Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Народ, какой ещё главный инструмент сварщика? Правильно, болгарка. Вот, собственно, и вопрос. Хочу приобрести сей чудо инструмент, но не знаю на чём остановиться. Это либо Stern, либо Фиолент. На Bosch и Makita не хватит. Может кто подскажет лучший вариант и подешевле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересуют отзывы. Дело не в конкретной моделе.

Интересует на 150 мм. и мощьностью, до 1500 вт. и желательно около 9000 оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы лучше взял на 230 , но впрочем дело хозяйское

думаю вам лучше сходить http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php/27-%D0%AD%D0%9B%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%98%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%9C%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%AB - быстрее ответ получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей надо снчала определиться.И если выбирать,то лучше уж из размеров 125 или 230.150-это не универсальность,а неудобство.Я в большинстве случаев обхожусь 125мм(правда,инструмент профессональный).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
У меня тоже только на 125 мм. К стати, реальные обороты на валу в 3 раза меньше(в головке стоят косозубые шестерни с соотношением количества зубьев 1:3)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 150-мм. больше понравилась в работе. По крайней мерии, 60 мм профиль можно резануть, ну, а 125 мм. нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже только на 125 мм. К стати, реальные обороты на валу в 3 раза меньше(в головке стоят косозубые шестерни с соотношением количества зубьев 1:3)

эээээээээ вообщето угловая скорость 80м/с на 125 диске это около 10000 обротов в минуту , при 230 около 6000

 

 

Мне 150-мм. больше понравилась в работе. По крайней мерии, 60 мм профиль можно резануть, ну, а 125 мм. нет.

не знаю по мне так 150 не очень для резки в отличие от 230 при несущетсвенной разнице в весе , и не очень для зачистки из-за разницы в весе и размерах в сравненении с 125 - в общем не рыба не мясо

к томуже любой 230 диск в процессе работы становится и 150 в тч

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

эээээээээ вообщето угловая скорость 80м/с на 125 диске это около 10000 обротов в минуту , при 230 около 6000

 

80м/с MAX А рабочая скорость меньше. В ТТХ указаны обороты электро двигателя, после углового редуктора обороты выходного вала уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня Бош на 230 две штуки - одной 3 года другой 2 . На старенькой только один раз щетки менял . Пашут они без перекуров бывает .

А вот на 115 не держутся долго - хоть Бош , хоть Дэвальт , хоть макита - максимум 6 месяцев . 

Так что пользую самые дешевые , хватает на 2-3 месяца - выгодней получается :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день "Фиолент" - тот же Китай, только дороже. Немецких комплектующих уже года три никто на заводе на видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто что может рассказать про Интерскол?

Интересует соотношение цена/качество.

Пользовался интерскол.Очень даже ничего.Главное - не ронять,начинает гайка вылетать.Но мне больше всего понравились Атлас Копко и Милвоки,но дороговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
у меня 2 УШМ потому что менять круги забодало. С шлиф-кругом китайская на 700 ватт; с отрезным DeWaltt 1100 ватт Бери деволт, не пожалееш, я свою за 3200р. все монтажники хором кричат - ДЕВООООЛТ!! :) Хилти дороговасто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интерскол 1800 ватт. 180 мм. 3 года, ну без "насилия" но делает всё, чистки железными щётками и круглой и "стаканом", резка, шлиф диск, диск по камню и полировочные наждачный круги.. 1900р.

Очень не понравились винты крепления корпуса с редуктором. Два уже сорваны, держатся но уже стрёмно.

В остальном, люфт, вибрация нормально. По весне или осени чищу, смазываю и вперёд.

Всё равно охота "Макитку" 7900р :(

Маленькой чистить хорошо, большой резать. Вот.

А DeWaltt у меня фреза по дереву. 27000 оборотов. Ой хорошо сделали. :) Удобно, мощно.

post-2020-0-58901400-1316348996_thumb.jpg

post-2020-0-81463500-1316349804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас на производстве Интерскол и макита. За три месяца вся партия Интерскол побывала в ремонте, из макит не одна. у Интерскола сейчас 4 производственных площадки, 2 в китае, в России г.Быково основная и в Испании открыли не так давно. Из УШМ Интерскол можно отметить 125/1100Э, она с регулятором оборотов что удобно при шлифовке. Не плохие машины DeWaltt. Я пользуюсь Мкита 9069 с Ф 230, эта модель в основном производиться в Финляндии. Мне служит 7лет. И Деолд Ф125,в этой машине из неудобств, ручка крупная и кнопка включения. Кнопку нужно постоянно держать. В в остальном машина исключительная, редуктор работает без шума что весьма редко встречается. При правильном использовании эта машина будет служить долго.

post-985-0-13668600-1316360315_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт которым хочу поделиться. В УЩМ при пользование есть неприятный момент, ( закусывает диск) и гайку штатным ключом отвернуть иногда не просто, приходится применять газовый ключ и до тисов дело доходит. Ломается стопор диска, обидная неприятность. Штатные прокладки из бумаги не всегда помогают. Лучше всего сделать прокладку из пластиковой бутылки. Ставить не одну а две прокладки.Прокладки скользят между собой и при любом (закусе) гайка легко откручивается штатным ключом.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайних случаях грею гайку аргоном,длииинной дугой(30-40мм)-чуть не рукой после этого откручивается. Только без фанатизма,чтоб гайку не опустить и сальники не сжечь.

Вообще ”средние” макиты понравились-вес,мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы этого момента не было не затягивайте сильно, не открутится и отрезаемая часть детали должна быть на весу а не лежать на чём нибудь.

Всегда подкладываю кирпич или в тесках, не когда такой момент не проявлялся. Наверно на моделях с большими дисками.

И на работе есть цветное фото того что бывает если диск закусывает. лоб, бровь, нос и губа не на том месте получаются, случай не смертельный но

лицо "перевернуто". :(

Не снимайте кожух, пользуйтесь щитками и не шлифуйте отрезным диском... И вращение на себя ставте, то есть искры на вас летят, чтоб при закусывании болгарка отлетала от вас а не под ноги. Лучше искры чем 6-8-ми килограммовый "монстр".

Да вы и так всё знаете

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило. Чем сильнее затянешь от руки, тем меньше затянет при рывке-проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...