Перейти к содержанию

Сварка нержавейки инвертором


Рекомендуемые сообщения

 

 

протравить или зачистить и проблема решена

В течении 4-6 часов нержа беззащитна (после зачистки)и проблемы появятся. Кислоту если не нейтрализовать -проблемы будут. Кислотами (травильными пастами) работать без спецусловий опасно. В 90-е годы на полиэтилен под днище машины выливали 200 - 300 г соляной концентрированной кислоты ( в летний период) - за ночь испарения днище съедали наглухо (может байка -не проверял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, лично оставлял на нерж трубе травильную пасту "СтэйнКлин" на 10 часов при tº около 30. Всё замечательно. Смывается обычной водой, красивая матовая поверхность.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смывается обычной водой, красивая матовая поверхность.

Не с первого раза открываются тайны , результат будет позже (проявится не извольте сомневаться). А разбавление кислоты (смыв водой) представляет интерес , особенно в разрезе - куда именно сей продукт попадает после , в ливневку (канализацию) или на землю под ногами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассивировать можно ортофосфорной. Стайнклин вещь хорошая, но содержит плавиковую кислоту, она вредная - надо защищать дыхание. Или травить на свежем воздухе. Ортофосфорная хуже только тем, что стекает, в штайнклине введен загуститель, и это позволяет составу держаться на поверхности не стекая(состав: плавиковая, азотная, загуститель - наверное крахмал, или декстрин). Можно подобрать загуститель для ортофосфорной кислоты и будет безопасная пассивирующая паста. Ну и надо разделять травление и пассивацию. Пассивация просто делает слой пассивным. Травление ещё снимает слой окисла, убирает цвета побежалости и т.п. Чтобы ортофосфорная сожрала окислы надо больше времени и правильную концентрацию кислоты. Ну, или произвести электрохимический процесс, получится электрохимическая полировка. Там в состав придется добавить серной кислоты, и процесс сопровождается жуткой вонью тухлым луком. Приходилось полировать корыто шириной 500мм и длиной 4 метра. не смогли... по причине вони. Сделали механически )

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нюансов уже не помню, тогда поднимал советские книги в технической библиотеке. Нашел точные рецептуры. Была проблема такого свойства - нам привезли установку на переделку после неудачного её изготовления в другом месте. Там швы были сварены полуавтоматом ненадлежащим материалом и в ненадлежащем защитном газе. Швы гнили на глазах. Удалось победить это дело, не изготавливая вновь бассейн-сборную емкость на 20 кубов, остальное все было изготовлено вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,остатки кислоты просто гасил содой (самодеятельность, в инструкции этого нет) смывал на бетонном плацу, поэтому что было с водой затрудняюсь сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому что было с водой затрудняюсь сказать.

Не надо так делать, ибо количество кислоты не изменилось от смыва ее водой , кислую реакцию надо нейтрализовать. Даже на бетоне испарения продолжают работать, в ливневке тоже кислота делает свое черное дело. Экология не предмет данного поста , я всех прошу по-человечески не смывайте кислоту на родину (нейтрализуйте по-любому) , а еще лучше щеточкой распушенной , а в труднодоступных местах кистевой (все нерж) пошморгайте да консерватором спрысните. И дешевле и быстрей , а главное безопастней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, на строчки "гасил содой" в моём сообщении вы обратили внимание? :)

Азотнокислый и фтористый кальций насколько я понимаю экологии не вредят, декстрины-загустители тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталась сегодня по "бросовой" цене труба, нерж, что конкретно было незнаю, сама труба вроде 57-я с ввареными патрубками, все нерж а вот варилась видать электродом, может герметичность и была достигнута, но эстетичность явно нет, на все протяженности рубы такие швы

post-9078-0-44410300-1410871933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужчины, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

 

Я самогонщик :) надо приварить кламповое содинение (штуцер) к трубе.

Труба 201 нержа, штуцер 304 нержа. Оба 2" (Фвнешн=50Х8, толщина 1,5)

Знакомый аргонщик заболел, а мне надо срочно. Аппарат (рект.колона) сломался и проставивает.

