Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Дальше приваривал подпорки из профтрубы. Там вроде получалось изображать что то поприличнее. Варил двойкой на 70 амперах.

post-9258-0-93129300-1365002847_thumb.jpgpost-9258-0-21497400-1365002856_thumb.jpgpost-9258-0-66690500-1365002878_thumb.jpg

 

Получилось в итоге вот что

post-9258-0-07859700-1365002853_thumb.jpgpost-9258-0-86870200-1365002872_thumb.jpg

 

Потом прорезал трубу по бокам, подсогул и подварид. Зашлифовал все болгаркой, просверлил дыры под анкера. В итоге вот. Дружану турник!

post-9258-0-53975800-1365003036_thumb.jpgpost-9258-0-20599200-1365003040_thumb.jpgpost-9258-0-28671500-1365003043_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету, что до этого форума я не ведал, что электроды различаются по типу покрытия. Деревня, 4 разряд за литру .... .

"Культура лезет в мой череп сама ..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми "основные" электроды (УОНИ, ЛБ, ОК53.70) и нормуль будет. Morgmail и рутилом хорошо шпарит.

Есть троечка LB-52U но чет профтрубу побоялся ей варить, стенки тонкие. А так там да, ванну лучше видно, а тут нифига вообще. А они двойка есть?

 

Скажу по секрету, что до этого форума я не ведал, что электроды различаются по типу покрытия. Деревня, 4 разряд за литру .... .

"Культура лезет в мой череп сама ..." (С)

Скажу по секрету я тоже! Мне когда LB-52U в руки попали, ох и наматюгался. Благодаря им сюда и попал)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 2.6 видел, но горят на 40а амперах))

Учту, как увижу куплю. Попробую, именно угол проваривать . А то в козьих уголках этот шлак всю кровь портит. Да и руки трясутся мама родная.... Свалю щас с кино пойду обратно на стройку заработаю на ПА, эх заживем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутилом тоже нормально, просто постараться, чтобы шлак вперед дуги не затекал. Для этого можно деталь слегка под наклоном держать, чтобы электрод поднимался снизу вверх, а шлак стекал вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод ОК-46 очень простой для сварки. Шлака дает не так много, как МР-3. Нормально варит по ржавчине и краске.

На фото тонкая и ржавенькая пластина

post-601-0-44525100-1365009144_thumb.jpg

Также сверху вниз (на спуск) нормально варит

post-601-0-59179300-1365009189_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, отличные швы ! О каком качестве может идти речь при сварке " на коленке " и бюджетном аппарате? Шлак отбил., посмотрел., где не так переварил. Косяки бросаются в глаза первый месяц., дальше не замечаешь., как в ремонте :) .

p.s. У меня турник висит., я целую неделю от него не отходил, сейчас прицепил качели. Присмотрел в спорттоварах шведскую стенку с скамейкой., турником., брусьями за 8100 руб. По работе 4 дня., металла метров 20 ( труб., профилей ). По-маленьку хожу, размеры " тырю " .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xasad, Мы тож в одном магазинчике попросили нам померить. Манагер рулетку припер, но все у них были узкие. Зато размерами перекладины разжились. А к стене крепление уже соорудил крепкое, не то что в магазинном. К стати в магазине такой только вместо уголка полоса сороковка и горизонтальной перемычки нет - 2700. Хрен бы с ним кто то же работал старался, но крашен грунтовкой серой и швы от ММА даже не зашлифованы. Сервис ети их так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще вопрос к знатокам? Хочу держак прикупить легонький винтовой,но есть у меня одно сомнение.Т.к. опыта у меня пока ноль в сварке,то периодически у меня происходит прилипание электрода ксвариваемой детали.Сейчас у меня держак прищепка и я в случае чего просто снимаю держак с прилипшего электрода,если электрод основательно прилип.А вот как поступать в этом случае с винтовым держаком?

Может и поздновато,но отвечу. Давно таким пользуюсь,ни разу не было проблем. Антистик же есть,подожди пару секунд и оторвется нормально.Правда иногда бывало крепко прилип,просто поворачиваешь рукоятку на полоборота влево и снимаешь держак с электрода. Вобщем то удобный держачек,но соломка 2мм гнется под винтом и хреново держится. Сегодня варил, приходится подольше возиться со сменой эл-дов. А от 3 мм отлично держит и меняются не глядя, привыкаешь быстро. Работать им можно дольше чем прищепкой,никакая пружина не слабеет, зажимает как новый. Были сомнения что попадать в дырку будет проблемно,отпали после пары эл-дов.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барнаулец, винтовой держак не удобен , если часто меняешь электроды разного диаметра. Например при сварке фланцев, корень ф 3 мм, облицовка ф 4 мм. Да и при больших обьемах сварки не практично, уделяешь очень много внимания этой операции. м.мнение.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Может уже поздно, но все же поделюсь своими размышлениями. Вот, Вы начинаете класть шов от угла и ведете к краю и получается в начале несварено до 5мм, электроду негде разогнаться сильно выпукло, а в конце, когда уже ванна разогретая впадина или кратер. Здесь лучше наоборот начинать от края и вести в угол. Я всегда так варю! Начинаю хорошо расплавлять край, чтобы достиг достаточной ширины, потом плотно прижав веду в направлении угла. На угловое соединение нужно больше тока, чем на стыковое. Можно подогнуть электрод, чтобы дуга горела назад и отжимала шлак, а дойдя до угла можно чуть вверх поднять. Таким образом у меня, всегда, получаются чистые, без шлака и ровные швы.

post-601-0-57172900-1365520723_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Может уже поздно, но все же поделюсь...

