Перейти к содержанию

Исправление коверн,раковин,коррозии


Рекомендуемые сообщения

Господа сварщики подскажите как заварить раковины? Имеется клинок от сабли,лет так 700 примерно,состояние в обжем неплохое но есть глубокие раковины и рытвины.Хочу заварить их(не сам конечно) потом отшлифовать клин.Подскажите как это сделать,работа довольно ювелирная.И кто может взятся за такую работы в Питере?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужен новодел, возьмите обруч от бочки и отполируйте - мы так в детстве поступали...;) А если из исторического боевого оружия хотите получить обруч для бочки - займитесь его сваркой...:) В том и ценность артефакта, что он не подвергался никакой переделке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужен новодел, возьмите обруч от бочки и отполируйте - мы так в детстве поступали...;) А если из исторического боевого оружия хотите получить обруч для бочки - займитесь его сваркой...:) В том и ценность артефакта, что он не подвергался никакой переделке.

Обручи мне не нужны.В артефактах я разбираюсь...у меня большая коллекция.Просто клин в хорошем сохране для своих лет и хочу его реконструировать почти до того состояния каким он был при жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает большое сомнение в том, что Вы "разбираетесь"...;) Сварка сталей с высоким содержанием углерода невозможна без сопутствующей и последующей термообработки. При сварке происходит нарушение структуры металла в ЗТВ (зона термического влияния) с риском образования трещин. Поэтому, еще раз подчеркну: хотите из клинка получить бондарное изделие - делайте задуманную "реставрацию".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В антикварном оружие разбираюсь,а вот в сварке нет,поэтому и спрашиваю...возможно и как "капнуть" металл на раковины,а потом обработать нождачкой с последующем патинированием.Важен внешний вид а не свойства клинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В антикварном оружие разбираюсь,а вот в сварке нет,поэтому и спрашиваю...возможно и как "капнуть" металл на раковины,а потом обработать нождачкой с последующем патинированием.Важен внешний вид а не свойства клинка.

 

Ну если важен внешний вид,а не свойства клинка то в принципе можно и "капнуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сварщи. Оставьте как есть-в этом и будет эстэтика! Ежель всё это изварить то лучше последуйте совету Миколы, а клинок продайте человеку который оставит его в исходном :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать не хочу ибо я их коллекционирую.Эстетики у меня навалом,а вот эту до определенного состояния хочу довести.Есть шанс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы его не на стену, а в запасник, а на сэкономленые деньги новодел из рессоры :) Я думал там пара каверн, а его по сути целиком сварить нужно+ перед сваркой убрать процентов 7 (минимум) гнили, поведёт скорее всего,а это отпуск и молот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы его не на стену, а в запасник, а на сэкономленые деньги новодел из рессоры :) Я думал там пара каверн, а его по сути целиком сварить нужно+ перед сваркой убрать процентов 7 (минимум) гнили, поведёт скорее всего,а это отпуск и молот.

Гнили там нет,темные пятна такая патина темная поверхностная...но проблемные участки с большими кавернами есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для глаза не гниль,а для сварки проблема. Ощущение что вам его не жалко--чистый эксперемент :) Если так , то без проблем заварят, Alek напылить может--крутой новодел будет. Опытный заточник-оружейник скорее всего понадобится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто слов нет от недоумения: зачем из такого замечательного артефакта создавать новодел?... :blink: Если бы автор топика обратился с этим вопросом к профессионалам с сайта по кузнечному делу и реставрации клинков, его бы там с г... смешали! Перед нами замечательный экспонат по изучению оружейного искусства: мягкое железо сгнило, а остались твердые карбиды, придающие неповторимый рисунок клинку... И все это закатать под напыление?... :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему напыление? заварить каверны и приварить недастающие куски. Только аккуратно а то ему 700-900 лет,татарская сабля в простанородье ордынка.,возможно с ней брали Рязань и Евпатия Коловрата убили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто слов нет от недоумения: зачем из такого замечательного артефакта создавать новодел?... :blink: Если бы автор топика обратился с этим вопросом к профессионалам с сайта по кузнечному делу и реставрации клинков, его бы там с г... смешали! Перед нами замечательный экспонат по изучению оружейного искусства: мягкое железо сгнило, а остались твердые карбиды, придающие неповторимый рисунок клинку... И все это закатать под напыление?... :mad:

Если человек решил, так пусть коллеги подзаработают--у меня рука не подымется, хоть и живу в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сварщик, Вам нужен не сварщик, а реставратор. Наберите в поисковике фразу "ковка и реставрация клинкового оружия" и найдете людей которые занимаются подобным профессионально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите марку электродов, которыми можно упрочнять кромку лемеха плуга. И тонкости в этом деле.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплавочным с высокой твердостью. Напр. ОЗН-6, Т-590. Особых тонкостей нет, режимы на пачке от электродов или в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нииколай

Вот здесь хороший матерал о наплавке http://www.lincolnweld.ru/news/2733/

Если захотите использовать газопламенную или аргоннодуговую наплавку, обратите внимание на прутки Wearshield CC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://stroy-technics.ru/article/vosstanovlenie-detalei-naplavkoi сейчас материалов для наплавки изобилие, мы обыччно пользовались сармайтом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни!Благодарю!Стопарь за Ваше здоровье!МРС-3, УОНИ, АЗС.Хорошие электроды для наплавки лемеха? Какие выбрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да не годятся они для наплавки. Spec уже посоветовал нужные. Перечисленые Вами слишком мягкие и не износоустойчивые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...