 

Сразу предупрежу, по сварке только основы знаю и минимальный опыт (в гараже приваривал полки).

Ваш логичный ответ - "читай форум, изучай и т.д." - будет абсолютно правильный, но я сильно углубляться в тему не хочу, не собираюсь сварку в хобби превращать, каждый должен быть профи в своем деле, а на все области времени просто не хватит.

Ваш также логичный ответ - "найди другого сварщика" - будет абсолютно правильный, но, мужчины, дайте мне возможность самому попробывать, пожалуйста :)

 

Собственно просьба, можете написать или дать ссылку на пошаговую конкретную без воды и прочей лишней теории инструкцию как мне выполнить (попробывать) вышеуказанное в виде четки шагов. Пока вот что понял из темы:

1. Использовать электроды ОК 61.30 (или 62.30, или 67.60)

2. Ток 45-55 А

3. Обратная полярность (плюс в руке)

4. Сам процесс... Вот тут как ?

5. Обработка шва ? (какая паста и т.д.)

Какие советы.

Спасибо заранее !!!!

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы все было так просто, зачем бы были нужны сварщики?

Вот так с наскока вряд ли у Вас что-то путнее выйдет, дождитесь сварщика, ибо поспешишь - людей насмешишь.

Ну либо второй вариант сперва набивать руку )

Вы не с алкодистиллерс часом? Передавайте тамошней  компании привет  :crazy:

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы все было так просто, зачем бы были нужны сварщики?

Вот так с наскока вряд ли у Вас что-то путнее выйдет, дождитесь сварщика, ибо поспешишь - людей насмешишь.

Ну либо второй вариант сперва набивать руку )

Вы не с алкодистиллерс часом? Передавайте тамошней  компании привет  :crazy:

 

Я с Вами абсолютно согласен !!!!

Более того я же написал

1. Считаю сварку не простым делом и понимаю что с наскока не получится. Нужно приложить знания и усилия и потратить времени.

Для этого и есть знакомые сварщики, токаря и т.д. Каждый должен заниматься своим делом чтобы на выходе получился продукт требуемного качества.

2. Я все же хочу сам попробывать, вдруг это станет также моим хобби :) , а вдруг

 

Так что просьба, помогите, а... Я попробую, помучаюсь. Но зато пойму, либо мне это нравится и начну учиться и сварке, либо буду заниматься другими любимыми вещами, а сварку оставлю профи.

Дайте шанс :) По Вашему совету, я буду тогда просто пробывать, не сразу варить изделие!

 

ЗЫ: Я с http://www.homedistiller.ru/  (ryzhkov76)

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыжков, Вы в каком городе находитесь? Может кто-то из здешних обитателей Вам поможет и всего делов?

Я все же хочу сам попробывать, вдруг это станет также моим хобби , а вдруг

 

Так пробуйте, кто не дает? Появятся вопросы, тогда их и зададите.

 

Зы, посмотрел там. Вы из Питера. Здесь питерские есть.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыжков, Вы в каком городе находитесь? Может кто-то из здешних обитателей Вам поможет и всего делов?

Так пробуйте, кто не дает? Появятся вопросы, тогда их и зададите.

Да вот хотел начать пробывать уже имея начальные установки, а потом по результатм уточнять свои действия. 

Все что можно сейчас пока время есть изучаю на данном сайте.

 

Вопросы пока уж слишком общие, выше писал п № 4 и 5

Уточню (причем сразу напишу как бы я делал, чтобы поправить меня и Вы не считали что я вообще ничего не читаю :)

 

-1 Электроды ОК 61.30, ток 45-55 А, обратная полярность (+ в руке). Правильно?

0. Нужно ли помимо зачистки наждаком дополнительно обрабатывать сваривуюмую поверхность?

1. Как лучше расположить две отрезка трубы? Зазор нужно делать? Я бы просто горизонтально положил на верстак и между трубами зазор 1,5 мм

2. Как лучше производить ведение ваны, сверху вниз или снизу вверх? Я бы делал снизу-вверх, чтобы толкать вану и происходило наплавление

3. После сварки в какой послеовательности и какими конкретными материалами обработать шов. (про конкретные материалы спрашиваю чтобы по 10 раз не покупать, не пригодится отдам знакомому сварщику)

4. Может хитрости еще есть

 

Спасибо!

