Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

 

 

отскакивает сторону, противоположную направлению вращения диска, т.е при резке "от себя" болгарка отскочет на оператора,

Да, холивар надоел.

Но каким образом болгарка в вашем представлении отскакивает на оператора?

Точно так же как и искры при резании на себя прожигают вашу одежду?

Так штоле?

 

Почему при резании на себя у вас искры летят куда-то в сторону, а не на оператора? Может потому же что при резании от себя болгарка пролетает в том же направлении куда и ваши искры? Не? Только в оператора?

Ну значит он идиот, и доверять ему машинку низя. Я себе плохо представляю в какую позу встать надо, чтоб при закусывании диска болгарка двинулась в меня. У вас искры летят мимо левой ноги, у меня болгарка пролетит мимо правой. Только мимо. Я никогда не поставлю ногу на её траекторию. И сам туда не встану. Так же как и вы не встанете на направление потока искр.

 

Поэтому я и писал что вы не имеете представления о работе с болгаркой. Ибо вы постоянно давите на этот момент -- отскакивание болгарки на оператора. Потому что вам КАЖЕТСЯ что она полетит на оператора.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

топ-6 2015г. там же)
эх, жаль, у меня макита 9555НМ, хотя они по характеристикам похожи с болгаркой под номером 4... Хотя у них не справедливый обзорчик, макита всеравно лучше деволта, а вот бош поставить ниже макиты- это как то не то. Хотя я бошем не работал, не знаю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Хилти что вообще в десятку не входит????Мягко говоря странновато....

Во первых, не понятно. по каким критериям этот рейтинг составляли, возможно, по популярности. Во вторых, не известно, Хилти вообще на американский рынок что нибудь делает? У них же в розетке 110 вольт, для них специально делать надо. Мало того, что другим диаметром обмотки мотать, ещё и с щёточным узлом что то делать надо, ток то  в два раза больше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было в пользовании 2 болгарки Метабо - 1 год и кирдык . Проблема с редуктором , сальниками и подшипниками . Причём вся закупленная партия на предприятие приказала долго жить примерно в одно время . И так 2 раза . Модели разные ( 125мм , наименование навскидку не скажу ) , но проблемы одинаковые . А вот 230-я довольно-таки живучая . Бош не плох , но в цене напыщен , да и качество исполнения и поведения , мягко говоря , далеко от заявленных претензий . ДеВолт тяжеловат и неудобен , но труженник . Интерскол - просто расходник . Макита . На мой взгляд - это самый прозрачный инструмент - и цена , и качество адекватны . Других болгарок не касался , поэтому сужу из того , чем "промышлял" . По ходу своей деятельности разграничил инструмент по назначению , где он , на мой взгляд , стоит на своём месте . Опять же , с учётом имеющихся моделей и специфике работы . Бош - один на отрезном ( вес , баланс ) , другой на "лепестке" ( обороты регулируются ) . Макита - "лёгкий" зачистной ( габариты и вес ) , тяжёлый зачистной ( вес и "навороты" )  и для разделки стыков ( габариты , вес ) . Интеркскол - корд-щётка ( обороты и не жалко , но ходит уже 3-й год ) . Дома так же , Бош - отрезной , Макита - зачистной . С годами это как то устаканилось и считается нормой . Естественно , и комбинировал , и если надо , то и на одном все операции сделаю , но со временем появились свои принципы - под каждую функцию - свой инструмент . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-91846400-1467907668_thumb.jpgpost-3930-0-00005400-1467907680_thumb.jpg

 

 Вчера вечером кто-то оставил УШМ "no name" на верстаке.  Утром решил переложить. Хвать - диск и опорная шайба падают на пол.

А где прижимная гайка???

 Потеряли... :wacko:

 

В ожидании манипулятора на глаза попалась гайка М14х2. Подходящая шайба - в ближайшем ящике с шурум-бурумом)))  П/а и чуть-чуть наждак.  И всё)))

 

 

 

 

ps Не повторять, без крайней необходимости!

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,на некоторых моделях с завода такие идут,только цельные,я резиновую прокладку под такую гайку подкладываю,легче откручивать потом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе был бошик- отработал свое достойно, сей час метабо 125 и макита 125 тяжелее первой поэтому реже пользуемся.Своя бош -без нареканий  :good: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лёгкости откручивания гайки, у меня на большой Маките стоит суперфлянец.  Ключом не пользуюсь, откручиваю за остаток диска и закручиваю за диск. Штука очень удобная. К сожалению, не дешёвая , рублей 700.  https://www.youtube.com/watch?v=_1B8mvwXl-c

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою страшную тайну- на интерсколе за 4 с копейками тыров  колечко резиновое... Как на боше и макитоске. Откручиваю руками, где лежат ключи-забыл.Совсем.Может  слесаря-водилы утащили уже....

