Перейти к содержанию

Выбор аппарата для начала


Рекомендуемые сообщения

А как регулируете св. ток? На вд-шке? Либо на протяжнике? Или и там и там? Просто источники для MMA и MIG совсем разные. Получается, что вы совместили несовместимое...

Всё то оно так, правильно подмечено. Но. Всё коварство судьбы в моём случае заключается в том, что мне на халяву достался мощный источник постоянного св. тока с балластным реостатом и приводом и пультом ПА (марку не помню) щас. на регулировку моторчика смотали реостат из нихрома согласно схемы). Думаю пульт и привод запитать до регулировки св. тока. Посмотрим. Подсоединять в работу буду через месяц примерно. Дарёному коню зубы отбеливать буду :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дарёному коню в зубы не бьют".Som,иногда приходилось делать такую "хЕмеру":К источнику Кемппи /PS 3500,Kempoweld ****/ для полуавтомата подключали балластник /любой БР-***/ и использовали для РДС,и простейшей РАДС (без клапана и контактора).В судостроительных фирмах часто используют эти источники для воздушно-дуговой строжки.Может это натолкнёт Вас на некоторые мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дарёному коню в зубы не бьют".Som,иногда приходилось делать такую "хЕмеру":К источнику Кемппи /PS 3500,Kempoweld ****/ для полуавтомата подключали балластник /любой БР-***/ и использовали для РДС,и простейшей РАДС (без клапана и контактора).В судостроительных фирмах часто используют эти источники для воздушно-дуговой строжки.Может это натолкнёт Вас на некоторые мысли.

Балластник изменяет ВАХ источника с жёсткой на падающую за счёт активного сопротивления. В обратную сторону не работает)))). Поэтому даже не знаю что посоветовать.

Som желаю удачи, отпишитесь пож. что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а питание моторчика ДО балластника ж. .. Быть зарегеным в сим славном форуме, и не отписаться о проделанной работе по скрещиванию разнополых аппаратов...даже если не получится... (да штоб меня - подбросило и об пол со всей дури...) торжественно, перед лицом своих товарищей, обещаю. Сом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, блин, тока щас понял что к чему! У Вас источник с жёсткой ВАХ и с ним балластник! ВСЁ, ПОРА В ОТПУСК.... :crazy:

Какой ВАХ у моего источника я не в курсе. Точнее на курсах эту тему "источники" прогулял. Трансформатор от ВДшки (какой то) дали... жгуты проводов с маркированными концами по схеме,засаленная схема, ведро диодов с радиаторами,текстолита кусмень добрый, переключатель 4 положения (0, 150, 240, 320 Ампер), медные перемычки, дроссель тяжеленный, Латунные шпильки D14 для низкой стороны с гайками, вентилятор 220 Балластник рычажный с контактором, пульт управления полуавтомата разукомплектованный, подогрев корпуса редуктора, Горелку ПА в сборе (1.2), горелку немецкую аргоновую водянку.... ну похлопали по плечу пожали руку и помахали ручкой ехидно улыбаясь. Ну выпрямитель электродом варит сказочно. Тема ПА очень сварбит душу, поставил бухту проволоки и шпарь, долой электроды. Ну просто бараном буду если не соберу в кучу ПА

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообразительные Вы ребята,пора мне на пенсию,а не в отпуск.

Som, если выпрямитель через балластник "варит сказочно" и не имеет никаких переключателей с символами

то есть вариант,что на источнике именно жёсткая ВАХ.

Может есть возможность снизить на нём св.напряжение и поварить без балластника? Станет заметней ВАХ и тогда уже подключать подающий блок для п/а.Кстати,часто использовал ВДУ-506 как источник для РДС,РАДС и ПДГ (с БУСП "Гранит") с одинаковым успехом,но на разных ВАХ и полярностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да АВН. варил без балластника. на первом положении переключателя в основном. на третьем варил 5ой взятой у соседа - аллес какойто! шибко жарит :) джинса задралась на одной ноге и от прохода одним электродом нога обгорела. А падающую ВАХ можно вычислить мультиметром? один варит другой на вольтаж смотрит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А падающую ВАХ можно вычислить мультиметром?..

На этот вопрос зебра ответить не может.Ждите понедельника и защищайтесь от всего спектра св.излучений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Хочу купить инвертор для дома у нас ресанта 140 стоит 4800, продавец говорит что варит даже электродами 4 мм, но ведь вроде 50а на 1 мм в среднем, а продавец говорит это для переменного тока для постоянного 140 для 4-ки нормально как то не верится. Кто что скажет. Также функция антиприлипание и горячий старт в ресанте это только в ней или во многих аппаратах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец говорит что варит даже электродами 4 мм

Нагло врёт, это самый минимальный ток для четвёрки и то, при сварке вертикалом. А ещё запас нужен по току, чтоб аппарат через электрод не отрубался. На всех Ресантах циферки завышены, например Ресанта 250 выдаёт примерно 190А.

антиприлипание и горячий старт в ресанте это только в ней или во многих аппаратах

Во многих, но эти навороты далеко не всегда и не всем нужны.

@илья алтухов,

Огласите пожалуйста весь список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для постоянного 140 для 4-ки нормально.Как-то не верится.

И правильно...Тут такой момент:140 ампер (по ножам балластного реостата) для электрода диаметром 4.0 мм нормально при моих (к примеру) условиях работы,когда у многопостового источника максимальный св.ток 1600 А (~90B). Амперы на шкале ещё не всё,есть такой фактор как напряжение х.х, при низких значениях электрод трудно зажигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

БЫЛ и ФУБ,за 2 года раз шесть ремонтировали!!!

