Перейти к содержанию

Для чего нужны сварочные осциляторы?


Рекомендуемые сообщения

Собсвенно сабж.

Меня смущает ещё одно: ведь там напряжение сотни вольт, но по ТБ оно не должно быть больше 90 вольт. Так как ими пользоваться, не нарушая ТБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Какие сотни? В некоторых моделях до 4-6 тысяч доходит. Только напряжение там высокочастотное и ток там мизерный. Ток протекает по поверхности тела не затрагивая центральную нервную систему и не нарушает работу сердца. Ощущения малоприятные, но не смертельные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение наложением на сварочные провода тока высокого напряжения (3000—6000 В) и высокой частоты (150—250 кГц). Такой ток не представляет большой опасности для сварщика при соблюдении им правил электробезопасности, но дает возможность возбуждать сварочную дугу, не касаясь электродом изделия.

и более подробно http://www.welding.su/articles/additional/additional_6.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и более подробно http://www.welding.s...ditional_6.html

Я так и не понял для чего они нужны. Пишут, что ими можно зажигать дугу, не касаясь металла. Только для этого они и нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для этого и нужны,но в сварке алюминиевых сплавов просто необходимы из-за образования на поверхности св.металла оксидной плёнки.Тему про аргоно-дуговую сварку почитайте,там всё написано.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
При сварке алюминия на переменке он нужен ещё для пожига дуги при переходе через 0, т.к. люминь по ряду причин варится на переменке. И стабилизации горения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том магазине, где я "порчу себе" настроение, высматривая новинки св. техники на одной полке с современными аппаратами лежит осциллятор.

Древний-древний, но новый в смысле не б/у. СССР-овский ещё. Размером чуть меньше ноутбука. Цена вроде 1900 руб.

Вот. Аппараты меняются, а осциллятор остаётся, хи-хи. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор применяется для бесконтактного зажигания дуги (то есть не касаясь металла). Целесообразно применять осциллятор при сварке неплавящимся электродом (т.к. если зажигать W-электрод касанием, он быстро оплавится) и при сварки цвет. металлов из-за наличия окисной пленки, которую нужно разбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "с неба" свалился металлический ящик с двумя створками под названием УПС-500, сказали что для сварки алюминия что-то типа...хз, забирай, пока не выкинули. Открыл, посмотрел.Внутри контактор, клеммы Ф14:источник,электрод и клемка "изделие", на медной шине, по которой течёт св. ток установлен "калачик" с кучей выводов и в печатную плату схемы... Чё за пипелац, никто не знает.Ну,.. я забрал. Может мамонт очень древний?? Осциллятор 19 века? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/unsure.gif Где-то фотки были, надо найти да сюда скинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(т.к. если зажигать W-электрод касанием он быстро оплавится)

Зажигаю дугу на РАДС контактно пару десятков лет-прилипает,обламывается и остаётся в металле шва,но никогда не оплавлялся из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажигаю дугу на РАДС контактно пару десятков лет-прилипает,обламывается и остаётся в металле шва,но никогда не оплавлялся из-за этого.

Про заточку W-электрода знаете? А про ожоги металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В том магазине где я "порчу себе" настроение высматривая новинки св техники на одной полке с современными аппаратами лежит осциллятор.

Древний древний, но новый в смысле не б/у. СССРовский ещё. Размером чуть меньше ноутбука. Цена вроде 1900 руб.

Вот. Аппараты меняются а осциллятор остаётся хи хи. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

ОЙ! ОЙ! ОЙ! А Вы можете его купить для меня, готов выкупить с наценкой!?! Я совершенно серьёзно, могу предоставить все паспортные данные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожизненно

Нет прав на это,только посмертно.Но есть более милый способ-правее и выше,с галочкой...

По теме.Есть осцилляторы,работающие постоянно-они помогают поддерживать дугу на всём протяжении св.процесса.У меня на Марке-500 ,по утверждению НЭСО,осциллятор срабатывает только в момент зажигания и потом отключается.

@Шурпет, Супермодератор @tig, имеет тайные знания по осцилляторостроению и вполне может просветить Вас по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения повторяющихся качественных сварных соединений должное внимание должно быть уделено заточке вольфрамовых электродов.

Как известно форма дуги и ее свойства зависят от угла заточки вольфрамового электрода.

