Перейти к содержанию

Бубафоня: печь из пропанового баллона


Рекомендуемые сообщения

blazen79. Две потому что поочерёдро работающие бубы страхуют меня от аварии одной из них. Не хочется в -40 экстренно чиниться всю ноч устраняя какую нибудь протечку, перекрыл задвижки водяной рубашки, слил с нё водичку и чини в свободное время. Да и вошкаться с очисткой печи и закладкой топлива иногда некогда, поджёг заранее заряженную печ и Alles god. (както - так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приток разогретого поддува также и в верхушку печи увеличит кпд до покраснения выхлопной трубы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Приток разогретого поддува также и в верхушку печи увеличит кпд до покраснения выхлопной трубы ;)

А вот тут поподробней пожалуста. Как его организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и расход же увеличивается при поддуве с низу. Чего то я пропустил. Это уже не бубофоня будет.

Ждём про КПД поподробнее и фото. :)

 

 

А вот мЕгафоня из трубы http://www.youtube.com/watch?v=qwuDkOB9Jik&feature=related если бы не рёв... а труба до красна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменя родственики сушили тыквинные семечьки газовой пушкой 24 кв.в сутки три балона пропана улетало и блоны стояли в кастрюли с кипятильником.

мош кому интересно.на стропуве дверцы стоят на герметеке (красном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Переделал печь на опилках в бубафоню. Четвертый день уже пользуюсь и ненарадуюсь-на улице -20, в мастерской +15. Трубу подсоса воздуха поставил как советовал Сварик на 2 дюйма, без заслонки прогорает за 2.5-3 часа, дрова сосновые.

Пробовал загружать опилки.... Еле тлеет, тепла никакого. Пробовал дрова пересыпать опилками-чуть лучше, но тоже горит плохо и тепла очень мало.

Так что дрова и никакого мусора, желательно твердых пород. На дубовых горела около 5 часов, баллон раскалился до красного свечения хорошо видимого несмотря на хорошее освещение. (из мастерской ушел почти в 9 часов вечера-боялся оставить этого дракона без присмотра :D )

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Фото не проблема, завтра будут.

Опилки и у меня есть, только горят они в бубафоне хреново. А с хорошими дровами проблемы, дороговато выходит. Дуб, акация, береза в продаже есть, но цена ...

Зиму эту уже и на сосне перезимую, а летом 4-5 кубов заготовлю, благо подвал большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4000 руб телега тракторная старых елей или сосны. Погорелой тоже.

А у меня вот такая "телега". http://s018.radikal.ru/i513/1202/b0/560fd3474795.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило привет. Зта мЕгафоня к отоплению отношения не имеет. На видео модель импульсного реактивного двигателя.Неимеет вращающихся рабочих узлов (прост как паяльная лампа. Я такой в училище проходил. У него КПД максимум 10 - 15% Всё тепло в трубу и тягу :( . Двигатель будущего. Хотя изобретён очень давно. Будет применяться на гиперзвуковых летательных аппаратах (скорости от 1500 км/ч до бесконечности). Воздузаборник питается сжатым воздухом в месте консентрации ударных волн создаваемых специальным ножевидным обтекателем. Но это уже другая история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Som,тогда зачем вообще бубафоня? Одну с топкой поддувалом.

С печкой и поддувалом? Но это же так банально.. Буба подкупает плавным и длительным горением. Мы подшуровываем печи углём по 3 4 раза в сутки. А буба в толковом исполнении заряжается раз в день. А если их две... процедура 3 раза в неделю. Я больше переживаю за уголь, ведь золы от него просто завались. А у нас угля завались... тонна 300р Бородинский угольный разрез. Кстати родина великой биатлонистки Ольги Пылёвой (Медведцевой) http://wikimapia.org/#lat=55.8884056&lon=94.9292564&z=13&l=1&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у отца был маленький бензиновый инфракрасный излучатель. По габаритам почти в два раза меньше паяльной лампы (так же как и в паяльной лампе бачок с насосом, а над бачком излучатель). Штука удобная.

Газовый излучатель вариант тоже хороший.

Здравствуйте.

Это мягко говоря очень хреновая штука. Она сжигает очень много кислорода, на выходе углекислота с водой, которая выбрасывается непосредственно в отапливаемое помещение. Итог: горелка гаснет, пропан идет... Открываем дверь (пускаем кислород), щелкаем выключателем (хотим свет включить), ну а дальше как повезет. Мне повезло - свет не включил :) Да, с 4 кВт горелкой 27л баллон пропана часов на 15.

 

too som: Про "бубафоню". Читал на форум хаусе, люди 200л бочку забивают - подольше пыхтит. На угле имхо никто заставить работать не смог и многие сошлись на мнении что она (стропува и ее производные) заточена под литовскую солому :D Если у Вас много угля по такой цене посмотрите carborobot.

 

Про буллерьян: у меня их 3 шт на балансе. один 01 и два 02. Ну, так, без эмоций. КПД мал. Очень много дров жжет. хотя, дело в том, что при выборе нужно очень точно угадать с размером оного отопительного прибора. Если мал будет, все тепло в трубу улетит. Если велик, то сильно душим подачу воздуха и как следствие, получаем полную топку качественного березового угля для шашлыка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Газовая инфракрасная" авто мастерскую отапливали. Зимой заходишь в помещение трактор тёплый а вокруг быр..р...р дубяк. (висят над машинами метрах в 3-х почти по всей длине помещения) Лучевая она какая то.

Насчёт воздуха сие нам было не известно :( Там везде щели были. Так что не чего не случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваял простенькую буржуйку из пятидесятилитрового пропанового баллона для гаража.

http://s017.radikal.ru/i444/1202/11/b99e5e7238cb.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1202/66/646030db1313.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1202/2a/59803fb88e9c.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1202/3a/bf45806e5621.jpgЕсть ещё вот такая маленькая и переносная.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю двигаться в этом направлении!
Я думаю,быстро и много тепла вы с этой печи не получите.Тепла много не будет,физика,сколько сжег столько получил.Вот если в бубафоню всунуть покрышку и сделать поддув в центральную трубу,то думаю что и опилки и что угодно будет гореть.Может ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю двигаться в этом направлении! Кто что скажет!? http://www.chipmaker.ru/topic/50164/

Печка интересная, вот только как сажу трусить особенно с покрышек?У моей печки (сейчас потеплело) поддув прикрыл и началось;конденсат,сажа пеной лезет, засыхает и тяга падает :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка интересная вот только как сажу трусить, особенно с покрышек?У моей печки (сейчас потеплело) поддув прикрыл и началось;конденсат,сажа пеной лезет, засыхает и тяга падает :o

Минваты намотать не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба замотана.На первой дверка внутри, на последней дымоход.Резал чтобы почистить.

Сурово. Что-то у Вас не так. К примеру у меня из 133 черной трубы+вата+облицовка из оцинкованного вентканала - чищу раз в 2 месяца. Две кордщетки плоские на резьбовой штанге, да килда залитая свинцом кило на 15, нормально прочищает. Есть дымоход из нержи Ф150 вата 50 сверху нерж - не чистил не разу за два года. Само отваливается. А прожечь не пробовали? Ну как следует так печь растопить, чтобы огонь тянуло по трубе, сгорает конденсат тогда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...