Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Не проверенно. Не известны мне такие случаи от 125 до 180 мм дисков. И спорили они до утра... :D Да конечно может быть.

Если слово сочетание возможно в предложение то это уже повод задуматься.

за то известны когда не смогли открыть мой шкаф и достать ключ и пришлось "хулиганам" затягивать газовым ключём... вот тогда еле отвернули,

разкорябали мне гайку :mad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая болгарка красиво,дорого.Использую крафт,ферм,деволт-это 125,кировская на 230.Китая хватает на год болгарки не жалея.Сейчас арсенал 125я пока ниче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сделать прокладку из пластиковой бутылки. Ставить не одну а две прокладки.Прокладки скользят между собой и при любом (закусе) гайка легко откручивается штатным ключом.

Спасибо Лев за совет. Обычно откручиваю газиком, но иногда приходится даже выпиливать закусивший диск мелкой турбинкой с тонким диском. А Макита вещ, говорю как пользователь и есть с чем сравнить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вращение на себя ставте, то есть искры на вас летят, чтоб при закусывании болгарка отлетала от вас а не под ноги. Лучше искры чем 6-8-ми килограммовый "монстр".

А вот плохому учить не надо. Турбиной ещё никого не убило, а вот разлетевшимся диском убивает, когда распарывает шею, втыкается в лоб. Я видел как человеку, который пилил на себя, в ногу воткнулся кусок диска и слышал несколько кровавых историй. ТБ написана кровью, и не надо ей пренебрегать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то не фиг! Выходит правила ТБ разные. Что не удивительно.

1-никогда не стоять в плоскости диска, не снимать ограждение.

2-работать искрами на себя.

3-применять средства защиты - щитки, наушники, краги, респиратор.

4-категорически запретить применение фрез при работе болгаркой. использовать для работы только тот инструмент, который для этой работы предназначен и допускается, в частности не превышать указанную для конкретного круга скорость вращения и подачи.

5-не допускать режимов резания, приводящих к заклиниванию диска.

6-надежно удерживать инструмент при работе, удержание только двумя руками или с применением специальной стойки.

7-надежно крепить обрабатываемый объект, резка незакрепленных предметов запрещена.

8-при работе находиться в абсолютно трезвом состоянии, исключить воздействие отвлекающих и т.п. факторов по типу например длительного пребывания в жарком душном помещении или в присутствии паров органических растворителей и т.п. веществ опьяняющего действия.

9-противопожарная безопасность, не работать вблизи ЛВЖ, тряпок, ветоши, опилок, волокнистых материалов, горючих газов и паров, не сыпать искры на провода и кабели под напряжением.

10-не допускать контакта инструмента с водой и т.п., не резать трубопроводы с маслом, ЛВЖ или с водой и воздухом под давлением.

11-при работе обеспечить устойчивое положение тела, обеспечить защиту тела и особенно - ног от искр и т.п.

12-удалить из рабочей зоны посторонних. запретить свободное хождение людей ближе 20-30 м от рабочей зоны, особенно в плоскости вращения инструмента.

Может возьму фотку с рабочего компа если разрешат, перелом верхней и нежней челюсти при работе от себя.

И диском по лицу тоже. Щиток, каска не спасли. Щиток на куски каска лопнула по козырьку.

У нас когда расследуют ЧП фото делают.

 

Да вот ещё кому интересно http://www.master-forum.ru/electrical-cai?Id=634

 

