Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Официально даёт допуски на производство сварочных работ,на которые прошёл аттестацию.Аттестацию проходят как сварщики,так и руководители сварочных работ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
и какие вопросы надо учить ,посоветуйте литературу на повышение 4го разряда....мне никакой список вопросов не дали(((

Насколько мне известно, сварщику нечего боятся теории, на практике если достойно может св.шов положить. насчет комиссии непонятно зачем понодобилась, повышение разряда внутреннее дело предприятия, у нас обычно решается иначе(нач.участка/цеха пишет служебку, типа такой-то такой такоевич проработал у нас столько то счастливых лет, за эти года квалификация повысилась,а давайте ему разряд повысим, типо поощерить нужно, отдает гл.сварщику, тот дописывает да/нет, передает директору, последнее слово за ним.

Еще часто бывает предприятию необходимо аттестованные в системе НАКС сварщики, а там на многие группы необходимо чтоб разряды были не менее 5-го, поскольку стоит выбор либо аттестовать человека с 4-м разрядом только на металлоконструкции или поднять разряд и аттеставать на все что может в будущем пригодится.

 

но обычно контора заключает с тобой договр, по которому ты должен отработать в ней определенный срок, чтобы отбить стоимость корки

 

несогласен. в трудовом кодексе писано: отработать эквивалентный срок, значить если уволишься полюбому удержут эквивалентную сумму. а она бедет равно нулю когда срок удостоверения выйдет. директора эти кодексы лучше всех знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вай вай как у Вас в России всё сложно с аттестациями.... :blink: я то из Европы так тут вообще на разряды никто внимания не обращает, есть раздят ну и ладно всего то их 3 у нас, тут главное Евросертификат, чтобы был в наличии :good: У меня правда 2 разряд по сварке..., хотя зарплату немного подняли из-за него :yahoo:

Даже интересно есть где-нибудь тут подробное описание разрядов, что они из себя представляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erika,

По нормативам, на 6й я должен знать то, чего мой инженер по сварке не знает :rolleyes:( я сам то незнаю)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в 2011 году 30 июня,получил свидетельство сварщика 4 разряда. И через сколько времени я могу пройти аттестацию на накс ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Намазгул,

Накс дают за выслугу(Чтото типа два года на производстве и на тебе накс) , а купить можно сегодня.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Намазгул,

Накс дают за выслугу(Чтото типа два года на производстве и на тебе накс) , а купить можно сегодня.

 

уу даже так, с этой бумажкой хоть зарплату то подымают или как?? :search: или просто на бумажку повесь на стенку и любуйся)) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Намазгул, Полгода стажа должно быть для аттестации на Накс.

У меня 1,5 года стажа значит могу получить?А сначала разряд не надо подымать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего Вам НАКС? стоит удовольствие не мало

Накс дают за выслугу(Чтото типа два года на производстве и на тебе накс) .

тут немного ошибаетесь. НАКС прежде всего необходим предприятию на котором работает сварщик/спец.по сварке, поскольку заказчикам уж очень нужно чтоб все было аттестовано. его не дают за выслугу, предприятие производящие сварочные работы проводит аттестацию всего, что с них требуют заказчики в том числе аттестацию персонала.

обычно на экзамен возят и прочее.

По поводу выслуги, правила обязывают наличие стажа у сварщика, при этом пункты по аттестации не проверяют справки выдаваемые отделом кадров(ясное дело им нужно бабла побольше), так что достаточно этой самой справки, документа об обучении на сварщика, и соответственно желание предприятия аттестовать конкретного сварщика, приоритет обычно старым проверенным, они точно на север не сбегут.

Многие предприятия набирают уже с НАКСом, чтоб самим не платить, не обучать, да и время на это уходит около месяца, а работать вчера нужно. вот и блещут предложения в высокими зарплатами, половина из которых неправда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1,5 года стажа значит могу получить?А сначала разряд не надо подымать?

@Намазгул, скачайте документ, там все написано.

http://www.naks.ru/u...B-03-273-99.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц назад аттестовывался на мостовые конструкции (РДС) по НАКС. Был вопрос про зазор для стыкового шва. Так оказывается зазор должен быть 4-6мм. На мой вопрос преподавателю, что по ГОСТу для РДС зазор должен быть от 0 до 3мм., он ответил : что на ГОСТы сейчас никто не смотрит!!!! Лепи значит что хочешь??????
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц назад аттестовывался на мостовые конструкции (РДС) по НАКС. Был вопрос про зазор для стыкового шва. Так оказывается зазор должен быть 4-6мм. На мой вопрос преподавателю, что по ГОСТу для РДС зазор должен быть от 0 до 3мм., он ответил : что на ГОСТы сейчас никто не смотрит!!!! Лепи значит что хочешь??????

а вы на самом деле заглянули в ГОСТ и проверили величину зазора? или сказали на память? просто есть зазор и в 5мм, и в 8мм, и в 12мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут немного ошибаетесь

Скорее всего-- Стаж нужен и потом есть возможность на НАКС сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а вы на самом деле заглянули в ГОСТ и проверили величину зазора? или сказали на память? просто есть зазор и в 5мм, и в 8мм, и в 12мм!

в ГОСТе на ручную дуговую сварку указаны зазоры от 0 до 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как оформляется клеймо на предприятии, и надо ли его где то регистрировать? Первый уровень сварщика.

У нас выпускается приказ:" На основании того-то и того-то.... Допустить тех-то, тех-то, к тому-то и тому-то. Присвоить им личные клейма, такие-то и такие-то, для идентификации... и т.д"

Приказ лучше по предприятию, но можно и поцеху (тут зависит от инспектора РТН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос преподавателю, что по ГОСТу для РДС зазор должен быть от 0 до 3мм., он ответил : что на ГОСТы сейчас никто не смотрит!

А С17 например ? и многие до него.

Для многих до него и после него собственно и есть такие затертые грязными лапами сварщиков книженции ГОСТ ****-** ,ОСТ 100-**-** и т.п. вплоть до ЛТПИ,ВЕДИ и др.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а вы на самом деле заглянули в ГОСТ и проверили величину зазора? или сказали на память? просто есть зазор и в 5мм, и в 8мм, и в 12мм!

А С17 например ? и многие до него.

с С 17 зазор по ГОСТУ от 0 до 3 мм

В каком ГОСТе? 5264-80,С-19:b=8-1 и 12-1

 

здесь согласен,проглядел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...