Перейти к содержанию

Мангал своими руками


Рекомендуемые сообщения

Вот интересное увидел, но вроде быстровато крутится

 

 

 

Да, пожалуй. Но решение, считаю, нормальное- серийное изделие, недорогое и надежное, применено без доработок. Стал бы городить редуктор- усложнил бы конструкцию.

 

А вот еще вариация на тему... Но фундаментально!:-)

 

http://youtu.be/da_7knLPTPs

Изменено пользователем Михаил 22
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я знаю у ваза 10 есть моторчик малооборотистый,типо шаговый.Какую то заслонку открывает.Может его поставить.
Которые заслонками заведуют, не вращаются на 360 градусов. Наверно лучше от стеклоподъёмников(или дворников) + переменный резистор от подсветки приборной панели. Правда у таких движков ампераж повыше, я пробовал вентилятор 12-ти вольтовый, с ним резистор прекрасно дружит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно,конечно,смотрится,но глядя на это чудо,невольно вспоминается мультфильм про " Вовочку и тридевятое царство" и персонаж про "двое из ларца - одинаковы с лица ". Шашлык надо с душой готовить.Но это-чисто моё мнение и механизацию я оценил.

 Сделал себе (?) очередной мангал (сбился со счёта какой) на большую компанию,но и если малым количеством ,то объём можно регулировать.Момент разжигания углей в куче тоже происходит намного быстрее,и расстояние угли-мясо выбирается "на раз".В общем,по-простецки :pardon:

post-699-0-54301600-1403028438_thumb.jpg  post-699-0-39814100-1403028453_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1,Ну во-первых,Вы не по адресу обратились - я эти шампура не изготавливал.Если же хотите проверить мою осведомлённость,то это ,во-вторых.Спираль -для фиксации шампура в заданном положении и под этот конструктив предполагается или гладкая плоскость мангала,или прорезь в стенке,взамен углового выреза.В третьих,больше внимания надо уделять материалу,из которого сделан шампур.Ну, а в-четвёртых - мне по барабану,что есть на шампуре,кроме мяса. Я удовлетворил Ваш интерес ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я осмелюсь спросить. автоматический мангал, прикольно, само крутит, не подгорает. почему мясо на шампуре не прокручивается? неужели на столько жесткое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю у ваза 10 есть моторчик малооборотистый,типо шаговый.Какую то заслонку открывает.Может его поставить.

Да проще наверное резистор воткнуть на этом для снижения оборотов.

 

 Сделал себе (?) очередной мангал (сбился со счёта какой) на большую компанию,но и если малым количеством ,то объём можно регулировать.Момент разжигания углей в куче тоже происходит намного быстрее,и расстояние угли-мясо выбирается "на раз".В общем,по-простецки :pardon:

 

C розжигом углей просто и оригинально- как, впрочем и с регулировкой высоты углей. :clapping:  Не видел раньше ничего подобного.

Изменено пользователем Михаил 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сделал себе (?) очередной мангал

Как то не пропорционально смотрится)), то ли мангал маловат, то ли шампура великоваты)) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не пропорционально смотрится))

Ширина 300мм. Исходя из своего опыта - оптимальный размер.Это если для личного пользования.По длине - ориентир на большое количество едоков.И что в этом деле есть пропорция ? На мой взгляд, важные моменты при изготовлении - это ширина и глубина,всё остальное относительно.Шампура есть и маленькие,но они в паре с раскладным мангалом в багажнике авто,всегда наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что в этом деле есть пропорция ? На мой взгляд, важные моменты при изготовлении - это ширина и глубина,всё остальное относительно.
Мангал классный и пропорции нормальные, просто шампура длинные и не вписываются в "дизайн"(типа,  как колёса от велика на машине)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто шампура длинные и не вписываются в "дизайн"

Придётся обрубить :pardon: .Теперь по-любому на этом факте буду внимание акцентировать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И чтобы спираль на стенке мангала лежала)). 

Мне не нравится эта функция . Мне сподручнее в треугольных вырезах манипулировать шампуром,чем елозить спиралью.В этом варианте я чётко фиксирую шампур над углями одной из четырёх сторон -для приготовления этого вполне достаточно ,проверено годами.А вот спиралью фиксировать в нужном положении проблематично - надо,мало того,поймать устойчивое положение,так ещё и не уехать далеко,а если мяса с лишком,то и в стенку не упереться.Прорези вместо вырезов тоже не приемлю.Пробовал-мне не понравилось.Ровная плоскость тоже не прижилась.За годы пользования и изготовления у меня появились определённые наработки и устои,поэтому я и делаю,так,как мне удобно .У кого то своё видение этих вещей,поэтому эта тема и не ограничилась одной страницей,а живёт и пополняется,за что огромное СПАСИБО всем участникам и повторюсь : "Одна голова хорошо,а форум - лучше". :drinks:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну свой пятак добавить- может и придется кому по вкусу. Со времен царя Гороха пользуемся таким вариантом. Пружины подбираются чуть большего диаметра, на стенку мангала они садятся с перекосом и этого вполне достаточно, чтобы даже полуметровый шампур не кувыркался. Раньше крепили пружины точкой на сварке, сейчас бросили- и так держатся, да и подвинуть при необходимости можно. И еще одно удобство- мясо со стенкой никогда не соприкасается.

post-12045-0-62158900-1403264526.jpg

Изменено пользователем Михаил 22
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил 22,Оригинально  :good: ! Не встречал такую версию ни разу.

Само собой решилось. Варил давным-давно мангал и когда оставалось прорези сделать последний круг полетел. Зато пружинки под рукой оказались. С тех пор ни о чем другом не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это начальник себе заказал,барбекюшницей назвал.Сделано из колёсного диска,снизу поддон под золу,перогородка съёмная и крутится как надо,шампура ему не надо,стейки хочет жарить на решётке,она поворотная.Казан тоже стоит в поворотном обруче,на верхней перемычке два крючка для подвески на цепочке ведра для ухи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...