А что за модели с - Автоматическая балансировка диска. Автобалансир представляет собой муфту, внутри которой помещены шарики, погруженные в масло. При вращении они группируются нужным образом, смещая центр тяжести и тем самым устраняя вибрацию. Это усовершенствование позволяет замедлить износ диска, а саму работу делает приятнее. Встречается, к сожалению, нечасто, но польза от него, безусловно, большая, поскольку оснастка без какого бы то ни было дисбаланса возможна лишь в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило, Пилите как хотите. Скажу только одно, я ни разу не видел ни одного проф-монтажника, который бы резал на себя, или шлифовал, я ни разу не видел отрезной машины (труборез) которая бы пилила мне в лицо, я ни разу не видел торцовочной дисковой пилы по дереву, которая пилит в лицо. Я много лет пилю от себя и диски у меня разлетались не один раз, но они всегда улетали от меня, а не наоборот.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диск пилит от себя, то рез вести на себя. Если диск на себя, то рез от себя. Если чувствую, что закусит, то не дорезаю до конца, а доламываю (например если стояк, то газовым ключом). Еще много от диска зависит. Луганские разлетаются при легком закусе. Kronenfleks мне больше нравится, одного диска хватает как 4-5 Луганских. Даже когда закусывает не разлетается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток работаю ушм интерскол 2600вт круг отрезной 2мм , прямая болгарка ребир 2000вт ей работаю в опасных случаях без зашиты диаметр круга 180мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня наблюдал такую картину :D парень скоро евнухом станет :D пока он пилил, я чуть не уснул. лист 1500х1000х5мм. один рез занял у него минут 8 точно :blink: post-1894-0-77248000-1319708575_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал такую картину :D парень скоро евнухом станет :D пока он пилил, я чуть не уснул. лист 1500х1000х5мм. один рез занял у него минут 8 точно :blink: post-1894-0-77248000-1319708575_thumb.jpg

У нас тут рядом В фирме Технокор они практически всё так пилят,даже толщины более 10мм

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все так режут, я в том числе . При "закусе" машинка летит вперед , а не в ногу .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При "закусе" машинка летит вперед , а не в ногу .

А куда диск полетит? Макс, у меня не один раз закусывало турбину и диски разлетались во все стороны, но от меня и машина всегда оставалась у меня в руках. Ну да ладно, главное чтоб рез прямой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но я так привыкhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

И так-"искры на себя",ПРАВИЛЬНО !!!

"От себя" рез используется при резке камня и подобного.Читайте правила,а не надписи на заборе.А все домыслы ими лишь и останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2315-0-43535000-1319808571_thumb.jpg,post-2315-0-35404300-1319808632_thumb.jpg,post-2315-0-28828500-1319808733_thumb.jpgвот слесарь(с опытом не малым,труб изрезал километры)на фото с плавниковой трубы срезает плавники S-6мм.Искры на себя

,в сторону.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила везде разные оказывается. Откройте интернет. Даже у нас внутри корпоративные (на себя).

Предлогаю "ну её на...."

Берегите глаза!!! У нас один зажмотил 180 руб на щиток, за то вроде как он сказал 430 руб за лечение что ему врач приписал после

того как окалину вытащил. А работал в обще дома.... трубку какую то резал...

Держите кожух по ближе к месту реза и у диска останется меньше шансов попортить вашу "личеко" и тд и тп.

Правда в этом случаи плохая видимость из за искр. Все они как то мельтешат туда сюда... из кожуха не вылетают.

Блин пришлете качественный щиток а!!! Ерунда какая то продаётся. Очень чувствителен к царапинам, ну просто пипец. Окалины впаиваются!!! :angry:

 

Да и вы когда нибудь пробовали лошадь удержать за заднюю ногу? Вот с болгаркой тоже самое при хорошем закусе.

Что на себя что от себя... от себя ноги и соседи пострадают на себя лицо и извините ниже пояса...

Вам не приходят листки с несчастными случаями? К нам со всей страны где есть ТНКbp.

И цветные и черно белые. Не щиток не каска не спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на себя что от себя... от себя ноги и соседи пострадают на себя лицо и извините ниже пояса...

Это всё от неправильного положения при резке.Согласен,бывают моменты,что приходится жертвовать комфортом,личной безопасностью и спецовкой при резке в крайне неудобных местах,но,по-большому счёту,это единичные случаи.В остальном,при достаточном опыте и сноровке и овцы целы,и волки сыты.При резке на себя(именно таким способом работаю с болгаркой) надо не тупо включать болгарку,но и мозг неплохо бы задействовать(это я в общем).Удобная позиция,расположение детали,положение кожуха(он не даром имеет возможность перемещения),"угол атаки" диска по отношению к резу.Это "на вскидку".И ещё немаловажный момент,это ПРАВИЛЬНЫЙ !,профессиональный инструмент.Да,он дороже,но там плата не только за бренд,там в цену заложена НАША безопасность.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я всегда стараюсь стоять перпендикулярно к болгарке (и к резу в процессе), так привык. И с этой точки мне плевать куда будут лететь искры и ошметки диска, лиж бы не в людей. На мой взгляд это самый безопасный способ хвата ушм.

