Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

К себе искры или рез?

Считаю, что когда искры от себя это неправильно, и небезопасно! В случае клина , болгарка полетит прямо в вас, зачем? Мало того , диски диски испаряются с катастрофической быстротой.

К себе искры. 

Когда искры от себя ставят болгарку в конец разрезаемого материала и ведут рез на себя. При этом болгарку ставят кожухом к себе. Как то поправил одного пенсионера, так в ответ услышал "Сынок, ты меня еще и работать болгаркой учить будешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как то поправил одного пенсионера,
У меня есть такой знакомый пенсионер, 40 лет на монтаже отработал, он бы сказал за такой совет похлеще... Не надо советовать пилить себе в рожу, пилите как хотите, но только не раздавайте таких советов, не учите плохому начинающих. У меня разлетелось больше сотни дисков и все улетели от меня, и турбину из рук у меня ни разу не вырвало.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд , вопросы , касаемые направления реза и потока искр , стоит поставить на одну ступень с политическими обсуждениями . То есть , под запрет . Ибо , пока это не пропишут чёрным по белому в ТБ , единого мнения не будет . Одно дело УШМ в руках спеца , которому всё едино , как резать , другое - в руках дилетанта . У последнего окромя каши в голове от споров по этому вопросу и отсутствия навыков в обращении с инструментов ничего нет , одно лишь желание в металлообработке. Сразу оговорюсь , что в моём посте немного иронии , относительно запрета , но доля серьёзности имеется .  Мне , в одном из ларьков строительных предлагали "диск для болгарки" для работы по дереву - металлический , с зубьями , и с пеной у рта доказывали , что это я идиот и ничего не смыслю . А ведь есть желающих немало , кто купится на такой губитель. Никого не хочу обидеть , но показатель того , что разлетелось уйма дисков в руках - это антирейтинг мастерства . В случае с morgmail_ом могу допустить, что условия его работы располагают и к клину диска , и к перекосам в резе , что приводит к разрушению диска , но всегда есть НО...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз кожух можно поворачивать на УШМ, значит и направление реза можно менять как тебе удобно, в зависимости от ситуации. Я и так и этак режу, но в основном у меня искры от меня. Просто мне так удобнее и лучше видно рез.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с morgmail_ом могу допустить, что условия его работы располагают и к клину диска , и к перекосам в резе , что приводит к разрушению диска ,

Именно так, часто приходится что-то демонтировать, да те же трубы, зная, что сейчас по любому закусит. 

Кстати, однажды работал в подвале со слесарем, он резал на себя, и при демонтаже неудобной трубы (а там почти нет удобных) он стоял согнувшийся на турбиной, её закусило  и она прыгнула ему в нос, в буквальном смысле разорвала пол крыла носа кожухом., хорошо, что не диском. 

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою веру, как единственную правильную.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К себе искры. 

 

Не надо советовать пилить себе в рожу
Вступлюсь - не было такого совета )). Я контролирую направление/плотность потока искр, в разных случаях по разному их направляю. Например когда на дверях работал (цех), на фартук присобачил (зонально) усиление (от искр) и резал только на себя - на пузо ( вокруг клея/краски - горючего много, коллеги близко- лицо свое носят , и тд.)))   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не произошло разделение форума на "остроконечников" и "тупоконечников". На всякий случай: Свифт "Путешествие Гулливера". При спорах желательна ссылка на инструкции, руководящие документы, выписки из Т.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою верю, как единственную правильную.
Моя вера идёт с древних времён, когда болгарки можно достать только в неких организациях, а диски на заводе (в моём случае). И диски эти, были огрызками от 400х4х32. Так вот, при клине, четырёхммилимитровый диск не крошился, не вырывал середину, а швырял болгарку вместе с оператором куда хотел. И я не очень жаждал, чтоб она прилетела в меня, потому резал искрами к себе. Несколько раз, её просто вырывало из моих рук, и болгарка улетала на несколько метров от меня.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не произошло разделение форума на "остроконечников" и "тупоконечников". ...

