварочного ремесла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльдар, не могу себе представить какое впечатление произведёт на него форум, но ещё одна мысль у меня есть.

Вот лично меня к сварке привлекла именно магия. Это процесс от глаз скрытый, сходу его повторить никто не может, и этим он магический.

Так может красивые видео процесса сначала подобрать? Чтоб именно красиво было снято, крупным планом как сваривается металл.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, тоже дельно. Наверно буржуйские видео уроки нужно ему показать, они там все в хорошем качестве сблизи да еще порой и в замедленной съемке, действительно магия...Сам думаю не нужно его "грузить" технической стороной, пусть пока увидит многообразие и красоту. Благодарю...А на форум я его все же приведу рано или поздно, не обижайте уж пацана.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам по себе понял суть рабочей специальности когда мне было уже 29, город у нас маленький и многие с высшими образованиями как и я. Я рос без отца с 13 лет. Процесс получения специальности сварщика была изначально из-за рынка труда. Т.е. всегда имеется работа для сварщика на рынке труда. Но а дальше это твоё или не твоё. Пришёл я помню в хозяйство агрономом работать, а там гл.агрономом работал мужик под пенсию и говорит он мне: ты такой молодой ещё и что хочешь из тебя можно завить. Гл.агроном сделал из меня хорошего специалиста по агрономии. Маску лучше простую купить согласен, а вот костюм им выдают или нет неизвестно(можно купить обычную брезентуху). А с советами вам надо будет обязательно помогать, как и с практикой. А дальше не знаю даже, что сказать вам.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabanur, ничего из одежды им не выдают, благодарю за участие и дельный совет. Очень хочу чтоб у пацана в этой стране было светлое будущее. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы например сделал уже так, получил специальность сварщика а потом пошёл бы учиться на инженера высшее(можно очно или заочно). Но это моё мнение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно очно или заочно)

заочно только бабки будешь отвозить. Образование, конечно, желательно, но по диплому, скорее всего, работать не будет. Инженер получает меньше рабочего, а  чтоб влезть на хорошее место, нужны связи. И сразу пусть готовится к работе на себя, на предприятии будет гробить здоровье за копейки. 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,

 

А мне кажется процесс обучения лучше если не начинать, то как минимум осваивать с ТИГ сваркой параллельно, причём сваривать лучше нерж, тут тебе и подготовка изделий и последующая красота, плюсом сразу тренируешь моторику обеих рук.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, а что там такого в этом тиге, что его, по вашему, надо так утюжить? 

Сварщиков изготавливают именно на электроде. Всё остальное осваивается легко когда ты уже сварщик. Ты видишь ванну, ты чувствуешь когда и куда потечёт, и ты ею управляешь. 

На п/а сложность в скорости, там всё это происходит быстро. А на аргоне ваабще легко -- медленно, хорошо видно, прекрасно управляется.

Наверное это отсюда надо запостить здесь, чтоб у тебя оно было под рукой.
 

Взять с собой:

  • Самое главное -- свою маску, и защитных стёкол на неё как побольше. Если ты используешь обычное стекло, то оставь им излишек. Стёкла, простые прозрачные, это главный дефицит в учебном центре. Если привезёшь пару десятков Женька будет очень благодарен.
  • Очки или маска для болгарки, ибо в основном заготовки, и свои швы приходится пилить самому.
  • Там по моему есть микроволновка чтоб подогреть себе обед. Ну чайник точно есть, так что можно взять кружку не только для дома но и для работы.
  • мегафон-интернет довольно поганенький, другие не пробовал. Это несколько испортило мне досуг, но не фатально. Было пару мужиков там пообщаться вечером за чаем.
По сварке:
  • Надо освоить не поворотный стык в три прохода. Надо чтоб НАЧАЛ получаться корень с обратным валиком, надо чтоб нормально, без переполнения пошло заполнение, и Надо прощупать тонкости укладки облицовки. НО оттачивать это мастерство не имеет смысла -- всё равно разучишься потом, но в голове останется понятие о том как правильно. Вот это понятие тебе надо получить, и как только получишь сразу бросай трубу, не теряй время, начинай грызть полуавтомат.
  • По полуавтомату тебе покажут что и как надо делать. Основа это вертикал снизу вверх. Я его вытачивал дня четыре, но тебе не стоит так погружаться. Начнёт получаться -- переходи на аргон.
  • На аргоне я не был, ибо в программу не входило. Кое что я и сам умею, а задача была загрызть насмерть именно полуавтомат. Если ты не знаком с TiG, то надо его тоже покурить.
Я расставил задачи обучения по степени сложности. Если тебе на аргон останется пол дня, то даже этого хватит чтоб понять что и как. На полуавтомат пол дня вряд ли хватит. Надо день как минимум, а лучше два. Ну а катушка трубы пятисотки правильно сваренная в три прохода навсегда даст правильные установки и понятия о всей сварке ваабще. То есть после исполнения этого стыка любой, абсолютно нульсовый пацан после школы сможет сварить апсалютно всё что технологически предназначено для сваривания. Поэтому катушка это главное.

