Перейти к содержанию

AuroraPRO SPEEDWAY 175: инверторный сварочный полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

@morgmail,Лето кончилось, где 40 ° цельсия взять? Попробую конечно, можно и рядом с тепловой пушкой поставить, сымитировав  лето. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задаю вопрос ... Тиг на нерже будете проверять?

ТИГ больше к "чернухе" подходит, чем к нерже. Нержу нельзя перегревать, а манипулировать нечем, ни спада, ни пульса, ни ВЧ поджига.  С такими "наворотами" за неё лучше не браться. Если только "прислюнявить")).

http://youtu.be/kf1eT5QyZ0c

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и добрался до МАГ сварки. Синергетика работает хорошо, для новичков настройка на много облегчается. Швы очень приличные, розбрызг металла минимальный за МАГ(СО2) сварку можно смело ставить 5+.

 Скорость проволоки 3м/мин напряжение и индуктивность по нулям

post-3288-0-14952000-1414074140_thumb.jpg

 Добавил до 6м/мин напр. 0 , инд. 0  Напряжение оказалось великовато

post-3288-0-68970600-1414074195_thumb.jpg 

Убавил до 5м/мин напр -10 инд -5 Всё ОК

post-3288-0-56758900-1414074246_thumb.jpg

post-3288-0-19463900-1414074306_thumb.jpg

post-3288-0-87726900-1414074361_thumb.jpg

Проверка работы индуктивности: скорость 3м/мин инд -10; 0; и +10 соответственно.

post-3288-0-35348000-1414074436_thumb.jpg

И обратная сторона, почти не заметно из-за недостатка силы тока.

post-3288-0-29946400-1414075262_thumb.jpg

Добавил скорость до до 4м/мин  инд -10; 0; и +10 соответственно. и сразу эффект индуктивности налицо.

post-3288-0-37059300-1414074584_thumb.jpg

post-3288-0-28820300-1414074654_thumb.jpg

Это на максимальном токе, появился небольшой розбрызг металла.

post-3288-0-56507100-1414074729_thumb.jpg

 Честно, МАГ сварка меня удивила, по качеству почти как МИГ :good:

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, работая над печкой, решил поэкспериментировать с аппаратом...

Варит он как то вот так.. Проволока СВ 08 Г2 C, Ф-1,0 мм

post-10617-0-00356800-1414075875_thumb.jpg  post-10617-0-56795200-1414075888_thumb.jpg 

И это при вот такой настройке. Сколько не крутил, лучше не получалось...

post-10617-0-44794200-1414076097_thumb.jpg

 

Когда вчера фоткал плату аппарата, бросилась разница дросселей  160-го и "авроры"

post-10617-0-15571800-1414076252_thumb.jpg  post-10617-0-35259700-1414076232_thumb.jpg 
 

У фубака эту катушку как то язык не поворачивается дросселем назвать!

Решил попробовать добавить ему дроссель.

Нашел пластины от транса, и намотал на них провод массы...

post-10617-0-35709600-1414076644_thumb.jpg 
 

Результат превзошел все ожидания...

Аппарат начал прожигать дырки при старых настройках, пришлось убавить вольтаж не меняя подачи...

post-10617-0-23347100-1414076797_thumb.jpg 

 

  http://www.youtube.com/watch?v=g0yrLjxxh_E&feature=youtu.be 

 

 

И пошло дело...

post-10617-0-00978200-1414076873_thumb.jpg  post-10617-0-82606400-1414076884_thumb.jpg 

 

Решил убрать дроссель не меняя настройки, картина вышла такой...

post-10617-0-24988400-1414077190_thumb.jpg  post-10617-0-11490800-1414077144_thumb.jpg

 

 

 

Так он и не ПРО))

 

 

Но варит хорошо! Хоть и хуже "Кристалла"

 

С дросселем аппарат стал варит на уровне "Кристалла"! :good: 
Собственно и не ожидал такого. Правда такой дроссель во внутр аппарата не воткнуть.