эта *война* с начала темы(2010г) идет.  :pardon:и на любом *профи* форуме подобное существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1,Что силёшек совсем мало?Качайся.Удерживал советскую 230 при заклинившем диске,машинка глохлаНе говорю уже о 125.режу только от себя,диски луговские летают за милую душу,пока цел и не надо навязывать свои принципы,каждый др..как хочет,правильно @morgmail,сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эта *война* с начала темы(2010г) идет
 Любая война когда то должна заканчиваться.Худой мир лучше доброй ссоры. Не выбрать ли "эксперта форума" из уважаемых форумчан, например АВН, ВЫ, Моргмаил ,который в нужный момент даст отмашку о прекращении спора, непродуктивного и надолго затянувшегося, выскажет свое мнение о наиболее правильном решении по его мнению решении. Ну, чтобы "не рвать канаты". Ведь в конце концов каждый будет все равно делать, как ему удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

например АВН, ВЫ, Моргмаил ,
Мы (я и АВН) расходимся во взглядах на правильный рез. :D всегда будут споры на эту тему, просто не надо никому навязывать своё мнение, вот и всё. Я так режу, а я так и разбежались, а то, нет, надо вот так и бла-бла-бла...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ну и толку,что там решат?Я режу искрами на себя,могу резать и от себя,но мне удобнее на себя,в чем проблема?Чем я нарушаю пресловутое ТБ?Много споров уже по этому поводу было,опять началось.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Эксперт должен быть один. Предложил по моему мнению из самых уважаемых, имеющих опыт в этой сфере. АВН, Вы, Сварной 69. У других другие кандидатуры. Подвел итог, взмах флажка: прекращаем бла-бла-бла. Каждый идет режет как хочет.Форум начинает обсуждать действительно важные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это уже только модераторы могут сделать, я за то, что бы такие споры пресекались моментально. 

А моего "авторитета" маловато для таких дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эксперт должен быть один... Подвел итог, взмах флажка:
 Модератор раздела подойдёт? : )

 

 

прекращаем бла-бла-бла. Каждый идет режет как хочет
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лично знаю четверых, которые повредили себе шкурку
А я знаю троих, которые травмировали себе ноги. Один кстати в соседнем доме живёт, может уговорю его на стриптиз с фотосессией.

 

Что силёшек совсем мало?
Да вроде хватало. Если ждать, то удержать не проблема, Но всё время резки, такой темп не выдержать. Это как на турнике просто висеть, без всяких телодвижений.

 

и не надо навязывать свои принципы
Я поведал о своей вере, и ни кому её не навязываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я режу искрами на себя,могу резать и от себя,

Подытожим - цель любой деятельности - контроль (шо в сварке , шо в резке, шо модерировании сайта)))). Я высказывал мнение свое , основанное на тренингах в абразивных конторах (этому оказывается специально учат))). Но на определенном уровне навыков уже без разницы куда и чем пилякать (уже лет 15 без кожуха работаю -ни одной микротравмочки) Ну а если разборки кому тормозить, то да, приятней от , выхватывать (как от модератора))).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто резчики на себя, какие-то в основном агрессивные, как сектанты какие, пытаются навязать свою веру, как единственную правильную.

Никоим образом не хотел уподобиться этому типу , поэтому и не стал в эту полемику ввязываться и что-либо рекомендовать . Уже не мало копий сломано на эту тему и , думаю , у кого есть вопросы по этому поводу, то найти похожих тем - дело 5-и минут. И , исходя из этого сделать выводы , относительно своей "веры" . Я был практиком обоих способов и остановился на удобном для себя . От себя замечу, что когда дело сопряжено с закусыванием , то делаю несколько резов (не до конца , а иной раз и с противоположных сторон ) , чтобы снять напряжение на трубе или другом предмете . Если же это сопряжено с рядом трудностей , то приходится идти на крайние меры и мириться и с закусыванием , и с уничтожением диска . Естесственно , соблюдая меры предосторожности . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы (я и АВН) расходимся во взглядах на правильный рез.
Я не эксперт, но мы сходимся: рез должен быть безопасным и прямым (правильным). Во всяком случае наши рубщики делают и под "на себя" и "от себя", они специалисты - им виднее. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Задачами форума вижу получить " правильные" знания (в широком смысле этого слова) и научить других, кому это необходимо. Рассуждаю как новичок. Чтобы у новичка не возникало "каши" в голове, когда дискуссия затягивается и переходит на "сам дурак", ее должен прекратить авторитетный Человек (наверное Модератор, что бы не создавать еще споров,кто эксперт) провести "красную" черту, высказать свое мнение (считаю этот пункт обязательным (для устранения "каши"),дальше все идут кто как хочет ("от себя", "на себя") продолжается интересная, познавательная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет абсолютного знания. На форумах постоянно возникают споры и взаимоотвергающие гипотезы - это нормально. Когда мне говорят, что нельзя варить "ржавейку" "нержавейкой" я иногда отвечаю: "Будет утверждённая технология, сданные зачёты и контрольные образцы - буду варить люминий чегуновыми электродами и помалкивать". Так и здесь. Ошибаться может любой, проблема в том, что не любой может признавать свои ошибки. Тема про "Выбор УЗМ"? А мы что обсуждаем? Вот и всё!..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...