Отчего же, совету всегда рад.

Попробую как случай поварить представится. Я всегда с двух сторон провариваю на коротких участках если можно подлезть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда с двух сторон провариваю

Раньше я тоже так делал такие соединения.Сейчас деталь (уголок,профиль) режу под 45*(строительный угольник с эти справляется на ура) и таким макаром уже стыкую.Во первых,более эстетично,во вторых и со сваркой меньше заморочек.Если конкретно с уголком,то если необходимо сделать хороший провар( а с двух сторон варить -болгаркой не подлезть,чтобы зачистить),то после сборки,выравнивания прихватки,обычно болгаркой прорезаю плоскость и варю.ПРоваривается на всю толщину,наплывов снизу нет,всё чисто и вровень,и сверху нет чрезмерного усиления.Если в месте стыковки уголка имеет место быть увеличенный зазор(неровный рез,"игра" диагональю),то можно применить подкладку из толстого металла.Сильно на неё акцентировать дугу не стоит,чтобы она не стала единым целым с узлом.Сварочную ванну она удержит,а большая толщина удержит её от соблазна сплавиться хорошенько.Обычно,если немного примёрзла,то молотком отшибается почти всегда :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,

Под угол конечно запиливать целесообразнее, и стык короче. У меня для этих целей отрезной макитовский станок есть с поворотными тисками. И провариваю я с двух сторон не потому что с одной поверхностно получается. Это так для успокоения. В масштабах моей деятельности думаю не расточительно и вроде как даже простительно. В любом случае каждый стык оценивается по потребности в дальнейшей обработке, значимости, положению. Так что в конструкции почти все разные. Если выбирать между ювилирностью и крепостью, я пока за второе. Потому что в погоне за первым можно крепости и не поиметь. Красота это следствие тренировок и приложения усилий.

Расти желание есть. Всем спасибо за советы!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один довод начать ванну с краю и вести в угол - вначале нужно задать течение шлаку! Когда начинаешь на открытом месте, то шлаку есть куда течь, часть вообще вытечет наружу, и шов, изначально, нормально формируется. А когда начинаешь с угла, то шлаку некуда отжиматься, сразу, позади только угол, можно нашлаковать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал собирать вот такую конструкцию. В одно лицо не шибко удобно выставлять поэтому швов нет. Пока все на прихватках.Мало ли что куда уйдет, потом что б не пилить.

post-9258-0-16666400-1365610237_thumb.jpg

Только одну стойку к закладухе накладкой приварил. Получилось два шва угловой и в нахлест в нижнем положении. Электрод тройка рутиловый, полярность обратная ток 110. Одной рукой держал держак, другой электрод. Кончик фактически в ванной был, дуга максимально короткая. Вел по спирали . Вот что вышло.

post-9258-0-63102500-1365610228_thumb.jpgpost-9258-0-92664300-1365610232_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед тем как заняться крыльцом дебютировал в сварке алюминия. Попались мне на глаза электроды по нему. Купил три штуки. Белые такие красивые. Марку не знаю, мне из пачки достали. Выцыганил у зятька алюмишки. Заодно опробывал купленный там же где электроды держак есабовский на 200А. С двумя положениями электрода, винтовой. Понравился.

post-9258-0-66326100-1365610953_thumb.jpg

Ток сразу поставил на сотку. Зажечь не получилось с первого раза. Помучился. Добавил до 115А. Сперва внахлест сложил два кусочка. Марку не знаю. Толщина 6 мм. С право на лево. Первый шарик - получилось зажечь. Но дугу удержать не вышло. Вторая сопля - чуть чуть удалось проварить. Ну и в конце нахлеста чета как то пошло, но электрод кончился. Я его больше угробил пытаясь разжечь и отжигая пруток который в результате скола обмазки выглядывал. Детали не нагревал предварительно - нечем.

post-9258-0-62016900-1365610916_thumb.jpg

 

Дальше, это уже второй электрод. Проварил угол с одной стороны, потом с другой. Стало более понятно как не разрывать дугу.

post-9258-0-59237700-1365610921_thumb.jpgpost-9258-0-67089800-1365610926_thumb.jpg

 

Потом третий электрод пустил на стык. Кромки не обрабатывал. В конце провар получился на всю глубину.

post-9258-0-74388400-1365610931_thumb.jpgpost-9258-0-84831800-1365610937_thumb.jpgpost-9258-0-13750100-1365610943_thumb.jpg

 

Остаток электрода извел на нахлест.

post-9258-0-73049200-1365610948_thumb.jpg

Но ровно не вышло. Вот так прошло мое дилетантское знакомство со сваркой электродом по алюминию. Куплю еще. Прикололо, побалуюсь. Появилась мысля попробовать на инверторе с форсажем. Есть чувство что дуге в начале мощи не хватает чтоб разгореться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чувство что дуге в начале мощи не хватает чтоб разгореться.

В начале не хватает тока, к середине многовато? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть чувство что дуге в начале мощи не хватает чтоб разгореться.

Люминь любит току побольше! Теплоёмкий металл! И зачищать перед сваркой очень желательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...