ничего себе аппарат стоит! у меня ТОРУС_200 уже 4года работает там транс особенный в саду шведский не варит а этот работает без проблемм,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не давно крякнул ,сам виноват надо было после гарантии снять крышку и продуть ещё бы работал, недавно сделали щас пашет как положено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот,если рассматривать отсюда:

Ресанта;Сварог;Калибр;ТСС;Blue Weld;FUBAG;Telwin;Sturm

Что более-менее нормальное?

Из всего этого на мой взгляд я бы взял Сварог! Цена -качество! Вот например Blue Weld иTelwin - это одно и тоже ( с одного завода) Стоят дорого,но при этом деньги не оправдывают,малейший скачок напруги - залипают,для дачи вообще не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

.... Привет всем , Давайте начнём с того , для чего нужен сварочный аппарат ??? 1. Если работать и дома и на улице и в гараже , то однозначно нужна дуговая сварка , желательно  иметь инвертор постоянного тока  до 200 А ( На рынке примерно от 6000 до 10.000 руб ) О фирмах спорить не буду - все производители предлагают примерно одно и тоже....

 2. Гараж , дом  , можно рассмотреть полуавтомат... Особенно для вертикальных швов и небольшом опыте... цена от 12-15 тыс.

 

3. ОЧЕНЬ качественный (особенно косметический) шов однозначно ТИГ   на постоянке ...  цена от 15 тыс ( можно конечно использовать обычный инвертор + горелка + комплектующие..... смысла не вижу)...

 

4. Работа с алюминием , нужен ТИГ аппарат с AC/DC токами (для новичков- алюминий вариться переменным током) цена простенького от 20 000 - 30 000 руб

 

Но тиг сварка - только в помещении !!!Даже сквозняк влияет на качество !!!!

 

Но и самое главное как говорил В.Ульянов (Ленин) УЧИТЬСЯ , УЧИТЬСЯ , и ещё раз учиться !!!! Я начал учиться в 42 года на обычном трансформаторе за 3 тыс. рублей.... Через месяц "увидел" ванночку (практика примерно 3-5 часов в день)..И .... валики, валики ...валики , а через месяца 3, попробовал инвертор на постоянке ( по моему Сварог)и ПРИЛИЧНЫЕ электроды.... И ощутил разницу....

 Сейчас третий год фактический использую на 90% Тиг сварку (Аппарат БЛЮВЕЛД 222 AC/DC) цена от 65000 руб , в Гараже полуавтомат ФУБОГ  цена 17000 руб. , а на выезд и на улице инвертор БЛЮВЕЛД 170 ,(цена около 8000 руб)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет , Качественный ??? В моём пониминии- Ровный валик , ровные чешуйки , особенно на тонком металле 0т 1мм , Если грамотно варили , то можно не доводить абразивным инструментом ... (Это более "косметический шов")  Есть и другие требования-  когда нужно не " Красивый" шов , а однородность и провар ( ответственные конструкции , трубопроводы ) Хотя и на таких изделиях  шов получается ооочень красивый если варит умелый спец. А уж каждый вид сварки однозначно заточен под конкретные цели...Ради " спортивного" интереса я пробовал варить алюминий дуговой сваркой специальными фирменными электродами...... Можно.... но не нужно , для этого есть ТИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koltsov67,мда...,забавные у вас в гондурасе понятия о сварке.а полуавтоматом алюминий не пробовали сваривать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а так как тема форума , сварка ММА...  то я предпочитаю  инвертор (о фирмах можно спорить вечно)... Почти всегда самые ходовые электроды 3 - 3,2 мм , и  реальные сварочные токи до 120 А. ( металл 2-5мм) Поэтому и сварочные аппараты до 200А вполне достаточны....

 

   Люминь    :beach: варю в среде аргона ТИГ сваркой.  Варить можно всё и всем... если руки не из.... и голова на месте  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koltsov67,тема "выбор аппарата для начала",а ОЧЕНЬ качественный шов,говоря вашим языком,и не вдаваясь в подробности,достигается полуавтоматической сваркой,потом идет РДС,ну и уже потом только РАДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно  главный вопрос не в сварочном  аппарате... , и на самодельном трансформаторе люди иногда такое показывают...

 

Но одно дело прихватить арматуру , а другое сварит ёмкость из нержавейки 1мм , или заварить блок двигателя из люминия и чугуния  :crazy: ...

Поэтому каждый начинающий сварщик должен определиться - что он хочет варить и  Под эти нужды и подбирать себе сварочную технику :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но  ценник ??? Реальный полуавтомат например заточенный под алюминий , будет стоить от 150 тысяч , а ТИГ "Сварог" с переменкой от 18 тысяч ..Пусть новички хоть чуток руку поставят..  И то что Вы пишете   "достигается полуавтоматической сваркой,потом идет РДС,ну и уже потом только РАДС." можно сильно поспорить.. По скорости полуавтомат вне конкуренции....   в остальном ......Я сам использую полуавтомат  и люблю им работать . НО повторюсь , ВСЁ ПОД СВОИ ЦЕЛИ  . А промышленное производство я и не рассматриваю - отдельная огромная тема...


К  большому сожалению не могу сейчас выложить  фото ( моя мастерская с изделиями в другом регионе) Но последний раз летом варил ёмкость из пищевой нержавейки примерно на 12 литров , метал 0.7 мм ( бачёк омывателя на УАЗ "таблетку").... На спор за коньяк сварил фольгу от двух  конфет  ( там больше понтов чем опыта и мастерства) В интернете этого добра навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуговой сваркой (MMA) мне комфортно работать с обычными сталями(чернуха) от 2мм  ,иногда прямой полярностью, хорошие электроды ( ЕСАБ или подобные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...