Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Zwarg Inverttouch 300 AC/DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Barmaley

Barmaley
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 14 Июль 2017 10:30

Добрый день!

Суть проблемы такая - достался разобранный, после попытки ремонта. Выгорел IGBT  и соответственно вся обвязка. Все восстановил, напруга есть, сквозняк не наблюдается, управляющие сигналы в режиме Tig и MMA различаются, но варить не пробовал, пока только через лампочки. Теперь вопрос - как правильно подключить снабберы. Там отдельная плата и от нее провода, подключал навскидку, в результате один из проводов греется. Как правильно определить куда что. На плате снаббера диоды, кондеры и резюки. Достать ее можно, но проблематично. Может у кого есть подобный аппарат?

• 0

#2 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 15 Июль 2017 11:04

Неужели ни у кого нет под рукой аппарата с формированием AC на полумосту IGBT?

Сообщение отредактировал Barmaley: 15 Июль 2017 11:04

• 0

#3 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 996

Отправлено 15 Июль 2017 11:34

Barmaley, с полумостом аппаратов не много. Что то из брендовых было,  сейчас из наших только Циклон ВУДИ 201. Где то схема была, если найду - выложу.  С Алексеем  tehsvar, пообщайтесь, только он сейчас занят очень, может и не ответит сразу. 

• 0

#4 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 15 Июль 2017 15:03

Мне кажется мы немного о разном - я говорю про полумост который формирует TIG AC на холодной стороне. При TIG DC и MMA там просто один из транзюков открывается.

• 0

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 876

Отправлено 17 Июль 2017 09:20

Мне кажется мы немного о разном - я говорю про полумост который формирует TIG AC на холодной стороне. При TIG DC и MMA там просто один из транзюков открывается.

да понятно, что вы имеете ввиду. Сделайте фото вашего узла и тем, что уже подключено и как. Может кто чем поможет. Дайте больше информации и может вам помогут. 

Именно такой аппарат - иголка в стоге сена. По образу и подобию, может что и подберем. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 17 Июль 2017 11:07

Плата.Боян диодов и два IGBT. Три витых пары на мощные резисторы между катодами и анодами. Два провода идут на выход + непосредственно и на "-" до спирали дросселя. И четыре провода на коллекторы и эммитеры ключей. Один на катод диода, рядом знак "-", другой на анод другого диода, площадка не обозначена, но на катоде этого диода есть площадка со знаком "+", третий на анод еще одного диода, четвертый на катод следующего диода.

Прикрепленные изображения

• DSC05888.JPG
  • DSC05887.JPG

Сообщение отредактировал Barmaley: 17 Июль 2017 11:25

• 0

#7 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 739

Отправлено 17 Июль 2017 22:21

Ничего не понял.

Как ранее то хоть стояла плата ?

На другом плече что?

Сообщение отредактировал tehsvar: 17 Июль 2017 22:23

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Июль 2017 11:25

Ничего не понял.

Как ранее то хоть стояла плата ?

На другом плече что?

а я думал, я такой... Думал раскидаю работу и по-сижу по-думаю :) 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2017 12:57

Barmaley, Вы схему нарисуйте, того участка, о котором речь идёт, будет гораздо понятнее, чем на пальцах, куда какой провод идёт. 

• 1

#10 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 19 Июль 2017 16:56

Ну, вот что-то типа такого. Частично перерисовал. 

DSC05897.JPG DSC05896.JPG

Плата более крупно.

DSC05892.JPG DSC05893.JPG DSC05894.JPG DSC05895.JPG

На схеме обозначил вопросиками провода с клеммами и обозначил маркировки площадок какие есть.

На схеме моста обозначил цифрами точки подключения.

Вот фотографии такого же аппарата, но в собранном виде.

16.jpg 10.jpg 20.jpg 22.jpg

Сообщение отредактировал Barmaley: 19 Июль 2017 17:07

• 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2017 17:15

Barmaley, так это не инвертор, это выходной коммутатор, он из постоянки  переменку делает.  

А инвертор работает?

tehsvar, глянь ка , вроде что то проясняется.

Сообщение отредактировал SergDemin: 19 Июль 2017 17:30

• 0

#12 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 19 Июль 2017 18:26

SergDemin, да я в первом сообщении не уточнил, потом исправился. Понятно, что не преобразователь, а рисовалка AC...

