Перейти к содержанию

Zwarg Inverttouch 300 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Суть проблемы такая - достался разобранный, после попытки ремонта. Выгорел IGBT  и соответственно вся обвязка. Все восстановил, напруга есть, сквозняк не наблюдается, управляющие сигналы в режиме Tig и MMA различаются, но варить не пробовал, пока только через лампочки. Теперь вопрос - как правильно подключить снабберы. Там отдельная плата и от нее провода, подключал навскидку, в результате один из проводов греется. Как правильно определить куда что. На плате снаббера диоды, кондеры и резюки. Достать ее можно, но проблематично. Может у кого есть подобный аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, с полумостом аппаратов не много. Что то из брендовых было,  сейчас из наших только Циклон ВУДИ 201. Где то схема была, если найду - выложу.  С Алексеем  @tehsvar, пообщайтесь, только он сейчас занят очень, может и не ответит сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы немного о разном - я говорю про полумост который формирует TIG AC на холодной стороне. При TIG DC и MMA там просто один из транзюков открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы немного о разном - я говорю про полумост который формирует TIG AC на холодной стороне. При TIG DC и MMA там просто один из транзюков открывается.

да понятно, что вы имеете ввиду. Сделайте фото вашего узла и тем, что уже подключено и как. Может кто чем поможет. Дайте больше информации и может вам помогут. 

 

Именно такой аппарат - иголка в стоге сена. По образу и подобию, может что и подберем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата.Боян диодов и два IGBT. Три витых пары на мощные резисторы между катодами и анодами. Два провода идут на выход + непосредственно и на "-" до спирали дросселя. И четыре провода на коллекторы и эммитеры ключей. Один на катод диода, рядом знак "-", другой на анод другого диода, площадка не обозначена, но на катоде этого диода есть площадка со знаком "+", третий на анод еще одного диода, четвертый на катод следующего диода.

post-22280-0-85834100-1500278786_thumb.jpg

post-22280-0-98905700-1500278802_thumb.jpg

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ничего не понял.

Как ранее то хоть стояла плата ?

На другом плече что?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Как ранее то хоть стояла плата ?

На другом плече что?

а я думал, я такой... Думал раскидаю работу и по-сижу по-думаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, Вы схему нарисуйте, того участка, о котором речь идёт, будет гораздо понятнее, чем на пальцах, куда какой провод идёт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот что-то типа такого. Частично перерисовал. 

post-22280-0-87443500-1500472332_thumb.jpgpost-22280-0-07546000-1500472349_thumb.jpg

Плата более крупно.

post-22280-0-11226900-1500472424_thumb.jpgpost-22280-0-32353300-1500472447_thumb.jpgpost-22280-0-89674000-1500472467_thumb.jpgpost-22280-0-27142900-1500472485_thumb.jpg

На схеме обозначил вопросиками провода с клеммами и обозначил маркировки площадок какие есть.

На схеме моста обозначил цифрами точки подключения.

Вот фотографии такого же аппарата, но в собранном виде.

post-22280-0-75125300-1500473088_thumb.jpgpost-22280-0-72510300-1500472952_thumb.jpgpost-22280-0-44639100-1500473153_thumb.jpgpost-22280-0-13351200-1500473211_thumb.jpg

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, так это не инвертор, это выходной коммутатор, он из постоянки  переменку делает.  

А инвертор работает?

@tehsvar, глянь ка , вроде что то проясняется.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да я в первом сообщении не уточнил, потом исправился. Понятно, что не преобразователь, а рисовалка AC...

С инвертом все в порядке.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, я не понял, похоже Алексей тоже  :pardon: . Со схемой всё понятно,   теперь  Алексей наверняка подскажет, что куда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, это с инвертора часть схемы. АС\DC на IGBT модулях. Думаю поможет.

По вашей схематике можно разделить по блокам. Получается вполне схоже. 

 

Плохо видно. В личку стукните если надо, то крупнее отправлю, размерчик. 

 

А, да, и схемку немного разрисуйте по другому. Сразу должно стать понятно. И по мне так 5 и 6 уже с ошибкой. Если там переменка, то диод будет как раз греться на одной полуволне, если они соединены как у вас между + и -

VT11 правильно нарисован в схеме? И VT3 точнее его резистор. Все резисторы параллелят диоды, а этот выделяется! И Диоды ли они должны параллелить. 

post-4159-0-02124700-1500480236_thumb.gif

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вот в том то и дело что V11 правильно, это одно что меня смутило. Мощные резюки на отдельной плате параллельно  V12, V6 и V5. С V3 тож непонятка - там это резюк припаян к общему нормально, а вторым контактом не на площадку обозначенную на плате к катоду V3, а на соседнюю к аноду, похоже вместо обозначенного мной неизвестного провода, резюк там не особо мощный 2-5W. На фотографиях, которые мне удалось достать единственное что опознается это как раз именно точки 5 и 6.

+ и - это просто обозначения площадок на плате. Если судить по длине проводов и их привычному положению то от катода V12 идет на точку 4, с анода V6 на 1, с V5 на 3, с V6 на 2... Но тогда с V12 греется до дымления. Больше экспериментов не проводил.

Там еще есть мощные резюки щас попробую докопаться куда они идут. 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли кончились??? :)

 

разбираться надо...  сложно по фото так все оценить. Когда железяка перед глазами и руками, куда проще сообразить. Может Алексей, что подскажет. Я в такие тонкости (подробную схемотехнику) не лез, обычно сфоткаешь перед тем как все расковырять и потом ныряю в ремонт. А после уже все восстанавливаю по фото.

@tehsvar, что скажешь? Нужен твой ОГРОМНЕЙШИЙ опыт!  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Если бы собранный покупал... Не ожидал таких заморочек в схемотехнике. 

А что значит "Одобренное сообщение"? А то пугают что последнее осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barmaley, не ломайте себе голову, дождитесь ответа Алексея @tehsvar . Или в личку ему напишите, он точно знает. 

 

Голову поломать всегда есть смысл. Так мы и развиваемся и познаем. А если сразу и просто, то быстро забывается :) 

 

@copich, Если бы собранный покупал... Не ожидал таких заморочек в схемотехнике. 

А что значит "Одобренное сообщение"? А то пугают что последнее осталось...

 

Если бы да ка бы.... Мой учитель всегда говорил: "со схемой каждый дурак починит, а ты без схемы попробуй"

И так я столько техники перелопатил, без схем в итоге, что и подумать страшно. А со схемой то куда быстрее и проще. Но это как говорится - повезло.

А по вопросу... ну есть админы сайта. Лично я тут не подскажу. Думаю, что из-за спама. Видимо. передышку потом надо будет сделать :) мыло есть, если будут вопросы, то на мыло пишите, а тут вопросы задавать буду.

Но пока ждем Алексея. Может, что он подскажет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не должно быть перемычки между диодами и на массу. Странно получается. 

 

Что же, может Алексей прольет свет на ситуацию. Лично у меня такого аппарата не было ни разу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...