Придется сделать наружным, по типу удлинителя.

 

По сути дела, любой аппарат можно заставить варить, главное знать как!

Изменено пользователем Rust_eze
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что как по мне, пока ничья.
Но но давай рассказывай сказки)). А если Аврору доработать, воткнуть осциллятор, сделать спад тока, расширить параметры подачи проволоки с 1.5 до 15 м/мин, изменить коррекцию напряжения с 20 до 40% и где будет твой фубаг))? 

 

 

как рекомендация согласен. Но сейчас эта особенность нисколько не мешает работать.
Выявились существенные недостатки в настройках аппарата. для корректной работы, особенно на алюминии и стальной проволоке  0.6мм нужна более широкая корректировка подачи проволоки с 1.5 до 15 м/мин и напряжения до 40%. Вот как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Вообще то я рассматриваю только MIG/MAG , а не TIG с MMА вместе взятые. :P
Если рассматривать оба аппарата в полном объеме, то фубак проигрывает существенно, спорить не буду!

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze, тритоны, питоны и пр. тоже варят неплохо, а если доработать, вообще незаменимая стационарка получится :-) Вы сравниваете несравнимое.
@Миротворец, на самом деле спасибо, порадовали :-). Не зря мне все-таки казалось , что варит он довольно прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле спасибо, порадовали

Это не я порадовал, а аппарат, и не только вас, и меня тоже.

Если у кого то хуже варит, то это от неправильной настройки. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно настройки напряжения и индуктивности расширить...

А ещё жуть как интересно было бы схемку полную посмотреть, но кто ж ещё даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё жуть как интересно было бы схемку полную посмотреть, но кто ж ещё даст...

 

Я предлагал , полную разборку аппарата, - отказался! 

Толком даже диодные мосты разглядеть не удалось, но вроде как 8060 (80А, 600V *2шт.) что не соответствует параметрам аппарата 160А, при указанных 175А. Ключи 75N60, два в одну сторону, два в обратной полярности, вот только маловато чет 150А при указанных 175А. Может по этому и не тянет, от того ПВ 35% на 175А. 

 

Немного странновата сборка, но работает и ладно... :huh:

 

А принципиальная схема и в инете есть, и не обязательно искать на конкретный аппарат, они собираются практически по одному принципу с небольшими дополнениями или изменениями.

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ключи 75N60, два в одну сторону, два в обратной полярности, вот только маловато чет 150А при указанных 175А
В смысле маловато ???,ключи стоят по первичке ,где ток в несколько раз меньше .

А топология то какая (мост ,полумост ,косой мост )???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А топология то какая
 

Вроде полумост. Это более распространенная схема в инверторах.  Два транзистора включены параллельно, и каждая пара прикручена к своему радиатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странновата сборка

Чем странноватая?

они собираются практически по одному принципу с небольшими дополнениями или изменениями.

Было б все так просто... Эти дополнения могут пол аппарата занять...

 

Тем более я не спец в электронике, на полной схеме еще могу понять примерно что и как,  а осознать как схему от другого аппарата привязать к этому, это уже не ко мне...

 

Вот, в дополнение, пара фото, плата со светодиодиками и тот самый ключ...

 

post-1390-0-24819300-1414128170_thumb.jpgpost-1390-0-45719800-1414128197_thumb.jpg

 

Кстати, сейчас заметил, кондер вон какой-то на 1050С стоит , тоже хорошо ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде полумост.
Как то не убедительно .

Мне кажется этот вопрос относится к пункту 3 об тестировании данного аппарата. И уж коли его открыли то надо не только фотки сделать ,а по подробнее описать схему в целом и её составные части в отдельности .

