Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1611

#1541 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 378
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 27 Декабрь 2017 15:56

Я так раз умудрился  два болта на 12 газом выдуть! Даже отверстия не покоцал,
 Когда помоложе был,тоже и метчики сломанные выдувал и обоймы подшипников любые,что снаружи что изнутри,и гайки с стремянок и болтов сдувал легко резьбу не попортив.А теперь постарел,через линзы расстояние до изделия плохо угадывается,да и моторика запаздывает.Эх,где мои семнадцать лет :sorry: .Кстати,я в семнадцать уже по временному удостоверению на производстве варил(знаю что с восемнадцати положено,но взяли) и в вечерку ходил.
  • 8

#1542 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 741

Отправлено 27 Декабрь 2017 20:04

Я так раз умудрился  два болта на 12 газом выдуть! Даже отверстия не покоцал, возможно, из-за очень сильной заржавленности.
, да , ржавчина иногда ни только мешает , но и помогает ( в Вашем случае ), а вот если произошло смещение с натягом-то беда :sorry:  ( обычно обоймы подшипников в корпусе , чаще на валу ) .
  • 0

#1543 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 706

Отправлено 28 Декабрь 2017 00:29

ingwar, звук бы на музыку заменил что ли, противно слушать. Сварщик-нытик! Выгнал бы такого урода!

• 6

#1544 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 555

Отправлено 28 Декабрь 2017 09:49

Hlorofos,судя по галстуку он и по жизни такой.... 

• 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1545 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 302

Отправлено 28 Декабрь 2017 14:36

*
Популярное сообщение!

Авиаторы приносят, в последнее время, глушители. Подремонтировать.100_2653.JPG или изготовить новые, по образцу и подобию.100_2656.JPG Чтобы меньше было вопросов, ремонт по сервис-бюллетеню делаю.100_2654.JPG если такового нет, делаю по подобным бумагам.

• 18

#1546 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 28 Декабрь 2017 18:32

Вот такие будни,работа орбиталкой axxair

Интересно сколько продержится этот ацкий видос здесь.

• 2

Сварщик-старовер :) .

#1547 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 342

Отправлено 28 Декабрь 2017 21:34

звук бы на музыку заменил что ли, противно слушать
а у меня на компе звука нет, поэтому самое интересное я пропустил :crazy: .

А зачем такого крохотного диаметра трубки орбиталкой варить? У меня даже в линейном токе на такую трубочку от силы секунд 15-20 уйдёт. Если пульс поставить герцовый, то чуть дольше. А поддув корень сам собой сформирует хоть в пульсе хоть без. 

• 3

#1548 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 1 904

Отправлено 28 Декабрь 2017 21:37

А зачем такого крохотного диаметра трубки орбиталкой варить?

Костя, ну ты странный!! Если есть такая машинка - чего запариваться на горелку??? Я б точно на горелку забил.... :yahoo:  

• 3

#1549 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2017 21:49

Я б точно на горелку забил....
После подстройки такой машинки под стык ты горелку вспомнишь, аки блаженную  :rofl: . Такая машинка хороша когда куча типовых стыков. Но трубы тонкие, гнётся такой диаметр легко поэтому стыков не очень много. Ручками будет быстрее, да и квалификацию не потеряешь. А то быстро тебя какой-нибудь Р2 из Звёздных войн от сварки подвинет и сам будет варить. Я думал себе орбиталку завести на перилах работать. Но оказалось, что руками быстрее.

Маленькая история, сосед рассказывал. На их завод в конце восьмидесятых поставили роботов на конвеер. Всё бы хорошо, но прибыль завода упала. Как оказалось, роботы работают медленнее, чем женщины. Робот всегда ведь работает монотонно. Ему норму не поднимешь, быстрее работать не заставишь. Бесчувственный кусок металла, короче. А женщины работают шустро, с огоньком, ведь от выработки зрЯплата зависит. Вот роботы сначала в коридор переселились накрытые полиэтиленом. А потом их местожительство поменялось - на мет.лом поехали в девяностые. Почти новые, почти без наработки. Всё бы ни чего, но была одна ложка дёгтя в этом торжестве человека над машиной. Конвеер был у гибочника и пресса. С этой спешкой пальцев было отрубленных, раздавленных...  Но норму давали. Жрать ведь охота.

П.С.: если так варить по часам, то хорошо. А если по факту, то с голодухи "приклад" орбиталки грызть начнёшь.

• 6

#1550 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 741

Отправлено 28 Декабрь 2017 21:51

*
Популярное сообщение!

... вот такую фигню делал сегодня ( самому было интересно - давно не варил :pardon: ), толщина отвода до неприличного пляшет , ну вроде закакал  :crazy: . П.С. да и фотки ни того :sorry: .

Прикрепленные изображения

• IMG_20171228_091603.jpg
  • IMG_20171228_090517.jpg

• 12

#1551 ingwar

ingwar
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 28 Декабрь 2017 22:37

..

А зачем такого крохотного диаметра трубки орбиталкой варить? ...

Да вы тут вообще не в теме похоже. Да в ручную и быстрее и порой удобнее. Но заказчик платит за орбитальную сварку и всё.Некоторые стыки когда нет возможности сварить орбитой,приходится умолять заказчика разрешить сварить в ручную. Стыки должны быть просто идеальными,без смещений и переломов,в нутри плоские без валика и утяжки,ширина корня в нутри одинаковая,рисунок микрочешуи без перекосов,"язычёк" заварки кратера ровный и без вкраплений окислов,длинной не меньше 4мм. Если стык с наружи хоть какие-то подозрения вызывает,то его заказчик режет.Это чистые среды. А сварщик правильно возмущается,если любой косяк,то стыки порежут и зарплаты не видать. Цена за стыки 3,6,9 мм дороже чем на большой трубе.  А "галстук" нужен чтоб пот с подбородка не капал,температура в помещении 32.6 градуса. Встань в пол пятого утра,доберись до технополиса к восьми,в обед засыпь себе кофе в рот и запей водои из-под крана (через шлюз за чаем и в туалет бегать некогда,работу давно сдать пора),и к концу дня на последних стыках попробуй разговаривать без мата...

