Перейти к содержанию

Сварочный инвертор ИНЭУМ-200Т, ИНЭУМ-200ТHF


Рекомендуемые сообщения

Сварку на малых токах оцениваю отрицательно!

 

Что Вы имеете ввиду под малыми токами?

 

И еще параметр ОБР (обрыв), что означает?

 

Немного истории. В 2008 году на Чипмейкере был вот такой отзыв:

"В прошедшую субботу варил ИНЭУМ на Газели раму под будку (взялся именно для эксперимента). Впечатления очень неоднозначные.

На первом этапе срезал старую раму. Швеллер 100 мм стенка 3 мм. Болгаркой не всегда удобно, а электродом 3-ой на 180А – прекрасно, даже разрезы ровные, ну да это не удивительно так и должно работать. Время удивляться наступило, когда дошел собс-но до сварки новой рамы, швеллер 100мм, стенка 5-8 мм. Варить неудобно, лежа под машиной. Швы вертикальные и потолочные, немного нижних (по моему, на форуме некоторые участники называют нижние швы горизонтальными – это не верно) электрод 4-ка, ток 120-160А. Нижний шов – просто отлично: ровный, с хорошим проваром. Но когда забрался под машину и стал варить потолочные, оставалось только материться. Погасить дугу почти НЕВОЗМОЖНО. Как я только не отводил электрод, но, такое ощущение, что она загорается, чуть ли не через 10 см воздуха, обо все подряд, включая тормозные трубки, которые тут же стекают на голову. Это просто какой-то ужас, я был в шоке. Если бы под рукой оказался любой другой аппарат достаточной мощности, я без раздумий взял бы его, но ничего другого не было. В результате, работу сделал, но как выглядят эти швы – глаза б мои не видели.

В чем тут дело, в ВАХ, в системе стабилизации дуги, форсажа дуги или в чем другом, мне не важно. Но, в отдельных ситуациях почти невозможно нормально выполнить работу. Для аппарата такого уровня ситуация недопустимая. Из-за этого потратил 2 лишних часа и едва не опоздал на исторический матч http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/clapping.gif .

Случай, конечно, частный, но осадочек остался."

 

Вот так родился "отрыв дуги". Много позже мы узнали, что такая регулировка есть в навороченных брендах, типа Селки (см. сравнительную таблицу).

Еще эта регулировка помогает при сварке с отрывом до погасания дуги вертикальных и потолочных швов.

Кроме того, ее можно использовать в учебных целях, постепенно приучая начинающего сварщика  к сварке короткой дугой.

С уважением,

Островский М.А.

 

 

Нормально, я думал сгорит.

 Вы досконально изучили тему на Чипмейкере, в которой более 2500 постов. Неужели Вы думаете, что ВСЕ врали?

А ведь некоторые(см. предыдущий пост здесь) не только хвалили.

С уважением,

Островский М.А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, я сравниваю с аппаратами, которыми пользовался. Так на Фубаке мне приходилось варить на 40А, электроды УОНИИ 13/55 ЛЭЗ (фото есть на сайте http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1351&p=13818) . На ИНЭУМе 80А провар плохой! Ниже 80А дугу сложно держать. На отоплении, инвертор Форсаж-161, обычный ток у меня 70А для тройки с рутиловым покрытием. Про Pico 162, коллеги пишут, что держит дугу на 35А в потолке электродами Lb-52, 2,6мм, а я (на ИНЭУМе) выставлял 60А на УОНИИ 13/55, 2,5мм на вертикал. Насчет обрыва, так пробовал на разных режимах отводить электрод - дуга одинаково растягивается!

Изменено пользователем Helper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут что-то не так. Не тратьте больше времени. Отложите его в сторонку. Я Вам отправил другой аппарат.. Когда получите, то этот отправьте нам за наш счет.

С уважением,

Островский М.А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, свой аппарат отправил сразу, в тот день, как Вы позвонили, а от Вас еще не было отправки. Так к чему Ваше сообщение здесь не понятно!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, не переживайте вы так, тему я читаю... Скан любых документов по отправке наверное есть? Выкладывать пока НЕ нужно, думаю у г-на (тов.) Островского есть объяснения по этому маленькому недоразумению, а возможно и самого недоразумения нет.

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Могу привезти  сварог 200 ас/дс.И инэум посмотреть в действии хотелось бы.

Нас выгоняют из арендуемого помещения через неделю. Перезд и обустройство на новом месте займет не менее месяца.

