Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер
Jekan,а что,обычной кухонной духовки поблизости нету?Если торопиться некуда,закинул электроды на полчаса-час,прогрел,остудил вместе с печью,вынул и вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все есть, и духовка электро, и температура подходящая только супруга не верит в благотворительное воздействие электродного духа на запеканку, даже после проветривания. И должен Вам сказать, в этом что то есть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Все есть, и духовка электро, и температура подходящая только супруга не верит в благотворительное воздействие электродного духа на запеканку, даже после проветривания. И должен Вам сказать, в этом что то есть.

Аааа...Вот оно что...Тогда о том,что выделяется при сгорании электродов LB-52U-тссс...Жене не говорите...А то запретит сваркой заниматься...И себе заведите свою электродуховку.Такую,побюджетнее.Для эпизодических просушек небольшого количества электродов вполне потянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа...Вот оно что...Тогда о том,что выделяется при сгорании электродов LB-52U-тссс...Жене не говорите...А то запретит сваркой заниматься...И себе заведите свою электродуховку.Такую,побюджетнее.Для эпизодических просушек небольшого количества электродов вполне потянет.

 

Если на кухне варить LB-52-u то говорить ничего не надо. Точно запретит. Кухня у нас чтобы борщи варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЗС-12,3мм,ток 140А,труба 108мм х 32мм

140 ампер и 32-я не стекла! Шедевр. У меня бы стекла, а не стекла бы, то подрезище был в пол-толщины стенок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бы стекла, а не стекла бы, то подрезище был в пол-толщины стенок.

Если дуга короткая,то она "поджимает" сварочную ванну,большой ток-больше электродного металла поступает в св.ванну.Т.е.,подрезу не от куда взяться,здесь надо обратить внимание на направление электрода,чтобы не допустить прожог..В тоже время высокий ток в состоянии и металл прогреть,электрод двигать не надо-лишь небольшие манипуляции кистью,он сам продвигается по мере сгорания.Вам следует "свести" все эти моменты воедино и через пару стыков будете варить также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига без отрыва? Видел как пенсионеры варят- так тоже с отрывом. Как выше писали-без отрывать варят трубы толстого диаметра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,очень всё относительно,имею ввиду положение электрода,потому как профиль стыка не ровный и ,чтобы и калибр шва сохранить,и провар сделать,и не "захлебнуться",и шлак вперёд не пропустить,и трубу не прожечь...Поэтому положением электрода мы контролируем все эти моменты,но - короткая дуга - это первоочередное,электрод как бы прилип к стенке трубы,но не под прямым углом,а как бы немного вскользь,чтобы силой дуги-ток то большой,не пробить стенку.

 

Как выше писали-без отрывать варят трубы толстого диаметра

В среднем толщины труб "общенародного" потребления начинаются от 3-3,5мм.И они нормально варятся безотрыва.Но если не умеешь так или условия не позволяют,то тогда уж с отрывом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал варить без отрыва но шов получается с буграми и не однородный . Помогите пожалуйста добиться однородности шва поделитесь опытом.

Есть специальна комиссия по аттестации сварщиков НАКС, и это вполне нормальные требования со стороны заказчика. Я работаю на центральной обогатительной фабрике и мы уже давно так работаем :rolleyes:, варим трубы в любом положении. Есть несколько факторов при сварке любого металла. Нужно подобрать силу тока так чтобы ты и не прожог изделие но и был хороший провар (от сварочного это не зависит, хоть он инверторный или самодельный, все зависит от сварщика). Электроды конечно играют не малую роль, но их можно прокалить на печи или резаке, если они сырые или влажные, то в шве могут образовываться поры, или будет плохая дуга. Зазоры можешь сам на глаз определить, где-то два- три миллиметра, но можешь для начала попробовать один-два ;) . И никто тебя не заставляет варить в идеале без отрыва, просто когда ты отрываешь дугу, начинай варить чуть выше того места, где ты ее оторвал. Это если варить как они хотят :rolleyes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин АСИ ещё и тигами бывает???? Я в шоке и как вам ася тиг. На работе юзаем аськи только ручниковой сварки отвратительное г...но. Дуга не стабильная дуга прерывается дуга не зажигается и работа этих сварочных инвертаров мне совсем не нравиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает. Можно ведь и без функций работать, главное контактор сделать и от ВД вперед от старенькой и не хуже будет.

 

Хватает. Можно ведь и без функций работать, главное контактор сделать и от ВД вперед от старенькой и не хуже будет.

Да, аппарат действительно на Электроде дугу сам гасит, напрягает. Резать например отверстие в железе совсем не в кайф еще и уонии 55, Ну тухнет дуга и все тут. Дрянь-не машина

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе юзаем аськи только ручниковой сварки отвратительное г...но. Дуга не стабильная дуга прерывается дуга не зажигается и работа этих сварочных инвертаров мне совсем не нравиться.

Впервые слышу такое про Азию :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вопрос к трассавикам,будет ли считаться браком отсутствие обратного валика на тонкостенной трубе (например 57),именно выпуклого валика,пройдет ли такая труба просвет если есть провар по всей толщине стенки но нет выпуклости этого валика.Статью Электросварка 57 трубы не советуйте,там это не описано. За ранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова на чернушку вернулся, комбинация. Сам вызвался поварить, мог бы остаться на РАД, да спортивный интерес не дает уснуть, дабы не забыть, что дал Всевышний.

На трубе число и цифра 10 в решетке, мое клеймо, продукцию светят. Начинаю вспоминать, так интересно, дух захватывает. Правда снимки не очень, света мало в помещении, подсветил, как мог.

post-1391-0-24182800-1361810508_thumb.jpg

post-1391-0-96101900-1361810542_thumb.jpg

post-1391-0-11116200-1361810708_thumb.jpg

post-1391-0-67922400-1361810974_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это она. Зайдите в тему сны, там более подробно о этих швах написал. Связано со снами: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2373&st=80 Изменено пользователем АВН
добавлена ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya,

На ф 57мм и 108мм при стенке 3,5мм варю,правда корень аргоном,без обратного валика(если и есть,то минимальный).На просветке это не отражается никак.По требованиям,конечно,он должен быть,но там и стенка трубы (на газе) должна быть не менее 4мм,а у меня после обработки она,дай бог,3,2 мм ,плюс к этому не все плоскости идеальны и если притупления одинаковы,то зазор получается разный.Если выводить обратный валик,то не факт,что на большом зазоре это обернётся соплей,а делать больше притупление для перестраховки,тоже чревато непроваром в маленьком зазоре.Болгарка,ток-всё это хорошо,но это гемморно.Поэтому забил на всё и гоню корень вровень.Но это у себя так,где то может такая инициатива боком вылезти,как никак параметры шва никто не отменял.

@vnuk,комментируйте,мне не всё понятно."Комбинация" в каком плане, РАДС+РДС ?

По моему,самая удачная комбинация при сварке труб.

@vnuk, Облицовка достойная,как литая.Какие св.материалы были использованы?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ,до 0,5 в обратку допускается. Тоже работаю заподлицо в основном. Да и на Атомке в основном такие требования. Обратный валик, надо аппарат мощный и способ "вслепую", у меня дохлый для такой трубы, способ классический(детский):сжигание кромок, заполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помедленнееязаписываю... Не спешите печатать - редактировать не успеваю.

У нас сплавные трубы варятся РАДС и там обратное формирование заподлицо не допускается.Стальные наоборот варим п/а,там проще - требования другие.Но в любом случае РГК с любым (нормальным) валиком проблем не вызывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...