Сетевой фильтр ,диодный(ые) мост(ы),охлаждение оного ,сглаживающие конденсаторы (сколько ,какие по какой схеме включенные ),силовые ключи (какие ,сколько как включены,охлаждение ),транс (изоляция ,охлаждение ),выходной выпрямитель (из чего состоящий ,как подключен ,охлаждение ),дроссель ,управление ,термо защиты и прочие особенности .

А не то что "все внутри красиво " ,даже красивше чем в фубаге .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не убедительно .
Я предлагал Миротворцу, полную разборку аппарата, - отказался! 

Вопросы есть, вопросов нет!

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANGELJT,

Добротная панель. А я думал там как и на  FUBAG in 170 (ММА), сделано в виде наклейки прям на корпус аппарата. Случись что и не починить.

А здесь и регулятор перепаять можно будет, на случай если колесо отломишь по не осторожности.

Зачет! :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал там как и на FUBAG in 170 (ММА)

Честно , не слышал, чтоб они ломались. На фубаге, кстати , панели от GYS стояли раньше.

 

А нашей панельке есть тоже недочеты. Проштамповка(выпуклость) кнопок неравномерная, в следствии этого кнопки нажимаются неодинаково , + заметил недокрученный винт сзади, докрутил, и перестала возвращаться одна кнопка, пришлось подложить шайбочку. Ручку снимать на всякий случай не стал, ругали их за хрупкость...

Совершенства нет.

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проштамповка(выпуклость) кнопок неравномерная, в следствии этого кнопки нажимаются неодинаково , + заметил недокрученный винт сзади, докрутил, и перестала возвращаться одна кнопка, пришлось подложить шайбочку.

Для меня это все мелочи, которые дорабатываются "напильником".

Хоть и не приятно, но никуда не деться от этого  :wacko:

 

 

 

Совершенства нет.
 

Что верно, то верно. И в майбахе за 30 лимонов недочеты найдутся! :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Лёха (@Rust_eze, )приезжал на тест, побаловался маленько.

http://youtu.be/010NCYScnnc

и через простую маску.

http://youtu.be/HmvDzxEFJf4

http://youtu.be/CR_FGG9ud8c

Лёха, по ощущениям сам отпишись.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать.

Учитывая качество сборки и полноценность настройки, фубак он переплюнул. Хотя бы по тому, что не нужен выносной дроссель.

Швы кладет ровно, варит мягко. В данном случае железо толщиной 1мм и не очищенное от грязи, с проволокой 0,8мм - работу аппарата оценю на 4+

Настройка аппарата немного мудреная, новичку будет сложновато освоит аппарат с первого раза. Синергетика  немножко хондрит, но подружится с ней можно.

Надежность аппарата, силовой модуль, внешний вид, компактность и малый вес оцениваю на 5-.

Для гаражных кулибиных, мастеров и для малого близнеца можно брать. Для жестянщиков данный аппарат тоже пойдет.

Но вот надпись "ПРО", я бы посоветовал производителю девайса все же убрать, а в остальном аппарат меня устроил.  :good:

 

На вопрос -"взял бы ли я для себя AuroraPRO SPEEDWAY 175?", однозначно ответить нельзя, но как вариант при выборе себе П/А рассматривал бы и его.

Изменено пользователем Rust_eze
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze,  несколько вопросов, чтоб понимать ситуацию...

Вопрос первый - ваша оценка аппарата производится в сравнении с чем? Ну  т.е. если по другому , какой аппарат заслуживает в оценке все пятерки, по вашему?

Мне немножко непонятно ваша оценка про "Надежность аппарата, силовой модуль, внешний вид, компактность и малый вес" ,  как это можно оценивать все вместе, и , опять же, за какой конкретно пункт из списка "минус"?

И про "Швы кладет ровно, варит мягко", но .... 4+. Почему?

Вопрос второй - вам не кажется, что напругу все-таки стоит поставить в нули? КМК шов слишком высокий... не?

Подвожу итог словами из песни "... нет, все понятно. Но шо конкретно?... "(с) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...