Поэтому, если возможно, то привозите на следующей неделе. Пока, что сюда

С уважением,

Островский М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в EMS.Протестировали мои два джасика:сварог 200ас/дс и сварог мма на 200ампер.У сундука ас/дс не работает антистиг.В мма аппарате 180 ампер,вместо 200 заявленных.В графиках я особо ни чего не понимаю.

Дальше начали пробовать ИНЭУМ.В начале на тех же токах,что и мои аппараты.Дуга мягче,поджиг легче.Углом вперёд было разбрызгивание и при уменьшении форсажа ,разбрызгивание прекратилось.

Дальше режим,который меня интересовал больше всего,это обрыв дуги.Попробовал,то обрывается то дуга растягивается на 2 см.Выяснилось,что дуга обрывается только,если процесс сварки идёт не менее 0.7 секунды.После этого всё пошло отлично.Стежки клал дольше 0,7секунды и обрыв дуги происходил практически в 2мм от шва.Меня это порадовало.Михаил Александрович обещал,что внесут изменения в программу и уменьшат ещё время.Я так понял,что это можно осуществить только за счёт уменьшения форсажа.Что бы одно другому не мешало.Да он особо не нужен,при сварке в отрыв.

 Тонкий металл(гдето 1мм) варил электродами 2мм.В отличии от моих сварогов,которые через пару см прожигали дыру,ИНЭУМ нормально варил.В конце пришлось притормозить и надавить,что бы понять ,когда он прожигает.

Все режимы выставлял естественно не я,там надо долго разбираться.В импульсном режиме прожигал,но там надо поиграться с частотой,скважностью и током.Думаю всё получится.Да и самому такой режим в мма не привычен.

 Вертикал поварил тройкой с отрывом и без.Мне понравилось.Импульс,надо привыкнуть,но прикольно.Не надо электрод отнимать.На медленном импульсе здорово.

 Ну и алюминий.Сначала варили на алюминиевом компьютерном радиаторе,только большом.Швы высокие.Тепло всё уходит.Нашли профильную алюмяшку толщиной в 1мм.Первые 2 раза прожёг.Поигравшись с настройками импульсов,удалось положить хороший шов.На мой взгляд,очень хороший шов.

  Тиг не пробовали.

 Пока,того что я увидел,мне достаточно.Думаю ,после переезда и поднастройки обрыва дуги,буду приобретать аппарат.А дальше изучать и пробовать.Если в режиме тиг он держит дугу на реальных 10 амперах,то это тоже большой плюс.Горелки с вентелем я уже купил.

Изменено пользователем kuznezs
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Я не фоткал.Профиль там остался ,можно сфоткать.Ещё алюминиевые электроды очень быстро варят и укарачиваются.Для такой сварки нужен навык.

  Хотелось бы узнать ,что это за электроды,дорогие и где брать?Можно в личку.Это на случай резкой надобности.

Обидно ,что я свой спидгласс забыл.Пользовался щитком с обычным тёмным стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs,@ems_mike, очень ждём результатов испытаний и подробного отчёта именно на страницах Вебсварки. И именно форумчанами проведённые испытания! Благо, москвичи тут есть! 

Выполнено. Полный отчет после обработки осциллограмм. Из-за переезда, к сожалению, с этим будет задержка. Пока только фотоотчет о самой процедуре.

post-12162-0-72751600-1411634869.jpgpost-12162-0-57651200-1411634894.jpgpost-12162-0-36634700-1411634914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в линейке Торусов не нашел модели с осциллятором и клапаном.

THF  существует в одном экземпляре. Его довольно долго гоняли в Оренбурге и в конце концов сожгли. Конструктивная недоработка. Осциллятор находится слишком близко от "нежного" микропроцессорного пульта.

Надо переосмысливать конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНЭУМ200Т и регистраторы можно вживую увидеть на стенде Российского сварочного научно-технического общества(РСНТО)
на выставке Россварка в Сокольниках с 7 по 10 октября

 

post-12162-0-94816300-1412586116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в линейке Торусов не нашел модели с осциллятором и клапаном.

THF  существует в одном экземпляре. Его довольно долго гоняли в Оренбурге и в конце концов сожгли. Конструктивная недоработка. Осциллятор находится слишком близко от "нежного" микропроцессорного пульта.

Надо переосмысливать конструктив.

