Перейти к содержанию

Сварка стали хн45ю,кто знает как варить?


Рекомендуемые сообщения

Я сильно сомневаюсь, что эту хрень можно сварить штучным электродом. Сейчас конструкторы сборку изменили в плане отхода от угловых сопряжений, заменили на вальцованные сопряжения, отбортовкой - фланец-обечайка. Кромки то оплавить наверно будет гораздо проще? Я думю - да. Пока не знаю...делают всё новое. Начальству я всё уже сказал, поддув обратный сделал с педалькой и соленоидным вентилем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо так проще. Пробуйте с кусочками этой стали экспериментировать, сплавляя их без присадки, на постоянке, и в режиме что я выше писал. Тогда только пиковый ток скидывайте, начинайте скажем со 120 А, и смотрите добавить ток или убавить, скважность уменьшите, ну до 75-80% скажем, частоту бы я 1Гц оставил, базовый ток ампер 8-10, ток спада/заварки кратера 4-5 сек. Думаю так даже повеселее пойдёт чем с присадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5756-0-56196200-1332581634_thumb.jpgДело то в том, что проблемы возникают в местах пересечения плоскостей, где обечайка соединяется с фланцем. В новом исполнении конструкторы убрали этот проблемный элемент. Везде написано и все коллеги говорят - хн45ю - сварка всеми видами без ограничений. Видимо просто квалификации моей недостаточно.хн45ю - капризная штука, жёстская, болгаркой пилишь, чистишь - искры почти нет, гореть в ней нечему видимо... в листе она серая, без блеска, с видимыми бороздками от проката, мелкими и частыми. На гильотине рубится хорошо только поперёк проката, вдоль - её зажевывает. Обечайки варятся вообше без проблемм, хоть с присадкой, хоть без оной. Что то я упускаю в технологии сварки.

Вот на фото - сварено постоянкой, присадка - лапша хн45ю, толщина лапши - 2х1.5, толщина металла обечайки - 1,5мм, ток - 40А, пред и постгаз - по3сек, этектрод диам2мм WL20, расход газа - 6 л.мин. Зачистил зря наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, насчёт внешности..это лучше наверно АВН-у, либо Михе, либо blаzеn -у видней будет, а я не профи. Ничего плохого в самом шве не вижу, кроме кратера в конце, ну и зона побежалости больно широкая, думаю в импульсном режиме она была гораздо уже. Хотя не знаю как именно на этой стали было бы. А так особо не вижу что критиковать-шов как шов.. Гляжу правда на экране телефона, но вроде вижу рисунок шва хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистил зря наверно...

Эт точно. но зато от души. Небось дрелью со щеткой :)

Мне кажется толстовата присадка в данном случае, либо, если нет тоньше(ну с лапшой то и понятно) присаживать поаккуратнее. потому как она вероятно мешает полноценному проплавлению стенки и соответственно провару. Ну и главный вопрос: Вас интересует только внешняя/лицевая сторона шва? Касательно этого параметра первый участок(слева) более-менее, насколько видно с такого ракурса без учета искажения передачи изображения. Второй участок похоже перегрет и присадки можно слегка поменьше и более равномерно и подавать присадку и вести шов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешним измерениям Evgen всё точно сказал;формирование не очень,но это можно легко исправить повторным проходом без присадки.Главная проблема тут в трещинах.По правому краю фото видно,что шов лёг сверху по кромкам без зазора и фасок,и в кратере видна трещина (?),т.е.провара нет.Если делать мин.зазор и небольшую v-фаску ,провар будет глубже-формирование лучше,но увеличится прогрев и соответственно-деформации.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ребята, сборку отдают в другое место на сварку. Решение Высшего начальства. Да, конечно, перегрел шов. Там видно всё, и присадка разная была и ток разный. Фаски практически там и нет. А чищу пневмомашмнкой ручной, у меня две, с быстросьёмами. Одна с абразивным кругом, другая - с карц. щёткой. Очень удобно.

 

ARGONIUS, огромное спасибо за помощь по импульсу! Доступно и просто всё обьяснил. Сегодня весь день пробовал и так и сяк, вроде - разобрался более - менее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная практика.Сначала вынесут мозги,потом обвинят в некомпетентности и передадут в другое место,а потом разрешат продолжить повторно загубленное "в другом месте" дело.Не принимайте близко...

Можно ещё раздобыть бор-фрезу (машинку),тоже нужная и полезная штука.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АВН! Вы как в воду глядели! Уже в пятницу минувшую приглашали к начальнику цеха с вопросом - есть ли шансы сварит эту хрень в наших условиях))))) Наверно выкатили ТАМ сумму)))) А я чё, за зарплату сварить ведь смогу! А бормашинка у меня есть, обе импортные, пневматика, очень удобные, как раз в руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое руководство для переговоров со сторонними организациями.

1)Отказ:"Если не хочешь что-то делать,заломи такую сумму,чтоб сами отказались от услуг.Как дополнительный бонус-больше никогда обращаться не будут".

2)Гарантия:"Гарантия истекает в момент вывоза изделия с места изготовления.Ремонт негарантийного случая происходит на условиях двойной оплаты и второго пункта "Краткого руководства".

3)Оплата работ по изготовлению опытного образца:"Первые две прихватки выполняются бесплатно.В стоимость третьей прихватки включаются первые две.Прим.:прихватки могут выполняться двумя способами.а)кое-как б)как нибудь".

4)Сроковый график:"При срочном изготовлении партии изделий качество сварки напрямую зависит от заготовки и качества сборки.Поэтому оплата сварочных работ авансируется и не зависит от качества сварки".

5)Обязанности сторон:"Сварщик всегда прав,а заказчик обязан выполнять все его прихоти".

Комментировать не буду,но успешно применяю с 1999 года.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сварил...хн45ю.... фотки, конечно с телефона хреновстенькие, но понять можно, что к чему. На импульсе, неплохо получилось.Советами форумчан!

post-5756-0-27951300-1333558448_thumb.jpg

post-5756-0-37809000-1333558500_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Конечно, Согласен с Вами. И всё равно, ARGONIUSу - отдельное и большое спасибо! Завтра попробую на большой сборке снять всё что возможно на нормальный аппарат. Там с десяток деталей и все из хн45ю и частично 18х20н10т в комбинациях. Большая сборка))) - 400мм))) общей длины)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно, ARGONIUSу - отдельное и большое спасибо!

С этим согласен,грамотно изложил,даже я понял.

Иногда и 400 мм сварки стоят дороже 40 метров воздушно-дуговой строжки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду общую длину всей сборки, не сварочных швов)))) Вот, собственно, что получилось...Ау ж там внутри у неё - полно всяких кишечек))) Горелка это.

 

Фланчик -хн54ю, стаканчик - 18х20н10т

post-5756-0-15281400-1333648421_thumb.jpg

post-5756-0-94983200-1333648721_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как то так...

Простите... люминизированная, это какая????....яж село...)))

ДА... понял... торможу... Просто взял проволоку 18х20н10т, толщиной 0,8 и как присадку подсунул... Импульс, пиковый- 170 А, пауза 10% скважность -20%.

post-5756-0-56380600-1333648934_thumb.jpg

post-5756-0-74522600-1333649070_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже пора под микроскопом фотографировать в и "Галерею св. швов" выкладывать.Неплохо бы и горелку свою сюда притащить,а?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...