Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

ну. я думал сделать их стандартными. нарезать в один размер и потом отдать фрезеровать чтобы одинаковыми сделать. я где-то выше вроде ссылку приводил, где стол сделан таким образом. если нет, поищу и могу положить. между полосами одинаковый зазор. помимо отверстий  в эти зазоры тоже мона какие нить приспособы сборочные вставлять. не я придумал. в инете наковырял. ща поищу

ЗЫ а плоскость можно уловить путём натягивания струны и по ней плоскость вывести общую(ну,  там шайбы покладывать или тонкие полоски фольги металлической). правда я так особо за зеркало по всей плоскости  исчисляемую микроны не морочусь. работы простые-калитка/воротца- просто для удобства делаю

Изменено пользователем Alessandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alessandro, есть такая хорошая вещь, как горизонтально расточной станок , многие из них как раз специализируются на деталях большого размера. Умельцы на них даже умудряются ровнять ГБЦ. Думаю такой класс точности вас должен устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая хорошая вещь, как горизонтально расточной станок , многие из них как раз специализируются на деталях большого размера.

Как вы себе представляете проточку плоскости на станке для расточки отверстий? На этих станках можно проточить все коренные шейки коленвала на блоке от камаза за один установ, но плоскость никак и никогда. 

Плиту уж проще на строгальном сделать чем на горизонталке.

 

 

работы простые-калитка/воротца- просто для удобства делаю

В этом случае вам вообще ничего точить ненужно. Достаточно уровня и электросварки. :) там где ямка на листе валик положили, лист подтянуло, остыл уровнем плоскость глянули. Валик болгаркой сняли. И таким методом пока не вытянете ямы. А перепады в 0,5-1мм вам уже не страшны для этих работ. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, лист ставится на попа, крепится, обтачивается фрезой.

 

Каким образом? Это горизонтально РАСТОЧНОЙ, там не ставятся фрезы, там борштанги с резцом. Можно конечно расточную головку поставить, но это полный изврат, да и ходов не хватит.. И автоподача у него по одной оси всего..

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, я как от станочников слышал, так и передаю, сам конечноже не разбираюсь в этом. Раз нельзя, значит никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наждак по столу как на льду ездит,убирать буду

У этих наждаков с рождения кривые валы, правка камня обычно не помогает. Надо ротор снять и токарям отнести на правку. Их видать при перевозке с китая бросают, а так как они с камнями и валы сырые, то их подгинает за счет веса камня. Если вал выровняете и зажимные шайбы поменяете на нормальные с отверстием в центре, то ездить перестанет.  У них шайбы на валу тоже эксцентриком обычно.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "манипуляторы" у вас мужики! Обзавидовался.  :good: Блин, всё что толще 6 мм долеко! А!!! А ещё на городской тип претендуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день Уважаемые форумчане. Прошу у Вас совета из какого металла лучше изготовить столешницу для сварочного стола? Стол планирую делать размером 1,5х2,5 метра, может быть 1,5х3 пока еще не решил, так, как только начинаем делать ремонт в помещении где он будет устанавливаться. Предпочтение отдаю листу из нержавейки, но пока не уверен. Поэтому прошу Вашего совета. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@vervictor,для начала сообщите, какой спектр сварочных работ предполагаете выполнять? Слишком много вариантов исполнения сварочных столов имеется. И всё зависит от того, что предполагается  на этом столе делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.k97.ru/photos/resized/hl_600_307.jpg

В общем планирую заниматься художественной ковкой, сборкой металлоконструкций, для начала небольших масштабов, что-то вроде каких-то небольших конструкций для загородных домов и дач. Дело в то, что я совсем недавно стал заниматься сварочным делом и мне это очень стало нравиться. Но это не основной мой заработок, этим я буду заниматься в удовольствие и при наличии свободного времени. А стол я планирую сделать примерно как на картинке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@vervictor,в таком случае, думаю, для Вас будет оптимальной такая конструкция: столешница из листа 5-6 мм, прихваченная к "лестничной" раме из 10-го, или 12-го двутавра. Ножки-труба ф 76-89 мм.Естественно, с перевязкой по низу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
а металл листа какой использовать лучше?

 На мой взгляд, для сборочных и сварочных работ лучше использовать обычную сталь. К ней магнитятся как магнитные угольники, так и магнитная массовая клемма. Нержавейка-более для химпрома и пищевой, медицинской отраслей. Да и цена у обычной чернухи-куда более демократичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периметр- проф.труба (можно двутавр  )внутри фанера 20 или более .Толщины\размеры зависят от Ваших задачках.Периметр является силовым элементом (фиксировать изделие ), фанера поддержание\продолжение плоскости .С монтажной плитой не сравнить ,но служит без ропотно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые,профи!

К вам вопрос т.к. вы уже прошли все испытания работы сварщика. И так как и от чего отталкиваться по приобретению рабочего стола сварщика.мне необходим для личных нужд т.е. в гараж. Когда спрашиваю имею ввиду на каком удобно работать столе прямоугольном,квадратном,круглом. И производитель посоветуйте ,спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы у всех разные. Столы соответственно тоже. На форуме есть ветка посвященная столам, там много интересных вариантов.

Производитель - ВЫ. Хотя если денег много есть неплохие заводские варианты с прижимами и прочими прелестями тысяч по 300-400. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) :good: я не производитель я любитель - чтоб один раз вложиться и больше не думать  и заниматься любимым занятием в свободное от работы время для Души так сказать :yahoo:

то что указали цена не для меня -что небудь по демократичнее нужно.Ведь у вас опыта более чем и вот с вами советуюсь.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) :good: я не производитель я любитель - чтоб один раз вложиться и больше не думать  и заниматься любимым занятием в свободное от работы время для Души так сказать :yahoo:

то что указали цена не для меня -что небудь по демократичнее нужно.Ведь у вас опыта более чем и вот с вами советуюсь.

спасибо

Обратитесь к сварщикам у себя в городе. Вместе сядете, подумаете, обрисуете что необходимо. Я думаю так выйдет и дешевле и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...