да его там то и нет=) просто нужна рабочая машина на 220 вольт. Раньше только мма теперь еще плюс tig ac/dc 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ems_mike, Упустил такой вопрос.У меня на работе не часто  бывают  просадки напряжения.На днях целый день были падения до 173 вольт.Как Ваш аппарат себя ведёт в момент сварки при таких падениях?

 И как дела с переездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 160в гарантируем 100-110А, т.е. вполне комфортную тройку. На 175в ВАХ не снимали, но, думаю, рутиловую 4-ку потянет.

Сняли маленькое помещение рядом с прежним. Возможности сварки там нет. Используем как склад, с которого отгружаем аппараты.

Для получения возможности полноценной работы сейчас идут переговоры с кафедрой сварки РГУНГ им. Губкина.

С уважением,

Островский М.А.

Изменено пользователем ems_mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ems_mike, добрый день.

Прочитал что проект ИНЭУМ2000Т закрыт.

В связи с чем вопрос - есть ли еще возможность приобрести аппарат? И будет ли проводиться обслуживание после закрытия проекта?

Дело в том что я ищу аппарат для бытового использования, но с потенциалом, так как интерес к сварке велик.

Несмотря на неоднозначно восторженные отзывы, ваш аппарат меня заинтересовал, и тут выясняется, что проект закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитал что проект ИНЭУМ2000Т закрыт.

 

На этот вопрос я уже отвечал https://www.forumhouse.ru/threads/216801/page-10:

 