Сообщение отредактировал svarnoi69: 04 Январь 2018 20:43

• 5

#1552 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2017 22:49

Да вы тут вообще не в теме похоже
да, мы совсем из деревни, куда уж нам.

заказчик платит за орбитальную сварку
 так и следовало сказать, а не вещать, что я не в теме. Если заказчик требует, то это закон. Потому как кто платит, тот и заказывает.

Вопросов больше не имею.

• 4

#1553 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 706

Отправлено 28 Декабрь 2017 22:57

ingwar, аппарат нормальный купите и мата не будет. 

А то что тяжело, так у каждого свои трудности. Я выстраиваю иной раз многосекционный, высокоэтажный, отборнейший, 10 минутный разряд.

Но без присутствия клиентов, а тем более на камеру!

• 7

#1554 ingwar

ingwar
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2017 23:38

аппарат нормальный купите и мата не будет. 

Аппарат этот теперь вечен во веки веков,ибо стоит дорого,а новый ещё дороже.А матом его покрывать дешевле гораздо,чем психануть и разбить...

Сообщение отредактировал ingwar: 29 Декабрь 2017 00:50

• 3

#1555 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 737

Отправлено 28 Декабрь 2017 23:54

*
Популярное сообщение!

Аппарат этот теперь вечен во веки веков,ибо стоит дорого,

Аппарат то замечательный и варить удовольствие и нужно привыкнуть так как там настроек море .

P1200629.JPG  P1200631.JPG

P1200632.JPG

Вот головки из СССР тоже не плохи были , настроек конечно меньше было.

P1060167.JPG

• 11

#1556 ingwar

ingwar
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2017 00:04

Аппарат то замечательный и варить удовольствие и нужно привыкнуть так как там настроек море .

Ага,и ещё это море настроек надо кажый раз снова настраивать.

Ваш-то по новее,да и не глючит похоже. Настройки ерунда,там всё просто (язык лучше английский выбирать,ибо русский перевод кривой). А вот когда голова начнёт в 90% при старте первого сектора выдавать ошибку,и потом эту ошибку надо снимать,и запускать по новому раз по пятнадцать,то уже не весело совсем.

Похоже на новой модели французы одумались,и корпус сделали правильной классической формы...

Матрицу дисплея надеюсь тоже качественную поставили,ибо на моей трихамудрии попадать пальцем в меню с первого раза не получается...

Сообщение отредактировал ingwar: 29 Декабрь 2017 08:52

• 1

#1557 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 737

Отправлено 29 Декабрь 2017 00:08

Ваш-то по новее,да и не глючит похоже.

Не нет у меня такого и это с выставки Weldex2017 фотки , стоял смотрел и вот не знаю в этом году они показную сварку устраивали аль нет. 

Лет пять назад они показывали как варят и просто супер , но на тех меню было на английским , а сейчас смотрю и русский поставили и это уже огромный плюс. 

• 2

#1558 ingwar

ingwar
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2017 00:19

но на тех меню было на английским , а сейчас смотрю и русский поставили и это уже огромный плюс. 

На моём при загрузке предлагает выбрать язык,и так каждый раз.Потом попасть в меню welder,потом ввести пароль,потом выбрать программу,потом выбрать действие... на это времени уйма уходит.На немецком аппарате загрузка 2 секунды, и уже стоит предыдущая программа ,сразу можно стартовать.

Язык сразу надо выбрать американский,ибо колорадский флаг лучше виден среди остальных,времени просто в обрез чтоб там ещё выбирать среди русских,французских,английских и китайских...

Сообщение отредактировал ingwar: 29 Декабрь 2017 08:48

• 1

#1559 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 302

Отправлено 29 Декабрь 2017 11:36

Лет пять назад они показывали как варят и просто супер ,
Валера, думаю знаешь такие агрегаты фирмы "полисуд" то же " глючат" не по норме,после "замка" дугу на тело выводят, что есть брак.
  • 1

#1560 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 30 Декабрь 2017 20:13

*
Популярное сообщение!

Немного оживим. Простудился не кисло. Болел-как всегда,  на работе. Конец года-со всеми вытекающими. Ударно сдаём объекты (делаем подарки руководству к Новому году). А в мастерской-тишина. Почти три недели-фактически ничего не делал. Начал разбирать накопленные дела. 

Люблю я эти шнеки восстанавливать. Вернее, они любят ко мне на восстановление ездить. Принесли шнек от якобы раритетной немецкой мясорубки.

Выработка на валу.

c7d6f954137f.jpg

Почистил нейлоновой щёткой. Попробовал плавить и  варить. Материал, похоже, типа силумина. Плавится легче, чем алюминий. Особых проблем нет. Варил потихоньку с остыванием. 

da7dd0b62499.jpg

63be5ce4b64d.jpg

5ec1fa1f26d0.jpg

Ну дальше уж токарь.

Купил самозажимной патрон для сверлильного станка. Купил в своём маленьком городе. У женщины, торгующей "скобяными" изделиями. Рыскал по инет-магазинам. А тут подсказали. Просто удивительно. Мир немного перевёрнут.

e1baf45f2e5b.jpg

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 31 Декабрь 2017 05:41

• 13

Сварщик-старовер :) .