Хотя до сих пор не могу убедить в этом своего знакомого слесар. Он режет искры от себя и становится как вы. Но он спец, не не так, вот так СПЕЦ в этом деле. Он болгаркой режет дерево (хотя есть паркетка макита), пластмасс, ткань, асбест...

Вобщем болгарки с ним на "Вы". Один раз на моих глазах он лист железа толщиной 12мм и длинной 6 метров распустил вдоль одним диском Луга абразив (фуфло фуфлянское). Или может включить ее, положить на землю и держа в руках трубу сделает васку на трубе малого диаметра, хотя болгарка от вибрации бегает по земле.

От сюда вывод: режте как вам удобно, лиж бы с головой и без травм (и вам и окружающим).

Если диск закусило в полевых условиях и ключом никак:

1 обломать диск по самую гайку и остатки выточить на лопате (или любом другом подходящем метале)

2 слесарь (о котором я расказывал) без ключа пользовался ушм 2 месяца (потерял). Откручивал резким косательным ударом по диску деревянным бруском (ушм Макита, Деволт не выдержал - разлетелся редуктор). Затягивал рукой или запустив ушм и бросив кнопку ставил диск на деревянный брусок.

Я затягиваю диск всегда рукой, и если резал без закусывания, то и откручивал рукой тоже.

Ну и собственно про выбор:

из категории "дешево и сердито" мне понравились ушм Интерскол.

Работал машинами Бош, Макита, Интерскол, Девольт, Милуоке, Кировские <- на последнем месте.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда стараюсь стоять перпендикулярно к болгарке (и к резу в процессе), так привык. И с этой точки мне плевать куда будут лететь искры и ошметки диска, лиж бы не в людей. На мой взгляд это самый безопасный способ хвата ушм.

Хотя до сих пор не могу убедить в этом своего знакомого слесар. Он режет искры от себя и становится как вы. Но он спец, не не так, вот так СПЕЦ в этом деле. Он болгаркой режет дерево (хотя есть паркетка макита), пластмасс, ткань, асбест...

Вобщем болгарки с ним на "Вы". Один раз на моих глазах он лист железа толщиной 12мм и длинной 6 метров распустил вдоль одним диском Луга абразив (фуфло фуфлянское). Или может включить ее, положить на землю и держа в руках трубу сделает васку на трубе малого диаметра, хотя болгарка от вибрации бегает по земле.

От сюда вывод: режте как вам удобно, лиж бы с головой и без травм (и вам и окружающим).

Если диск закусило в полевых условиях и ключом никак:

1 обломать диск по самую гайку и остатки выточить на лопате (или любом другом подходящем метале)

2 слесарь (о котором я расказывал) без ключа пользовался ушм 2 месяца (потерял). Откручивал резким косательным ударом по диску деревянным бруском (ушм Макита, Деволт не выдержал - разлетелся редуктор). Затягивал рукой или запустив ушм и бросив кнопку ставил диск на деревянный брусок.

Я затягиваю диск всегда рукой, и если резал без закусывания, то и откручивал рукой тоже.

Ну и собственно про выбор:

из категории "дешево и сердито" мне понравились ушм Интерскол.

Работал машинами Бош, Макита, Интерскол, Девольт, Милуоке, Кировские <- на последнем месте.

 

Есть у нас один такой. Я за него потом почти 3 недели дежурил в смену. Болгаркой-дерево... стопу до костей... :(

"Вобщем болгарки с ним на "Вы". Один раз на моих глазах он лист железа толщиной 12мм и длинной 6 метров распустил вдоль одним диском Луга абразив" Научите а???!!! такой фантастике.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Человеки а есть у кого опыт применения фрезера ручного по металлу.

В обще 40 шт букв примерно 40*30 мм на глубину 4 мм обычного листового железа реально или долго????? :blink:

И насадку???

Или может кто может заказ принять. Хотя условий не знаю.

post-2020-0-06680900-1323954656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это не фантастка, это происходило на моих глазах.

Впринципе, я бы так же отреагировал, еслиб не видел. Я оторваться не мог, и не верил до самого конца, что получится.

