Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ЧерМет,смеялись всей семьей над вашими первыми шагами в сварке,хотя конечно не смешно,со всеми было так в самом начале и не по разу,защищайте глаза в первую очередь,как вы умудрились то зайчиков нахватать?Вы больше спрашивайте,когда чего то не понимаете-это приветствуется,то что кричат-это нормально,хотя и неприятно.Идете верным путем товарищ,фото бы выложили корня шва и облицовки.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не буду описывать что со мной было в первые четыре дня практики, но скажу так: рдс это круто, думаю будет из меня сварщик, но чувствую завтра еще чего нибудь учуду. 

Круто, но сварщик из тебя получится классный, если ты уже после таких потрясений думаешь о завтрашней практике.  Сообщай подробности нам с практики .   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большей степени это проблема угловых швов с не очищенными кромками

проблема скорее не в пространственном положении, а в технике выполнения

post-9078-0-66001900-1409190873_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, НА самом деле, возможность сварки по шлаку зависит от типа покрытия электрода. На практике на МОСГАЗе учебный мастер рассказывал, что некторорые электроды допускают сварку с отрывом, некоторые - нет. Но по технологии, сварка по шлаку - категорически запрещена, именно из-за того, что при неправильной технике наложения шва шлак может остаться в металле. Если шлак отбивается не весь, совершенствуйте технику сварки (а пока не усовершенствовали, берите болгарку и чистите до чистого металла, т. к. пусть лучше часть металла срежете, но шлака в шве гарантированно не будет). У новичков часто бывают зашлаковки и крупная чашуйчатость, которая и не даёт хорошо отбить шлак.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, вот наглядный пример, правда я уже это где-то выкладывал. Шлак 40мм/8мм. Я до сих пор ломаю голову как так можно было заварить...Толщина 25., Х- образная разделка, варилось в нижнем,рентген. Так что лучше по шлаку не варить...
post-8597-0-64659800-1409222375_thumb.jpgpost-8597-0-30608800-1409222384_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю будет из меня сварщик, но чувствую завтра еще чего нибудь учуду.
 

Из вас конкретно , кто угодно будет - ибо некосячит тот кто не варит,  но идущий ( вперед) путь(любой) осилит. Мощный характер у вас , а это признак чемпиона. Удачи! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа товарищи, помогите определить марку электродов, чем сварено. Вот задачу мне такую поставили. Предполагаю, что рутил. Вертикал, сверху вниз, ток 140 А. Электрод ф 3мм.

post-11164-0-44342700-1409500285.jpg

post-11164-0-86966400-1409500312.jpg

post-11164-0-31534000-1409500346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,

Верхние 2 фото-по налёту рутил, дым шел в верх, ванна внизу-да, сверху вниз .

П.С. А насчёт тока и диаметра, это к Ванге :)

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа товарищи, помогите определить марку электродов, чем сварено. Вот задачу мне такую поставили. Предполагаю, что рутил. Вертикал, сверху вниз, ток 140 А. Электрод ф 3мм.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifmsg-9285-0-39995700-1409405162_thumb.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifmsg-9285-0-58457700-1409405186_thumb.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifmsg-9285-0-80732300-1409405205_thumb.jpg

Рискну предположить, что электроды ОЗС-12. Рутиловое покрытие, допускают сварку сверху-вниз. Сразу скажу не варил ими. Электроды мр-3 сверху вниз пробовал, не получается. Шлак затекает под дугу. Возможно это рутило-целлюлезные эл-ды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ано-36 140А много, скорее всего 90А 3мм

Если сверху вниз, при просаженной сети, то 140 нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ванна внизу-да, сверху вниз . П.С. А насчёт тока и диаметра, это к Ванге
Нет, вы, наверное, неправильно поняли, это точные исходные данные, определить нужно только марку электродов.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы, наверное, неправильно поняли, это точные исходные данные, определить нужно только марку электродов.

Ну и задачу вам поставили. Экзамен какой?:). Попробовать методом исключения среди рутил- целлюлозных эл-дов:huh: Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, у дяди Гугла надо спросить, он все знает, но думаю точную марку ни кто определить не сможет по фото.

Если только взять все электроды с таким покрытем, и варить.:huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и задачу вам поставили. Экзамен какой?
Да нет, один человек добрый, думаю, что точную марку и не надо, достаточно того, что уже написано. Спасибо всем.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,@alex937, @G_Kar,  post-9285-0-25547500-1409579505_thumb.jpgpost-9285-0-10353400-1409579540_thumb.jpgВыкладываю оригинальные фото.Сварка производилась электродом J-422.Сеть не просажена,до 240В.выдаёт.Наклон электрода 20-25 град. от вертикала.Толщина труб 1.5 мм.Скорость высокая,столб дуги откидывает шлак,максимально возможная длина наложения шва 100мм. Потом электрод захлёбывается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикал, сверху вниз, ток 140 А. Электрод ф 3мм

на 140А такую проф трубу варить 3-кой, сверху вниз... :blink:  может и можно чем, вопрос зачем? да и впринципе 140 для стенки 1,5мм многовато вроде 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварка производилась электродом J-422
Так я что-то про тип этих электродов не могу найти инфу, то пишут, что основные, то со смешанным типом покрытия, то вообще тип покрытия: кальциево-титановое. А на одном сайте вообще написано, что аналог российских МР-3 и Уони 13/45. Так как правильно-то? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тема такая. Нашел трубу очень хорошую толщина листа 1 см. В общем металл хороший, мягкий, эластичный. На заглушки решил поставить металл из под плуга распашного, на нем диски круглые. Но газосварка порезала не очень точно. Порезал так чтоб диск сел внутрь трубы. Сварка дуговая, 200 ампер, электроды тройка. Как я сказал выше порезал не очень точно, по этому остались небольшие щели, но для заполнения сваркой были проблематичны. Сварку провел прикладывая провод железный, шестерку. Заварил обе стороны, муфта на тен и выход со входом заварились идеально. А вот швы заглушек сочат. Итак вопрос, хочу взять сварку помощнее и еще раз проварить швы электродом 4-й или 5-й. Поможет ли это? Или достаточно проварить опять же тройкой? Я не профессионал сварщик так что не очень ругайте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...