Перейти к содержанию

Печь на отработке


Рекомендуемые сообщения

Так всётаки принципиальны размеры или нет?

Здесь важны пропорции, если кастрюля будет большой, а труба мелкая, то пары не успеют сгореть и возможен даже бах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Верхний резервуар не обязателен-работает и греет эта печка и без него нормально. Просто это как дополнительная поверхность для теплоотдачи+удобство в плане что то подогреть. Я например при случае сосиски разогреваю, электроды прокаливаю.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен этот резервуар верхний.Причём объём должен быть пропорциональным трубе инжекционной с отверстиями.В верхней банке область повышенного давления,а в инжектере разряжение.За счёт чего происходит яростное всасывание наружнего воздуха.Это принцип краскопульта.По той же причине корабли сталкиваются,идущие параллельно.Между ними создаётся разряжение и они притягиваются друг к другу.Без верхней банки печка будет работать как обычная.А если верхнюю банку увеличить,то горение переместится внутрь банки или будет срывать пламя и возможен бабах,как уже выше писали.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чертёж печки на отработке древнющий.Какой то умный человек всё грамотно просчитал давным давно.Любое значительное отклонение от этих размеров повлечёт неправильную работу печки.Будет дымить,не нагреваться,срывать пламя и т.п.У меня печка не дымит,не коптит,не взрывается,всё отлично работает.Воду туда действительно нельзя наливать.Ну ведь ни кому не взбредёт в голову например воду в бензобак наливать или бензин в двигатель вместо масла или провода под током трогать.А тут что надо обязательно воды налить?Я на ней в кастрюльке свинец плавил и чтоб можно было остудить и снять водой поливал кастрюльку и печку,стараясь чтоб внутрь не попало.И ни чего не случилось. Качегарил до красна.Одно время на продажу изготавливал,но сейчас их лепят все,причём кто во что горазд хрень какую то ,что все этими печками не довольны,и цену опустили.Не выгодно их делать стало.

post-2965-0-93543800-1360330114_thumb.jpgpost-2965-0-02502500-1360330135.gifpost-2965-0-22695300-1360331104_thumb.jpg

http://youtu.be/JLfCTvRO8Ro

Свинец плавлю.Дымит битум в свинце.

http://youtu.be/vPyrpHQWVto

Так значит нужно по этому чертежу надо делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не заметел. пламя горит в трубе как обычьно. а без разширителя пламя на дваа метра подымаетса и тепло в атмосферу улетает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не заметел. пламя горит в трубе как обычьно. а без разширителя пламя на дваа метра подымаетса и тепло в атмосферу улетает

а с верхним бачком нет пламяни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нужен этот резервуар верхний.Причём объём должен быть пропорциональным трубе инжекционной с отверстиями.В верхней банке область повышенного давления,а в инжектере разряжение.За счёт чего происходит яростное всасывание наружнего воздуха.Это принцип краскопульта.По той же причине корабли сталкиваются,идущие параллельно.Между ними создаётся разряжение и они притягиваются друг к другу.Без верхней банки печка будет работать как обычная.А если верхнюю банку увеличить,то горение переместится внутрь банки или будет срывать пламя и возможен бабах,как уже выше писали.

Какая пропорция нужна? Ссылка на первоисточник обязательно.

С какого такого ... там зона повышенного давления?

Всасывание происходит от банальной тяги в дымовой трубе.

Мыслить логически не пробовал прежде чем всякую ахинею писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с верхним бачком нет пламени?

На выходе стоит алюминиевая гофра, ещё не сгорела. В обменнике три ряда трубок - красные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Пропорции?Чертёж выше посмотриТЕ.Объёмы просчитать надеюсь в состоянии?

Зона повышенного давления?Я примеры выше привёл для наглядности. МожеТЕ почитать на эту тему. Пневмодинамика или Гидрогазодинамика помоему называется.Давно читал,точно не помню.Закон Бернулли.

post-2965-0-33433500-1360947342_thumb.jpgpost-2965-0-59335100-1360947352.jpg

От бональной тяги печка и работать будет бонально,как обычная печка.И это я тоже выше писал.

Читать научиТЕСЬ и разговаривать почеловечески,без хамства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В верхней банке область повышенного давления,а в инжектере разряжение.За счёт чего происходит яростное всасывание наружнего воздуха. А если верхнюю банку увеличить,то горение переместится внутрь банки или будет срывать пламя и возможен бабах,как уже выше писали.

Кто написал? В верхней "банке" повышенное давление которое равномерно давит во все стороны, и в "инжектор" ТОЖЕ. С какого перепуга там будет разрежение и "яростное" всасывание воздуха?

