Перейти к содержанию

Сварные врезки в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Я не великий специалист в области отопления (по жизни имея свой дом, делать приходится все самому) но что то мне подсказывает, что насос стоит "сильно" не правильно, если ошибаюсь поправьте, вал должен стоять в горизонте а судя по снимку вертикально.

все зависит от типа насоса и варианты установки тоже.вот пример немного другова характера."попробуй поставь немного в горизонте"

post-17252-0-77942600-1455252215_thumb.jpg

post-17252-0-17368000-1455252245_thumb.jpg

post-17252-0-96427100-1455252267_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не великий специалист в области отопления (по жизни имея свой дом, делать приходится все самому) но что то мне подсказывает, что насос стоит "сильно" не правильно, если ошибаюсь поправьте, вал должен стоять в горизонте а судя по снимку вертикально.

самое главное заполнить насос перед пуском и все будет ок.а продолжительность работы 5-10лет зависит от самого изделия.и жидкости .или 1-3года.и замена."букварь конечно читать надо перед установкой." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал одному сантехнику приспособу для врезки в стояки... он резал коронками на весу до этого... он в ролике всё рассказывает.

 

http://www.youtube.com/watch?v=VEQk1Xj4Tdc

 врезаться норм а торцует кривовато ибо крутящий момент от коронки немного смещает от центра

post-16199-0-91868800-1455291087_thumb.jpg

post-16199-0-20315900-1455291100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 врезаться норм а торцует кривовато ибо крутящий момент от коронки немного смещает от центра

 

Для торцевания существует другое приспособление у которого зажим находится в другой плоскости и зажимает серьёзнее, т.к. более массивный, этот зажим рассчитан что бы при врезании в трубу фиксироваться на ней.

 

На этом надо посмотреть как установлен подшипниковый узел, там 4 болта, может немного ушло в сторону ( есть зазор в прорези под болты в 0,5 мм), соответственно если все болты открутить, можно её немного повернуть и ось реза сместиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для торцевания существует другое приспособление у которого зажим находится в другой плоскости и зажимает серьёзнее, т.к. более массивный, этот зажим рассчитан что бы при врезании в трубу фиксироваться на ней.

 

На этом надо посмотреть как установлен подшипниковый узел, там 4 болта, может немного ушло в сторону ( есть зазор в прорези под болты в 0,5 мм), соответственно если все болты открутить, можно её немного повернуть и ось реза сместиться.

 когда трубу фиксируешь то все ровно. потом коронка при вращении слегка сдвигает трубу относительно оси. сильнее давишь-сильнее смещает. в принципе можно и ровно отрезать но очень долго. сила зажима особо не влияет

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то даже не пробовал ей торцевать трубу, у меня для этого достаточно других приспособлений...соберу попробую, но думаю что это расплата за компактность и зажим ...в одном случае он удобен, в другом не для этой работы. Цепной зажим эту проблему решит, у него охват круговой... но он менее удобный будет в стеснённых условиях.... дождусь испытаний, посмотрим что скажут водопроводчики которые делают разводку пожарную в многоквартирном доме.

 

Попробуйте сильнее зажать, не надо бояться сорвать резьбу на болте, если рычаг не наращивать то её сорвать практически не реально...можно конечно, но он специально рассчитан в данном механизме что бы этого не произошло....а сорвёте можно выкрутить и вкрутить новый болт, для этого оставляю там шляпку, а не срезаю её.

Изменено пользователем АндрОв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Если честно, то даже не пробовал ей торцевать трубу, у меня для этого достаточно других приспособлений...

 Вот то-то и оно... Никогда не стоит забывать, что у любого механизма есть свои пределы применимости. Простите за банальное сравнение, у микроскопа-одни задачи, у молотка-свои. :pardon:

 

думаю что это расплата за компактность и зажим ...в одном случае он удобен, в другом не для этой работы.

@АндрОв,это-именно так!

 

 когда трубу фиксируешь то все ровно. потом коронка при вращении слегка сдвигает трубу относительно оси. сильнее давишь-сильнее смещает.

@z777,вы посмотрите на зажим данной приспособы и на зажимы приспособ, изначально сделанных под торцовку (под различными углами-особенно). Сравнение будет явно не в пользу первой, по части жёсткости фиксации. Учитывая, что абсолютно не восьмерящих коронок-исчезающе мало, то ваш результат предсказуем априори. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нога стоит на полу, то этот насос тоже долго не протянет...

