Перейти к содержанию

Optrel Panoramaxx-маска для пульса и педали


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Итак, маска пришла.

 

 

post-22463-0-66454100-1506057671_thumb.jpgpost-22463-0-09910900-1506057697_thumb.jpgpost-22463-0-48494100-1506057817_thumb.jpg

 

 

В комплекте маска, провод для зарядки, мягкая пенистая наклейка на нос, сумка-мешок для переноски и хранения. 

 

На мой небольшой размер головы села хорошо, диапазона хватает. 

 

Поле обзора из-за близкой посадки к глазам реально большое, большинство операций можно делать не поднимая. 

При поднятии маски вверх, фиксации нет и при наклонах головы плавно съезжает вниз. 

 

Опять же из-за близкой посадки надевать приходится тщательное. Выравнивать нужно и по горизонтали и по вертикали, чтобы вырез приходился на нос. Не получится быстро накинуть на голову и начать работать. Надо плотно надеть и совместить вырез для носа, иначе при резком кивке неплохо по этому носу прилетает. 

 

Затемнение неравномерное, это главный косяк.

 

 

post-22463-0-41808600-1506058322_thumb.jpg

 

На картинке схема этого затемнения. Если смотреть на солнце или лампочку - заметно. 

 

Так же при работе функции плавного открытия маска открывается, как занавес в театре. От центра к краям, только по направлению вот той диагональной линии. 

В результате для каждого глаза изменение этого затемнения несимметричное, мешает.

Отказаться от плавного открытия проблематично, так как диапазон задержки открытия короткий. Без плавного открытия маска открывается рано и шов ещё горячий и яркий. Написал по этому поводу в Optrel и магазин, в котором покупал - пока тишина.

 

Маска реально светлая, все видно хорошо. Какой-то особенной цветопередачи не заметил. Все окрашивается желто-зеленым. 

 

Срабатывает всегда, по вине маски зайцев не ловил, только по своей вине. Из-за того, что маска светлая - зайцы особенно крупные и жирные. 

 

Режим работы с болгаркой ооочеень удобен, большая кнопка легко находится и легко нажимается в перчатках, большое и светлое поле обзора позволяет зачищать не поднимая маски. Сигнальный мигающий синий светодиод этого режима заметен в отражении стекла и сильно не мешает.

 

Купил бы я ее, зная все эти особенности - вряд-ли. Нужен обязательный тест-драйв. Вслепую можно брать вероятно маски сами знаете какого производителя. 

Изменено пользователем digex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@digex, спасибо за столь подробный обзор!

 

Диагональная полоса затемнения стала неожиданностью...

 

Скажите, а выступ на переносице не мешает обзорности? не приходится из-за него чуть-чуть больше наклонять глову?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@digex,

выступ на переносице не мешает обзорности? не приходится из-за него чуть-чуть больше наклонять глову?

 

Изнутри, как в любых крупных очках или масках типа лыжных, если нос даёт возможность опустить маску как можно ниже, то не мешает. Хотя, пока не задали вопрос, не замечал неудобства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купил бы я ее, зная все эти особенности - вряд-ли. Нужен обязательный тест-драйв. Вслепую можно брать вероятно маски сами знаете какого производителя. 

 

Спасибо за обзор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая лучшая маска от Оптреля это наверно е684 и по качеству тоже

Я считал, что в panoramaxx объединятся все наработки оптреля, включая те, что в 684. А вон оно как вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что в panoramaxx
Субъективно это маска уступает е684, вам виднее, но по моему это очевидно видимо новое не значит лучшее, прежнего...

лично на мой взгляд лучший светофильтр это спидглаc, по форме шлема, оголовью и т.д... многие готовы спорить, а по светофильтру единицы не будут согласны с качеством светофильтра от спидглас............

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 5 лет эксплуатации в разных режимах и видах сварки не разу песка "и зайчиков когда работаеш в команде сварщиков"в глазах не было с этой маской.даже в трудно доступных местах иногда свето фильтор открывался"так не приятно ловить вспышку" но зайчятены нет.бывало забывал переключить с режима шлифовки и начинал сварку и в процессе сварке переключал все нормально.  

post-17252-0-56217300-1506615682_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прочитал я предыдущую дискуссию... и есть дополнения к всем описаниям и тестам:

 

- В первой половине февраля 2018 маски получат сертификацию (для Восточной Европы) и появится возможность заказа масок. В первое время маски только под заказ.

- светофильтр имеет необычную прямоугольную форму, а напоминает очки. Из-за этого маска фактически максимально приближена к глазам и частично опирается на нос. Из этого следует несколько особенностей

      1. Маска очень близко - пользоваться респиратором в принципе не получится, либо будет крайне неудобно. Выход - использовать с СИЗОД e3000.

      2. Для гигиены к маске прилагаются сменные накладки в месте касания светофильтра и носа.

      3. Из-за особенностей этой конструкции сделано так чтобы нельзя было кивком резко опустить маску - встроен механизм плавного опускания. Это с одной стороны неудобно, с другой стороны дело привычки учитывая следующий пункт.

      4. Светофильтр располагается близко к глазам и имеет в неактивном состоянии затемнение 2,5, что приводит к ОЧЕНЬ большому обзору и необходимость поднимать маску частично отпадает.

- Максимальная степень затемнения 12. Это связано с внутренней конструкцией жидкокристаллического картриджа (фактически диапазона работы жидких кристаллов).

- Не понимаю что в теме про новинку optrel, которую ни кто не держал в руках делают свидетели секты speedglass? Как можно кричать, что у них лучше просто не понимаю?

- специально для секты speedglass свежий пост в инстаграмм от бывшего их коллеги (внимание английский)      www. instagram. com/p/BenB8YxF0go/     - скопируйте ссылку и уберите пару пробелов.

