Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Лепило, нивкоем случае не хотел сказать, что Вы не умеете пользоваться болгаркой. Судя по вашим работам, вы не один десяток метров профиля порезали (если не сотни). Дело в том, что этот человек (слесарь) умеет и очень хорошо знает как работать с ушм. Когда работали в другой фирме (той же компанией) мы его звали, чтоб кусок трубы вырезал из магистрали отопления вешали грязевеки и уррд (надеюсь правильно написал аббревиатуру), потомучто с напарником побаивались. А этот черт, отпилил, он как будто чувствует когда ее зажмет и вовремя убирает. Расход диска на ушм очень не понятный для меня. Почему-то очень быстро стирается на очень тонком метале, к примеру на профнастиле...

В сверлении я не силен вообще, знаю что водой поливать и чем больше сверло (диаметр) тем меньше скорость. Заточить нормально не получается. Если вы подумали, что я ваши способности под сомнение ставлю - зря )

Я своим слесарем хвастаюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, писать это не разговаривать.

"Если вы подумали, что я ваши способности под сомнение ставлю - зря )" не зря. По этому и не верю что можно столько метров одним диском...

Проф настил режьте тонким 1,25 мм диском самой кромкой не опуская диск под лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, писать это не разговаривать.

"Если вы подумали, что я ваши способности под сомнение ставлю - зря )" не зря. По этому и не верю что можно столько метров одним диском...

Проф настил режьте тонким 1,25 мм диском самой кромкой не опуская диск под лист.

Диск 1.25, почему именно этой толщины ?

Это на малую ушм ?

Малой я еще не обзавелся...

По поводу растояния реза: ваше право верить или нет. Я не буду брызгать слюной, при возможности сниму видео.

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск 1.25, почему именно этой толщины ?

Это на малую ушм ?

Малой я еще не обзавелся...

По поводу растояния реза: ваше право верить или нет. Я не буду брызгать слюной, при возможности сниму видео.

 

1,25 енто просто пример, есть 1,6 мм , 2 мм. На 180 мм у меня. Есть 2,5 мм толщиной.

Тонкий меньше обжигает оцинкованное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет роль площадь трения при резе, я правильно понял ?

Нас на работе сейчас снабжают дисками Хилти 1.8 мм толщиной (раньше привозили 2,5) на 230. Режет он хорошо (быстро) и не быстро стираются, но вот отрезать профиль 60х40 с одного раза (не прокручивая) уже не получается (из такого сделаны секции забора, который ставим), а крутить постоянно 2-ух метровую секцию не удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет роль площадь трения при резе, я правильно понял ?

Нас на работе сейчас снабжают дисками Хилти 1.8 мм толщиной (раньше привозили 2,5) на 230. Режет он хорошо (быстро) и не быстро стираются, но вот отрезать профиль 60х40 с одного раза (не прокручивая) уже не получается (из такого сделаны секции забора, который ставим), а крутить постоянно 2-ух метровую секцию не удобно...

 

А так же давление и глубина опускания. А профиль лучше поворачивать. Когда "в ребро" расход возрастает. Даже у труб от 47 мм как я раньше тоже не поворачивал. Быстрее и удобнее. А потом "а где же диск за 32 руб" :search: Теперь всё что толще 32-й трубы поворачиваю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за два года добиваю вторую УШМ. Первая Хитачи, токосьёмники аж на якоре стёрлись до основания, редуктор тож греметь начал, вторую сейчас доканчиваю, метабо. В общем их общая цена около 8 тыр будет, о комфорте работы грустно промолчу. Работы я им дал конечно.. и по 8 часов в день почти не выключая и нержавейки нарезал.. В общем кроме того что приканчиваю вторую ушм, стали неметь кисти.. я как то не захотел заиметь вибрационную болезнь, и задумался о хорошей болгарке. Хилти..круто конечно, но дорого. микиты, боши-моши и деволты убьются так же как и предыдущие. А стоят подороже. Стал думать искать, общаться с людьми, нашёл 3 марки на которые стоит обратить внимание: Фейн, Милуоки и Протул. Цены от 8 до 10 тыр. Но по сути это экономия. Хозяевам эти инструменты служат по 6- 8 лет. Ну, стоит она тысяч 10, дорого, согласен. Но прослужившие мне по году уже минуснули меня на 8 тыр. А купи я в своё время нормальную, и сейчас бы работал нормальной. Так что вывод у меня один: я не такой богатый человек, чтоб покупать дешёвые вещи.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. И чего разница всего 2000 руб а работают лет на 5 дольше. Чего то не сходится. http://www.feintools.ru/

Может они ими не работают так как вы по 8 часов.

