Перейти к содержанию

Полуавтомат Циклон


Рекомендуемые сообщения

Попал ко мне полуавтомат Циклон (  http://saratov.propartner.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B/1560437.html),не много б/у. Начал работать им, но варит он "не очень", а именно : слышно что "варит жёстко". Во время сварки идет не постоянный "шелест" от дуги, а щелчки и огромное количество искр. Пробовал подбирать ток/подача более-менее работает на 2-м положении и почти максимум подачи. Рукав чистый, проволока подается без рывков.

У знакомого такой же аппарат и варит изумительно, но в нем побывала рука кулибина и что-то переделала! Возможно так же кто-то сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, А  может Вам проще обратиться к знакомому кулибину знакомого. Ведь держа аппарат в руках, его гораздо проще чинить, чем дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, А может Вам проще обратиться к знакомому кулибину знакомого. Ведь держа аппарат в руках, его гораздо проще чинить, чем дистанционно .

Это было бы идеальным решением, но встречу с ним я не планирую в ближайшие лет 50-60! (нет его уже с год )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, Этих самых Питонов, Циклонов и им подобным, с десяток модификаций. И, соответственно, если у вас познания в электронике никакие, то вряд ли получится дать Вам рекомендацию, что именно необходимо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, Этих самых Питонов, Циклонов и им подобным, с десяток модификаций. И, соответственно, если у вас познания в электронике никакие, то вряд ли получится дать Вам рекомендацию, что именно необходимо делать.

Познания в электронике у меня достаточно хорошие! Но со сварками никогда дела не имел и "куда копать" не знаю. Если есть РЕАЛЬНЫЕ советы, буду рад выслушать !

Так же вскрыть, посмотреть и сравнить сварочник у знакомого, возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У знакомого такой же аппарат и варит изумительно,но в нем побывала рука кулибина и что-то переделала! Возможно так же кто-то сталкивался с такой проблемой и нашел решение?

 

Дык!!! Как вариант, возьмите свой аппарат и к соседу. «Накройте поляну» и в перед с песней!!! А именно берете омметр (тестер) и начинайте проверять  (сверять, сравнивать) детали по показанию прибора :

  1. Проверьте силовые диоды через которые проходит напряжение на рукав;
  2. Проверьте тиристор который регулирует выходное напряжение на рукав;
  3. Ну и так далее и тому подобное ……;
  4. Заменяем неисправные детали или устраняем появившееся нежелательное переходное сопротивление (проверяем соединительные контакты);
  5. Проверьте подачу защитного газа на выходе «рукава»;
  6. Методом сверки параметров и рабочих характеристик,  имея конечно понятие что Вы делаете, у Вас все получится.

 

Спецов, прошу сильно не кидать в меня «ботинками» за терминологию, постарался объяснить простым «языком».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познания в электронике у меня достаточно хорошие! Но,со сварками ни когда дела не имел и "куда копать" не знаю.Если есть РЕАЛЬНЫЕ советы буду рад выслушать ! Так же вскрыть ,посмотреть и сравнить сварочник у знакомого возможности нет.

 

Так что, если бы была возможность вскрыть "аппарат соседа", то я не просто поляну, а напоил его и разобрал на винтики и прозвонил бы все!

Попробую пошагово.

Тогда проверьте силовые тиристоры и на плате управляющие ими диоды и резисторы.

Если не ошибаюсь,то тиристоры под нагрузкой проверяют? Остальное прозвоню без проблем.

(просто собираю инфу чтоб "с ремонтом" на долго не растягивать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецов, прошу сильно не кидать в меня «ботинками» за терминологию, постарался объяснить простым «языком».

 

Да возникло такое желание.

 

 

А именно берете омметр (тестер) и начинайте проверять (сверять, сравнивать) детали по показанию прибора :

Омметром, открываются в схеме тиристоры или нет проверить не реально .

@v21099, На них дроссель не очень то подобран .Возможно кулибин в аппарат знакомого поставил кондер перед дросселем .

Для начала хотя бы выложте фоты вашего аппарата (начинки )

По описанию явна мала скорость подачи, раз на втором положении силы она стоит почти на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возникло такое желание.