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2016/post-16910-0-20616400-1455131124.jpg

 

Делов на 5 минут, отпустить 2 "американки" повернуть валом в горизонт и зажать. Коробка подключения не должна оказаться снизу.

Да неправильно,я для отчетности сфотал.чтоб было видно марку насоса,а насосы щас в горизонте.американка рулит.

От пола 30см трубы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чем вы даванули ? Для меня просто непривычно всё это звучит. Не знаю сколько в домах давление, но в пром зоне не ниже 8. (Норильск)

Изменено пользователем Космос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручным насосом.1,5л воды ушло.больше 6атм заказчик не дал давануть.рабочие 2.3атм сказал.больше 6не дал закачать.потом компрессором воздух запустили промыли с воздухом систему.заказчик все акты приема подписал.всем доволен.тока я не доволен перечисление долго ждать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавлю своих работ

я газом в 90% варю все гнилье надежние.хотя баллоны,шланги тоскать не всега хочется но и подваривать мократу после электро сварки особенно когда платное отключение тоже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@morgmail, Просто и работоспособно! Я от резьбовых зажимов пытаюсь уходить, где это возможно.

 

Тоже появилась потребность большие трубы сверлить большими коронкками, под диаметры 76 и более. Уже детали готовы, скоро соберу приспособу для труб от 89 и до.... на базе стойки сверлильной. Сейчас возможности нет собрать, очень занят...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет такой фотки с весами, но я здесь отправлял одну с цепным захватом, цепь была рассчитана охватить трубу размером до 150 мм вес всей посылки был 2,3 кг. Буду делать ещё, взвешу ради интереса.

 

Площадку с подшипниками можно приделать к прижиму и тогда не надо будет вал длинный делать...но это так, не критика, а  мысли в слух :-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Площадку с подшипниками можно

Не, не можно, у меня более универсальная за счёт этого, зажимает от 20 до 120мм, вернее, зажимает больший диаметр, а просверлить можно 120мм включительно. В подвале больше и не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же, можно ( я имел ввиду прижим который со стороны болта), просто она будет скобой и при поднятом/открытом зажиме не будет касаться скобы. Коронки всегда не выше 52-53 мм - т..е можно рассчитать высоту скобы, зато опора подшипникового узла прямо на трубу - это меньше вибрации и уводы при сверплении, да и вал будет короче, что тоже будет удобнее

 

Если вы имеете ввиду что насквозь просверлить, то да, но только при сверлении большого диаметра, при меньшем вылет вала из подшипникового узла большой, возможет увод из-за малой жёсткости...коорнки чем неудобны при использовании, биение бывает большое и когда она вгрызвается её колбасит.

 

А ещё если делать совсем идеально, то пару направляющих для прямолинейного перемещения прижимной планки... надо накидать эскиз, как будет время...у меня сейчас со временем бЯда.

 

Кстати вчера купил интересную коронку, но ставится в патрон ( она сразу с хвостовиком специальным не съёмным)...маленькая такая ( не глубокая), как раз для сверления стенок... хочу попробовать, попробую отпишусь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Площадку с подшипниками можно приделать к прижиму и тогда не надо будет вал длинный делать...но это так, не критика, а  мысли в слух :-)

Это на верстаке удобно будет, а в подвале -  если это приспособа на трубу оденется - уже радость. Далеко не всегда место под трубой или за трубой есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на верстаке удобно будет, а в подвале -  если это приспособа на трубу оденется - уже радость. Далеко не всегда место под трубой или за трубой есть.  

 

Так там место под винт же есть? Вы вероятно не там меня поняли, я не предлагаю подшипниковый узел поставить с другой стороны струбцины.

Я имею ввиду установить подшипниковый узел на пластину поджимаемую витом к трубе... ну и в чём же будет загвоздка? Наоборот уменьшиться размер общий, т.к. узел уйдёт ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрОв, можно и так, можно проще сделать, как на длинных струбцинах делают.Винт и подшипниковый узел на подвижном кронштейне.  И винт короткий будет и ход у коронки короткий. И сделать не намного сложнее. 

Хотя, из за разницы хода в 100 мм стоит ли огород городить?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...