Может кто знает как относятся к инструменту в Европе??? Будут держать её 5-6... лет? И какие у фейна подшипники?

http://www.feinbaltic.com/ru/produkt/45.html

 

http://www.gtool.ru/catalog/shlif/wpo1425

 

Макита на 180 мм у нас столько же стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось работать ушм Милуоке. Не супер, и не плохая. В тот момент у нас в цеху лягли три Бошевских ушм, отработавшие по 3-и месяца без вынимачки, по 5-6 часов в день. Две отремонтировали, а третью заменили на Милуоке.

Милуоке резала мягко, но не мягче чем Бошевские. Дело не в том, сколько лет отслужила ушм, а сколько километров за это врямя намотал бы ее спидометр (если бы он был), какая пыльность и влажность в цеху. Даже будь она из супер матерьялов, прийдет время и она сломается.

Моей домашней Кировской уже 1.5 года и она еще с десяток пролежит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал-смотрел.. Фейн мне кажется инструмент хороший, но запаса мощности при равной цене с другими двумя производителями нет  -1200 Вт, и по 1400 Вт у Милуоки и Протула, за похожую цену...  Да и системы автобалансировки у Фейна нет. А для меня это ну,  очень важно.. Ладони неметь иногда начинают...я то знаю ч то с виброболезнью не шутят. Про Милуоки слышал самые лучшие отзывы...про 100 вольтовый инструмент. Где такой Милуоки взять,  а главное что с ним потом делать- не знаю :) Да и есть ли в ней система автобалансировки- не знаю.

  если кому интересно, загляните в мейкер, сюда:

 

http://www.chipmaker.ru/topic/76450/page__fromsearch__1

 

сюда:

 

http://www.chipmaker.ru/topic/72252/

 

и сюда:

 

http://www.chipmaker.ru/topic/72252/page__st__280

 

 

 

 

svarnjuk- про кировские ЛЕПСЕ я поузнавал, да - очень прочные, хороший редуктор. Но комфорта в работе нет. Она возможно и 20 лет в хозяйстве прослужит, но работать ей часто и подолгу - руки жалко :) 

 

 

  Лепило ,  на сайте фейна я полазил, благодарю. Мне кажется дороговатый он всё же при равных с другими характеристиках.. ну может это особо надёжный какой то инструмент, этого я не знаю..

 

 

 

 

Думаю остановлюсь на Протул. Подозрительно что фирма вроде немецкая,  а делают чехи...да вроде и чешские инструменты всегда неплохими были. Отзывы о этом инструменте самые положительные, автобалансировка есть, мощность 1400 Вт.... Дороговато конечно,  да здоровье дороже, и в итоге эта дороговатость оборачивается экономией. 

 

http://www.prof-tool...hlifmashiny.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх попробовать бы в руке с балансировочкой редуктора которые. http://www.prof-tool.com/shlifmashiny.php

Да и не жмотьтесь на наушники! Удобно, не громко и тепло зимой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх попробовать бы в руке с балансировочкой редуктора которые. http://www.prof-tool.com/shlifmashiny.php

Да и не жмотьтесь на наушники! Удобно, не громко и тепло зимой :D

наушники обязательно. Если часто снимаю-одеваю. Если долго не выключая работать надо, то беруши удобней. Кстати к очкам себя приучить, ну никак не могу, и резать искрой на себя не умею. Плохо конечно.

А Протул я собираюсь брать тот что 125 диск, на 1400 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

svarnjuk- про кировские ЛЕПСЕ я поузнавал, да - очень прочные, хороший редуктор. Но комфорта в работе нет. Она возможно и 20 лет в хозяйстве прослужит, но работать ей часто и подолгу - руки жалко :)

 

 

 

А какой может быть комфорт за такую цену:)

 

Редуктор хороший, но воет так, что впору покупать наушники:lol: , о которых писал Лепило.