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ответьте на вопрос )

Если Вы будете вести ректификацию смеси, состоящей из 3 частей дистиллированной воды и по одной части изопропилового спирта, этанола и ацетона, будут ли у Вас образовываться в процессе новые вещества, как то альдегиды? )))

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ответьте на вопрос )

Если Вы будете вести ректификацию смеси, состоящей из 3 частей дистиллированной воды и по одной части изопропилового спирта, этанола и ацетона, будут ли у Вас образовываться в процессе новые вещества, как то альдегиды? )))

Неважен состав, всегда да, хотя бы из окисления этанола, которое всегда будет в колоне.

А причем тут это :))) Зачем меня на чем-то подлавливать и т.д. Я же не химик, я по образованию морской вояка :)

 

Трудно что ли на мои, пусть и детские для Вас, вопросы ответить :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно и Вы туда же ) Нет и не может быть там никакого окисления.

По Вашему же вопросу  Есть схемка, али чертеж? Хотя бы фотка.

ок 61.30 горят очень хорошо, т.к. рутиловые и обработка последующая ни к чему, шов и так будет блестящий.

Зазор не нужен, полный провар не нужен. Небольшая фаска в помощь, чтобы с пути не сбиться.

Прижимаете электрод  и удерживаете, чтобы сам сгорал и по мере сгорания двигался. Пробуйте.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно и Вы туда же ) Нет и не может быть там никакого окисления.

По Вашему же вопросу  Есть схемка, али чертеж? Хотя бы фотка.

ок 61.30 горят очень хорошо, т.к. рутиловые и обработка последующая ни к чему, шов и так будет блестящий.

Зазор не нужен, полный провар не нужен. Небольшая фаска в помощь, чтобы с пути не сбиться.

Прижимаете электрод  и удерживаете, чтобы сам сгорал и по мере сгорания двигался. Пробуйте.

Ой, спасибо за ответ! Я уж подумал, что глупости написал (я) и никто не ответит :(

 

Чертеж дома. Грубо говоря надо сварить встык (одна к другой) две трубы  51Х1,5

 

Насчет обработки, все же уточню. Я имел ввиду не товарный вид (это уже шлифовка и т.д.), а антикор.защита, все-таки это же не пайка, а сварка. Вроде здесь же советовали надо окислить, потом погасить. Но толком я не понял (это ессно моя вина), вот и хотел понять на пальцах пока - делй раз, делай два.

 

И еще, а что значит полный провар?

 

Фаска где куда? Как у меня в голове пока сложилось, надо не прижимать электрод, а немного (1-2) мм от шва держать. Поправьте, пож.

 

ЗЫ: Насчет альдегидов. А почему нет? При ректификации в процессе массо-теплообмена и распределения примесей по колоне образуется такой винигрет, в том числе и семейство альдегидов. С другой стороны при массопередаче не происходит химических превращений компонентов, а происходит их разделение (растворение) или слияние (поглощение), т.е. исходные вещества не меняют своей химической формулы. В данном случае Акролеин,Кротоновый альдегид не будут в отборе. Но вот из оксисления кислородом, какой-то тип алдегидов все-таки будет присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обработки, все же уточню. Я имел ввиду не товарный вид (это уже шлифовка и т.д.), а антикор.защита, все-таки это же не пайка, а сварка. Вроде здесь же советовали надо окислить, потом погасить. Но толком я не понял (это ессно моя вина), вот и хотел понять на пальцах пока - делй раз, делай два.

Ну Вы же не хлорид натрия там кипятить собрались. Хотя если у Вас с этим местом будет контачить металлическая насадка, то возможна электрохимическая коррозия(зависит от насадки). 

 

И еще, а что значит полный провар?

Полное проплавление на всю глубину с обратным валиком внутри. здесь этого не требуется.

 

Фаска где куда? Как у меня в голове пока сложилось, надо не прижимать электрод, а немного (1-2) мм от шва держать. Поправьте, пож.