"Разработать не проблема. Однофазный аппарат на 220А для сварки аргоном с клапаном и осциллятором уже существует. В одном-единственном экземпляре. Приставка ДС/АС это, тоже существует. А вот организовать производство, маркетинг, рекламу это уже проблема.
Поэтому, проект ИНЭУМ-200Т, закрыт На складе осталось около сотни аппаратов. Их во-чтобы это не стало надо продать и больше он выпускаться не будет.
В коммерческом плане проект оказался провальным. На свободном рынке аппарат не котируется из-за цены. Там господствуют китайцы.
В нефтегазовой отрасли, для которой цена аппарата (26 500 руб) является до смешного низкой, рыночных отношений нет. Там все решается за кулисами.
Сами понимаете как. Поэтому, там Линкольны, Фрониусы, Есабы, Кеммпи, реже Селки, хотя по функциональности ИНЭУМ-200Т им ни в чем не уступает, а по надежности если и уступает,
то совершенно несоизмеримо в финансовом плане. За одну Селку Генезис-2200 (полный функциональный аналог ИНЭУМ-200Т) можно купить 4-5 ИНЭУМов.
Кроме того, там застолбили позиции наши гиганты: ГРПЗ, ФЕБ, Технотрон. Одно время нам удалось найти канал и слегка потеснить Форсажи в Татнефти. Было продано около сотни аппаратов.
Но, этот канал быстренько перекрыли.
Зато в творческом плане этот проект оказался чрезвычайно успешным. Будучи абсолютными профанами в физики сварки, и не зная связи влияния электрических параметров на качество сварки,
мы просто пошли по пути изучения функциональных особенностей брендов и их воспроизведения.
И вот здесь здорово пригодился 
регистратор, который изначально разрабатывался исключительно для выходного контроля наших аппаратов.
Изучив ВАХи брендов мы пришли к выводу, что ВАХ должна быть штыковая. По очень простой причине; у всех брендов она штыковая. А все старообрядческие рассуждения о "круто" или 
"не очень круто" падающих ВАХ вызваны неумением правильно делать форсаж. До сих пор в требованиях Газпрома к инверторам записана абсурдное требование наличия возможности
изменения наклона ВАХ. Ни в одном из брендов такой возможности нет. Потому, что ток при сварки должен быть постоянным, независимо от дугового промежутка. Наклон ВАХ вызывает
при уменьшении дугового промежутка увеличение тока, своего рода непрерывный форсаж, что, с одной стороны, препятствует прилипанию и создает компортность, но отрицательно влияет на равномерность структуры шва. Вообще, форсаж явление вредное и давать его нужно импульсом только в тот момент, когда нужно отжечь каплю. Порог врабатывания форсажа и его амплитуда существенно зависит от типа электрода и даже, возможно, от физиологических особенностей сварщика. Надо подбирать. 
Вы можете соглашаться или нет с моими рассуждениями. Это не имеет значения. Я и сам не уверен в их точности.
Но, есть факт, что у всех брендов ВАХ штыковая и форсаж импульсом. А у самых навороченных (напр. Генезис-2000 и 2200) и порог срабатывания и амплитуда форсаже могут регулироваться.
Изучение осциллограмм позволило избавиться еще от одного мифа, что высокое напряжение х. х. определяет хороший поджиг. А вот у брендов всего-то 50=60в. И ничего, поджигают еще как.
А вот горячий старт (своего рода тоже форсаж тока в момент касания) очень даже помогает. И, кроме того, анализ показал, чем быстрее регулятор, тем лучше поджиг, независимо от напр. х. х.
Все это изложено на МастерСити в теме: Реальные характеристики сварочных инверторов-2
Тема популярностью не пользуется. Никому это не интересно. Гораздо интереснее обсудить очередной радостный вопль счастливого обладателя Ресанты типа:
"Вчера купил Ресанту ХХХПРОФ. Сегодня попробовал. Варит как зверь".
Не знаю, что за зверь ПРОФ, а у тех, что были у меня, ВАХ пологая почти как у ПА и лежит аж выше линии равной мощности. Четверкой на толстом металле действительно как зверь, рычит и искры во все стороны.
А чуть потоньше работа, так сразу прожог.
Так, что хоть проект ИНЭУМ200Т закончился, сваркой мы будем заниматься и дальше. Во-первых, по стране еще бродят достаточное количество не только ИНЭУМ-200Т, но и ИНЭУМ-180, 160 и даже 120. С 2002г. их выпустили больше 1000. Значит надо поддерживать сервис. Недавно нам прислали из Татнефти в ремонт пять аппаратов выпуска 2007-08г. Это означает что отпахали свое более 5 лет, несмотря на жесточащие условия эксплуатации полевыми бригадами НГДУ. 
Кроме тог, ситуация в стране сейчас благоприятная для подъема отечественного производства. Потребительский рынок все равно останется за китайцами. А вот промышленный сектор надо ставить на уровень брендов.
А это означает, что и выходной контроль должен быть на соответствующем уровне. И аттестация сварщиков. И обучение.
Кстати, мы сейчас внедряем наши аппараты и мобильные регистраторы в сварочных колледжах.
Обилие настроек нашего аппарата позволяет создать для ученика различные условия сварки. Как комфортные, так и сверхтяжелые. Напр., вообще, отключить и горячий старт и форсаж. Вот тут штыковая ВАХ покажет себе во всей красе. Варить будет сложнее, чем на простом трансе. У того хоть естественный наклон есть. А можно, наоборот, установить максимальные значения. Шов получится отвратительный, но ученик впервые в жизни сможет легко поджечь и удержать дугу.
Поразительный пример успеха этой методики, мы были свидетелями в сварочном колледже в подмосковном Королеве. Эти условия были выставлены для ученика, который уже собирался бросит колледж. А тут у него вдруг получилось. У него загорелись глаза. Тогда мастер уменьшил слегка форсаж и электрод начал прилипать. Мастер велел ему тренироваться при этих уставках, пока не пропадет прилипание. Мы ушли на совещание к директору, когда вернулись через два часа, то увидели, что мальчик все это время продолжал тренироваться.
Варьирование функции "Обрыв дуги" позволяет постепенно приучить ученика к сварке короткой дугой.
По осциллограммам напряжения на дуге можно судить о твердости руки ученика и даже автоматизировать процесс оценки.
Сначала варит преподаватель. Среднее значение и средне-квадратическое отклонение вставляются в формулу с весовыми коэффициентами. Полученное значение приравнивается к 5 баллам.
Затем варят ученики и автоматически получают оценки по 5-бальной системе.
Эту же методику можно применять и при аттестации профессиональных сварщиков.
Также мы продолжаем разработки, только очень медленно. Это стало сложнее, т. к. из-за колоссальных убытков проекта ИНЭУМ-200Е пришлось уволить более половины работников, которые занимались сваркой в арендуемом помещении. А коллектив, работающий в Институте, по уши заняты источниками питания для ВТ военного назначения. Причем не столько разработкой, а больше преодолением препятствиями, связанными с ВП. Это и комплектующие от "второго" поставщика, с дикими ценами и сроками поставки, невозможность применения импортных комплектующих при наличии отечественных аналогов, необходимость проведения типовых испытаний в полном объеме при малейшем улучшении схемы и пр. пр. Вот именно, поэтому, я так и сорвался, когда ничего не понимающий пользователь заявил, что Форсаж проходит ВП. Представляю какая у него тогда была бы цена."

