Перейти к содержанию

Сварка гидравлических трубок


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалусто. Нужно очень качественно сварить гидравличиские трубки с фитингами.

 

Но при сварка всё вроде идёт неплохо.но в итоге в шве образуются поры((

и через ети поры при давлении 150-200 атм начинает теч масло((

 

Трубки из Стали St 37.4(я незнаю даже што ето) мб я нету присадку использую?

и есчо фитинги и трубки имеют покрытие (чё то типо цинка или хрома)

в обшем какая то галиваник. пробывал удалаять болкаркой но очень сложная форма не даёт удалить везде. могут быть поры из за етого? и как удалить его везде? нагреть газовым резаком ?

 

Мб попробывать Поддув газа? или присадку для нержи?

ето я што то неправельно делаю? или режими сварки не те?

 

(Газ:Аргон,проволка для чёрного метала(омеднёная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"...бесшовные холоднотянутые трубы изготовленные в соответствии с DIN 2391/C (EN 10305-4) St 37.4 и St 52.4 (стальные трубы, прошедшие нормализацию и токовихревой контроль) для гидравлических и пневматических систем.

Может поставляться как с фосфатированной поверхностью, так и с нефосфатированной, а также с цинковым с покрытием толщиной 12-15 или 25-30мкм."

 

Скорее всего покрытие и не дает нормально варить. Цинк гарантировано даст поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если там цинк то только травить соляной кислотой с последующей нейтрализацией щелочью и промывка водой. Но в описании сказано что может быть и фосфатирование. Это протравка труб в фосфорной или ортофосфорной кислоте. Как ведет это покрытие при сварке я не знаю. И как его удалить химическим способом тоже не знаю.

К стати, если фитинги толстые то стоит попробовать их паять твердыми припоями. Давление 200 атм пайка выдержит за счет более широкого шва, а цинк или фосфатная пленка сгорят во время пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пару раз приходилось сваривать меж собой трубки гидравлики, варил присадкой Е316. Как уже сказал ТИГ, фитинги могут быть с добавкой цинка или хрома. Я бы не стал паять, так как трубки постоянно испытывают знакопеременные нагрузки, под давлением они аж раздуватся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую вашу присадку.

а вы уверены с маркой присадки? чё то я нечё ненашол((

если непоможет буду паять((

 

а какая технология пайки? пропан\кислород,присадка,флюс и погнали?

 

Если там цинк то только травить соляной кислотой с последующей нейтрализацией щелочью и промывка водой. Но в описании сказано что может быть и фосфатирование. Это протравка труб в фосфорной или ортофосфорной кислоте. Как ведет это покрытие при сварке я не знаю. И как его удалить химическим способом тоже не знаю.

 

А если каршётка на болгарку?. я пробывал у меня всёравно пошли поры( фитинг через поры даже потёк(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

а какая технология пайки? пропан\кислород,присадка,флюс и погнали?

В общих чертах ДА. Зазоры минимальные, но что бы припой протекал. Паять желательно в вертикальном положении трубы, флюс и припой сверху, контролировать протекание припоя снизу. По выбору припоя и флюса не подскажу, это Spec лучше знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены с маркой присадки? чё то я нечё ненашол((

Нет, не уверен. Варил тем, что было бод рукой, притензий не было. http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=H9J&rls=ru&q=%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%95316L&aq=f&aqi=&aql=&oq=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Е316 это присадка для сварки нержавейки, если память не изменяет никеля там процентов двадцать. Цинк щетка не снимет полностью, да и внутрь отверстия фитинга она не залезет, а от туда как раз пары цинка в сварочную ванну и попадают. Так что только химия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е316 это присадка для сварки нержавейки,

Абсолютно верно, но и трубки из чёрной нержавеющей стали, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Абсолютно верно, но и трубки из чёрной нержавеющей стали, если я не ошибаюсь.

