Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Это смотря что и где. Петли для ворот на столбы из рельс приварить - это один вид ответственности, а перекрытие в погреб из состыкованных рельс это совсем другой вид ответственности. Хотя и ворота, упав, могут вписать имя в историю. Если не рассматривать сварку как вид ответственности, то варить можно всё. Аминь.

По долгу службы видел не раз такое . И так же ни разу не взял на себя ответственность повторить это и приварить ворота на столбы клиента .  

А в Красноярске был мастер у нас он предложил поставить две рельсы и путём расплавления резаком сварить их .

 

Вспомнился мне тут один случай насчёт сварки конструкций из рельса.

Устроился я в один мутный автосервис, автослесарем. Хозяин не слишком разбирался в авторемонте, но жаждал построить универсальный сервис в пригородном посёлке. Для слесарных работ он всяческого оборудования накупил. Ну и решил под кузовной ремонт обустроить всё. О вытяжном стапеле речь пока не шла. Набор гидравлический для вытягивания правда был. Ну и с помощью людей мало-мальски понимающих в покраске, пришёл шеф к мысли о покрасочной камере. В предыдущее обустройство помещений и так было видимо вложено немало средств.

Кстати основной доход приносила сдача в аренду строительного оборудования- толковый надо сказать бизнес. Был устроен небольшой магазинчик-конторка, откуда велась сдача в наём инструмента и продажа расходников. Там же принимались заказы на ремонт автотранспорта. Естественно имелся основной офис. Большой общий зал с 3-мя автоподъёмниками. Подъёмником для смены колёс (поднимает всё авто, но невысоко- только чтоб колёса открутить-прикрутить) Пара боковых помещений, одно из которых было отведено под автоженстянку. Большая часть свободного пространства использовалась под складирование строительного оборудования. Раздевалки как таковой не было, не говоря уже про комнату отдыха. 

 Но что там, какие то бытовые неудобства работников, по сравнению с перспективой покрасочных работ в специальной камере?! 

Располагалась ситя фирма на территории бывшего МТС, точнее на половине его, вторую половину занимали деревообработчики. И в данном помещении имелась когда-то кран-балка. Была она за ненадобностью демонтирована. Ездила она, в отличие от современных, не по двутавровым балкам, а по рельсам, по размерам ничем не уступающим стандартным железнодорожным. Рельсы были сняты и сложены во дворе. Руководствуясь соображениями экономии, хозяин решил нижнюю раму для камеры, сварить из рельс! Рама должна была покоиться на некотором возвышении над полом, сейчас уже не помню на подпорках из чего. Каким-то макаром раму мы сварили, кроме меня ещё один толковый мужик варил и пара пацанов-слесарей. Вскоре я от туда ушёл, не сойдясь во мнениях о режиме работы с нанимателем. Хорошо наверное,что на производственные мощности данный проэк не вышел- у фирмы были долги, что привело к её скорому (через пару-тройку месяцев) закрытию. А то загнали бы в красилку микроавтобус (размер камеры планировался с расчётом на них), а пол возьми и провались! Сейчас бы такое не стал варить. Лучше рельсы сдать на металлолом и купить нормального проката.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вскоре я от туда ушёл, не сойдясь во мнениях о режиме работы с нанимателем.

У меня тоже, это основной критерий влияющий на быть или не быть работником. Как говорится, кто понял жизнь - работу бросил.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Я как правило в большинстве случаев уходил из-за малой з.п.

А тут совсем недолго проработал. Конфликт произошёл потому, что я не сказал сразу, что принимать работу по сварке глушителя за пол часа до конца рабочего дня, при том, что мне пилить после работы в детсад в обязательном порядке,  есть дело нерентабельное. Глушитель конечно доварили без меня, но это не главное. Я совсем не оценил инициативу начальства, после выше описанного инцедента, о временном отстранении меня от работы! Договориться о денежной компенсации ущерба нанесённого мною фирме не удалось. Я написал по собственному, и оказался прав. Знакомые рассказали, что приехав в одно прекрасное утро на работу, обнаружили отсутствие автоподъёмников и другого ремонтного оборудования. Постфактум узнали, что остались без работы. Такой вот эксцентричный бизнесмен.  :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проходя практику на курсах, доказывал мужикам на работе, что все надо сваривать на прямой полярности. Мотивация была простая: на обратке плохо отбивался шлак, и каждый вечер превращался в собрание дятлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера, на стройке сваривает мужичек один торусом, разговорились, он говорит" ты на постоянке или на переменке варишь" я ему говорю-инвертора постоянный ток выдают, и твой и мой, нет говорит он, вот когда масса на минусе-это постоянный ток, а вот когда на плюсе-это переменный. Попытался объяснить ему отличие постоянного тока и переменного а также прямую и обратную полярность-не поверил он мне.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, спасибо что поделился тайными знаниями. Я за это тебе тоже пару истин открою, только ты сядь, а то упадёшь:

А ты знаешь, раньше такая сталь была, самокал называлась. Деды наши знали секрет, а теперь утерян совсем. И секрет дамасской стали похоронен в веках, а она железо рубала и подпоясаться саблей можно было при этом. 