 

Это сообщение я сделал на ФорумХаузе в середине августа. С этого времени доллар "потяжелел" рублей на 10. А цена на ИНЭУМ-200Т пока фиксирована в рублях. Условия покупки, скидки и пр. те же.

К концу сентября  аппараты начали разбирать. 

Думаю, что к концу года нам удастся продать весь склад, получить средства для дальнейших разработок и оборудовать нормальное помещение для сервиса.

С уважением,

Островский М.А.

 

С уважением,

Островский М.А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ems_mike, Здравствуйте!Пару вопросов.Как точно обзывается вилка для разъёма кнопки аргоннодуговой горелки?Может подскажете где её приобрести.У меня похожий есть,только на один штырь.Не хочется колхозить,хочется нормальный,готовый.

 На задней решётке,я так понял,должен быть фильтрующий элемент.У меня его нет.Из чего можно его изготовить?Паралон тонкий,к примеру?

  Игрался с настройками,читая рукаводство.Алгоритм действий,вроде,в голове выстроился.По настройкам импульса:амплитуда понятно,время понятно,частота тоже.А вот размах и скважность не совсем.Формулы в рукаводстве я не понимаю.По графику размах ,это разница между большим и малым током?А скважность это доля по продолжительности большого и малого тока?Правильно я понял?

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По графику размах ,это разница между большим и малым током?А скважность это доля по продолжительности большого и малого тока?Правильно я понял?

Правильно. Ставите 100А и РАЗ=1,3 - будет 130А и 70А. Ставите d=0.1 - 10% времени будет большой ток, 90% - малый. 

Разъем был заточен под горелку АГНИ. К ней он подходит один в один. Наверно, у нас есть ответные части. Можем дать.

По поводу фильтров. Есть несколько вариантов, но я на владею вопросом. Позвоните Дмитрию.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вилку заказал.Если кому понадобится,обозначается ШР16П2НГ5.

 Сегодня варил не ответственные конструкции.Были опять просадки электричества.Китайским аппаратом варить я утомился.Электроды липнут,гаснут.Стал варить ИНЭУМом.Для такой работы у меня электроды древние,мачёные,20 лет пролежавшие в гараже,помоему АНО.

post-2965-0-84313700-1416771536_thumb.jpg

  Наружний угол ,врубил 110ампер и побыстрому обварил.(Одна железка 5мм,лист 3мм).Всё заливало шлаком,ни чего не видно,но шов нормальный получился.Так что если нужна скорость,удобно.

post-2965-0-08698400-1416771780_thumb.jpg

  Внутренний угол гладкий получился.90-95ампер.Железяки 3мм.Сварогом, этими электродами так не получалось.

Дуга держится,не смотря на просадки электричества.(175-195вольт)

post-2965-0-29326800-1416772204_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, Трансом не хуже можно. Что-то я больше минусы вижу в аппарате. Дуга горит толчками, основной металл перегревается. Недавно варил чугун, железно-никелевыми электродами. Так мало того, что перегрев, еще и форсаж дуги увеличен (1,7) и результат - сразу напряжение в металле, появились трещины в других местах и шов в порах получился. Переключил в режим РУ (рутил) и более менее нормально пошло. Когда спецтехникой занимался, то часто варил чугун. Аппарат ВД-306 всегда нормальные швы получались. Может штыковая ВАХ не в тему, а может электроника плохая у аппарата, к сожалению я не варил брэндовыми аппаратами (у которых тоже штык) и не с чем сравнивать. Но как-то аппараты с крутопадающей ВАХ более комфортны в сварке и дают более красивый и качественный шов. Ну это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Трансом не хуже можно. Что-то я больше минусы вижу в аппарате. Дуга горит толчками, основной металл перегревается. Недавно варил чугун, железно-никелевыми электродами. Так мало того, что перегрев, еще и форсаж дуги увеличен (1,7) и результат - сразу напряжение в металле, появились трещины в других местах и шов в порах получился
 

Уважаемый Helper. Просто больно читать, как Вы мучаетесь с нашим аппаратом. То, у Вас тривиальный рутил на нем не работает, то наоборот:

 

 

Переключил в режим РУ (рутил) и более менее нормально пошло
 

Пора прекращать эти мучения. Высылайте аппарат за наш счет, а я верну Вам деньги.

С уважением,

Островский М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...