Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=Jf4OD3-7MCs&list=UUgQJ-s5kGo1XSPLx0zuCkXA&feature=share&index=4

 

Может все дело в газовой линзе?, просто я так понимаю что метал не успевает остывать под защитой газа, шов горячий а горелка уехала дальше, а площадь покрытия у мега сопла с линзой больше и качественнее и сварщик на видео варит короткими пробежками, т.е. вся свареная длина за раз остается под защитой мож в этом все дело?

Изменено пользователем Spiegelmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и в этом, а может и в том, что Вы перегреваете металл. Вообще было бы правильнее защищать металл шва позади горелки  газозащитной насадкой (фартуком), но это не всегда возможно... и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и в этом, а может и в том, что Вы перегреваете металл. Вообще было бы правильнее защищать металл шва позади горелки  газозащитной насадкой (фартуком), но это не всегда возможно... и нужно.

Спасибо за советы, вобщем заказал линзы маде ин чина ))! Придут через месяц буду пробовать как оно получится, пока тренировался прикончил баллон почти за день ))! придется ехать еще за одним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда в день уходит и два баллона (240 кг/см2), а варить так и не научился - это не показатель. Слишком большой расход газа не всегда хорошо, тем более при использовании газовой линзы. Варите короткой дугой с максимально возможной скоростью, обратноступенчатым способом. С приобретением опыта и моторики качество и вн. вид швов будет улучшаться, а пережог уменьшаться. В конце концов побежалость на нержавейке обычное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда Вы заканчиваете второй участок шва в начале первого, подробнее можно посмотреть вот здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот, решил освоить аргоннодуговую сварку. Учить некому, приходится осваивать методом тыка и с помощью того, что нарою в инете.Аппарат Сварог 200Р, газ аргон, все как положено. Начал с нержавейки. На токе до ста ампер все нормально, а при большем токе при розжиге дуги начинается такой треск, что хоть уши затыкай. Один грамотей сказал, что это импульсный режим, но я его не включал. Подскажите, в чем может быть дело?

Проверь в каком  положении находится переключатель AC  DC  переключи его думаю дело в нём , когда трещит это значит что включен переменный ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igor1980, Это, конечно, все правильно. Но. Посту, на который Вы ответили - больше двух лет. А его автор не появлялся на форуме с июня 2012 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет приобрел бриму 200р ац/дц может кто знает параметры настроек ну и тонкости работы с аппаратом. варю алюминий не сложные детали получается но не очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите насколько критично, толщина металла 3-ка, ток 70А, расход газа 7л/мин, сварка встык без зазора своим телом, в нижнем положении. получается вот что

post-9078-0-08976600-1396078598_thumb.jpg

вообщем то все вроде бы ок, смущает цвет шва после сварки он серый, много читал тут упоминаний об этом, согласен когда он такой получается когда варю с присадкой (так называемая "лапша" марка нержи неизвестна) возможно происходит из за несоответсвия сталей, но своим телом.. подсоса воздуха, сквозников и прочих влияний извне нет, проверял, хотя даже после обычной щетки по нержавейке получается такой результат, как по мне вполне сносно..

post-9078-0-00474100-1396078614_thumb.jpg

тыльная сторона

post-9078-0-73052000-1396078629_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая после сварки нержа - плохая защита. Но внешний угол в этом плане вообще неудачен, газу там держаться не за что. Проведите простой эксперимент - зажгите дугу, расплавьте ванну и тут же её погасите, не уходя в сторону. Пятнышко будет золотистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,шов не широковат?своим телом если варить,то скорость сварки приличная должна быть,просто кромки сплавлять и все,зачем так широко захватывать?явный пережег металла и ток побольше попробуйте 90-100 А минимум,а приноровитесь,то и побольше можно поставить и скорость выше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-100А для нержавейки 3-ки не слишком много? Я чернуху такой же толщины варю на токах 100-110А, да и на 70А процесс достаточно быстротечен. Ширина шва, впринципе согласен, задачи ставлю сам себе сам их и выполняю, так что можно шов и поуже, можно расход газа и увеличить но выдувать баллон за день слишком уж расточительно, на данном этапе оно того просто не стоит. Качественно при такой сварке что то с нержавейкой случается или нет, слышал что швы могут ржаветь и прочие беды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Если шов пережонный ржаветь будет ибо выгорают легирующие элементы.Прошу прощения в ту ветку конечно пишу.Но я так понял вы мангал варите?Электродами ЦЛ-11 по нерже я допустим ММА варю.Очеь быстро веду электрод на правильно подобранном токе ,шов получается золотистым и узеньким.

 


 

 

Но внешний угол в этом плане вообще неудачен

Тут тяжело не согласиться,варю бак из рифленного алюминия.Внешние углы окуратненько варить секас еще тот.А по мне так нержу своим телом миллиметр бортик выпускать варить так кайф не описуемый. Самое главное режимы сварки правильно выбрать.Сила тока ,скорость ведения сварки и удобную позу принять.Как то так. :mellow:  

Изменено пользователем Max77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,я имел ввиду,что на этом токе сварка быстрее будет идти,соответственно тепловложений меньше и не будет перегрева,нужно пробовать,хотя решать вам конечно.можно обработать шов химией,что бы не ржавел или полировать,тоже помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, насколько мне известно сварка нержавейки всегда связана с цветами побежалости на свариваемом металле, каким именно он (этот цвет) должен в идеале быть к сожалению незнаю, надо учить мат часть. что касается тонкого шва, то сделал его немного шире исключительно из личных соображений, угли в мангале имеют температуру и не маленькую, побаиваюсь как бы при неоднократном использовании его (тонкий шов) от перепадов температур не порвало. Вообщем буду эксперементировать с расходом газа и током на потенциометре.

@Max77, где конкретно вы увидели в моем сообщении упоминание о ММА и электродах ЦЛ-11

 

 

Я чернуху такой же толщины варю на токах 100-110А

здесь? Так это просто аналогия между тем как уже делал и не раз на "черном" металле толщиной 3мм и размышления относительно нержавейки такой же толщины 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Дык я и извинился,что не в тему про мма,можно сказать так к слову.Типа зачем мангал варить аргоном.Варите хоть в гелии я ни в коем разе не собираюсь вас учить или советовать как работать.Сам еще студент в основном читатель тут безголосый. 

@Симфер,Прошу прощения перечитал текст сообщения.Действительно я написал так будто вы ЦЛ-11 варите.Отредактировал еще раз ссори и за оффтоп простите. 

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серая после сварки нержа - плохая защита.

Чёрная после сварки "нержа" -подсос,перегрев,грязный газ.

?

 

каким именно он (этот цвет) должен в идеале быть
 

Цвета побежалости допускаются на нерже, серый и чёрный цвет нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,post-9285-0-92971600-1396102669.jpgВ сварочных швах выкладывал.ГЛ-7,ток 125 амп.Газ 8 л/мин.Процесс быстрый,газа не много уходит.
 

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

 

я "переживаю" за все что делаю своими руками именно по этой причине за 2,5 года не было ни одного возврата по причине, отвалилось, развалилось, лопнуло

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не хочу оффтопить, я ваше мнение "услышал" спасибо за совет, буду дальше эксперементировать, болгарку, абразив, шлифовочный, отрезной  и прочие приблуды вижу каждый день и "трогаю руками" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...