Перейти к содержанию

Сварка титановых сплавов в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Спасибо . собираю на три прихватки . на короткой иголке . ну как всегда впрочем . От коротких участков при нормальном поддуве стал отходить по причине потере рабочего времени . применял раньше короткими участками . результат нормальный .не устраивает не равномерный прогрев .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS, может не так выразился, но есть подозрение, что складней всё таки без отрыва "за раз пройтись", если деталь позволяет - вращение или максимально длинными участками. Впрочем, я в титане пока не силён. Насчёт безполезности приспособления подува не согласен. Сделано это всё на скорую руку и требует доработки. Но так сказать законы физики, термодинамики и главное, здравого смысла пока не отменяли. Мне с поддувом легче.В последнее время с титаном всё больше деталей приносят . буду экспериментировать дальше. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт," без отрыва "за раз пройтись", или максимально длинными участками" - самая распространенная ошибка. Титановые сплавы при сварке перегревать нельзя, т.к. из инертного металла при нагреве титан превращается в химически активный и начинает активно взаимодействовать с атмосферой. Низкая скорость ручной сварки на титане старая проблема - и пока решения нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там аргон,то зачем сопло да ещё с линзой?А если просто замкнутый объём,то нафиг мне такие фокусы со пластиковой колбой,маской с тремя стёклами,пласт.соплом и "табачными" пятнами побежалости,которые потом всё равно чистить фрезой?Дядя из монитора,ответь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без отрыва "за раз пройтись", или максимально длинными участками" - самая распространенная ошибка. Титановые сплавы при сварке перегревать нельзя, т.к. из инертного металла при нагреве титан превращается в химически активный и начинает активно взаимодействовать с атмосферой.

Ели не допустить контакт с Земной атмосферой то перегрев не важен ? В глубоком ваккуме легче за проход варить . ? Ну так все эти приспособы к тому и нужны чтоб обеспечить минимальный контакт с атмосферой . Нет это конечно не камера . который не удачный вариант тоже есть . но пользуюсь ей не охотно . Если путно направить поток аргона и тем более не жалеть думаю возможно добится приемлемой защиты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть Разумный предел в расходе аргона.Слишком много - тоже не хорошо.Вам нужны поддувы и фартуки на горелку.Сделать на самом деле не так сложно.Главное заставить нач.св.пр-ва включить голову,оплатить работу и сделать правильный выбор - всё окупится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так, дилетанты. Мне знакомый механик поделился, что в командировке сам лично видел сварщиков, которые в эти камеры пешком заходят. Видно засекречено - оборонка в оборонке. Но принципиальной разницы сварки в скафандре и когда задницей кверху на трубах без противогаза висишь не вижу. Везде не плохо, где нас нет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально . испытальщики испытали . за третий раз давлением деталь прошла . сильно сомневался . Не верил даже по простой причине что ставлю прихватку . и вот те на .через минуту получаю холодную трещину . это про то что пришлось хорошо всё прогреть . корень телом и заполнение присадкой . Короткими участками без полезно -рвёт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сплава есть поганая привычка "накапливать водород".На практике это значит,что шов может лопнуть не сегодня или завтра,а через несколько лет,даже если будет работать без нагрузок.Поэтому у нас на всех швах и исправлениях по осн.металлу после прихваток делают 100% люм-контроль - пытаются сразу выявить первые трещинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН я думал про это . то что где то в скважине прибор может отказать через некоторое время . по причине нарушения технологии . Но представь . Я уже не своим делом занимаюсь . Хлеб у инжинеров отбираю .