 

 

Омметром, открываются в схеме тиристоры или нет проверить не реально .

@v21099, На них дроссель не очень то подобран .Возможно кулибин в аппарат знакомого поставил кондер перед дросселем .

Для начала хотя бы выложте фоты вашего аппарата (начинки )

По описанию явна мала скорость подачи (рас на втором положении силы она стоит почти на полную

Ясно,на днях вскрою и сфотографирую "начинку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, был у меня похожий, только Питон 250 амперный. Они внутри одинаковые. Есть у него проблема, дроссель с тремя обмотками, охлаждается крайне плохо. При длительной работе перегревается, и как следствие, межвитковое замыкание.  После этого  начинает вести себя так, как Вы описываете. Я его менял,  у друга такой же был, он перематывал. Я  его доработал, дожигание вылета, задержку выключения газа, расширил диапазон напряжений в меньшую сторону, чтобы нержу в аргоне варить. А когда поменял на Сварог J46, вздохнул с облегчением.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, был у меня похожий, только Питон 250 амперный. Они внутри одинаковые. Есть у него проблема, дроссель с тремя обмотками, охлаждается крайне плохо. При длительной работе перегревается, и как следствие, межвитковое замыкание.  После этого  начинает вести себя так, как Вы описываете. Я его менял,  у друга такой же был, он перематывал. Я  его доработал, дожигание вылета, задержку выключения газа, расширил диапазон напряжений в меньшую сторону, чтобы нержу в аргоне варить. А когда поменял на Сварог J46, вздохнул с облегчением.. 

Ага,вот это уже ближе к делу! Да действительно кулера на нем нет и у знакомого аппарат был без боковых стенок (скорее всего для охлаждения),а дроссель надо будет посмотреть! Думаю, что мегаомметром должен прозваниться и показать есть межвитковое или нет.

Спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ничего Вы там не увидите. Сопротивление обмоток слишком мало, что бы что-то вызвонить. Только измерением индуктивности можно что-то понять. И то, если знать его номинал. 

Тиристоры так же проверяются тестером, хотя бы на одинаковое сопротивление управляющих электродов.

А вообще аппарат прост до безобразия и что-то в нём запутаться довольно сложно. Тем более если тут человек , понимающий в электронике.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странно читать такое про полуавтоматы Циклон. У меня безо всяких доработок всё нормально шелестит и варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда проверьте силовые тиристоры и на плате управляющие ими диоды и резисторы.

А случаем нет схемы на Циклон 200 (рукав без быстросъёма), я поискал что-то не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

http://www.chipmaker.ru/topic/24856/page__st__40

Завтра на работе покопаюсь в компе, ещё несколько вариантов выложу, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chipmaker.ru/topic/24856/page__st__40

Завтра на работе покопаюсь в компе, ещё несколько вариантов выложу, если найду.

Сегодня " рыская по сайту" нашел вот это http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3146там Вами описано что если выбьет тринистор(или семистр точно не помню),то сварочник будет гудеть как танк. Вспомнил что включив его на "максимальное положение переключателя" он начал сильно гудеть,хоть я и не варил в этот момент! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v21099, Это у вас не гудение ,а небольшое жужжание трансформатора с повышенным током холостого хода .

Ну утверждать не могу,но если так как Вы говорите,то оно очень сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дмитров сказал(а) 21 Янв 2015 - 18:39: v21099, Это у вас не гудение ,а небольшое жужжание трансформатора с повышенным током холостого хода .

Ну утверждать не могу,но если так как Вы говорите,то оно очень сильное.

МММ....дааа!!! А может быть "Ворона", а может быть "Собака" а может воще ......!!!???  Так помогать с ремонтом долго будем, прям не ремонт а болтология начинается. Сделайте фотки печатной платы с разных сторон, выложите сюда. По фоткам подберем схему. По схеме Вы будите делать (проводить) измерения, следуя указаниям компетентных спецов в электронике. Результаты измерений выкладывать сюда. Исходя из представленных Вами результатов измерений будем принимать решение, что Вам необходимо будет делать дальше. Мне каАА-ца так будет быстрей, да и Вам будет интересней. :good: 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...