Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я применял РАДС, поэтому темку здесь создал. Админы не ругайте. :)

Есть одна задачка. Есть материалл, ЛС59. Латунь с жутким содержанием цинка (до 45%, в разных источниках разная инфа). Нужно сделать соединение, так чтобы после полировки была одна единая структура. Т.е. деталь должна выглядеть как единое целое.

 

Если применить пайку, то явно будет виден шов. Сварка изделия усложнена высоким содержанием цинка. В общем при РАДС все шипит и плывет.

 

Кто такое варил или не связывались с таким материаллом как для сварки?

 

(один образец я сварил... Посмотрю как получится результат после полировки. Но пока не увидел результата, очень мучают сомнения в правильности моих действий. Может ацитиленом надо было?) С присадком таже ерунда... Я понимаю, что теоретически шов в итоге все равно должен вылядеть немного по другому, т.к. цинка в шве, так или иначе, уже не то содеожание, что до сварки было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, Конечно ацетиленом, а вообще здесь Сварка латуни всё подробно описано-расписано.

 

Спасибо за ответ. Это я уже читал. Хотел услышать ответ основанный на опыте (какой присадок, что получается после полировки, есть ли в итоге отличия от основного материалла и т.п.). Ацитилена нет, поэтому попробовать не могу. ТИГ попробовал использовать, что в DC, что в AC режиме. И так и этак результат практически одинаковый. В AC получается почище шов. Но за счет выгорания цинка затруднен поджог дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то одна фирма взяла заказ у реставраторов на изготовление новодельных прибамбасов к печкам . заслонки . печные дверки . петли к ним все с латуни . марку не помню толщина 2-4 мм . деталюх они на готовили наточили стали думать чем всё это соединить . в общем был у них :Мультиплаз : и надежда на него . захожу к ним в гости смотрю настраивают со словами что де лутьше чем аргоном и газом получиться . дня через три зашел дело не с места снова М-плаз пытают . В конце концов все таки сварил аргоном . не сразу конечно .тоже режимы подбирал теплопроводность приличная . варил в основном без присадки без буры на декоративных деталях герметичность не нужна . всех лутьше получалось в режиме DC c ускорением в конце шва . в общем ели б не цинковая гарь то варить можно . в отличие от газа зона нагрева минимальная . жаль не сфоткал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина 2-4 мм

варил, точнее пробовал сваривать изделие 1.5 мм, варить можно но весь фокус в том, что варится она(латунь) на холодную а это ? 15-25мм шва более-менее приличного шва, после идёт разогрев и выделение цинка. Как "шипанёт" раз - всё, сиди кури... Что бы продолжать приходилось ждать пока деталь не остынет почти до комнатной температуры,- марока полная а не сварка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки латуни использую тиг дс+медно фосфорные прутки.Вообще эти прутки(расплав)липнут хорошо почти ко всему.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варил, точнее пробовал сваривать изделие 1.5 мм, варить можно но весь фокус в том, что варится она(латунь) на холодную а это ? 15-25мм шва более-менее приличного шва, после идёт разогрев и выделение цинка. Как "шипанёт" раз - всё, сиди кури... Что бы продолжать приходилось ждать пока деталь не остынет почти до комнатной температуры,- марока полная а не сварка.

 

Да шипит в конце при перегреве . стараюсь рассчитать скорость и ток чтоб зашипело уже к концу . и горелка с убавлением тока не помешала б . если говорить о декоративных деталях их можно собрать на прихватках по 15-25мм а после спаять оловом :rolleyes: . у меня возня была с петлями на дверки с ;папой: еще нормально а :маму: поджог пару раз . слишком миниатюрные . но по любому мне аргоном больше понравилось работать с латунью чем газом . а вот трубки стальные паять латунной присадкой там да уже точно шипит и трещит до проявления меди :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки латуни использую тиг дс+медно фосфорные прутки

если говорить о декоративных деталях их можно собрать на прихватках по 15-25мм а после спаять оловом

Человека надо однородную структуру.

Если применить пайку, то явно будет виден шов.

Смотря как и чем паять.

Мне приходилось разок паять несколько комплектов самодельных латуневых шарниров. Сам шарнир выточенный из кругляка + карта (пластина) которая и прикручевается к двери, толщина которой была миллиметров 8, точно не помню.

Пришёл человек, надо срочно, заказ горит, в банке устанавливаем здоровенные дубовые двери, а комплект шарниров сварили не правилно!