Спутники падают . ракеты не взрываются . К тому что старые научные работники уже слишком старые и мало осталось . те что пришли на замену .....Королёв наверное не раз в могиле .....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У инжиинирофф хлеб не отнимешь - они легко любому объяснят свою незаменимость.А вот расписываетесь ли Вы в каких нибудь книгах и журналах контроля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не извольте беспокоиться,пусть инжиниринг по ночам ворочается...У нас в старое время отстраняли от сварки за масляное пятнышко на х/б робе,за то,что без перчаток взял присадку из пенала,за огарок, выведенный из газовой защиты до остывания.Пеналы заставляли вытряхивать,если нет паспорта на св.материалы.Про окислы...ой,лучше не вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Варим сейчас емкость диаметром 1,5 м и длинной 4 м, вт1-0, 4 мм. Проходим с двух сторон с местным поддувом аргоном. Когда листы сваривали, чтобы их в обечайки закатать, то довольно стабильно получалась хорошая защита, большая часть швов блестят и серебристые. Но вчера дошло дело до сварки обечаек м/у собой и результат просто удручает - ни какой стабильности. Вчера бились весь день, непосредственно варить начали в 6 вечера, домой уехал около 12 ночи и за это время прошли только одно кольцо с одной стороны, т.е. около 4 метров шва:) Мучили-мучили оснастку, обратная сторона получается все равно с синевой, хоть ты тресни. В итоге заменили баллон с аргоном и вуаля - все идеально! Но самое интересное было сегодня с утра, когда приехал с мыслью, что весь день будем теперь тупо варить... В итоге берем ту же оснастку, варим в том же положении второй стык и вообще ни чего не получается! Синева прет с обеих сторон... За день прошли меньше метра, так ни чего и не получилось придумать с поддувом, решили пробовать делать другую оснастку:) Вот так вот бывает. Очень капризный материал, не прощает ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт,сомневаюсь я очень сильно, что сушилки испытывают на 30 мпа думаю максимум на 3 мПа да что говорить, сам варил и видел: тупо воздух в неё 0.5-1мпа и в бак с водой. :crazy: у вас точно такие давления?1000-10 000 атм?

Титан естественно отжигают в печах с защитой от атмосферы, потому как он насыщается всякой бякой, а поковки что делают, так с них корку снимают мм5 или больше и хочу сказать всем, кто варит титан, что из-за повышенного расхода аргона (вредности) хотя и кремне-марганцовистых вроде законом определено, что сварщик должен работать 6 часов в день сокращённую рабочию неделю 30ч.естественно и молоко 0.5л в день а также возможно и диет питание :mad:

К сожалению соц.завоевания СССР в современной России, как правило капиталисты зачастую игнорируют.

P.S. Берегите здоровье,если не вам, то кому оно нужно? :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен Советского Союза и до сегодняшнего дня на нашем предприятии у сплавников 7 часовой рабочий день,а молоко получают все сварщики,сборщики и рубщики КМС.Так что дело тут не в повышенном расходе аргона.

@G_Kar, можете выложить поддувы,которые вызывают у Вас сложности с побежалостью на титановых сплавах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, можете выложить поддувы,которые вызывают у Вас сложности с побежалостью на титановых сплавах?

К сожалению пока не могу, коммерческая тайна. По крайней мере до тех пор, пока технология не будет отработана. Большой заказ из далекого города, пробная емкость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пока не могу, коммерческая тайна. По крайней мере до тех пор, пока технология не будет отработана. Большой заказ из далекого города, пробная емкость...

Такую ерундень 0.4мм варить конечно можно но тягомотно. :rofl: надобы это на автомате делать поидее.

и как мне кажется это больше похоже или на вентиляцию или на кожух какой?непонятно для чего такая емкость из 0.4мм( диаметром 1,5 м и длинной 4 м, вт1-0, 4 мм) может понадобится? :sorry:

можете своё фото загрузить?

завтра я фоткну доношко приваривал из 0.4мм без запарки на скорую руку (от делать нечего)

и фото 0.4 из под автомата.

про вредность я основываюсь на этом документе а чем на вашем производстве могу только догадываться.

post-121-0-42854300-1362314978_thumb.jpg

post-121-0-70001300-1362314985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...