Берем рис.52, пламя двигается по стрелке. Что видим? С это инжектор, В это "банка". Ну и где разрежение и где давление?

"На земле наступит рай,когда все станут мыслить логически" это ВАША подпись? Логически думать не пробоваЛИ?

И научитись просто думать прежде чем нести всякую ХРЕНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пневмодинамика или Гидрогазодинамика помоему называется.Давно читал,точно не помню.Закон Бернулли.

Так может просто освежить память прежде чем писать?

Или просто подумать, ЛОГИЧЕСКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,С инжектор,а В банка? :rofl: Ну - ну...Я, кстати, освежил память.Чего и вам советую.Интернет рулит.Моментально нарыл то,что читал 20 лет назад.Хотя если вы в простом рисунке разобраться не можете,то наверное рановато.

Предупреждение за флуд и переход на личности.А.В.

Изменено пользователем АВН
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну - ну...Я, кстати, освежил память.Чего и вам советую.Интернет рулит.Моментально нарыл то,что читал 20 лет назад.Хотя если вы в простом рисунке разобраться не можете,то наверное рановато.

Рисунок чей? Стрелка что показывает? Движение и направление тепла. Кто ДУРАК? И освежение памяти ВАМ не помогло....И освежать в голове нужно ТЕПЛОТЕХНИКУ Впрочем при отсутствии ЛОГИЧЕСКОГО мышления ВАМ и рисунок не поможет. Ссылка на ВАШИ знания покрытые мхом 20 летней давности не поделитесь?

А по поводу ПРОПОРЦИЙ я могу за ВАС дать ответ(правда это не мои знания, спасибо Саяну и Виктору50 с чипа)-Длина трубы с перфорацией равняется не менее четырех ее диаметров, суммарная площадь отверстий(перфорации) равняется площади сечения трубы на выходе.(для тех кто ЛОГИЧЕСКИ думать не умеет0 - объем инжекцируемого воздуха должен без сопротивления (избыточного давления) пройти по трубе и выйти наружу. И закон Бернулли здесь ни при чем-говорим про ТЕПЛОТЕХНИКУ. ВСЕ остальные размеры ПРОИЗВОЛЬНЫ.

Пропорции, приведенные здесь чистая импирика.*** Впрочем, я могу здесь дать пояснения и разъяснения этого термина.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте не ссориться, мы все равны и одинаковы... Законы есть законы, но порой простые факты ставят в тупик просветлённых! Многое работает и действует , вопреки законам термодинамики и теплотехники. Всё в нашем мире УСЛОВНО. Вы никогда не задумывались над вопросом почему табуретка названа табуреткой...Или почему дважды два- четыре? Вот простой пример, приобрёл я печь- ЕККО ХЕНКЕЛЬ- лет несколько тому назад, вроде произведена по немецкой технологии, всё путём, но в процессе эксплуотации гнобило одно- вроде инжекция и всё должно сгорать и улетучиваться, но вонь от солярки постоянная.... Сделал проще, вырезал тарелку- соляроприёмник и кембриком напрямую запитал бачок с топливом и трубку с иглой на форсунку Просто, дёшево и сердито, подал заявку на патент, но мне ответили, что над этой системой трудился институт, а вы- хрен с палочкой, и больше никто .Что будет с людьми, которые производят эти ни кому не нужные соляроприёмники???? Вот вам и реальность.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не спорю, не стоит ссорится. Только вот есть одна заковыка... Писать и высказывать мысли и идеи стоит не ради очередного поста по принципу ОБС(одна баба сказала) вводя в заблуждение сотоварищей по форуму.

Ведь ради чего здесь люди собираются? обмен инфой. Уточню-ДОСТОВЕРНОЙ, а не по принципу "слышал звон, не знаю где он"

Кузнец, не обижайся. Я конечно в Смольном не учился, всю жизнь с металом и слушаю РОК. Выкать могу, только на Руси на ВЫ к врагам обращались... МИР? и на ТЫ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерской уже вторую зиму остро стоит вопрос отопления. Для себя вопрос обогрева решил в прошлую зиму, горячим чаем (впрочем это у меня круглый год :pardon: ) и отапливаемой, эл. радиатором, каморкой. Но это не снимает вопроса в целом, ибо трудиться приходится в просторном ангаре (просторный он, пока техникой не забьют до отказа), высотой потолка не менее 8-ми метров, изначально построенный как самолётный эллинг. Многочисленные идеи нашего мастера, по устройству комфортной возможности работы в холодное время года, не нашли отклика у руководства предприятия. В общем, решили соорудить печь своими силами, на что со скрипом выбили металл, и форсунку для отработки. Вот "наш ответ Чемберлену" :

post-8695-0-01453400-1361061909_thumb.jpgpost-8695-0-81512600-1361061913_thumb.jpg

В дверку потом врежется крепление форсунки. Сверху установим вентилятор.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, а что из себя представляет форсунка для отработки?

