Перейти к содержанию

Сабельная ножовка в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Прошу дать отзыв о работе сабельной ножовкой при резке труб, как они, в деле. В чём их преимущества перед болгарками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не юзал, но предполагаю, что преимущество в отсутствии абразивной пыли по всему помещению и возможно в меньшем уровне шума. присматриваюсь к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Являюсь активным пользователем данного девайса.Из огромных плюсов-отсутствие искр,чистота реза,возможность работы в труднодоступных местах,можно резать,как лобзиком,кривые линии.Например,прорезать профлист заодно с утеплителем и обрешёткой в кровле,для вентиляции или дымохода.

Пилить сабельной пилой можно металлы,древесину,пластики.Только,знай,полотна меняй на соответствующие.Кстати,полотна для резки металла есть упругие,позволяющие резать,изогнув полотно.Лично я пользуюсь полотнами фирмы REMS именно для таких работ.Да,дорого,но иной раз никак...Большинство же полотен для сабельной пилы такого издевательства не выдерживают и необратимо гнутся.

Следует отметить,что при резке в труднодоступных местах (углах,нишах) излишний вылет полотна может привести к поломке оного.Поэтому в таких случаях рабочую длину полотна надо тщательно регулировать.При резке деталей в напряжённом состоянии надо быть готовым к тому,что полотно,как и абразивный диск,может защемить.Пусть и не с такими фатальными последствиями,как в случае с болгаркой,но всё же...Этого проще избежать,нежели устранять последствия.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сабельной ножовкой, как и лобзиком, хорошо пользоваться там, где нельзя искрить и пылить, не оставляет следов на плитке. По поводу труднодоступных мест, у каждого девайса свои габариты и электропривод никуда не уберешь поэтому все одинаково не удобны(под ванной например)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пришлось вырезать кусок трубы отопления ф76 мм. Использовал чудовищную болгарку с диском ф230мм. Пока мучился с болгаркой и заменой диска, т.к. уменьшенный в диаметре диск уже не прорезает полностью трубу, приходилось подпиливать ножовкой по металлу, вспоминал советы @AMBIVERT42 по использованию сабельной ножовки. 

Уверен на 100%, что если занимаешься трубами отопления, водопроводами и прочими работами с трубами небольших диаметров, то сабельную ножовку надо иметь в своём арсенале. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Рудольф Шнапс, а ещё сабельной пилой очень хорошо срубать закисший крепёж на фланцах, да и многое другое. Инструмента много не бывает никогда!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого опыт работы с аккумуляторными сабельными ножовками. Присматриваюсь к восемьнадцативольтовой фелисатти. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Есть модели дольгопользуемые, проверенные?

Если Вы о наборчике , то устраивает вполне ( вскрытие гипсокартона с обрешеткой\профиля ) . Да и 1\2 трубу ( железо ) -одолеет за один подход  . П.С. - ни разу не жалеем о потраченных 200 евриков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аккумуляторной сабельной пилой срезали закисшие болты на задних развальных сайлентблоках ренж ровера, больше ни чем подлезть не смогли. Болты довольно прочные, несколько пилок было уничтожено, но все закончилось благополучно, так что сабельная пила очень полезна не только в сантехнике.

Изменено пользователем pavel83
а-А, б-Б, заглавные буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскаю с собой ремс тигр с бугелем. Удобно отпиливать вертикальные стояки в жилых квартирах на высоте выше полуметра, ибо искры не разлетаются. Полотна жутко дорогие и требуют аккуратного обращения.  Без болгарки все равно не обойтись.

Изменено пользователем pavel83
Заглавные буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если полотно зажимает то зубья ломаются и становятся как на фото а стоит каждое 500 р. 

post-16199-0-38791200-1453217664_thumb.jpg

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-16199-0-75856000-1454352110_thumb.jpg я так понял небольшая ленточная пила. кто нибудь использует для резки труб в квартире?

GCB 18 V-Li. BOSCH Professional. Аккумуляторная ленточная пила.

https://www.youtube.com/watch?v=FgjJGa0Rrr0

 

https://www.youtube.com/watch?v=T6OkEPwdAWk

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я если честно, то впервые услышал о подобном инструменте. Посмотрел видео и очень заинтересовался данным аппаратом. Мне в моей работе он очень пригодится. Буду покупать, какую фирму производителя посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду покупать, какую фирму производителя посоветуете?

Бош не берите, у меня есть, мне совсем не нравится. Даже Хитачи лучше, но я бы взял Макиту, но тогда не было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrza, я только с Хитачи сравнивал, Бош весит больше, стоит дороже, мощность вроде такая же как и на Хитачи, внутри всё просто, движок+коленвал, спереди такая железная хреновина, типа упор, сразу же выгнулась... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...