Перейти к содержанию

ЦУ-5 электроды


Рекомендуемые сообщения

Кто такими варил ? Интересует диаметр 2.5мм и как они в работе по трубам до сотки , впечатления , особенности . Размышляю заказать или нет , в наличии нет а заказать пачку на пробу ждать полторы недели , а стоит-ли не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Размышляю заказать или нет , в наличии нет
 

А где хотите заказать если не секрет, может тоже закажу, если доставка до моего города есть, а то у нас не в одном магазине нет электродов 2.5мм с основным покрытием, только одними мр-3 все магазины завалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где хотите заказать если не секрет, может тоже закажу, если доставка до моего города есть, а то у нас не в одном магазине нет электродов 2.5мм с основным покрытием, только одними мр-3 все магазины завалены.

 

Интернет-магазин "Все инструменты"

патроны хорошие для определенных работ.какие технические задачи вас интересуют и какие трубные системы собираетесь варить цушками.

Отопительные лежаки и стояки 57-133мм . ЛБ-52 восторга не вызывают , хочется более комфортные в работе электроды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообще LB-52- практически эталонные электроды для труб... ЦУ-5 от СЗСМ тоже весьма и весьма достойно, но если есть выбор, то для меня выбор будет в пользу японцев.Если при прочих равных актуальна цена-тогда Цу-5 вне конкуренции..

А так выбор велик- есть и ОК 53.70 и УОНИИ 13/55 и ещё много марок..

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще LB-52- практически эталонные электроды для труб...

Ну не знаю .. на 60-65А диаметр 2.6мм не совсем стабильно себя ведёт , и первые сантиметр-полтора электрода при старте довольно часто гуляет дуга из-за неравномерного обгара обмазки , меня это аж подбешивает , пару сантиметров сжёг и всё нормально дальше , но на старте каждый третий-четвёртый электрод гуляет дуга . Ток наращивать проблема нивелируется но таким путём идти не хочется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такими варил ? Интересует диаметр 2.5мм и как они в работе по трубам до сотки , впечатления , особенности . Размышляю заказать или нет , в наличии нет а заказать пачку на пробу ждать полторы недели , а стоит-ли не знаю .

Сами по себе ЦУ-5 отличные электроды, но есть большая вероятность разочароваться. Обмазка у электродов толстая, бывает валится кусками, часто лезет козырь, проблемы на корне... Плохо, что ЦУ-5 от партии к партии не стабильные, причем это касается любого завода. Ими пользуются в основном энергетики "от бедности" (на их складах всегда есть бракованные ЦУ-5). Я бы не сильно доверял пробной пачке, и все-таки остановился бы на LB-52U. Но выбор за Вами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую не заморачиваться с цушками, особенно для систем гвс и хвс.эсаб ок-46 и уони 13-55 цена+скорость

 

+предсказуемый результат особенно при ремонтно-восстановительных работах. 


Ну не знаю .. на 60-65А диаметр 2.6мм не совсем стабильно себя ведёт , и первые сантиметр-полтора электрода при старте довольно часто гуляет дуга из-за неравномерного обгара обмазки , меня это аж подбешивает , пару сантиметров сжёг и всё нормально дальше , но на старте каждый третий-четвёртый электрод гуляет дуга . Ток наращивать проблема нивелируется но таким путём идти не хочется .

лб людит подготовку стыка и чистоту как с наруже так и в нутри трубы.не отрывная техника сварки и не мало важный момент сам источник питания для сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
на 60-65А диаметр 2.6мм не совсем стабильно себя ведёт

-озвучьте марку аппарата, опишите или покажите степень подготовки поверхности  кромок к сварке. То что у Вас нестабильное горение, то скорее всего: проблемы с аппаратом, контрафактные СМ ,низкая квалификация, плохой контакт  обратного кабеля....и ещё много причин может быть. На реальных 60-65А 2,6 мм LB-52U горит устойчиво на любой полярности, и на переменном токе тоже.Степень прокалки и начальная температура электрода тоже имеет влияние на качество горения, особенно в начальный период, как у Вас.