 

 
 

По идее и визуальный контроль шов выполненный в отрыв пройти не должен -- чешуя слишком крупная -- брак.
 
Так же при визуальном осмотре выявляют нарушения геометрии шва: явное завышение или занижение усиления шва, неравномерная ширина/высота валика. И нарушения режима сварки: подрез, наплыв, крупная чешуя, видимые поры.
 
Если всего выше перечисленного нет, то только тогда шов будут "светить". Иначе зачем светить, если и так видно брак.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на аргоне ваабще легко -- медленно, хорошо видно, прекрасно управляется.
 

 

Вот поэтому и надо :) 

Не утюжить, а попутно осваивать. А еще всё это красиво, и если после РАДС любовь к сварке не появится, то просто не его это. Зачем в пустую тратить своё время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, благая весть :) Сегодня брательник пошел в путягу учиться ремеслу сварщика, учиться три года. За время в мозги будет заложено что-то, насколько я понял рдс, полуавтомат и под конец радс. Вот теперь что я думаю, пацана нужно обмундированием обеспечить, то есть робу и маску. Вот и думаю, стоит ли ему сходу задарить что нибудь из номекса и хамелеон приличный, или пускай сначала притрется там и поймет интересно ему или нет, и посему не щедрить и что попроще, брезентуху и хороший щиток с большим окном с постоянным затемнением и стекол разных? Пацан мелкий еще, 15 лет, физически не особо крепкий, и зная какими могут быть дети, вполне можно ожидать, что хорошую маску у него могут и притырить там в путяге, ну не будет же он ее каждый раз домой носить, или шкафчики им там дадут...хотя и шкафчик не панацея наверно? Я от него не близко, срываться по свистку и ехать решать кто виноват и что с этим делать не особо смогу...Так же хочу чтоб вместо ерунды в интернете он иногда на Форум сюда заходил, стоит ли так поступить и пригласить его в сообщество...? Так-то он без бати растет, нет его у него, пацаненок нормальный, а вот как его воспитывать я не в курсе..воспитатель с меня тот еще.. Посоветуйте, кто как думает, как организовать процесс таким образом, чтоб пацану действительно интересно было. Учиться будет в Подольске. В мечтах есть момент всеж с божьей помощью осилить и построить мастерскую и выдернуть его из цепких лап мамаши его, иначе она его затыркает. Буду рад любому дельному совету.

Я помогу , покажу. Без теории , практика.  Бесплатно . Помочь друзьям всегда рад. :blink:  :blink:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Глобул сказал, если электродом научится, то полуавтоматом сможет тоже. Единственное, параллельно еще надо газ или тиг практиковаться, работу двумя руками, для меня сложновато, варю нечасто тигом, пока следующий раз, опять вспоминать надо, как присадку сувать :), а пульсы, частоты вообще не распробовал, темный лес для меня, варю без них. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, Сергей, мы как нибудь в ночь приедем в гости )) @Кустарь, а вот газосварки у них не будет, класс в здании и по ТБ нельзя. И если честно я этому рад.. 


@Глобул, а в Аксай я сам позже поеду, там до малой Родины рукой подать. 


@Учусь, радс у них будет на поздней стадии обучения, никто с ходу не даст портить вольфрам...который наверно тоже заставят купить и принести

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...