Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

господа, ну а чем прикажите варить 304 нержу? я и 308, и 309, и 316 использую и все на 304, испытания конечно покажут, что будет при нагреве и колебаниях, но не думаю что порвет по шву... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не случится если я заваривал аиси304 прутком 308LSi?

22-25 ампер, пульс. Учусь..

Заранее спасибо

 

mn_-w4oz4-o.jpg

можно фото обратной стороны шва? варите с поддувом? какие настройки по импульсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ничего не случится если я заваривал аиси304 прутком 308LSi?

Нормальный подбор присадки, все должно получится, фото не могу открыть почему-то, повторите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото обратной стороны шва? варите с поддувом? какие настройки по импульсу?

Извиняюсь за влезание ,а какая именно в этом варианте обратная сторона.Там труба во флянчик вставлена то есть и с наружи и в нутри можно проварить.Это не стыковой  шовчик с зазорчиком под обратнный валик.Отсюда ничего интересного вы там не увидите

 

 

На видео скромненько мой старенькой евм красненький виднеется.  IceBear День добрый я так понял выхлопом занимаетесь в смысле изготавливаете?Тоже эта тема интересует где комплектующие берете к системам?Хочу систему выхлопа себе сделать знаю комплектующие есть там всяких Борла крутячих фирм.

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только желание, изучение, тренировки и упорство приводят к положительным результатам.

         Спору нет.  Но, всё-таки, наглядная демонстрация-лучше.  Лично я "живого" аргонщика никогда не видел.  Приходиться учиться по "фотографиям". Как вспомню кондиционерные трубки так вздрогну. Три вечера  потратил на это дело, пока получилось. После этого-научился цмыкать кнопкой, перестал мужественно пытаться варить в один проход и купил педальку :D .А видео процесса можно покрутить медленно и туда-обратно.  А если крупным планом-вообще замечательно.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с нового года возьму с собой настоящую и поснимаю разные способы по возможности.

Можно заявку оставить на сварку стальных водогазопроводных  труб  электродом от инвертора, в соответствующую тему естественно или новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,Спасибо за похвалу, аж в краску вогнал :blush: . Возможности в плане съёмок ограничены . С коллегами по цеху связываться нет никакого желания - и так как белая ворона  на их фоне . Искреннее "увлечение" сваркой вызывает откровенное непонимание , а мой финансовый статус - зависть и нытьё за спиной. А с кем можно этот проект осуществить - далеко не всегда "к моим услугам" . Некоторые вещи пытался снимать сам,кое что - с одним из немногих ,но всё это - взгляд со стороны , а через маску снять видео не получилось . Картинка - ни о чём .Тем более ,в плане сварки корня электродом - я уже в статусе начинающего сварщика , ТИГ меня о-о-чень расслабил,а вот за облицовку - могу побеседовать  :crazy: . Или за корень аргоном могу составить компанию,но только по чёрному металлу. 

 Если что срастётся , то постараюсь снять свои возможности на этом поприще.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Тех, кого смущают местечковые термины, дальше просьба не читать.

Режимы сварки 12Х18Н10Т 12 мм.doc

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото обратной стороны шва? варите с поддувом? какие настройки по импульсу?

прошу прощения за долгий ответ, варил без поддува, клиент пожелал съекономить. С обратной стороны что то я и не снял((

 

настройки вот

незнаю насколько они верные

bOFw0lGo3oQ.jpg

 

 

фото не могу открыть почему-то, повторите пожалуйста

 

на всякий продублировал, прошу прощение за поздний ответ.

 

TAcjF2b7THA.jpg

 

и сразу вопрос, почему у меня такая параша выходит, а у зарубежных коллег все по другому..

 

дело в присадке? в неправильном подборе тока? варю нержу обычно на 20-25А

5J0C3hXo0ZU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сразу вопрос

молочка? 

Току побольше и скорость сварки выше... и в ванну лехтродом не нада макать, потом желтый налет выдает :) макателя... А если макнул- поточи :) 

И поддув делать надо, иначе потом "клиент" жадный такую рекламу нарасскажет... На пищевухе не главное внешний вид, тм главное что внутри, и ежики не допускаются...  Кто хочет дешевле-в магз за покиполом-марлей-проволкой.... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazakieozn, Не успел (( @waha, @AMBIVERT42, Все сказали (добавить нечего) , но амперы реально повыше надо ( даже 0.3 варится выше амперажом - лучше), советую осмотреть мнение @vnuk, чистить имеет смысл и до сварки, ибо окисленный слой (пассивированный) желательно удалить , для чистоты сварки и внутрь трубки дуть важно ( там тоже кислород в жидкую фазу материала вцепляется намертво) иначе МКК и прочие виды корозии ждут вас( как дома семья))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предподдув и поддув газа я бы поставил побольше, а то что то они совсем у вас на нуле...