ЛБ-52У 2,6 мм устойчиво горит на 30А,зажигается , правда тяжко и дугу держать тяжело, весь процесс на грани залипания, но ЦУ-5 загорается в режиме предельно низких токов для данного диаметра ещё  тяжелее, но аппарат с HS, пультом ДУ,нивелирует эту проблему.ЦУ-5 на минимальных токах ведут себя хуже, склонны к затуханию.Замена ЛБ на ЦУ-это не шаг в правильном направлении..попробуйте ОК 53.70 -может больше понравятся. Но, по большому счёту, как говорили здесь ранее для ГВС/ХВС ЛБ-это роскошь... и ещё-дуга у Вас гуляет-это как? Велики подозрения в наличии сильного магнитного дутья в месте проведения сварки.Но в этом случае электроды как бы не при чём...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЛБ-52У 2,6 мм устойчиво горит на 30А,зажигается , правда тяжко и дугу держать тяжело, весь процесс на грани залипания,

30А честных на неповоротном стыке "в потолке" ? не верю в такое . А в нижнем положении "на столе" мне неактуально .

 

В общем прочитав все сообщения и просуммировав написанное решил не заморачиваться ЦУшками . Всем спасибо за озвученный опыт и отзыв .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не верю в такое
Вы читаете "по диагонали". 

Он и не призывал вас ничему верить.

Но то, что ЛБ-52У горит на 30 А (с включенным на 100% форсажем дуги, правда :)) показал на практике еще @SergDemin.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете "по диагонали". 

Он и не призывал вас ничему верить.

Но то, что ЛБ-52У горит на 30 А (с включенным на 100% форсажем дуги, правда :)) показал на практике еще @SergDemin.

 

Согласись что горит дуга на 30А и варить трубу неповоротный стык на 30А это вовсе не одно и то-же ? )) Ткни пожалуйста ссылкой что и как он варил , я с ходу поиском не обнаружил .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласись что горит дуга на 30А и варить трубу неповоротный стык на 30А это вовсе не одно и то-же ?

Конечно не одно и то же. Я уже сам толком не помню, пробовал варить профтрубу разными электродами  3 и 4 мм, смысл действа был в том, чтобы показать влияние форсажа на стабильность горения дуги на предельно малых токах.  А не о том, что и на каких режимах варить, тут я ничего вразумительного сказать не могу   :sorry: .   Хотя, речь идёт о ЛБ 52  2,6 мм.   Вполне вероятно, что для такого диаметра  30 - 35 ампер,  это как раз их рабочий ток.  Только аппарат с нормальным форсажем дуги нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить трубу неповоротный стык на 30А это вовсе не одно и то-же ?

Ну, в общем, да. Для 2.5 мм правда, 30А не так уж и страшно. (Особенно, если у аппарата есть форсаж дуги и заметный хотстарт).

Тут Виталий М варит электродами ЦУ-5 неповоротный стык токами 40-60А. 

"В этом видео я буду варить неповоротный шов трубы 100 мм., без отрыва, без фаски, с зазором, за один проход, электроды цу-5 2.5 мм., ток 60 - 40 ампер..."

https://www.youtube.com/watch?v=aVvmBmzqubE

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут Виталий М варит электродами ЦУ-5 неповоротный стык токами 40-60А. 
 

В  том то и дело что 40-60А, у него пуль ДУ в руке, а если сразу выставить один ампераж и проварить не где такого не видел (имею ввиду корень или просто в один проход с зазором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, да. Для 2.5 мм правда, 30А не так уж и страшно. (Особенно, если у аппарата есть форсаж дуги и заметный хотстарт).

Тут Виталий М варит электродами ЦУ-5 неповоротный стык токами 40-60А. 

Угу , в потолке как раз у него и 60А ))) Ну чо давайте уж тогда прямо знак равенства поставим заявленным тут некоторыми 30А и то что нам показывают на 60 ))

 

Я не спорю - удобно наверное пультом в руке ток подстраивать , вот только у многих-ли такие аппараты с возможностью подключения выносного пульта , и на монтаже особо с такой штукой не поиграешься потому что второй рукой как обезьяна держишься за трубу-стремянку-чего-нибудь ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Делается это так же и без пульта,чуть позже напишу как....