Фаска на наружных кромках небольшая совсем, чисто, как направляющая канавка для электрода ) Не надо никакого зазора, прижали(поставили обмазкой на кромки) и удерживайте под одним углом, с одним нажимом. Электрод сам по мере сгорания будет поступательно двигаться.

А насчет альдегидов ))) Вы же мое условие прочитали? Если спирт окисляется значит он восстановитель, что же там будет восстанавливаться(являться окислителем)? Или там озон, или атомарный кислород откуда-то взялся? Нет и не может быть там никакого окисления.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же не хлорид натрия там кипятить собрались. Хотя если у Вас с этим местом будет контачить металлическая насадка, то возможна электрохимическая коррозия(зависит от насадки). 

Полное проплавление на всю глубину с обратным валиком внутри. здесь этого не требуется.

Фаска на наружных кромках небольшая совсем, чисто, как направляющая канавка для электрода ) Не надо никакого зазора, прижали(поставили обмазкой на кромки) и удерживайте под одним углом, с одним нажимом. Электрод сам по мере сгорания будет поступательно двигаться.

А насчет альдегидов ))) Вы же мое условие прочитали? Если спирт окисляется значит он восстановитель, что же там будет восстанавливаться(являться окислителем)? Или там озон, или атомарный кислород откуда-то взялся? Нет и не может быть там никакого окисления.

 

Насчет обработки, я имел ввиду чтобы шов не стал ржаветь просто из-зи внешних воздействий (с внешней стороны). Насадка обыкновенная, наши Питерская :)

Так надо что-то с внешней стороны шва делать?

 

Полный провар - понял. Спасибо!!

Фаски - понял, попробую так. Спасибо!!!

 

ЗЫ: Альдегиды. Не буду соприть, я не силен в химии (уж до такой степени). Но Ваше замечание учту, поизучаю. Спасибо! 

ЗЫЗЫ: Альдегиды. Просто как-то думалось что кислородом воздуха при обычной температуре спирты не окисляются, но при нагревании в присутствии катализаторов идёт окисление. Катализатором в том чиле может быть оксид меди, оксид хрома, серебро, которые могут теоретически присутствоать же в аппарате ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обработки, я имел ввиду чтобы шов не стал ржаветь просто из-зи внешних воздействий (с внешней стороны). Так надо что-то с внешней стороны шва делать?

Не нужно.

 

 

 

Катализатором в том чиле может быть оксид меди, оксид хрома

Не катализатором. Из оксида восстанавливается металл , то есть оксид является окислителем, но для этого нужны сооовсем другие температуры ) Вот если раскалите медную проволоку и сунете в спирт, то да получится альдегид и даже уксус успеет и из оксида меди на поверхности проволоки восстановится чистая медь. 

Пардон, за всю эту химию, просто осадочек остался после общения с сектантами с алкодистиллерс ))

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно.

 

 

Не катализатором. Из оксида восстанавливается металл , то есть оксид является окислителем, но для этого нужны сооовсем другие температуры ) Вот если раскалите медную проволоку и сунете в спирт, то да получится альдегид и даже уксус успеет и из оксида меди на поверхности проволоки восстановится чистая медь. 

Пардон, за всю эту химию, просто осадочек остался после общения с сектантами с алкодистиллерс ))

Все-таки еще раз уточню про обработку. Не подумайте что не доверяю опытному человеку, просто я же новичок и должен все ставить под сомнение. Пост-обработка и консервация навеяна с этого момента http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2139&p=111881

а также этим http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2139&p=111985

Ведь и вправду это не пайка и идет разрушение, а затем восстановление слоя.

 

Спасибо Вам огромное!

 

ЗЫ: Насчет альдегидов, да убедили, тоже мне в копилочку знаний. Спасибо! Как-то почитал алкодистиллерс, не в обиду им, какая-то полная хрень, причем такое впечатление что просто реклама, форум одного человека ...

Изменено пользователем Рыжков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно ничего. Просто дождитесть, пока шлак сам отделится. Будете тренироваться - поймете.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...