что бы добиться таких швов как у америкосов, нужна большая практика и правильные настройки, я сколько ни пробовал, или перегрев и черный шов (особенно с присадкой), или не провар... короче практика, надо у @vnuk учиться))))

на последнем фото, это может быть и автоматизированный TIG, хотя руки так тоже могут))))

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, И перед сваркой корня и после корня, перед заполнением - зачистка была. А вот между заполняющим валиком и облицовочным - нет, так как варится по одной программе, без перерыва. Корень, кстати, проварен без поддува, может это влияет? Не может такого быть, что св. ванна достаточно большого размера и долго существует, поэтому и окисляется активнее? Просто там, где за проход поменьше металла накладываю, меньше шов закопчён. Края так и вообще - розовые.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazakieozn, Не успел (( @waha, @AMBIVERT42, Все сказали (добавить нечего) , но амперы реально повыше надо ( даже 0.3 варится выше амперажом - лучше), советую осмотреть мнение @vnuk, чистить имеет смысл и до сварки, ибо окисленный слой (пассивированный) желательно удалить , для чистоты сварки и внутрь трубки дуть важно ( там тоже кислород в жидкую фазу материала вцепляется намертво) иначе МКК и прочие виды корозии ждут вас( как дома семья))

 

пробовал я варить 1,5мм 304-ю нержу на токах от 20 до 60А, не вышло ничего нормального, шов черный, на токах 45-60А, трудно контролировать ванну, без поддува прожечь очень просто  (конечно же из-за моего небольшого опыта), на токах до 45 попроще, но тут тоже нужно смотреть, что бы был провар (как показывает практика, не всегда он есть, даже на толщине 1,5мм)

все выше сказанное, только ИМХО, по собственному, хоть и небольшому, но опыту)))

 

раньше были такие настройки на импульсе:

частота 0,5Гц

участие пикового минимум

базовый минимум

пиковый максимум

на индикаторе были максимальные показания - 25-48А (аппарат Сварог 200Р АС/DС), как потом сказали, верить им ненужно)))) а верить нужно крутилкам...

на этих настройках получалось немногим лучше чем на линейном токе... шов чернит, пробовал увеличить скорость прохождения, получилась вообще кака...

 

потом методом тыка, подобрал следующее:

частота 0,5гц, но лучше 1

участие пикового минимум

базовый максимум

потом начал поднимать значения пикового, начиная с 20А, на этом значении вообще аккуратно получается, шовчик золотой, прогрева околошовки минимум, но и проплавления тоже, потихоньку поднимал и остановился на значении 50А (опять же по индикатору), хорошее проплавление, однако, экспериментировал на трубе, на стыке двух труб думаю будет многовато и придется чуть убавить, даже при таких значениях ток все равно пульсирует и получаются нормальные чешуйки...

Изменено пользователем IceBear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подробнее? Там выгорел никель и хром, там окислилось железо. сопротивляемость коррозии чуть больше чем ноль... Какое то время поживет-потом или ИКК или еще что нибудь...  Выхлоп среда агресивная, там и NOксы, и соединения серы, и еще куча всего+ температура...

Если для выхлопа- там затрат на поддув 50 руб цена вопроса... Для своего кармана...+300% корысти... итого +200р к работе и спокойный сон...

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, Про зачистку между проходами - возьмём на вооружение. Наклон горелки в сторону обдува - это углом вперёд или углом назад? На роботе стоит специальная горелка TWIN на 2 сварочных проволоки:

post-11781-0-53870000-1415695977_thumb.jpgpost-11781-0-33326300-1415696002_thumb.jpgpost-11781-0-81578600-1415696034_thumb.jpgpost-11781-0-76315600-1415696054_thumb.jpg

Срез сопла при сварке параллелен детали. Наконечники стоят под углом, чтобы не расстоянии 19 мм от среза сопла сходиться в точку. Нержавейку побоялся сразу 2 варить. Варю пока одной.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...