С телефона чушь какая-то вставляется,сорри..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу , в потолке как раз у него и 60А )))

Да наплевать уже, в конце концов, сколько там у него "ампер в потолке". Мы обсуждаем не сварку неповоротного стыка, а электроды. Сказано было, что ЛБ-52У горят легче и проще, чем ЦУ-5, и последние с ЛБ все равно не сравнятся.

Возьмите ЛБ-52У Кобелко и попробуйте на нормальном аппарате. Будут гореть при 30А и варить, как миленькие. :D

@SergDemin смеха ради пробовал варить профтрубу основными электродами 3 и 4 (!!) мм:

Пробовал сегодня варить профтрубу основными электродами. Условия : инверторы Ресанта 220, Сварог Z203 и Asea Welding 250D.

Электроды УОНИ13/55 ЛЭЗ,  LB 52 b OK 53 - 70. Диаметром 3 и 4 мм. Не прокаленые, валялись в гараже много лет.  Труба со стенкой 1,8. Крашенная.   Сварщик - в РДС никакой. Навыка работы штучным электродом практически нет.  

Для начала тупо сжёг по одной четвёрке на вертикале, определяя минимальный ток, при котором они устойчиво горят. УОНИ- 50 ампер, OK 53 -45 ампер и LB 52 - 25 ампер.  Сварог и кореец вели себя примерно одинаково. На Ресанте пришлось ставить существенно больший ток. Я не говорю про её шкалу, она в попугаях. Пробовал на куске уголка, толщина пятёрка. Первые два просто валик накладывали, уголок едва плавился, а Ресанта уже проплавляла конкретно. На меньшем дуга стабильно не горела.  Поэтому Расантой и пробовать не стал. Поскольку Сварог и Asea вели себя примерно одинаково, ну может Asea чуть стабильнее на малом токе дугу держит, дальше пробовал только Сварогом. Ток по его шкале, форсаж на максимуме. При отключенном форсаже  стабильно не горят. 

 Мы тогда выясняли влияние форсажа дуги на стабильность горения электродов на малых токах. Было показано, что при отключении ФД, всякая стабильность на малых токах заканчивается. Вопрос тут только в том, чтоб измерить реальный "среднеквадратичный" :D ток сварки при включенном форсаже. (А не при 25-30А на показометре, пусть и честном).

 

Поскольку оно так вас взволновало, мы поручаем вам разобраться с этим вопросом (варит ЛБ-52 2.6 мм на установленном токе 30А или нет) и поделиться результатами исследования с публикой. (Я могу сразу сказать, что на Интерсколе 200 оно даже гореть не будет на 30А, не то что варить).

А то получается непонятный спор неизвестно о чем. 

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку оно так вас взволновало, мы поручаем вам разобраться с этим вопросом (варит ЛБ-52 2.6 мм на установленном токе 30А или нет) и поделиться результатами исследования с публикой. (Я могу сразу сказать, что на Интерсколе 200 оно даже гореть не будет на 30А, не то что варить).

 

Попробую для интереса , но не в ближайшие дни , объект уже сдал варить негде . ЛБ-эшки 2.6 и токовые клещи с T-RMS у меня есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те благословенные времена, когда я молодым сварщиком окучивал бескрайние просторы  тундры не было у нас никаких инверторов с ПДУ, а был старый добрый ВДМ  и балластный реостат -по одному  устройству на каждое квадратное сварочное лицо.И как варить, к примеру, трубу из 09Г2С 57х3,5, когда на 30А разжечь проблематично, а на 40 уже прожигается всё напрочь?

 

Блин, а я до сих пор так работаю от вдм и балластника, бесит то что аммпераж нельзя выставить какой надо, бдаго что я свариваю не под просветку, а просто как в большинстве случаев что бы не потекло, под просветку я бы не смог от балластника (у нас на 40а залипает электрод, а на 60 уже жгет не хило, тумберы все сломаны, на всех балластниках)

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...