З.ы. На двери весит вывеска "Дрели, ключа,болгарки нет. Ничего нет". "Инструмент есть в магазине.Любой" т.е. пользуюсь сам и не кому не даю. Даж па брацки. Ну редкая у мну фамилия :crazy:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня четыре болгарки- орёл 125мм для зачистки/резки/на каждый день, титан 180мм для резки на объектах "средней тяжести" вообще это моя первая болгарка, я ею и режу, и шлифую, и доскам товарный вид придавал, ну вобщем рабочая лошадка, тяжелая макита 230го калибра, купил совсем не давно, особо много не работал, первые ощущения- офигеть какая тяжелая, когда привык- показалась довольно удобной, ну и совсем недавняя покупка- маленькая макита 125го калибра, сборка румынская, качество очень высокое, удобная, но я все же больше китайцами работаю, макиты жалею :pardon:

 

В ожидании манипулятора на глаза попалась гайка М14х2. Подходящая шайба - в ближайшем ящике с шурум-бурумом))) П/а и чуть-чуть наждак. И всё)))
вот точно такие же гайки стоят на псевдороссийских болгарках с надписью "Лепсе", да и на других китайцах тоже встречаются...

 

я резиновую прокладку под такую гайку подкладываю,легче откручивать потом.
  а я на большую и среднюю (230ую макиту и 180ый титан) при отрезных работах подкладываю две тонких гладких шайбы, смазанных солидолом, откручивается на раз, правда ключем, за диск не схватишся :sorry:

 

На двери весит вывеска "Дрели, ключа,болгарки нет. Ничего нет". "Инструмент есть в магазине.Любой" т.е. пользуюсь сам и не кому не даю. Даж па брацки.
вот и правильно, я тоже свои инструменты ни соседям, ни знакомым нидаю, дашь рукам- возьмешь ногами и зубами :pardon:Если помочь надо- пойду помогу, но в руки даже кувалду не дам, сломают или потеряют- а мне потом бегай, а электроинструмент и подавно в чужие руки даже под личным присмотром не даю!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как по качеству китайские и румынские Макиты? Хочу маленькую приобрести, да чуть позабыть о поломках и сервисах, или не очень? А то уже кладбище у меня их Хундай, Хитачи, Интерскол, Бош.

Скомунизженная еще в 2006 году со стройки Макита 9069 (еще Японка похоже) пашет по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метабо посмотри. Первую я за полгода без двух недель ушатал. Была 125, кило мощности, с регулятором оборотов. Счас приехал, поехали сразу купили мне на полтора кило, только без регулятора. Режим работы оч. тяжелый, первую я сам подпалил, когда катки с 72-ки разделывал под сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метабо тоже не панацея. Мелкие Макиты вроде неплохо ходят,  у Макиты один  большой плюс есть - недорогие и доступные запчасти.  А неубиваемые  Метабо, это  модели с термозащитой и скользящей муфтой. Но, это мощные тяжелые модели.   И в них свои слабые места есть. Да и тяжеловатые они для одной руки, по 2,5 кг. Если киловаттку брать, я бы Макиту взял.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы, что качество соответствовать будет бренду, то несомненно Макита, но от слова "Румыния" на наклейке какое-то отвращение сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, есть у меня Макиты разные, и китай и румыния, качество хорошее, НО, в болгарке лучше сразу посмотреть-поменять смазку редуктора, не докладывают, ну на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С редукторами проблем нет, якоря умирают раньше. Вторых щеток не выхаживают. Хундай месяц не выдержала, отдал в ремонт, прислали новую, еще месяц и в ремонт, жду третью. Конкурентам наверное подарю!

Макиту значит бум брать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,  даже хуже! Девочка на приемке говорит, что Прораб в разы выносливее. А все хундаи, что покупались до единого, принесли на ремонт.

Как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Виктор вот на это посмотри , говорят как бы немец. Главное мощь отменная для 125мм и обороты  регулировка , одно только но, цена .

http://milwaukeeshop.ru/uglovaya_shlifovalnaya_mashina_ushm_bolgarka_AG_16-125_INOX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...