Есть у нас один такой. Я за него потом почти 3 недели дежурил в смену. Болгаркой-дерево... стопу до костей... :(

"Вобщем болгарки с ним на "Вы". Один раз на моих глазах он лист железа толщиной 12мм и длинной 6 метров распустил вдоль одним диском Луга абразив" Научите а???!!! такой фантастике.

Это не фантастка, это происходило на моих глазах.

Впринципе, я бы так же отреагировал, еслиб не видел. Я оторваться не мог, и не верил до самого конца, что получится.

 

Есть у нас один такой. Я за него потом почти 3 недели дежурил в смену. Болгаркой-дерево... стопу до костей... :(

"Вобщем болгарки с ним на "Вы". Один раз на моих глазах он лист железа толщиной 12мм и длинной 6 метров распустил вдоль одним диском Луга абразив" Научите а???!!! такой фантастике.

Это не фантастка, это происходило на моих глазах.

Впринципе, я бы так же отреагировал, еслиб не видел. Я оторваться не мог, и не верил до самого конца, что получится.

Техника выполнения реза заключается в одном -> не давать металлу греться. Он сначала очень четко по разметке сделал не глубокую канавку. Очень четкую (ровную), потому что если канавка (будующий рез) будет хоть чуть вилять диск быстро сотрется. Резал постоянно перемещая болгарку вперед\назад, после нескольких движений, он переходил дальше, давая остыть только что пройденному участку. И так до самого конца. Я пробовал, у меня получилось таким образом отрезать около 4-ех метров. Юра (тот самый супер спец) сказал, что чаще надо было перемещаться. На горячем металле диск очень быстро стирается.

Если будет что-то подобное, сниму на видео.

 

Я за него потом почти 3

недели дежурил в смену. Болгаркой-дерево...

стопу до костей...

 

Режется очень легко, думаю на днях сниму. За этого дежурить не пришлось бы. Он за вас обоих отдежурил бы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно. В больнице например отдежурил. Не "родился" ещё такой "терминатор" чтоб сломать ногой пильный диск на 8000 об/мин подставив её под зубья... <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно. В больнице например отдежурил. Не "родился" ещё такой "терминатор" чтоб сломать ногой пильный диск на 8000 об/мин подставив её под зубья... <_<

О каких зубьях речь ?)

Этот чувак пилит дерево диском по металу ))), причем ему пофиг, что в инструменталке есть паркетка ))).

Кстати, Лепило, Вы задели гордость Юры (я пожаловался, что мне не верят), и он согласился записать видео при первой возможности, даже в свободное от работы время...

Проблема только в материале.

Может вы вариант предложите, ну в смысле что распилить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот енто у вас не понял- Режется очень легко, думаю на днях сниму. За этого дежурить не пришлось бы. Он за вас обоих отдежурил бы ))

Вот я говорю пришлось бы дежурить "за него" если ножка попадает под пильный диск на болгарке но неосторожности.

Что разрезать, как будет материал тогда и .... . Не засекал на сколько хвать моего 180 мм диска на мет профиль и не толстые трубы.

Что же нам делать. <_< столько метров и луганским.

А ещё кто знаком с кобальтовыми (серо зелёными) свёрлами (слева). Может я ещё и сверлить не умею. Непонятно.

Вот что с лева стоит где то за 250 руб 10,5 мм, а что с права (напыление оксид-титан жёлтые) рублей 30 10 мм.

И чего, на 30-й трубе на "титане" задир режущей кромки а кобальтовое отломилось одна режущая кромка.

А знаете почему??? А нехрен сверлить трубу на проход ручной электродрелью с предварительной засверловкой насквозь сверлом на 6 ммм в данном случае. Во всех остальных кобальтовое сверло не разу не точиолось с той весны при применении на моих (кто знаком) всех конструкциях и прочих дырдочек. Без засверливания защибись. Что 3 мм что 10мм. И в станке с предварительной засверловкой тоже отлично.

Стоило тока взять и поумничать с ручной, всё пипец. Теперь не знаю как такое точить.

 

Насчёт диска всётаки. Помню первый опыт общения с болгаркой, мне не хватитло одного диска на 180 мм чтобы сделать 19 отрезов постой трубы на 47 мм.

Не надо её портить. :D

post-2020-0-85549200-1326304725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...