С инвертом все в порядке.

Сообщение отредактировал Barmaley: 19 Июль 2017 18:29

• 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2017 18:31

Barmaley, я не понял, похоже Алексей тоже  :pardon: . Со схемой всё понятно,   теперь  Алексей наверняка подскажет, что куда.

• 1

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Июль 2017 19:04

Barmaley, это с инвертора часть схемы. АС\DC на IGBT модулях. Думаю поможет.

По вашей схематике можно разделить по блокам. Получается вполне схоже. 

Плохо видно. В личку стукните если надо, то крупнее отправлю, размерчик. 

А, да, и схемку немного разрисуйте по другому. Сразу должно стать понятно. И по мне так 5 и 6 уже с ошибкой. Если там переменка, то диод будет как раз греться на одной полуволне, если они соединены как у вас между + и -

VT11 правильно нарисован в схеме? И VT3 точнее его резистор. Все резисторы параллелят диоды, а этот выделяется! И Диоды ли они должны параллелить. 

Прикрепленные изображения

• 123.gif

Сообщение отредактировал copich: 19 Июль 2017 19:14

• 0

#15 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 19 Июль 2017 19:51

copich,Вот в том то и дело что V11 правильно, это одно что меня смутило. Мощные резюки на отдельной плате параллельно  V12, V6 и V5. С V3 тож непонятка - там это резюк припаян к общему нормально, а вторым контактом не на площадку обозначенную на плате к катоду V3, а на соседнюю к аноду, похоже вместо обозначенного мной неизвестного провода, резюк там не особо мощный 2-5W. На фотографиях, которые мне удалось достать единственное что опознается это как раз именно точки 5 и 6.

+ и - это просто обозначения площадок на плате. Если судить по длине проводов и их привычному положению то от катода V12 идет на точку 4, с анода V6 на 1, с V5 на 3, с V6 на 2... Но тогда с V12 греется до дымления. Больше экспериментов не проводил.

Там еще есть мощные резюки щас попробую докопаться куда они идут. 

Сообщение отредактировал Barmaley: 19 Июль 2017 20:03

• 0

#16 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 20 Июль 2017 14:23

Мысли кончились??? :)

• 0

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 20 Июль 2017 14:27

Мысли кончились??? :)

разбираться надо...  сложно по фото так все оценить. Когда железяка перед глазами и руками, куда проще сообразить. Может Алексей, что подскажет. Я в такие тонкости (подробную схемотехнику) не лез, обычно сфоткаешь перед тем как все расковырять и потом ныряю в ремонт. А после уже все восстанавливаю по фото.

tehsvar, что скажешь? Нужен твой ОГРОМНЕЙШИЙ опыт!  

Сообщение отредактировал copich: 20 Июль 2017 14:28

• 0

#18 Barmaley

Barmaley
  • Новичок

Отправлено 20 Июль 2017 14:42

copich, Если бы собранный покупал... Не ожидал таких заморочек в схемотехнике. 

А что значит "Одобренное сообщение"? А то пугают что последнее осталось...

• 0

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Июль 2017 15:12

Barmaley, не ломайте себе голову, дождитесь ответа Алексея tehsvar . Или в личку ему напишите, он точно знает. 

• 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 20 Июль 2017 15:22

Barmaley, не ломайте себе голову, дождитесь ответа Алексея tehsvar . Или в личку ему напишите, он точно знает. 

Голову поломать всегда есть смысл. Так мы и развиваемся и познаем. А если сразу и просто, то быстро забывается :) 

copich, Если бы собранный покупал... Не ожидал таких заморочек в схемотехнике. 

А что значит "Одобренное сообщение"? А то пугают что последнее осталось...

Если бы да ка бы.... Мой учитель всегда говорил: "со схемой каждый дурак починит, а ты без схемы попробуй"

И так я столько техники перелопатил, без схем в итоге, что и подумать страшно. А со схемой то куда быстрее и проще. Но это как говорится - повезло.

А по вопросу... ну есть админы сайта. Лично я тут не подскажу. Думаю, что из-за спама. Видимо. передышку потом надо будет сделать :) мыло есть, если будут вопросы, то на мыло пишите, а тут вопросы задавать буду.

Но пока ждем Алексея. Может, что он подскажет.   

• 0