Перейти к содержанию

Бубафоня: печь из пропанового баллона


Рекомендуемые сообщения

Компактная, простая в изготовлении, высокий КПД. Рекомендую.

http://s018.radikal.ru/i524/1201/15/5a6e6b33885e.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1201/10/80ae68dbf682.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1201/51/aa566e418d95.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактная, простая в изготовлении, высокий КПД. Рекомендую.

 

Красиво! Но печка булерьян будет эффективнее. Из балона можно было и по булерьяновской системе сделать. Вот точно высокое КПД и простая в изготовлении. только бы труб изогнутых найти или сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! Но печка булерьян будет эффективнее. Из балона можно было и по булерьяновской системе сделать. Вот точно высокое КПД и простая в изготовлении. только бы труб изогнутых найти или сделать.

 

Енто как? Откуда высокий КПД? Что нужно делать для сего чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Компактная, простая в изготовлении, высокий КПД. Рекомендую.


зачётьнинько. токо нехватает колисников и поддувала. в пепле долго тлеют угли.нада тащить на улицу высыпать и по новой заправлять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачётьнинько. токо нехватает колисников и поддувала. в пепле долго тлеют угли.нада тащить на улицу высыпать и по новой заправлять

Хм, в том то и дело, что тут нет колосников, а поддувало находится сверху (труба 2"). Пепла остается очень мало, поэтому чистить придётся не так уж и часто. И зачем тащить на улицу, если возможно почистить сверху, чай не для квартиры сделана, а для сарая, гаража, теплицы и т. д?!

 

Но печка булерьян будет эффективнее. Из балона можно было и по булерьяновской системе сделать. Вот точно высокое КПД и простая в изготовлении. только бы труб изогнутых найти или сделать.

Ну вот Вы сами и обрисовали все преимущества бубафони перед булерьяном. Цену на булерьян не подскажете?http://s.rimg.info/cd15baec88eb9d0fa30290bb16eb557c.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, в том то и дело, что тут нет колосников, а поддувало находится сверху (труба 2"). Пепла остается очень мало, поэтому чистить придётся не так уж и часто. И зачем тащить на улицу, если возможно почистить сверху, чай не для квартиры сделана, а для сарая, гаража, теплицы и т. д?!

попользуеш немного потом раскажеш.будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попользуеш немного потом раскажеш.будем ждать

Так рассказал бы о своих знаниях в буржуестроении, чего темнишь и скрываешь? Недостатки своей бубафони знаю, о чем рассказал вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1556&pid=15763&st=0entry15763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рассказал бы о своих знаниях в буржуестроении, чего темнишь и скрываешь? Недостатки своей бубафони знаю, о чем рассказал вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1556&pid=15763&st=0entry15763

чёт несмотрел твой гаражик.и первую бубу невидел.но зола всеравно собираетса и нада выбирать а она летает.делас бочьки шобы увидить шо горит сверху вниз.горит :blink:

post-827-0-24056200-1328081968_thumb.jpg

post-827-0-07791200-1328082335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горис со вчерашнего вечера 20.30ч загружал снизу в верх в гараже +10 на улице -20 гараж 8х8 3.50 высота.дуйчик дует всё время в рубашку

post-827-0-03213400-1328083547_thumb.jpg

post-827-0-75029600-1328084075_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт несмотрел твой гаражик.и первую бубу невидел.но зола всеравно собираетса и нада выбирать а она летает.делас бочьки шобы увидить шо горит сверху вниз.горит :blink:

Ай молодца! Солидно! http://s19.rimg.info/fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

toxa , отличная печка и преимуществ много, одно и которых то, что не надо постоянно подкидывать дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токо без обдува ненагревает))).у заводской стропувы весь смысыл в нагревании поддувального воздуха(обедняетса кислород)и там угли красные а пламя почьти нет.на уголь тоже розогретым снизу подувает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварик.нада на подув одеть гофру и опустить на пол или в яму смотровую.штобы снизу заберало холодный воздых а на низ опускался тёплый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,коллеги!Очень заинтересовала ваша тема,то бишь ваша печка Бубафоня.Почему заинтересовала,есть у меня в подвале моего дома комната с камином.Но это не камин а,можно сказать,пародия на него.Топка у него очень маленькая,дров заходит мало.Пока горит,в комнате тепло.Как только потухло,сразу холодно.Только дрова зря изводить.А когда хорошие холода,то вообще толку мало.Увидев ваши печки сразу пришло в голову- вот оно!То самое, что мне нужно.post-57-0-77074600-1328448069_thumb.jpgpost-57-0-47378300-1328448212_thumb.jpgpost-57-0-56758200-1328448333_thumb.jpgpost-396-1256518660.jpgЯ его всё равно летом буду вытаскивать,всё равно что то другое делать надо.Можно и такую печку встроить.Только немного облагородить надо будет.Но пару вопросов,конечно, всё равно есть.Можно ли вытяжную трубу сделать ступенями,примерно такpost-57-0-03673500-1328449836_thumb.pngИ обязательно ли сверху загружать дровами,или нет?Хотя тоже не страшно.Есть у меня такой аггрегат для выкачки пеплаpost-57-0-50253000-1328450774_thumb.jpgpost-57-0-89506600-1328450917_thumb.jpg и золы.И,как я понял,корпус можно квадратный сделать?Заранее благодарен за советы.