- цена для розницы в России определена в районе 540 евриков. Подсказка - это рекомендуемая цена, скидки ни кто не отменял.

 

Если есть вопросы, готов ответить.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alef, в Panoramaxx оказалось больше недостатков, чем преимуществ. Скорее преимущество только одно, то что фильтр расположен ближе к глазам. Но а в остальном, ее вообще просто лишили тех качеств, за которые люди готовы платить деньги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

специально для секты speedglass свежий пост в инстаграмм от бывшего их коллеги (внимание английский)      www. instagram. com/p/BenB8YxF0go/
зачем пробелы? у нас не ругают за ссылки

 

по поводу что он там пишет.

я могу с точность на 90% сказать что проработав в маске (а не хранить в мешочке) лет пять, напялив новую маску вы скажите что фильтр в новой светлей=) 

тестировать лучше в одном месте и разные маски и все с капюшоном, так как тупо изменение расстояния глаза - фильтр дает больше засвета сзади 

 

они бы лучше запилили маску по типу https://www.ebay.com/itm/Pancake-Welding-Shield-Flip-Up/253387873878?hash=item3aff181e56:g:RBQAAOxy4eJTLkGXтолько без блина такого конечно weld cap их ерунда полная... 

вот уже прикольно http://websvarka.ru/talk/topic/10377-servoremiller-welding-goggles-auto-darkening-welding-goggles/?hl=millerно голый лоб и раздельная оптика напрягает.


 

 

специально для секты speedglass
и да пусть я буду сектант, но после рекламы optrel, где они гнобят остальных производителей. сразу чувство тупо барыг, которые пытаются продать свой товар... 

и форма не всем подойдет... из-за расовых особенностей=) даже спид не делает больше 63 размера оголовье, с моим качаном с шапкой не напялить... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее преимущество только одно, то что фильтр расположен ближе к глазам.

эт не плюс. эт плюс/минус.

мне лично в минус такие решения, т.к. я в очках работаю.

 

 

 

Как можно кричать, что у них лучше просто не понимаю?

ну для некоторых вещей не обязательно в руках держать. достаточно на фотки/обзоры посмотреть.

 

оголовье простое, уже даже на более дешёвых масках 4-5-6 точечные делают. вентиляции нет. фильтр может и хороший, но не уникальный. то, что на носу висит - не совсем плюс, по крайней мере в моём случае.

 

может и хорошая маска, но точно не убийца Спидгласа.


ну и для хорошего обзора без снимания маски - есть FX :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Для гигиены к маске прилагаются сменные накладки в месте касания светофильтра и носа.

 

Это не гигиена, это чтобы синяк на носу большой не был. Эту накладочку отодрать практически невозможно. Да и если бы это была гигиена, в комлекте лежало бы их несколько и менялись они полегче. 

 

 

3. Из-за особенностей этой конструкции сделано так чтобы нельзя было кивком резко опустить маску - встроен механизм плавного опускания. Это с одной стороны неудобно, с другой стороны дело привычки учитывая следующий пункт.

Плавного опускания там нет. Приходится туго затягивать, опускать ее рукой и дводить до носа. Оголовье, как на масках за 50$.

 

4. Светофильтр располагается близко к глазам и имеет в неактивном состоянии затемнение 2,5, что приводит к ОЧЕНЬ большому обзору и необходимость поднимать маску частично отпадает.

Я даже себе несколько прожекторов поставил дополнительно, чтобы было посветлее и ее поднимать пореже, но все равно поднимать приходится не сильно реже, чем обычную.

Минус из предыдущего пункта перевешивает.

 

- специально для секты speedglass свежий пост в инстаграмм от бывшего их коллеги (внимание английский)      www. instagram. com/p/BenB8YxF0go/     - скопируйте ссылку и уберите пару пробелов.

 

Справедливости ради, в том посте восторги про хороший обзор в открытом состоянии. В деле он ее еще не тестировал, так что этим пост ничего не значит.

 

При такой стоимости, этих минусов просто не должно там быть.

Изменено пользователем digex
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне лично в минус такие решения, т.к. я в очках работаю.
 это решается пластинами-очками корректирующие диоптрии 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,

1. пластины хуже хороших линз, т.к. небольшое искажение всё-равно дают.

2. что делать если диоптрии на левый и правый глаз разные нужны? :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пластины хуже хороших линз, т.к. небольшое искажение всё-равно дают.
тут только качество производителя

 

 

2. что делать если диоптрии на левый и правый глаз разные нужны?
есть комбинированые

 

 

как выход линзы или операция по коррекции зрения. третий вариант по биомеханических глаз пока не придуман :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильтре VegaView 2.5 (а видео как раз с этого фильтра было использовано в рекламе Panoramaxx) меня не очень устроила крайняя степень затемнения в 12DIN.

По моим ощущениям фактически там было максимум 11,5DIN, т.к. ручку сразу же пришлось выкрутить практически на самый максимум (больше 11,5 по крутилке Optrel), при том что на других масках этот же уровень комфорта достигался на отметке 11DIN, а присутствовали еще 12 и 13DIN.

Т.е., в принципе, для текущей работы диапазона затемнений хватало, но при необходимости перейти ближе к 200А мне определенно пришлось бы поменять и маску.

 

А как вам 12DIN в Panoramaxx?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

третий вариант по биомеханических глаз пока не придуман

 

третий вариант - забить и пользоваться обычной маской и обычными очками :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и пришли обратно к картонным щиткам за 30 рублей  :crazy:  

 

PS: Есть вероятность, что во вторник пощупаю маску своими руками. И сделаю фотографии. Обязательно сюда добавлю для информации. Также попрошу по разъяснений по части возникших в ходе дискуссии щекотливых вопросов.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...