С его слов, варил аргоном ему какойто дедок на воензаводе г.Арсеньев, и уже не первый раз, но в этот раз он не так приварил карты... Мне он принёс новые, свеже-точенные. Присадок ни для бронзы, ни для латуни у меня не было, большого желания дышать цинком, у меня тоже не было, предложил ему спаять газом, он от безисходности согласился, потому как надо сейчас. Ацетиленовая горелка не потянула, небыло серьёзного сопла, предложил ему попробовать резаком, он согласился, а куда деваться, двери должны сегодня висеть, а шарниры ещё надо шлифануть и полирнуть. Короче, пропановый резак, бура, ЛОК, разделка и резальтат, который заказчика устроил, при пробной шлифовке, разница в глаза не бросалась. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, пропановый резак, бура, ЛОК, разделка и резальтат, который заказчика устроил, при пробной шлифовке, разница в глаза не бросалась. B)

 

Спасибо ВСЕМ за ответы. Как всегда есть то что можно подчеркнуть. Пропановая горелка... А режим окислительный или восстановительный был (не знаю на сколько это может быть, но думаю, что как и на ацитилене должно быть)? Видел в интернете, что говорили про окислительный режим, а не восстановительный в ацитилене при сварке латуни.

Все же склоняюсь именно к ацитилену. По поводу DC или AC, я в свое время варил латунь, марку конечно не помню, так была латунь которая на DC шикарно варится, а была латунь которая в AC режиме варилась. Варил и китайскую латунь... Точнее пытался. Ту не тот режим не другой не взяли. Видимо аналог ЛС59. В итоге не получилось нормально сделать.

 

Вот мысль про маленькие швы... Очень интересная тема. Надо будет обязательно попробовать при возможности. Только долго ждать остывания. Но как вариант - имеет место быть. Либо короткими импульсами большим током.

 

А то как шипанет цинк, сразу получается ерунда вместо шва. До этого практически что-то выходит. Сложно контролируемый процесс.

 

А когда пропановой горелкой получилось сварить. То как при сварке до получения ванны доводили или все же как пра пайке, на грани расплавления? Что с цинком в таком случае происходило и как шов в итоге выглядел (светлый, чистый или черный с белыми цинкрвыми хлопьями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот за что аргон нравится что всё очень быстро . понадобился переходник с шланга на шланг . под рукой что оказалось всё с латуни . ни какой буры не надо . зачищать тоже . иголка 1.6 . ток 30-40 ампер . удгу 251 .

post-2859-0-89743200-1345817102_thumb.jpg post-2859-0-90614000-1345817110_thumb.jpg .

Всё ;телом; .

post-2859-0-61779500-1345817118_thumb.jpg

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил переходник на кабельную розетку 12мм , потом старики сказали, что латунь не варится--хорошо что я этого не знал)))
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Латунь вариться и при том, серийно.

Маленкое уточнение-деталь из БРОНЗЫ, сварена судя по всему П\А, проволокой

CuSi3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на бронзу не похоже . у бронзы оттенки помягче . материал на редуктор похож . насчёт п/а даже не знал . Даже в книгах не читал но это просто не обращал внимание .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Предлагают исправить косяки газовой пайки, трещины в основном по краю шва. Условия; цвет шва не должен выделяться(скульптура, латунь из цветмета). Даже не знаю чем варить, то ли газом, то ли ТИГом, то ли П/А. Ещё нужно косяки отливки на плавить. Какие будут рекомендации? С латунью особо не работал  :pardon:

post-3288-0-94549300-1413268019_thumb.jpg

post-3288-0-85443500-1413268026_thumb.jpg

post-3288-0-22981700-1413268033_thumb.jpg

post-3288-0-68971300-1413268038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, если цвет должен быть таким же как и осн.метал, я за газ. Ну и латунный пруток+ бура (борная кислота). Сложно наверное будет подобрать подходящий пруток по составу.. Можно попробовать зачистить участок на осн.металле и разные латунные прутки подходящие по цвету подобрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цвет должен быть таким же как и осн.метал, я за газ.

По цвету не заметил ни какой разницы между ТИГ(CuSi3) МИГ (CuAl8) и газ (латунь), почему то всё одним цветом получилось. Самое лучшее получилось газом, но потому что свариваемая латунь вся пористая и в порах присутствует какая то хрень, от которой поры ещё больше разрастаются.

 

Левый ТИГ, правый МИГ пульс -3В

post-3288-0-45215200-1413286288_thumb.jpg

Левый МИГ пульс, средний Просто МИГ, правый МИГ пульс+суперпульс.

post-3288-0-17589700-1413286865_thumb.jpg

Газовая пайка чище всего, но времени в десять раз больше уходит чем на МИГ.

post-3288-0-93841300-1413287128_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, товарищи! Подскажите пожалуйста...

Есть апарат аргонно-дуговой сварки ac/ds foxweld160 и есть латунный квадрат 1.5х1.5 который нужно порезать по размеру под 45 градусов и сварить квадраты. Вопрос возник как её варить, на каком режиме, какую присадку использовать. Постоянно свариваю алюминий нержу и чернягу а вот с латунью в первый раз сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость , квадрат в каких единицах измеряешь ? В попугаях ?

Ну может я и не совсем корректно спросил, квадтрат латунный 15 на 15 мм

Не понимаю как фото загрузить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...