 

...

 

Кстати, Лепило, а вы поверите, что от лист железа, толщиной 16 мм и длинной 2 метра, была отрезанна полоса. Причем диск (толщиной 3мм)

уменьшил свой диаметр с 230 мм до 180 мм ?:mellow:

Есть не прерывное видео, продолжительностью 40 мин. и весом в 900 мб :blink:

Я попробую уменьшить качество, чтоб уложиться в 200 мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При упоминании об убитых болгарках,неплохо бы и индекс марки приводить.Линейка инструментов обычно не ограничивается парой-тройкой моделей.Если убить маломощную Бощ - Макиту,то это не показатель хероватости марки инструмента в целом.Проф.инструмент при правильном обращении,своевременном и качественном обслуживании и при использовании нормальных расходников,даже в тяжёлых производственных условиях достойно справляется со своими обязанностями."Bosch" 11-125 CIE "отходила" почти 4 года (её почти убили,пока я не работал),резано-перерезано сотни метров труб и зачищено горы металла.Параллельно приказали долго жить "Метабы","Хитачи","Интерсколы" и "Скил",индексы не указываю,умирали они в других руках.Дома такая же,4 года по шабашкам,и в жару и в холод,и металл,и бетон,и "Makita" 9562 CH,тоже не лыком шита,в чём то даже удобнее "Боша".Из нареканий-у "Бошей" кнопка после их инноваций стала менее удобной и силовой провод стал чуть жёстче,а на "Макитах" провод короткий,да кнопка включения поначалу туговата.Но из плюсов удобство "хвата",расположение кнопки включения(для работы одной рукой),мощность,адекватная цена и доступность сервиса.Купить "Хилти" за чемодан денег,а потом рвать на жопе волосы,в случае её выхода из строя,потому как железо-оно и есть железо и ничего вечного ещё не придумали,считаю нерентабельным.И ещё хотелось бы добавить,что иметь надо не одну болгарку,а минимум две-под зачистной и отрезной диски,и иметь для нормальной работы инструмент с достаточным запасом мощности (1200 и выше),а для мелочи держать "ущербную".Кстати,ИМХО :rolleyes:

Кстати,у "Макит"(у серьёзных :rolleyes: )шестерни косозубые,у "Боша" только на 1400-й модели.На сколько мне кажется,они ловчее прямых,да и по звуку работы комфортнее.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем хилти у нас не ходила больше полугода-собственной дурью убивала щетки, или редуктор в разнос. Брали в оф.представительстве.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем хилти у нас не ходила больше полугода-собственной дурью убивала щетки, или редуктор в разнос. Брали в оф.представительстве.

 

Еще и так бывает ?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и так бывает ?:blink:

У нас их штук 5-6 было-круг на 125, сзади регулятор скорости. Менять щетки начали месяца через 3(мощи хватает , что уж не говори) В последствии у двух, трёх порвало редуктора , причём рвёт корпус и смазки с завода небыло. Бош как переехал в китай , так дерьмо пошло. Макита не лучшая из фирм , но качество неизменно на моей памяти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас макита и девольт сейчас. Девольт похуже, по моим ощущениям. А макита и правда не меняется в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk. Камень в мой огород? У меня Деволт 1100ватт. На макиту не променяю. Хоть деволт и шумнее, редуктор теплее :) но она выносливее. Прорабы МСУ и начальник энэрго участка СМУ мне советовали выбор склонить к Деволту. Такие пироги брат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk. Камень в мой огород? У меня Деволт 1100ватт. На макиту не променяю. Хоть деволт и шумнее, редуктор теплее :) но она выносливее. Прорабы МСУ и начальник энэрго участка СМУ мне советовали выбор склонить к Деволту. Такие пироги брат.

Раз на раз не приходится. Хотя, когда девольт полетел в первый раз, механик очень сильно удивился. Он считал, что это не убиваемый инструмант. Возможно, просто такая попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему - подчас не найти щетки от нужной модели , вытачиваем из других , с подходящей клеммой .Плюс фирменные , дорогие , а китайские на развес брать можно - только ходят китайские меньше .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому , чтоб при выборе машинки , обращать внимание на щетки . У хилти были с продольными, направляющими пазами и приходилось заказывать с Ростова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...