Сомневаюсь что это нержавейка. Просто и цинкование и фосфатирование это антикорозийная обработка. и применительно к нержавейке такая обработка просто не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Трубы из черной стали St. 37.4,-это из первой ссылки

Труба гидравлическая из черной стали, бесшовная, прецизионная, холоднотянутая. Материал производства St 37.4, St 44.4, St 52.4, wg DIN 1630-84, wg DIN 2391-1.-это из второй ссылки

А это написано автором темы: " Трубки из Стали St 37.4(я незнаю даже што ето)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да бывают есчо медные.

 

3 вида гидравличиских трубок. Сталь(галиванизированя) так пишет произв.,Нержа,медянка))

 

у меня сталюга(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что это нержавейка. Просто и цинкование и фосфатирование это антикорозийная обработка. и применительно к нержавейке такая обработка просто не имеет смысла.

 

а незнаеш где купить ету химию..и дорого ваше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сталь(галиванизированя) так пишет произв.,

Фосфатирование это химический процес, значит труба покрыта цинком нанесенным методом гальванопластики. Следовательно или травить и варить, или просто паять твердым припоем. В пайке теорию слабо знаю, но сдается что медно-фосфорные припои слишком хрупкие для таких давлений будут. Серебряные припои ПСР-40 и ПСР-72 конечно дороже но и более эластичные(ели так можно выразится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

а незнаеш где купить ету химию..и дорого ваше?

Какую именно химию? для антикора? или что бы снять антикор?

В принципе в любой фирме которая торгует химическими реактивами можно купить и то и другое. Только одно дело обработать трубку(легко, просто, и дешево) и совсем другое дело обработать к примеру машину(дорого, трудно и очень грязно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужна химия штобы снять цинк с трубок и фитингов.

или брать трубки из нержи. но я неуверен што можно найти фитинги из нержи( е сли они и сушествуют то нефакт што есть в наличии((.

 

Блин засада(

 

придётся паять(( но видержит ли пайка резкий скачёк давления до 250-300 атм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет, это стандарт ASA(американский), а труба имеет маркировку по стандарту DIN(немецкий институт стандартизации).

По запросу в гугле " хим. состав DIN 2391/C (EN 10305-4) St 37.4 и St 52.4" вот что выдает: http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2++DIN+2391%2FC+%28EN+10305-4%29+St+37.4+%D0%B8+St+52.4&aq=0&aqi=g10&aql=&oq=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+

Самая первая ссылка это документ в формате PDF. Есть хим.состав этой стали (страница 6). Хрома и никеля там вообще нет

post-478-0-11896800-1302322630_thumb.jpg

Так что поры все же дает покрытие трубы, варить можно и черной присадкой и паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволка для чёрного метала(омеднёная))

Поменяйте присадку, и не зацикливайтесь на цинке

придётся паять(( но видержит ли пайка резкий скачёк давления до 250-300 атм.

Нет, не выдержит, не забывайте ещё и про вибрацию.

 

труба имеет маркировку по стандарту DIN(немецкий институт стандартизации).

Вот немецкий стандарт, тока разобраться надо какие цифры чё значат: http://gnut1.narod.ru/Grade/MOG____1.HTM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Температура плавления цинка 470градусов, температура кипения и перехода в пар 710. Пары цинка неминуемо попадут в сварочную ванну и вызовут образование пор. Ширина шва при сварке в аргоне будет милиметра 3 и шов снаружи. При пайке ширина шва зависит от конструкции фитинга и в любом случае будет шире, шов расположев внутри. Виброустойчивость пайки будет выше. При резком увеличении давления сварка будет работать на разрыв, а пайка на сдвиг.

Не буду спорить что лучше, но в данном случае я бы паял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небыло никогда проблем с течами шва в таких трубках , зачистка со всех сторон и изнутри и сварка ТИГом проволокой СВ08Г2С (у полуавтомата вытягиваю ). Главное неперегревать при сварке , с расстановкой , иначе и образуются поры .

Если таки есть сомнения то потом пропаиваю П-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если таки есть сомнения то потом пропаиваю П-14

Хороший припой, есть у меня такой, правда использую очень редко, в основном в труднодоступных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...