post-57-0-07299300-1328448436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение насчёт Булерьяна-много шибко возни с ней,если самому делать.А готовую покупать-цены у нас на них слишком кусучие.Не,лучший вариант -Бубафоня. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с разрешения сварика. думаю он непротив;дымоход лутше под углом.так и тяга лутше и конденсат смывает сажу в печьку.я незнаю как в балоне я из100литровой делал то в пепле оставалоси много углей вот там нехватало открыть доступ воздух снизу и закрыть сверху и колесников канешно шоб отсеивали угли :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вытяжную трубу сделать ступенями,примерно так

almasss, можете, но и про вытяжную трубу не забывайте. Бубафонисты советуют от 4 м, у меня 5 м. Вообщем, чем длиннее, тем и розжиг лёгкий, и тяга супер.

И обязательно ли сверху загружать дровами,или нет?Хотя тоже не страшно.

Это тоха посоветует про загрузки и колосники. Я сторонник самой простой, а значит и дешёвой конструкции.http://s5.rimg.info/48d2a7d11bcbab914f7c8e6a05d18ce7.gif

 

И,как я понял,корпус можно квадратный сделать?Заранее благодарен за советы.

Да, корпус может быть квадратный, пяти- и шестиугольный и т. д., только и поршень должен такую же конфигурацию, как и корпус, но только с меньшим размером на величину зазора.

Желаю удачи!

 

с разрешения сварика. думаю он непротив

тоха, дружище, даже не спрашивай! Лучше расскажи подробней за свою печурку. Очень интересно про колосники. Про поддувало с гофрой понял.http://s.rimg.info/e064f346af5bd286c75d42027a4cf05c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три дня топлю снзу.собрался дамой а в печке ищё сантимов 30 углей, открыл дров накидал до дверки,закрыл верхний поддув а нижний открыл совсем чючють.утром таже операцыя,а ждать пока догорит долго а доутра всё замёрзнит.дрова николол два года :) главное шобы в дверь залезло.а в доме нада шоб кател в кательной стоял запах капчёного сильный.когда прогорит и закладку производиш запахом обогащаетса гараж,в конце горения конденсата немного есть.хочю горячий поддув завести на низ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вытяжной трубой то всё в порядке,она у меня на улице 10,5м.длинаpost-57-0-93561500-1328529779_thumb.jpgpost-57-0-83667000-1328529883_thumb.jpgpost-57-0-61741100-1328530259_thumb.jpg.Думаю с тягой проблем не будет.А конденсат-у меня снаружи люк есть контрольныйpost-57-0-22939600-1328530016_thumb.jpgpost-57-0-83364100-1328530149_thumb.jpgНадо будет под слив конденсата переделать.Так что надо только саму чудо-печку смастерить.Буду материал искать, всё подготавливать.Благодарю за советы.Летом займусь печкой.Постараюсь в процессе стройки фотки выложить,как получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварик привет. У нас вот топят каменным углём (Бородинский угольный разрез в 20и км от нас). Как ты думаеш, если состряпаю Бубу как у тебя под уголь - зола загубит горение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и газ и свет подведён в помещение и дрова есть а печи нет :(

Топи не хочу, называется. То что на фото 12,000 руб стоит. Не у нас.

А кто пользовался газовыми инфракрасными горелками??? В ссылке пример. :) У нас есть разные.

http://www.uavtoterm.ru/gorelka/

post-2020-0-20595800-1328543881_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у отца был маленький бензиновый ифракрасный излучатель. По габаритам почти в два раза меньше пояльной лампы (так же как и в пояльной лампе бачек с насосом, а над бачком излучатель). Штука удобная.

Газовый излучатель вариант тоже хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварик привет. У нас вот топят каменным углём (Бородинский угольный разрез в 20и км от нас). Как ты думаеш, если состряпаю Бубу как у тебя под уголь - зола загубит горение?

Привет, som! Думаю да. Но есть вариант закладки угля на самое дно или укладывать дрова, пересыпая углём. Но без фанатизма. som, изготовь бубафоню и попробуй эти варианты с углем. Затраты всего в хохлобаксах 350 грн. или 1400 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварик привет. У нас вот топят каменным углём (Бородинский угольный разрез в 20и км от нас). Как ты думаеш, если состряпаю Бубу как у тебя под уголь - зола загубит горение?

сом в заводской стропуве для угля открываетса канал поддува снизу и распределитель с трубкой в глубину угля сантимов 15-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварик, Tоха. привет. Да, вспомнил что видел гдето на форумах "самоделкиных" наброски печи вертикальной загрузки верхнего горения с поддувом снизу (углярка). Ведь уголь может устойчиво тлеть питаясь воздухом насыщающим пласт засыпки. Летом попробую.. Обязательно сюда отпишу результаты. А вообще в течении года должен буду сделать печ для обогрева дома с установкой его в подвале. Фантазирую в направлении двух Буб-углярок с водяной оболочкой и выходом газов из них в теплообменник вода-газ (две для поочерёдной работы печей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...