Представляешь?

А полуавтомат, это чтоб тоненькое варить. И только точками. Это точечная сварка!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходя практику на курсах, доказывал мужикам на работе, что все надо сваривать на прямой полярности. Мотивация была простая: на обратке плохо отбивался шлак, и каждый вечер превращался в собрание дятлов.

Это откуль такие познания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

Судя по тексту, с практики на курсах.

Практика на курсах и работа это разные места? А то судя по тексту одно. И выходит что вы получили это знание там же, где его надо было другим доказывать. Видения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Практика на курсах и работа это разные места? А то судя по тексту одно. И выходит что вы получили это знание там же, где его надо было другим доказывать. Видения?

 

Предположу, что вам стало скучно, а потрепаться не с кем, поэтому вы выбрали рандомный мэсидж и стали докапываться до аффтара. Бывает.

И да. На текущий момент времени я не заморачиваюсь полярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Предположу, что вам стало скучно, а потрепаться не с кем, поэтому вы выбрали рандомный мэсидж и стали докапываться до аффтара. Бывает.

И да. На текущий момент времени я не заморачиваюсь полярностью.

Я просто спросил откуда вы взяли что на прямой полярности варя, потом шлак легче отбивается?

Еще один ...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

откуда вы взяли что на прямой полярности варя, потом шлак легче отбивается?
Обычно из практики последних пару дней.

Сваривая что либо однотипное, одним и теми же электродами (не основными разумеется), на одном и том же режиме, остаётся только поменять полярность, чтоб посмотреть как лучше. Но в другой ситуации, в другом режиме всё резко изменится. 


 

 

и каждый вечер превращался в собрание дятлов.

Сбивание шлака молоточком первый признак дилетанства. Шлак и брызги счищают шабером из плоского крупного напильника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно из практики последних пару дней.

Сваривая что либо однотипное, одним и теми же электродами (не основными разумеется), на одном и том же режиме, остаётся только поменять полярность, чтоб посмотреть как лучше. Но в другой ситуации, в другом режиме всё резко изменится.

 

Сбивание шлака молоточком первый признак дилетанства. Шлак и брызги счищают шабером из плоского крупного напильника.

Обычно с ровного шва без пор и подрезов шлак подымается сам, а если нет то отваливается от легкого прикосновения. Причем тут полярность? Ее выбирают не из предпочтений по отделению шлака.

Про шабер. А может не стоит связывать дилетанство с его наличием/ отсутствием?

Ярлыки штука неблагодарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дилетанство

Блин, простите, что не добавил смайлик в свое первое сообщение, до которого вы изволии докопаться. Я полагал, что описываемый(нет, это слово не отностится к мочеиспусканию) случай уже определял мой уровень на тот момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может не стоит связывать дилетанство с его наличием/ отсутствием?

Стоит.

Он у меня был всегда. Часто не из напильника полностью, а лишь передний резец из какой-то крепкой стали, или удавалось приобрести что нибудь в магазине, например кирочку каменьщика, и использовать её оголовье в качестве шабера. Одно время был даже победитовый. Пусть всего два сантиметра шириной, но победитовый -- подарок от термиста новороссийского цементного завода. Но это всегда был именно шабер, и я всегда счищал набрызг.

 

Это касается меня.

А окружающие меня дилетанты в основном следовали моему примеру видя эффективность данного инструмента. Я, по возможности чистил не только шабером, но и щёткой, и мои швы всегда отличались. 

 

Меня научили.

На второй практике, когда я учился в СПТУ, на заводе мне досталась работа этим инструментом. Примерно неделю я стоял и шабрил изделия от шлака и брызг. Конечно не понравилось. Разумеется за неделю я этот инструмент возненавидел, но потом вспомнил насколько легко и быстро справляется шабер, и понеслась.

 

Я себе покупаю.

Маску, шабер, рулетку, жилетку и. т. п. я себе покупаю. У любого работодателя это моё. Я себе сделал удобный для труб держатель. Я с ним пришёл к вам на работу, с ним могу и уйти. А вашу прищепку купленную в хозмаге можете хранить в серванте. Она для этого и сделана.

 

Шо значит нет в наличии? Ждёшь когда дадут? 

Ну жди, профессионал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Шлак и брызги счищают шабером из плоского крупного напильника. 

 

У меня шабер не из напильника. Из ножа от дробилки сделал. Я его сильно не затачиваю, а то он стружку снимать начинает. Иногда его вместо зубила пользую. Неправильный значит у меня шабер, пойду пошукаю напильник.  :crazy:

 

@midtower, изъясняйтесь яснее. И да, в случае шутки смайлик не помешает, чувство юмора у всех разное.

@Глобул, А можно уточнить, какую жилетку вы себе покупаете? Речь про яркую со светоотражателями? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить, какую жилетку вы себе покупаете?

Это для рифмы.