Чем больше угол заточки, тем шире пятно дуги, тем больше вносится тепла в деталь и тем меньше глубина проплавления.

На форму дуги так же зависит наличие и расположение рисок при заточке вольфрамового элетрода.

Для стабильного горения дуги риски должны располагаться строго вдоль оси электрода, а их величина должна быть минимальна. Наилучшим вариантом является полировка электрода после его заточки.

Так же на форму дуги, стабильность ее поджига и срок "жизни" вольфрамового электрода влияет его притупление. Диаметр притупления выбирается в зависимости от диаметра электрода, величины сварочного тока и толщины стенки свариваемых труб.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и схему заточки приложите? А как насчёт машинки для заточки W электродов,она тоже риски строго вдоль делает?Хотелось бы посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в книге конечно всё правильно написано про заточку "иголок", но наша действительность не располагает к соблюдению книг. Представьте: глубокая ночь, утром машина должна с продукцией уйти, а у нас ещё лестница в бассейн только варить начата и так по мелочам кое-чего. Вот и тыркаешься сослепу этим w- электродом, уже практически не заточенным.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и схему заточки приложите? А как насчёт машинки для заточки W электродов,она тоже риски строго вдоль делает?Хотелось бы посмотреть...

post-5499-0-92553000-1338268494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и схему заточки приложите? А как насчёт машинки для заточки W электродов,она тоже риски строго вдоль делает?Хотелось бы посмотреть...

любуйтесь

http://tctena.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=118&option=com_virtuemart&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в книге конечно всё правильно написано про заточку "иголок", но наша действительность не располагает к соблюдению книг. Представьте: глубокая ночь, утром машина должна с продукцией уйти, а у нас ещё лестница в бассейн только варить начата и так по мелочам кое-чего. Вот и тыркаешься сослепу этим w- электродом, уже практически не заточенным.

про действительность я прекрасно знаю. могу много чего веселого рассказать... но вопрос стоял про осцилятор, для чего он нужен, чем помогает. отсюда и всплыла заточка электрода.

 

@аргонавт,что-то не могу найти фото своего пенала с "заточенными" электродами,они бы Вас изрядно порадовали.

АВН я не сомневаюсь в вашей квалификации и в ваших познаниях, но иронизировать над моими словами пожалуйста не надо. кто-то бравирует тем, что никогда не пристегивается за рулем, кто-то на стройке ходит по стреле крана. так просто делать не так как нужно, как требуют правила и инструкции, а как проще и как удобнее! может поэтому за границей и не падают мосты, не рушатся дома, и не сходят поезда с рельс из-за разрыва литья, потому что там работаю по инструкциям?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и поэтому,но там тоже падают самолёты,рушатся ж/д пути,локомотивы и те же самые свежепостроенные дома.

Рекламный проспект "Фрониуса" про "вольфрамозаточку" не более чем проспект.Хотел увидеть хорошее фото заточенного в ней вольфрама,а не расплывчатый контур на 16 кб.Есть и советские документы,которые регламентируют и угол,и притупление и даже состав (шероховатость) обр.круга.Для меня такая точилка лишь невостребованная штукуёвина,или по модному - девайс.WIG 10-175 кому-то может и нужен,можно даже создать опрос "Кто купит такое для себя?" и посмотреть результаты.

p.s. Кстати,о правилах.Новые правила электробезопасности требуют,чтобы лампочку 12 вольт мне менял электрик.Их всего двое на 100 человек осн.состава.Как Вам это нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламный проспект составлял не я, поэтому про его качество содержания ничего не могу казать. Вы спросили про машинки, я нашел, показал.

По поводу 2 электриков. Новые НД меня тоже порой "удивляют". Но вот какая штука получается, на "желанных" объектах Газпрома и Транснефти (где крутятся большие деньги и серъезный надзор) сварщику дадут и хороший держак и хорошие электроды, и даже лампочку будет вкручивать электрик. А на обычной стройке сами знаете как! Так может все зависит от руководителя, от его в заинтересованности в качестве продукции, а не от желания сдать объект, срубить бабла, а дальше хоть трава не расти!

P.S. Слышал от ИТР-овцев рассказы, про подчеканку газопроводов, и про приемку таких газопроводов Надзором! А как Вам это нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...