Перейти к содержанию

Сварные врезки в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пробовал варить отрезки дюймовой трубы на 5 мм пластине, типа "врезка". В общем при сварке рутилом - ничего путного не вышло. Варю с отрывом и ничего не получается, как и в случае с угловым швом, который раньше не уголке пробовал. Когда эл. прижат в угол - нормально, начал движения и все, срач. Шлак разделяет шов на две части. Взял ЛБ-52 2.5мм. и получилось гораздо лучше. В общем если понадобится варить врезку буду пользовать основной эл. и варить участками, так чтобы проход был с низу вверх. Рутиловыми эл. буду тренироваться. Тоже классный электрод в некоторых случаях. Фото не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и полезно посмотреть видео по сварке в разных простр. положениях.Там четко видно,как вести дугу,отлично видно сварочную ванну.т.е. многое станет понятным.Ну и практика,сейчас желательно до победного треннироваться.Пробуйте менять ток (больше-меньше),положение электрода.Из рутила на трубы хорошо идут ок-46(с отрывом,и без),а лучшие швы мне нравятся у ЛБ-52у и уонии(те разные бывают,но обычно швы хорошие,сплошные).калить обязательно. А рутиловые нечасто бывают хорошие,они дают больше шлака,на конструкции пойдет.,если шов разделяет шлак,обычно скорость великовата и пробуйте уменьшать ток.если с отрывом главное первый шов положить хорошо,а потом на него пока красный ложишь с нахлестом следующий и т.д.ритм поймаете,ширину нахлеста и пошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы всякие я смотрел и пересматривал. Выход один. Практика. Проварил, шлак отбил и смотрю что вышло. Угловой шов тоже не мог нормально рутилом, ничего, подсказали что к чему и вроде вышло нормально. Главное зацепиться, понять почему получилось, и повторить. В общем вопросов пока много, практики мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое то с опытным сварщиком побыть,с знакомым,если что он берет за руку и водит,показывает движение,обьясняет.(меня так практиковали)Движения надо делать плавно,задерживая чуть на кромках(прогревать) и главное ток подобрать.Поворотный проще.а вот неповоротка труднее,меняется режим сварки при прохождении снизувверх(это если без отрыва,а с отрывом проще)надо подстраиваться,здесь не обьяснить,а вот опытный сварной на месте доходчиво покажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытного еще найти надо. Есть у меня сосед, сварной. Работает на большом заводе, раньше таких заводов по моему 2 на союз было. Пару лет назад потек у моей тещи котел отопления, не сам котел а обратка на входе в котел. Пришел Олег, лег возле него, пролежал минут сорок, побурчал себе под нос что то, постучал молоточком по трубе, почвиркал электродом, подул щеки, намекнул что и соточку не прочь накатить но жена его пришла и так ненавязчиво, за ухо, повела домой. Другой человек сделал в итоге. Так что со сварными толковыми проблемка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по фото угол наклон электрода маловат,чешуйки вытянутые (попробуйте угол увеличить,поднять электрод) и ток почуть -чуть уменьшить.Для начала на поворотке сложно варить крутя,лучше прошли участок,быстро провернули и по горячему дальше,а там руку набьете и будет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно делаю? Трубу кручу от себя, сам нахожусь на 21.00 а эл. на 11.30-12.30, варю с отрывом, угол может и маловат. В следующий раз подниму эл. выше. Пробовал варить со стороны 21.00 так прожег постоянно идет.

 

post-8693-0-91838400-1360220369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить можно и электродом вперед и электродом назад.попробуйте оба,но так трубу от себя я обычно тоже варю.Начинайте варить правильно с 12.30 до 11.00.Ток у Вас большеват.Сколько градусов электрод к трубе?Да, и еще если чуток потреннироваться на любой пластине в нижнем положении,сразу пойдет результат,там практически тоже самое,что на поворотке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно делаю?

Да.

Трубу кручу от себя,

Вообщето, так неправильно, но я и сам так иногда варю, но правильно (а мож просто говорят, что так правильно, кто его знает :D ) на себя, и так лучше видно ванну, но толко держак должен быть с другой стороны, переверните картинку на 180гр. пока варите как удобно.

угол может и маловат.

Маловат, 70-80гр.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше вопросов,Jekan,пока morgmail добрый,он из Вас быстро спеца сделает.(Да и еще,Вы видите сварочную ванну,под электродом самое светлое пятно кипящее? Вот это кипящее пятно и надо вести.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ясно. Кручу на себя, угол электрода 70-80, электрод в положении на 13.00. Учиться буду как надо, а то привыкнешь как удобно и не правильно еще хуже будет перестроится. Ванну на ЛБ-52 я вижу четко, а вот на рутиле вроде плавиться все равномерно, течет тоже, отобьешь шлак а там кака. И такое у меня бывает даже при стыковке труб разного диаметра, разница т.е.угол с высотой в 3.5 мм создает мне проблемы. Дуга прыгает, добавить ток нельзя т.к. могу прожечь. Беру ЛБ 52 и варю, а хотелось бы рутилом в таких случаях. Попробую поменять электрод на Феникс 6013 только сдается мне что дело не в электродах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,Jekan,в записках начинающего сварщика по твоей теме с фото и обсуждением,срочно там советую посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[@Jekan,

Может я не правильно делаю?

Привет, делаешь ты все правильно. Просто не надо спешить, вари с перерывами - дай металлу остыть, смотри за перегревом и недоваром шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как врезать тонкую трубу в толстую примерно понятно, а как сделать тавровое соединение одинаковых труб 32, 40 и 50х? Как разделывать трубы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Как врезать тонкую трубу в толстую примерно понятно, а как сделать тавровое соединение одинаковых труб 32, 40 и 50х? Как разделывать трубы?

На основной трубе вырезаешь отверстие,равное внутреннему диаметру примыкающей трубы.на торце примыкающей трубы делаешь выборку,чтоб она подходила по форме к основной трубе.В идеале зазор в стыке должен быть только под провар (т.е,не более 2 мм для означенных диаметров труб).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основной трубе вырезаешь отверстие

Точнее прожигаешь электродом, т.к. ни газа ни плазмореза нет. В этом меня больше всего волнует то что внутрь попадет шлак, может тогда сначала "наделать дырок" по разметке, почистить трубу а потом варить?

Возможный вариант. Прямые резы под 450 к оси трубы.

Мне такой вариант больше нравится, болгаркой вырезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее прожигаешь электродом, т.к. ни газа ни плазмореза нет. В этом меня больше всего волнует то что внутрь попадет шлак, может тогда сначала "наделать дырок" по разметке, почистить трубу а потом варить
болгаркой прореж, не обязательено под 45, что варишь скажи, нужно больше информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Точнее прожигаешь электродом, т.к. ни газа ни плазмореза нет. В этом меня больше всего волнует то что внутрь попадет шлак, может тогда сначала "наделать дырок" по разметке, почистить трубу а потом варить?

Да.Именно так.Вытащить "ляпку" выплавленного металла можно пинцетом,или пассатижами с удлиннёнными губками.Мелкие брызги металла и шлака,если на то пошло,хорошо удаляются пылесосом.Болгаркой можно сделать выборку в трубе,если труба находится в удобном для того положении,или её можно покрутить.ну,так же при вырезке отверстий в трубе под присоединение того же (или близкого) диаметра.А попробуйте-ка прорезать отверстие под врезку в полдюйма в 32-й трубе,особенно,если она лежит в углу.Тут либо выжигать,либо упражняться с ступенчатым сверлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...