Пару раз покупал карманы, такая жилетка карманов. Когда в Туапсе торсады тянул, по столбам в когтях лазил. А в остальном то обувь, то курточка, то штаны. Это сейчас мне щастье привалило -- оделся в топовый костюм за счёт работодателя. А по жизни -- всё время сам -- в основном же бегал по обьектам свободным наёмником.

post-14762-0-82426800-1493553249_thumb.jpg

post-14762-0-15494900-1493553352_thumb.jpg

post-14762-0-45280900-1493554106_thumb.jpg

post-14762-0-61109000-1493554119_thumb.jpg

post-14762-0-66881200-1493554131_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит.

Он у меня был всегда...

Решительно протестую. Все на вас похожи быть не обязаны, кто назначил вас эталоном профессионализма, а ваш набор приспособ набором номер 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, минуточку, но вы другого как-то и не указали. Давайте сходим на уровень выше моего, к которому, заметьте, я не призывал.

Вот было время шлялся я по всяким строящимся и реконструирующимся котельным, и прочим подобным теплопунктам. А за нами попятам ездили сварные с наксами, и заводили газ. Так вот они для очистки швов используют болгарку. Нет у них молоточка для шлака, да и шабера нет. Корень зачищают отрезным диском, а облицовку лепестком. Заодно и наплывы начало-конец электрода сбривают.

Так что мой шабер, это номер два, а не один.

К тому же, посмотрю я как вы молоточком уберёте набрызг. Или не надо его убирать?

Да даже просто шлак содрать шабером быстрее -- протянул уголком с боков валика и всё слетело. А если вы считаете что молоточком лучше, чтож приведите аргументы. 

То что я ободрал за неделю шабером на том заводе, я бы месяц молоточком цюкал, чесслово. Да и брызги все остались бы на месте.


Ну или давайте вспомним Аксайский учебный центр, который я здесь премного напиарил. Там этими молоточками даже не пахнет. Сварил корень, и понёс свою катушку на улицу, там учащиеся на слесарей её болгаркой обдерут.

 

Ну и не очень аргумент, но приведу. На всех заводах на которых я работал одно и тоже требование -- удалить шлак и брызги. Первый раз я это увидел ещё на первой практике в 1989 г. Коперативщики строили навес. Труба 200х200 наверное, или больше, не знаю. Но сварщик на ней спокойно сидел, и варил. А за ним сидел слесарь который после него обдирал шлак и брызги, и замазывал шов грунтом. 

Обдирал. Как мне показалось крупным напильником.

Это был июнь 89-го. Тарно-полиграфический комбинат, РМЦ, варить там приходилось крайне редко. А в декабре я сам познакомился с этим инструментом уже на другом заводе, где человек сорок только варили, и за неделю овладел им в совершенстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Но согласитесь, что без хорошего инструмента, достигнуть хорошего результата практически не реально. Кстати на счёт тех же брызг:  Выбил из начальства светодиодный фонарик wurth, что бы чистить брызги начисто. И после меня остальным тоже купили. Кстати раньше тоже были фонарики. Но у них было 2 существенных минуса: 1-акумуляторы от шуруповёртов, соответственно постоянно "подрезались", 2- оригинальня лампочка накаливания на 18В стоит как большой светодиодный китайский фонарик. А новые фонарики с магнитами и крючками, и хорошей яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,@supoplex,

Соглашусь что без хорошего инструмента к отличным результатам дорога извилистая, но...

Бывают ситуации, а от того что их не бывает у вас, не значит что их не бывает вообще, когда не то что шабер, а и молоток то с собой не берешь. И не потому что такой раздолбай зловредный, а просто зачем?

Изготовление закладных. Когда сидишь и печешь , нудно, крючки к пластинкам.  Шлак сбиваешь тем же крючком. Пластина лежит лицевой стороной в низ. Ответьте на какого лешего я ее шабрить буду или чистить со стороны ног? Дальше арматурные каркасы которые по проекту варятся. Приварил - сбил шлак, приварил - сбил шлак. Обычный молоточек одним ударом сносит шлак с короткого шва. А брызги? А делать боле нечего!

Когда привариваю боковины ступеней к косоуру, вообще не отвлекаюсь на зачистку. Потом жесткой корщеткой и шлак и брызги и ржу за один проход уносит как не было.

Практически все изделия несущие эстетическую нагрузку под зачистку болгаркой. Не вопрос, можно и шабером, но если в процессе не возникает нерешимых заминок, значит не появляется потребность в поиске иных подходов. Молоточек мой самый обычный, плоский с одной стороны, постоянно подтачиваю. Возюкнешь по брызгам, эффект тот же.

Но я не профессионал, да и не сварщик, и шабер вряд ли, появись он у меня, переломит ситуацию :rolleyes:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не моё! Но думаю так можно :rofl:

Очень даже можно.  Сначала прочёл на форуме, потом попробовал сам, как время было.  С ОК 46.00  получилось весьма неплохо.  А если приноровиться и привыкнуть, можно взять на вооружение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...