Сие чудо пока что лежит в упаковке, не видать. Мы вот печку, как на фото видать, никак не доварим. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без верхней банки печка будет работать как обычная.

Разрешите высказать и мне свои мысли. Я считаю, что верхняя банка в этой конструкции выполняет несколько функций: работает как глушитель, снижая звук выхлопа на выходе, рассекает мощный поток пламени, снижая скорость горящих газов, являясь одновременно пламягасителем и отбирателем тепла (радиатором), после нее заметно падает температура, а заодно играет роль плиты, а так же позволяет, в какой то степени, снизить расход топлива. Но, без нее печь будет работать даже лучше, особенно в высоком помещении. Хоть я сам и не делал такую печурку, но с принципом ее работы знаком практически, со времен службы в СА (ДМБ76). Когда наш батальон выезжал зимой на учения, то он весь квартировался в 40 местной палатке и обогревались мы все двумя такими печками

post-7435-0-24458600-1361085387_thumb.gif

высота трубы 6м, диаметр не менее 200мм. Между ними всю ночь бегал дневальный и банкой из под тушенки подливал в воронку соляру. На ночь 2 ведра соляры хватало, ревели как реактивный самолет не взлете, но и тепла давали, так раскалялись трубы, что на метр подойти нельзя было.

Кстати мысль появилась, а что если в этом бачке, вместо перегородки установить несколько сквозных труб, совместить , скажем так, печь на отработке с булерьяном, мне кажется эффективность должна значительно возрасти.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon,Вы сами говорите,что солярку наливаете. Попробуйте налить отработку и посмотреть,как она будет работать.Попробуйте её хотя бы разжечь.Я такую делал.Разгорелась она на масле только с поддувом принудительным и после литра бензина.Если Вы нальёте солярку в печку,которую я предложил,я думаю она вообще расплавится.Да она на масле у моего знакомого слегка подплавилась и сложилась.Это эксперимент был по её возможностям.

Готовить на верхней кастрюле можно,если не боитесь попадания жидкости в нижний бачёк печки,когда что нибудь закипит и убежит. Делал печку с верхним баком,для воды(руки мыть) и отоплением(вместо перемычки вваривали прямоугольный профиль с полдюймовыми выходами)

Если интересно,почитайте: Перельман Я.И. Занимательная физика.

Цитаты (Если жидкость протекает по каналу, имеющему сужения и расширения, то в узких частях канала она течет быстрее и давит на стенки канала слабее, нежели в широких местах, где она протекает спокойнее и давит на стенки сильнее (так называемый «принцип Бернулли»). То же справедливо и для газов.

Это явление в учении о газах носит название эффекта Клеман — Дезорма (по имени открывших его физиков)

и нередко именуется «аэростатическим парадоксом».

Принцип, впервые высказанный Даниилом Бернулли в 1726 г., гласит: в струе воды или воздуха давление велико,

если скорость мала, и давление мало, если скорость велика.)

В печке поток создаётся тягой.В месте расширения(верхней банки)происходит замедление течения газов и увеличение давления.Излишек давления уходит в дымоход.В месте заужения(в инжекторе)происходит ускорение течения газов,создание дополнительного разряжения соответственно и всасывающей способности. Перемычка нужна для того, что бы пламя сразу не улетало в трубу.Создаёт завихрения,сдерживая тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте налить отработку и посмотреть,как она будет работать.Попробуйте её хотя бы разжечь.

Отработка это загрязненное масло, а масло поджигается обычной ветошью и не нужно никаких литров бензина.

Излишек давления уходит в дымоход

Ну вы, право, в дебри полезли, я не знаю кто такой Бернулли и незнаком с ним, но твердо знаю, что сколько вытянет дымовая труба, столько же и всосется через поддувало, какие бы расширения и сужения между этих двух точек не присутствовали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon,Попробуйте ветошью.

Кому интересно,тот лезет в дебри.Если нет,то можно греться обычной бочкой с трубой.Там всё горит. Дело Ваше.Я ни чего не утверждаю и ни кого не неволю,а просто делюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе стоит алюминиевая гофра, ещё не сгорела. В обменнике три ряда трубок - красные.

А обменник,это верхняя кастрюля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...